Bahn-Express - Archiv

In diesem Archiv wird, sortiert nach den Postleitzahlen, jeder Werkbahnbetrieb auf einer eigenen Seite vorgestellt. Dabei werden auch nicht mehr vorhandene Bahnen berücksichtigt, ausserdem auch Denkmäler, Spielplatzlokomotiven, Museen und Sammlungen.

Die Richtigkeit der Angaben, insbesondere im Bezug auf die Orts- und Namensangaben und den Status (in Betrieb/eingestellt/vorhanden/nicht mehr vorhanden), kann nicht garantiert werden. Für die Verwendung der Daten ist jeder Nutzer selbst verantwortlich. Es ist ausschliesslich nur eine private Nutzung der Daten gestattet. Der Nutzer bestätigt diese Bedingungen durch Eingabe seiner Archiv-Zugangskennung (login, passwort).

Passwortanforderung - Info zum Archiv-Zugang.

Ergänzungen und Berichtigungen sind immer sehr willkommen, einfach per e-mail an mail@bahn-express.de.

Bitte die ©opyright-Angaben beachten - bei Veröffentlichung diese zusammen mit dem Hinweis "www.bahn-express.de" angeben.

Postleitzahlen-Gebiete:


  1. 01067 Dresden-Friedrichstadt - Dresdener Mühlen

  2. 01067 Dresden - Minol

  3. 01067 Dresden - Wendel

  4. 01067 Dresden - Hafen

  5. 01067 Dresden - Sekundärrohstofferfassung SERO

  6. 01067 Dresden - Metallaufbereitung MAB

  7. 01067 Dresden - Verkehrsmuseum Dresden

  8. 01067 Dresden - Historisches Terminal

  9. 01067 Dresden - Denkmal, Feldschlößchen

  10. 01097 Dresden - Denkmal, SilberStolln

  11. 01099 Dresden - Militärhistorisches Museum

  12. 01109 Dresden - DREWAG - Stadtwerke Dresden

  13. 01109 Dresden - Flugzeugwerft

  14. 01109 Dresden - Historische Feldbahn Dresden

  15. 01139 Dresden-Übigau - Transformatoren- und Röntgenwerk TUR

  16. 01139 Dresden - Balfour Beatty Rail

  17. 01157 Dresden-Altstadt - Museum Bahnbetriebswerk

  18. 01157 Dresden-Altstadt - Heizkraftwerk

  19. 01157 Dresden-Altstadt - Denkmal, Baumechanik

  20. 01157 Dresden-Friedrichstadt - Denkmal, Bahnbetriebswerk

  21. 01159 Dresden-Altstadt - Import-Transport-Logistik ITL

  22. 01159 Dresden-Altstadt - Chemiehandel

  23. 01189 Dresden-Coschütz - VEB Getreidewirtschaft Dresden, Lager Heidenschanze

  24. 01189 Dresden-Gittersee - Windbergbahn e.V.

  25. 01219 Dresden - Parkeisenbahn Dresden

  26. 01237 Dresden-Reick - Gaswerk

  27. 01257 Dresden-Lockwitz - Amand Ziegelwerke

  28. 01259 Dresden-Großzschachwitz - SBS Bühnentechnik

  29. 01259 Dresden-Sporbitz - Betonwerk / Wohnungsbaukombinat

  30. 01326 Dresden-Loschwitz - Standseilbahn Loschwitz-Weißer Hirsch

  31. 01326 Dresden-Loschwitz - Dresdener Schwebebahn

  32. 01445 Radebeul - Chemische Fabrik von Heyden

  33. 01445 Radebeul - Radebeul - Radeburg

  34. 01445 Radebeul - SSB Schmalspubahnmuseum

  35. 01445 Radebeul - Gärtnerei Otto Grosse & Sohn

  36. 01445 Radebeul-Naundorf - Gärtnerei Dombrowe

  37. 01445 Radebeul-Lindenau - Privatfeldbahn Sägewerk

  38. 01445 Radebeul - Denkmal

  39. 01445 Radebeul - Denkmal, Klose

  40. 01454 Radeberg - Robotron

  41. 01458 Ottendorf-Okrilla - Kieswerk Ottendorf-Okrilla

  42. 01458 Ottendorf-Okrilla - Werit Kunststoffwerke Sachsen

  43. 01458 Ottendorf-Okrilla - Dechant Bau

  44. 01462 Cossebaude - Betonwerk

  45. 01462 Cossebaude - Wärmegerätewerk Asco

  46. 01471 Radeburg - Schamottewerk

  47. 01558 Großenhain - Gesenk- und Freiformschmiede GGF

  48. 01558 Großenhain - Agro-Service ACZ

  49. 01561 Lampertswalde bei Großenhain - Kronospan

  50. 01591 Riesa-Hafen - Pneumant Reifen

  51. 01591 Riesa - Kappus Seifenfabrik

  52. 01591 Riesa - Muskator-Werke Barnewitz/Moll

  53. 01591 Riesa - Hafenbahn

  54. 01591 Riesa - Ölwerke

  55. 01591 Riesa - ESF Elbe-Stahlwerke Feralpi

  56. 01591 Riesa - Robotron

  57. 01591 Riesa - Mannesmann Eisen- und Stahlhandel

  58. 01609 Wülknitz - Denkmal, Imprägnierwerk

  59. 01612 Nünchritz - Wacker-Chemiewerk (Hüls)

  60. 01616 Strehla-Forberge - Keramische Werke

  61. 01623 Leuben-Schleinitz - Privat

  62. 01640 Coswig bei Dresden - Dresdner Verkehrsbetriebe AG

  63. 01640 Coswig bei Dresden - Cowaplast

  64. 01640 Coswig bei Dresden - Thyssen Schulte

  65. 01640 Coswig bei Dresden - ER Entsorgung und Recycling

  66. 01640 Coswig bei Dresden - Pfleiderer Transporttechnik

  67. 01640 Coswig bei Dresden - Walzengießerei

  68. 01640 Coswig bei Dresden - Tapetenfabrik

  69. 01655 Taubenheim-Seeligstadt - Denkmal

  70. 01665 Klipphausen-Sora - Denkmal, Modellbahnshop

  71. 01665 Klipphausen-Sora - Denkmal, Fleischland

  72. 01665 Klipphausen-Sora - Denkmal, Autobahnraststätte

  73. 01683 Starbach - REWE

  74. 01683 Nossen - IG Dampflok

  75. 01689 Niederau - Quelle-Regionallager

  76. 01689 Niederau-Grossdobitz - Waldeisenbahn Buschhaus

  77. 01705 Freital - Dresden Papier

  78. 01705 Freital - Eichholz Bau

  79. 01705 Freital - BGH Edelstahl Freital

  80. 01705 Freital - Glasmaschinenbau

  81. 01705 Freital - Denkmal, Burgker Straße

  82. 01705 Freital - Schloss Burgk

  83. 01705 Freital - Denkmal, Bahnhof

  84. 01705 Freital - DB AG, Freital-Hainsberg-Kurort Kipsdorf

  85. 01723 Wilsdruff - Denkmal

  86. 01723 Wilsdruff - Denkmal, Preiss-Daimler

  87. 01723 Wilsdruff - Interessengemeinschaft Verkehrsgeschichte

  88. 01723 Wilsdruff - Denkmal, Bw

  89. 01723 Grumbach - Denkmal, Amand Umwelttechnik

  90. 01728 Bannewitz - Marienschacht

  91. 01728 Bannewitz - Privat

  92. 01731 Kreischa - Förderverein Lockwitztalbahn

  93. 01737 Tharandt - Lokwerkstatt Tharandt

  94. 01737 Tharandt-Kurort Hartha - Privat

  95. 01738 Klingenberg-Colmnitz - Strabag Hochwasserentlastungstollen

  96. 01762 Schmiedeberg - Gießerei und Maschinenbau Gisag

  97. 01773 Altenberg-Bärenstein - Förderverein Müglitztalbahn

  98. 01773 Altenberg-Bärenstein - Privat

  99. 01773 Altenberg - Bergbaumuseum Altenberg

  100. 01773 Altenberg-Zinnwald-Georgenfeld - Gewerkschaft Zinnwald

  101. 01796 Pirna-Mockethal - Getreide GmbH

  102. 01796 Pirna - ITL

  103. 01809 Dohna - Fluorchemie

  104. 01809 Dohna - Papierfabrik

  105. 01809 Heidenau/Sachsen - Gießerei Pirna-Copitz

  106. 01809 Heidenau/Sachsen - Sachsen-Malz

  107. 01809 Heidenau/Sachsen - Dresden Papier

  108. 01809 Heidenau/Sachsen - Transportbeton

  109. 01809 Heidenau/Sachsen - Reifenwerk Pneumant

  110. 01809 Heidenau/Sachsen - G. & F. Pirna

  111. 01814 Porschdorf-Prossen - Bundeswehr / NVA

  112. 01814 Bad Schandau - Kirnitzschtalbahn

  113. 01819 Kurort Berggießhübel - Denkmal

  114. 01819 Bahretal-Borna - Kalkofen Förderverein Dorfentwicklung

  115. 01824 Königstein - Betonwerk

  116. 01824 Rosenthal-Bielatal - Ziegelei Sächsische Baustoffe

  117. 01825 Liebstadt-Großröhrsdorf - Ziegelei Sächsische Baustoffe

  118. 01844 Neustadt - Landmaschinen

  119. 01847 Lohmen - Historische Feldbahn Dresden

  120. 01848 Hohnstein-Goßdorf - Linoleumwerk Kohlmühle

  121. 01848 Hohnstein-Lohsdorf - Schwarzbachbahn

  122. 01855 Sebnitz - Denkmal, Tillig Modellbahnen

  123. 01877 Schmölln - Heimatmuseum

  124. 01877 Demitz-Thumitz - Granitwerk

  125. 01877 Demitz-Thumitz - Denkmal

  126. 01877 Bischofswerda - Aicher

  127. 01877 Bischofswerda-Belmsdorf - Sägewerk Schmelzer

  128. 01917 Kamenz-Thonberg - Denkmal

  129. 01920 Elstra-Prietitz - Feuerfeste Wetro Schamottewerk Thonberg

  130. 01920 Schönteichen-Cunnersdorf bei Kamenz - TABEG Tanklagerbetriebsgesellschaft

  131. 01920 Kamenz-Bernbruch - VEB Splitt & Granitwerke

  132. 01920 Oßling bei Kamenz - Lausitzer Grauwacke

  133. 01920 Haselbachtal-Häslich - Schauanlage und Museum der Granitindustrie

  134. 01936 Straßgräbchen - NVA

  135. 01936 Laußnitz - Privat

  136. 01936 Laußnitz - Granitbruch Füssel

  137. 01936 Schwepnitz - Materiallager

  138. 01945 Ruhland/Lausitz - Lausitzer Stahlbau

  139. 01945 Ruhland/Lausitz - Hohenbockaer Quarzwerke

  140. 01945 Ruhland/Lausitz - Privat

  141. 01994 Senftenberg-Meuro - Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft LMBV

  142. 01968 Senftenberg-Brieske - Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft LMBV

  143. 01968 Senftenberg-Brieske - Denkmal, Briesker Straße

  144. 01968 Senftenberg - Lausitzer Braunkohle AG LAUBAG

  145. 01968 Senftenberg - Hallesche Pfännerschaft, Grube Friedrich Ernst

  146. 01968 Senftenberg - Getreidewirtschaft

  147. 01968 Senftenberg - WIG Industrieinstandhaltung ThyssenKrupp Brieske

  148. 01968 Senftenberg - Denkmal, Knappenstraße

  149. 01968 Senftenberg - Denkmal, Bowling Center

  150. 01968 Großkoschen - Basalt AG, Nordostdeutsche Hartsteinwerke

  151. 01979 Lauchhammer - Parkbahn

  152. 01979 Lauchhammer - Denkmal, Finsterwalder Straße

  153. 01979 Lauchhammer-West - Denkmal, Traditionsverein

  154. 01979 Lauchhammer-Mitte - Denkmal, Butterbergstraße

  155. 01979 Lauchhammer-Ost - Scholz Recycling SR

  156. 01979 Lauchhammer-Ost - MAN TAKRAF

  157. 01979 Lauchhammer-Ost - Salzgitter Stahlhandel

  158. 01979 Lauchhammer-Süd - Brikettfabrik Emanuel

  159. 01983 Großräschen - Glaswerk

  160. 01983 Großräschen-Freienhufen - Kraftwerk Sonne

  161. 01994 Schipkau - Denkmal

  162. 01994 Annahütte - Glaswerk

  163. 01996 Hosena - Hohenbockaer Quarzwerke

  164. 01987 Schwarzheide - BASF

  165. 01990 Kleinkmehlen - Privat

  166. 01998 Klettwitz - Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft LMBV

  167. 01998 Klettwitz-Kostebrau - Denkmal

  168. 01998 Klettwitz-Meuro - Denkmal, EuroSpeedway Lausitz

  169. 02625 Bautzen - Bombardier Waggonbau

  170. 02625 Bautzen - Rheinbraun Brennstoff

  171. 02625 Bautzen - Emaillierwerk Weidlich

  172. 02625 Bautzen - Robert Berndt Tief- und Eisenbahnbau

  173. 02625 Bautzen - Hentschke-Bau

  174. 02625 Bautzen-Kleinwelka - Grobgarnwerk Kirschau

  175. 02625 Bautzen-Kleinwelka - Betonwerk

  176. 02625 Bautzen-Niederkaina - Gleisbau Bautzen

  177. 02625 Bautzen-Oberkaina - Granit Jenichen + Pollacke

  178. 02625 Bautzen - Denkmal

  179. 02625 Bautzen - Spielplatz

  180. 02625 Bautzen - Spielplatz

  181. 02627 Radibor-Merka - Ton- und Sandwerk

  182. 02627 Radibor-Merka - Bergbau Lange

  183. 02633 Göda - Märka Lagerland Landhandel Ostsachsen

  184. 02681 Wilthen-Kirschau - Friese Grobgarnwerke VEGRO

  185. 02681 Wilthen - Hardenberg (Hünlich) Weinbrennerei

  186. 02681 Wilthen - Thomas Grobgarnwerke VEGRO

  187. 02689 Sohland - Lausitzer Früchteverarbeitung

  188. 02692 Gnaschwitz - Industriebahn Sprengstoffwerke

  189. 02692 Obergurig-Singwitz - Erntemaschinenfabrik

  190. 02694 Guttau - Kornhaus Schkade

  191. 02694 Guttau-Kleinsaubernitz - Oberlausitzer Braunkohlen

  192. 02694 Guttau-Neudörfel - Feuerfestwerke Wetro Tongrube

  193. 02694 Großdubrau - Hermsdorf-Schomburg

  194. 02694 Großdubrau-Crosta - Adolfshütte

  195. 02694 Malschwitz-Baruth - Basaltwerk

  196. 02694 Malschwitz-Baruth - Technisches Denkmal Basaltwerk

  197. 02699 Puschwitz - Feuerfestwerke Wetro

  198. 02699 Königswartha-Caminau - Kaolinwerk

  199. 02699 Königswartha - MunA

  200. 02699 Göda-Seitschen - Märka Landhandel

  201. 02708 Löbau - Südzucker

  202. 02708 Löbau - Ostsächsischen Eisenbahnfreunde OSEF

  203. 02708 Löbau - Werners Gartenbahn

  204. 02708 Niedercunnersdorf - Baywa

  205. 02727 Neugersdorf - Privat/Museum

  206. 02730 Ebersbach - Privat

  207. 02730 Ebersbach - Denkmal

  208. 02744 Oderwitz-Oberoderwitz - Denkmal

  209. 02763 Zittau-Hartau - Ziegelei

  210. 02763 Zittau - Denkmal, Sachsenmodelle

  211. 02763 Bertrsdorf-Hörnitz - Denkmal

  212. 02779 Großschönau - Trixi-Park Zittauer Gebirge

  213. 02785 Olbersdorf - VEB Kohle-Grube Glückauf

  214. 02785 Olbersdorf - Interessenverband Schmalspurbahnen

  215. 02785 Olbersdorf - Denkmal, Arbeitsgruppe Grubenbahnen EL 3

  216. 02788 Hirschfelde - Denkmal

  217. 02791 Oderwitz-Niederoderwitz - Riegelein Schokolade (Berggold)

  218. 02791 Oderwitz-Oberoderwitz - Denkmal

  219. 02791 Oderwitz-Oberoderwitz - Denkmal

  220. 02826 Görlitz - Parkeisenbahn

  221. 02826 Görlitz - Bombardier Waggonbau

  222. 02826 Görlitz - Görlitzer Kreisbahn

  223. 02826 Görlitz - RAW

  224. 02826 Görlitz - Brunel Railmotive Entwicklungs- und Erprobungszentrum

  225. 02829 Schöpstal-Ebersbach - Historisch Technische Vereinigung Görlitzer Kreisbahn

  226. 02829 Neißeaue-Kaltwasser - Spielplatz

  227. 02829 Königshain - Granitabbaumuseum

  228. 02829 Königshain - Privat

  229. 02894 Reichenbach - GEVA Agrarhandel

  230. 02894 Reichenbach - Feldbahnbrigade

  231. 02894 Vierkirchen-Buchholz - Ziegelei

  232. 02899 Hagenwerder - Kraftwerk

  233. 02899 Hagenwerder - Denkmal

  234. 02906 Niesky - Waggonbau Bombardier DWA Christoph & Unmack

  235. 02906 Niesky - Mühlenwerke

  236. 02906 Niesky - Stahlbau

  237. 02906 Quitzdorf am See-Sproitz - Wetro Feuerfest Schamottewerk

  238. 02906 Quitzdorf am See-Sproitz - Heim Baustoffe

  239. 02906 Quitzdorf am See-Sproitz - Museumsfeldbahn

  240. 02906 Waldhufen-Jänkendorf - Privat

  241. 02923 Horka - Zuckerfabrik

  242. 02923 Kodersdorf - Ziegelei

  243. 02929 Rothenburg - RBHG Niesky

  244. 02929 Rothenburg - Flachglas Uhsmannsdorf

  245. 02929 Rothenburg - Modell- und Eisenbahnverein

  246. 02943 Weißwasser - Telux Spezialglaswerk

  247. 02943 Weißwasser - Ziegelei

  248. 02943 Weißwasser - Waldeisenbahn Muskau

  249. 02943 Weißwasser - Denkmal

  250. 02943 Boxberg - Vattenfall Kraftwerk

  251. 02943 Boxberg - Vattenfall Tagebau Nochten

  252. 02956 Rietschen - Ziegelei

  253. 02957 Krauschwitz - Keulahütte

  254. 02977 Hoyerswerda-Schwarzkollm - Natursteinwerke Weiland

  255. 02977 Hoyerswerda - Stadtmuseum

  256. 02977 Hoyerswerda-Knappenrode - Lausitzer Bergbaumuseum

  257. 02977 Hoyerswerda - Spielplatz

  258. 02991 Lauta - Aluminiumwerk

  259. 02994 Bernsdorf - Glaswerk

  260. 02994 Wiednitz- Denkmal

  261. 02997 Wittichenau-Dubring - Steinwerke

  262. 03042 Cottbus - Parkeisenbahn

  263. 03042 Cottbus-Sandow - Energieversorgung Heizkraftwerk

  264. 03042 Cottbus-Sandow - COSTAR Stadtreinigung Stadtwirtschaft

  265. 03042 Cottbus-Merzdorf - Kohlehandel

  266. 03042 Cottbus-Merzdorf - VEB Wohnungsbaukombinat Betonwerk / Containerdienst Schrotthandel Süßmuth

  267. 03044 Cottbus - Baustoffversorgung

  268. 03044 Cottbus - AHG

  269. 03046 Cottbus - DB Fahrzeuginstandhaltung

  270. 03046 Cottbus-Spremberger Vorstadt - Lagerhäuser

  271. 03046 Cottbus-Ströbitz - Flugplatz

  272. 03046 Cottbus-Ströbitz - Flugplatzmuseum

  273. 03046 Cottbus - Denkmal

  274. 03096 Burg - Schauanlage Gaststätte Motzek

  275. 03096 Burg - DDR-Museum

  276. 03116 Drebkau - Rexam Glaswerk

  277. 03116 Drebkau - Landhandel

  278. 03119 Welzow - Vattenfall Tagebau Welzow-Süd

  279. 03119 Welzow - Feuerwehrmuseum

  280. 03130 Spremberg - Kraftwerk Schwarze Pumpe

  281. 03130 Spremberg - Denkmal

  282. 03130 Haidemühl - Feuerwehrmuseum

  283. 03149 Forst - AHG

  284. 03149 Forst - Stadteisenbahn

  285. 03159 Neiße-Malxetal - Klein Kölzig - Privat

  286. 03172 Guben - Industriepark Chemisches Faserkombinat

  287. 03172 Guben - MAS Maschinen & Anlagen

  288. 03172 Guben - Hotel Waldow

  289. 03172 Schlagsdorf - Kies- und Steinwerk Boerner

  290. 03172 Guben-Schenkendöbern-Lutzketal-Groß Drewitz - Privat

  291. 03172 Guben-Schenkendöbern-Lutzketal-Groß Drewitz - Förderverein

  292. 03185 Peitz-Jänschwalde - Vattenfall Braunkohlenkraftwerk

  293. 03185 Peitz - Denkmal

  294. 03185 Teichland-Neuendorf - Lausitzer Dampflok-Club

  295. 03197 Jänschwalde - Vattenfall Kraftwerk Tagebau Cottbus-Nord

  296. 03205 Calau - Wienerberger Ziegelindustrie

  297. 03222 Lübbenau-Vetschau - Kraftwerk

  298. 03222 Lübbenau - Spreewaldmuseum

  299. 03222 Lübbenau - Anschlussbahn-Servicegesellschaft Pressnitztalbahn

  300. 03226 Lübbenau-Vetschau - Schmidt Zement

  301. 03229 Altdöbern - Denkmal

  302. 03238 Lichterfeld i.B - Klinkerwerk Muhr

  303. 03238 Lichterfeld i.B - Denkmal F60

  304. 03238 Finsterwalde-Schacksdorf - Klinker und Ziegelwerk Großräschen

  305. 03238 Finsterwalde-Schacksdorf - Flugplatz

  306. 03238 Finsterwalde - Maschinen- und Anlagenbau FIMAG

  307. 03238 Finsterwalde - Glaswerk

  308. 03238 Finsterwalde - Schweißtechnik Kjellberg

  309. 03238 Finsterwalde - Draht- und Schraubenwerk

  310. 03238 Finsterwalde - Niederlausitzer Museumseisenbahn

  311. 03238 Kleinbahren - Niederlausitzer Museumseisenbahn

  312. 03253 Schönborn - Glaswerk

  313. 03253 Doberlug-Kirchhain - NVA / Bundeswehr

  314. 03253 Doberlug-Kirchhain - Gasbetonwerk Hebel Porenbeton Fels-Werke

  315. 03253 Hennersdorf - Gasbetonwerk Hebel Porenbeton Fels-Werke

  316. 04103 Leipzig - City-Tunnel

  317. 04109 Leipzig-Mockau - Getreide-Union

  318. 04159 Leipzig-Wahren - Lokomotivbau Karl Marx

  319. 04159 Leipzig-Lützschena - Sternburger Brauerei

  320. 04177 Leipzig - Schaustellerbetrieb Weber

  321. 04178 Leipzig-Rückmarsdorf - Rüma Industrieverpackung

  322. 04179 Leipzig - Kirow Kranbau Eberswalde

  323. 04179 Leipzig-Lindenau - Museumsfeldbahn Leipzig Lindenau e.V. MFLL

  324. 04207 Leipzig-Plagwitz - Eisenbahnmuseum Bayerischer Bahnhof

  325. 04288 Leipzig-Liebertwolkwitz - Tonsteinwerke

  326. 04288 Leipzig-Liebertwolkwitz - Baustoffwerke Leipzig

  327. 04317 Leipzig - Denkmal, RAW

  328. 04349 Leipzig–Plaußig-Portitz - Gärtnereifeldbahn

  329. 04356 Leipzig - Messe

  330. 04357 Leipzig - Spielplatz Kindertagesstätte

  331. 04416 Markkleeberg-Auenhain - Modellbaupark

  332. 04416 Markkleeberg - Denkmal

  333. 04420 Markranstädt - Zuckerfabrik

  334. 04420 Markranstädt - Privat

  335. 04442 Zwenkau - Privat

  336. 04442 Zwenkau-Imnitz - Ziegelwerke Düben

  337. 04463 Großpösna-Cröbern - Bergbau-Technik-Park

  338. 04463 Großpösna - Privat

  339. 04509 Delitzsch - Landhandel

  340. 04509 Delitzsch - Zuckerfabrik

  341. 04509 Delitzsch - Privatfeldbahn Seppelbahn

  342. 04523 Pegau - Museums Ziegelei Erbs

  343. 04539 Groitzsch-Pödelwitz - Sandwerk

  344. 04539 Groitzsch - Zuckerfabrik

  345. 04552 Borna-Neukirchen - Denkmal

  346. 04564 Böhlen - Denkmal, Kraftwerk Lippendorf

  347. 04574 Heuersdorf - Mitteldeutsche Braunkohlengesellschaft MIBRAG, Tagebau Vereinigtes Schleenhain

  348. 04574 Heuersdorf - Denkmal, ehem. Tagebau Schleenhain

  349. 04579 Espenhain - VEB Braunkohlenkombinat Bitterfeld

  350. 04579 Espenhain - Sächsischer Metallhandel- und Recycling SMR

  351. 04579 Espenhain - DWU Deponie-Wirtschaft Umweltschutztechnik

  352. 04579 Espenhain - Technische Dienste Espenhain TDE

  353. 04600 Altenburg - BayWa (VEB Getreidewirtschaft)

  354. 04600 Altenburg - Waggonbau Altenburg

  355. 04610 Meuselwitz - Geweniger Recycling

  356. 04610 Meuselwitz - Verein Kohlebahnen Haselbach

  357. 04613 Lucka - Denkmal

  358. 04617 Haselbach - Tonwerk

  359. 04617 Haselbach - Brikettfabrik Herzogin Adelheid

  360. 04617 Rositz-Zechau - Zuckerpackbetrieb PAX Fenster

  361. 04617 Rositz - Smola-Teerwerk

  362. 04617 Kriebitzsch - Agroservice Altenburg-Waldenburg

  363. 04626 Schmölln - Ziegelwerk

  364. 04639 Gößnitz - Privat

  365. 04643 Geithain - Ziegelwerk

  366. 04643 Geithain - Kalkwerke

  367. 04655 Kohren-Sahlis - Eisenbahnfreunde

  368. 04657 Narsdorf - Klinkerwerk

  369. 04668 Grimma - Steinbruchbetrieb H. Weishorn

  370. 04668 Großbothen - Colditzer Chamottewerke, Tongrube Kössen-Förstgen

  371. 04685 Nerchau-Golzern - Kraftfuttermischwerk

  372. 04685 Nerchau-Golzern - Papierfabrik

  373. 04687 Trebsen - Sächsische Quarzporphyr-Werke Röcknitz

  374. 04687 Trebsen - Papierfabrik Schulte

  375. 04687 Trebsen - Getreidewirtschaft

  376. 04703 Bockelwitz - SCA Polkenberg

  377. 04720 Döbeln - Traditionsvereins Pferdebahn

  378. 04736 Waldheim-Rauschenthal - IG Kleinbahn

  379. 04741 Roßwein - Wilhelm Kemming

  380. 04741 Roßwein - Achsen, Federn & Schmiedewerk

  381. 04758 Cavertitz-Sörnewitz - Glaswerke

  382. 04758 Oschatz-Lonnewitz - Denkmal/Privat

  383. 04758 Oschatz-Lonnewitz - Privat

  384. 04769 Mügeln bei Oschatz - Döllnitzbahn

  385. 04769 Kemmlitz - Kaolinwerk

  386. 04769 Sornzig-Ablaß - Schleben - Privat

  387. 04769 Sornzig Ablaß-Glossen bei Oschatz - Quarzitgrube

  388. 04769 Sornzig Ablaß-Glossen bei Oschatz - Feldbahnschauanlage

  389. 04808 Wurzen - Neumann & Esser Maschinenfabrik

  390. 04808 Wurzen - Privat

  391. 04808 Böhlitz - Sächsische Quarzporphyr-Werke

  392. 04808 Thallwitz-Röcknitz - Sächsische Quarzporphyr-Werke

  393. 04808 Lüptitz - Sächsische Quarzporphyr-Werke

  394. 04808 Hohburg - Mineralfutter

  395. 04808 Hohburg - Museum Steinarbeiterhaus

  396. 04821 Brandis bei Wurzen - VEB Silikatwerk Brandis

  397. 04824 Beucha - Kies- und Natursteinbetriebe Readymix

  398. 04838 Strelln - Bundeswehr Mockrehna

  399. 04838 Laußig - VEB Betonwerk

  400. 04838 Laußig - Moll Fertigteilwerke

  401. 04838 Laußig - Schwörer Fertigteilwerke

  402. 04838 Laußig - Ytong Baustoffwerk

  403. 04838 Laußig - Bäuerliche Handels-Genossenschaft ACZ

  404. 04838 Sprotta - Heinrich Niemeier Kieswerk

  405. 04838 Eilenburg-Schanzberg - Sachsen Papier Stora Enso

  406. 04838 Eilenburg-Ost - Getreide AG Torgau

  407. 04838 Eilenburg-Ost - Möbelwerk

  408. 04838 Eilenburg-Ost - Eilenburger Chemiewerk ECW

  409. 04838 Eilenburg-Ost - VEB Kunstleder Borsdorf, Werk Dermatoid Eilenburg

  410. 04838 Eilenburg-Ost - EBAWE Anlagentechnik

  411. 04838 Eilenburg - Denkmal Stadtwerke

  412. 04838 Naundorf-Kämmereiforst - Agrarhandel ACZ

  413. 04849 Bad Düben - Moorbad Bad Düben

  414. 04860 Torgau - Hafenbahn, Binnenhäfen Oberelbe

  415. 04860 Torgau - Getreide AG

  416. 04860 Torgau - Flachglas

  417. 04860 Torgau - Denkmal, GEDO Transport

  418. 04860 Torgau - Freunde der Eisenbahn

  419. 04860 Torgau - Sowjetarmee

  420. 04874 Belgern - Steinzeugwerk

  421. 04880 Elsnig - NVA Bundeswehr

  422. 04880 Elsnig - Westfälisch-Anhaltische Sprengstoff AG

  423. 04895 Brottewitz - Südzucker

  424. 04895 Falkenberg - Kolwe + Knopf GmbH, Imprägnierwerk

  425. 04895 Falkenberg - Kalksteinwerk

  426. 04895 Falkenberg - Dampflokmuseum Falz

  427. 04895 Falkenberg - Denkmal

  428. 04895 Kölsa - Nauk's Heckenwegbahn

  429. 04910 Elsterwerda-Biela - Kalksandsteinwerk

  430. 04910 Elsterwerda - Impulsa

  431. 04924 Beutersitz - Braunkohlenwerk

  432. 04924 Domsdorf - Denkmal

  433. 04924 Domsdorf - Feldbahnfreunde

  434. 04928 Plessa - Recycling ABCO Manfred Lyssy

  435. 04928 Plessa - Kraftwerk

  436. 04928 Plessa - Museums-Kraftwerk

  437. 04928 Plessa - Keraton Klinker- und Ziegelwerke Großräschen

  438. 04931 Mühlberg - Elbekies

  439. 04932 Merzdorf - Privat

  440. 06108 Halle a.d. Saale - Denkmal, Halloren- und Salinemuseum

  441. 06108 Halle a.d. Saale - Parkeisenbahn Peißnitzexpreß

  442. 06112 Halle a.d. Saale-Bruckdorf - Kohlenhandel

  443. 06112 Halle a.d. Saale - DB Museum

  444. 06112 Halle a.d. Saale - Mühlwerk

  445. 06118 Halle a.d. Saale-Trotha - Hafenbahn

  446. 06126 Halle a.d. Saale-Neustadt - Denkmal

  447. 06132 Halle a.d. Saale -Radewell-Osendorf - Mitteldeutsche Umweltentsorgung MUEG

  448. 06179 Holleben - Kerpen & Kerpen

  449. 06179 Bennstedt - Privat

  450. 06179 Teutschenthal - KALIMAG

  451. 06179 Teutschenthal - DEUSA

  452. 06179 Teutschenthal - Gleisbau Röblingen

  453. 06179 Teutschenthal - Schotterwerk Röblingen Bares

  454. 06179 Teutschenthal - Feld- und Kleinbahnfreunde Saalekreis

  455. 06188 Landsberg - Malzfabrik

  456. 06188 Schwerz - Mitteldeutsche Baustoffe GmbH

  457. 06193 Löbejün - Zuckerfabrik

  458. 06193 Löbejün - Kleinbahnfreunde

  459. 06193 Plötz - Denkmal Betonwerk

  460. 06198 Salzmünde - Kaolin- und Tonwerke

  461. 06198 Salzmünde - Privat

  462. 06217 Merseburg - Denkmal

  463. 06217 Merseburg - Luftfahrt - Technik - Museum

  464. 06217 Merseburg - Deutsches Chemie-Museum

  465. 06231 Bad Dürrenberg - Kohlebahn Tollwitz-Saline

  466. 06231 Bad Dürrenberg - Denkmal

  467. 06237 Leuna - Denkmal

  468. 06242 Braunsbedra - Denkmal

  469. 06268 Querfurt - Raiffeisen

  470. 06268 Vitzenburg/Unstrut - Zuckerfabrik

  471. 06268 Vitzenburg/Unstrut - Getreide und Kraftfutter

  472. 06279 Schraplau - Fels-Werke

  473. 06295 Lutherstadt Eisleben - Mansfeld Transport / VEB Wilhelm Pieck

  474. 06295 Lutherstadt Eisleben - Privat

  475. 06308 Benndorf - MaLoWa Bahnwerkstatt

  476. 06317 Amsdorf - Romonta Mitteldeutsche Braunkohlen AG MIBRAG

  477. 06317 Erdeborn - Zuckerfabrik

  478. 06318 Wansleben - Ziegelei Halle

  479. 06333 Hettstedt - Mansfeld Museum

  480. 06347 Gerbstedt - Freunde der Halle-Hettstedter-Eisenbahn

  481. 06366 Köthen - VEB Malzfabrik Lansberg/Halle

  482. 06369 Großbadegast - Janssen

  483. 06385 Aken - Hafen

  484. 06385 Aken - Didier-Werke

  485. 06386 Osternienburg - Orbitaplast (Deutsche Solvay-Werke)

  486. 06386 Elsnigk - Zuckerfabrik

  487. 06406 Bernburg - Schwenk Zement

  488. 06406 Bernburg - Kali + Salz esco

  489. 06406 Bernburg - Serum-Werk

  490. 06406 Bernburg - Solvay Alkali

  491. 06406 Bernburg - Parkbahn

  492. 06408 Baalberge - Wienerberger Ziegelindustrie

  493. 06408 Ilberstedt - Zuckerfabrik Weibezahl

  494. 06408 Gröna - Privatfeldbahn Ziegelei Brennecke

  495. 06420 Gerlebogk - Zuckerfabrik

  496. 06420 Könnern - VEB Malzfabrik Könnern

  497. 06420 Könnern - Pfeifer & Langen, Zuckerfabrik

  498. 06420 Könnern - deuka Deutsche Kraftfutterwerke

  499. 06420 Könnern - HTB Hoch- und Tiefbaustoffe

  500. 06420 Rothenburg bei Könnern - Westfälische Drahtindustrie WDI

  501. 06420 Lebendorf - Flanschenwerk Bebitz

  502. 06429 Nienburg - Papiersackfabrik

  503. 06449 Aschersleben - Werkzeugmaschinen WEMA

  504. 06449 Aschersleben - Karosseriewerk

  505. 06449 Aschersleben - Road + Rail Service

  506. 06449 Aschersleben - Eisenbahn-Club

  507. 06449 Aschersleben - Deutsches Werkbahnmuseum

  508. 06466 Gatersleben - Zentralinstitut

  509. 06469 Nachterstedt - Denkmal

  510. 06484 Quedlinburg - Ziegelwerke Halle

  511. 06484 Quedlinburg - Denkmal

  512. 06493 Neudorf - Hütte Erzbahn

  513. 06493 Straßberg - Museum Grube Glasebach

  514. 06493 Straßberg - Denkmal

  515. 06502 Thale - Denkmal, Hüttenmuseum

  516. 06507 Gernrode - Kalkwerk

  517. 06526 Sangerhausen-Wettelrode - Bergbaumuseum Röhrigschacht

  518. 06528 Oberröblingen - Zuckerfabrik

  519. 06548 Rottleberode - Knauf Deutsche Gipswerke

  520. 06571 Roßleben - Kalibetrieb Südharz

  521. 06571 Wiehe - Denkmal, Modellbahn Wiehe

  522. 06578 Oldisleben - Industriemuseum Zuckerfabrik

  523. 06628 Bad Kösen - Kalkwerk

  524. 06628 Bad Kösen - Holzveredelungswerke

  525. 06638 Karsdorf - Karsdorfer Zementwerk

  526. 06638 Karsdorf - Karsdorfer Eisenbahn KEG Arco

  527. 06642 Reinsdorf - RHG Agrarzentrum GEKRA

  528. 06648 Eckartsberga - Privat

  529. 06679 Webau-Wählitz - Parafinwerk

  530. 06679 Webau-Wählitz - Mitteldeutsche Braunkohlengesellschaft MIBRAG

  531. 06682 Deuben - Heimatmuseum

  532. 06682 Deuben - Traditionskabinett

  533. 06686 Lützen - Zuckerfabrik

  534. 06712 Zeitz - Zemag

  535. 06712 Zeitz - Museum Brikettfabrik Hermannschacht

  536. 06712 Zeitz-Grana - Zuckerfabrik

  537. 06725 Reuden bei Zeitz - VEB Ziegelwerke Halle

  538. 06725 Profen - Mitteldeutsche Braunkohlengesellschaft MIBRAG, Tagebau Profen

  539. 06727 Deuben-Theißen - Mitteldeutsche Braunkohlengesellschaft MIBRAG

  540. 06729 Tröglitz - Arco Karsdorfer Eisenbahn KEG

  541. 06749 Bitterfeld - Regiobahn Bitterfeld RBB

  542. 06749 Bitterfeld - Denkmal, Bahnhof

  543. 06749 Bitterfeld - Denkmal, Mühlenboulevard

  544. 06749 Friedersdorf - Denkmal

  545. 06749 Friedersdorf - Förderverein Technikfreunde

  546. 06766 Wolfen - Denkmal, Filmmuseum

  547. 06773 Gräfenhainichen - FERROPOLIS Bergbau und Erlebnisbahn e.V.

  548. 06774 Muldestausee-Schlaitz - Denkmal Heide-Camp Schlaitz

  549. 06780 Retzau - Denkmal Berkenkamp Wüllner

  550. 06780 Zörbig - Sauter BioEnergie

  551. 06791 Möhlau bei Gräfenhainichen - Bahnbedarf Schell

  552. 06791 Möhlau bei Gräfenhainichen - Denkmal

  553. 06791 Zschornewitz - Bergbau- und Erlebnisbahn

  554. 06804 Muldenstein - Papierfabrik

  555. 06804 Muldenstein - Reichsbahnkraftwerk

  556. 06844 Dessau - Fahrzeugtechnik Dessau FDT

  557. 06844 Dessau - Dessau-Wörlitzer Eisenbahn e.V.

  558. 06846 Dessau - Technikmuseum Hugo Junkers

  559. 06849 Dessau - DB Fahrzeuginstandhaltung

  560. 06847 Dessau - Humboldt WEDAG - Zementanlagenbau ZAB

  561. 06847 Dessau - Heizkraftwerk

  562. 06847 Dessau - Brauerei

  563. 06862 Roßlau - Schiffswerft

  564. 06862 Roßlau - Hafenbahn

  565. 06862 Roßlau - Schrott Wetzel

  566. 06862 Rodleben bei Roßlau - DHW Deutsche Hydrierwerke

  567. 06869 Coswig/Anhalt - Zech Umwelt Anschlußbahnbetrieb ABC Chemiewerk

  568. 06869 Coswig/Anhalt - Zündholzwerk

  569. 06886 Lutherstadt Wittenberg - Wittol

  570. 06886 Lutherstadt Wittenberg - Fricke Eichfahrzeuge

  571. 06886 Lutherstadt Wittenberg - Hafenbahn

  572. 06886 Lutherstadt Wittenberg - SKW Stickstoffwerke Piesteritz

  573. 06886 Lutherstadt Wittenberg - Bundesmonopolverwaltung für Branntwein

  574. 06886 Lutherstadt Wittenberg - BSW-Gruppe

  575. 06886 Lutherstadt Wittenberg - Arado Flugzeugwerke

  576. 06886 Pratau - Union Lebensmittelwerke

  577. 06895 Bülzig - Ziegelei

  578. 06896 Nudersdorf - Quarzsand

  579. 06896 Nudersdorf - Feldbinder Spezialfahrzeugwerke

  580. 06905 Bad Schmiedeberg - Steinzeug Abwassersysteme

  581. 07318 Wöhlsdorf bei Saalfeld - Scholz-Recycling

  582. 07330 Unterloquitz - Vereinigte Thüringische Schiefergrube

  583. 07330 Probstzella - Privat

  584. 07333 Unterwellenborn - Stahlwerk Thüringen (ehem. Maxhütte)

  585. 07333 Unterwellenborn - Schaudenkmal Gaszentrale

  586. 07334 Kamsdorf - Besucherbergwerk Vereinigte Reviere Kamsdorf

  587. 07336 Könitz - Spedition Dettendorfer

  588. 07343 Wurzbach - Granitwerk Fischer

  589. 07338 Kaulsdorf - Rekasan Mineralfutter

  590. 07349 Lehesten - VEB Ver. Thür. Schiefergruben Unterloquitz

  591. 07349 Lehesten - Thüringer Schieferpark

  592. 07366 Blankenstein - Papierfabrik

  593. 07366 Blankenberg - Museum Alte Papierfabrik Blankenberg IGUH

  594. 07387 Krölpa - Gipswerk

  595. 07407 Rudolstadt - Raiffeisen Thüringen

  596. 07407 Rudolstadt - Universalbeton

  597. 07407 Rudolstadt-Schwarza - Chemie- und Faserwerk

  598. 07407 Rudolstadt - Privat

  599. 07545 Gera - Parkeisenbahn

  600. 07545 Gera - Railworld

  601. 07546 Gera - Oiltanking Deutschland

  602. 07546 Gera - Bögl Bauunternehmung (Betonwerk / Wohnungsbaukombinat)

  603. 07546 Gera - Energieversorgung Gera, Heizkraftwerk

  604. 07548 Gera - Denkmal

  605. 07551 Gera - Metallaufbereitung, Schrotthandel

  606. 07551 Gera - HaGeVa Kraftfutterwerk

  607. 07554 Gera-Söllmnitz - Denkmal

  608. 07570 Wünschendorf - Dolomitwerk

  609. 07570 Wünschendorf - UBIG

  610. 07570 Steinsdorf-Loitsch - Basalt AG

  611. 07580 Ronneburg - Wismut

  612. 07580 Ronneburg - Denkmal, Schacht 407

  613. 07580 Ronneburg - Denkmal, Bogenbinderhalle

  614. 07580 Ronneburg - Denkmal, BUGA

  615. 07580 Seelingstädt - Denkmal

  616. 07586 Bad Köstritz - Stahlo Stahlhandel

  617. 07586 Bad Köstritz - Chemiewerk

  618. 07586 Bad Köstritz-Caaschwitz - Wünschendorfer Dolomitwerk

  619. 07586 Bad Köstritz-Caaschwitz - Kalkwerk Anacker

  620. 07607 Eisenberg - Privatfeldbahn

  621. 07613 Hartmannsdorf-Silbitz - Stahlgießerei Elstertal

  622. 07646 Quirla - Privat

  623. 07745 Jena - Schott Glaswerke

  624. 07749 Jena - Heizkraftwerk

  625. 07749 Jena - Denkmal

  626. 07778 Dornburg-Steudnitz - Zementwerk

  627. 07778 Dornburg-Steudnitz - Denkmal

  628. 07778 Porstendorf - Thüringer Pappen

  629. 07806 Neustadt an der Orla - Oststhüringische Ziegelwerke

  630. 07819 Triptis - Porzellanwerk

  631. 07922 Tanna - Oststhüringische Ziegelwerke

  632. 07924 Crispendorf - Freizeitpark

  633. 07924 Ziegenrück - Denkmal Privat

  634. 07927 Hirschberg - Lederfabrik

  635. 07939 Tautenhain bei Hermsdorf - Privat

  636. 07973 Greiz - Thioplast Chemiewerk

  637. 07973 Greiz - Papierfabrik

  638. 07980 Neumühle-Lehnamühle - Hartpappenwerk

  639. 07985 Elsterberg - Akzo Enka Kunstseidewerk

  640. 08056 Zwickau-Bockwa - Raab Karcher Baustoffe

  641. 08056 Zwickau - Lasch Tiefbau

  642. 08056 Zwickau - Privat

  643. 08060 Zwickau-Marienthal - Denkmal Raw

  644. 08060 Zwickau-Pöhlau - Förderverein Brückenbergbahn

  645. 08060 Zwickau - Bahntechnisches Industriemuseum

  646. 08107 Kirchberg - Denkmal

  647. 08118 Hartenstein - Privat

  648. 08124 Cainsdorf - SAM Sächsischer Anlagen- und Maschinenbau

  649. 08134 Langenweißbach - Chemische Fabrik Fährbrücke

  650. 08134 Langenweißbach - Besucherbergwerk Engländerstolln

  651. 08134 Wildenfels-Wiesenburg - Denkmal

  652. 08141 Reinsdorf - Denkmal

  653. 08141 Reinsdorf-Friedrichsgrün - Parkbahn

  654. 08223 Falkenstein/Vogtland - Chemische Fabrik Dorfstadt

  655. 08237 Steinberg-Rothenkirchen - Denkmal

  656. 08262 Tannenbergsthal-Schneckenstein - Besucherbergwerk Grube Tannenberg

  657. 08280 Aue/Sachsen - Nickelhütte Aue

  658. 08280 Aue/Sachsen - Halbzeugwerke Auerhammer

  659. 08280 Aue/Sachsen - Historischer Bergbauverein

  660. 08289 Schneeberg - Denkmal, Bergsicherung

  661. 08289 Schneeberg - Besucherbergwerk

  662. 08297 Zwönitz - Bergmännischer Traditionsverein

  663. 08301 Bad Schlema-Niederschlema - Wismut AG, Poppenwald

  664. 08301 Bad Schlema - Besucherbergwerk Markus Semmler

  665. 08301 Bad Schlema - Uranerzbergbau-Museum

  666. 08304 Schönheide/Erzgeb. - Eisenwerk Schönheiderhammer

  667. 08304 Schönheide/Erzgeb. - Holzfaserplattenwerke Schönheide

  668. 08304 Schönheide/Erzgeb. - Museumsbahn Schönheide/Carlsfeld e.V.

  669. 08304 Schönheide/Erzgeb. - Förderverein Historische Westsächsische Eisenbahnen FHWE

  670. 08309 Eibenstock - Abwasserstollen

  671. 08312 Lauter - Papier- und Kartonfabrik

  672. 08321 Zschorlau - IG Historischer Bergbau

  673. 08324 Bockau/Erzgeb. - Papierfabrik Günther & Richter

  674. 08325 Carlsfeld - Förderverein Historische Westsächsiche Eisenbahn FHWE

  675. 08340 Schwarzenberg - Foron Waschmaschinenwerk

  676. 08340 Schwarzenberg - Denkmal

  677. 08340 Schwarzenberg-Grünstädtel - Denkmal, Scholz Recycling (Metallaufbereitung Zwickau)

  678. 08340 Schwarzenberg - Verein Sächsischer Eisenbahnfreunde e.V.

  679. 08344 Grünhain-Beierfeld - Denkmal

  680. 08349 Johanngeorgenstadt - Lehr & Schaubergwerk

  681. 08349 Johanngeorgenstadt - Denkmal

  682. 08349 Johanngeorgenstadt - Förderverein Pferdegöpel

  683. 08352 Raschau - Kartonagen Schwarzenberg

  684. 08352 Pöhla - Besucherbergwerk

  685. 08355 Rittersgrün - Schmalspurbahn-Museum

  686. 08355 Rittersgrün - Parkeisen-Bahn RPB

  687. 08359 Breitenbrunn/Erzge.-Antonsthal - Papierfabrik Antonsthal

  688. 08359 Breitenbrunn/Erzge. - Denkmal, Bahnhof

  689. 08359 Breitenbrunn/Erzge. - Bergbauausstellung Hirschmann

  690. 08359 Breitenbrunn/Erzge. - Besucherbergwerk St. Christoph

  691. 08371 Glauchau - Muldental Eisenbahnverkehrsgesellschaft MTEG

  692. 08371 Meerane - Dampfkesselbau GmbH

  693. 08371 Glauchau - Spinnstoffwerk

  694. 08396 Waldenburg - Ziegelei

  695. 08412 Werdau - Kögel Fahrzeugwerke

  696. 08412 Werdau - Stadt- und Dampfmaschinenmuseum

  697. 08412 Leubnitz - Ziegelei

  698. 08451 Crimmitschau - Ziegelei

  699. 08451 Crimmitschau - Privat

  700. 08468 Heinsdorfergrund-Oberheinsdorf - Traditionsverein Rollbockbahn

  701. 08485 Lengenfeld-Irfersgrün - Privat

  702. 08485 Lengenfeld-Plohn - Freizeitpark

  703. 08496 Neumark - BayWa AG

  704. 08496 Neumark - Vogtlandbahn

  705. 08523 Plauen - Energieversorgung Südsachsen, Heizkraftwerk

  706. 08523 Plauen - Parkeisenbahn Syratal

  707. 08525 Plauen - Privat

  708. 08529 Plauen - Stahlbau

  709. 08538 Reuth bei Plauen - Sächsische Recycling

  710. 08606 Oelsnitz - Halbmond Teppichwerke

  711. 08626 Adorf - Vogtländischer Eisenbahnverein

  712. 09111 Chemnitz-Mitte - Sächsische Maschinenfabrik AG vorm. Richard Hartmann

  713. 09111 Chemnitz - Stadtwerke Chemnitz

  714. 09111 Chemnitz - RAW

  715. 09111 Chemnitz - Sächsisches Industriemuseum

  716. 09113 Chemnitz - Parkeisenbahn Chemnitz

  717. 09114 Chemnitz-Borna - Brockhausen und Holze Gießerei Chemnitz

  718. 09114 Chemnitz-Borna - ERMAFA Guss

  719. 09114 Chemnitz-Glöas - VEB WBK Wilhelm Pieck

  720. 09114 Chemnitz-Nord - Stadtwerke Chemnitz AG, Heizkraftwerk

  721. 09116 Chemnitz-Rottluff - Raab Karcher Baustoffe

  722. 09116 Chemnitz-Siegmar - Heckert Werkzeugmaschinen

  723. 09116 Chemnitz-Siegmar - Niles Simons Großdrehmaschinenbau

  724. 09116 Chemnitz-Schönau - VEB Industriewerk

  725. 09117 Chemnitz-Altendorf - Ziegelei

  726. 09117 Chemnitz-Rottluff - Chemnitzer Straßenbahn

  727. 09117 Chemnitz - Denkmal Wismut

  728. 09119 Chemnitz - Solaris Förderzentrum für Umwelt

  729. 09119 Chemnitz-Kappel - VEB Fettchemie

  730. 09120 Chemnitz - Metallaufbereitung Zwickau

  731. 09120 Chemnitz-Altchemnitz - VEB Barkaswerke

  732. 09120 Chemnitz-Altchemnitz - VEB Anlagenbau Germania

  733. 09120 Chemnitz-Altchemnitz - Stadtwerke Chemnitz

  734. 09120 Chemnitz-Reichenhain - Rohr- und Kaltwalzwerk

  735. 09120 Chemnitz-Reichenhain - Hurth Modul

  736. 09126 Chemnitz-Süd - Konsument Versandhandel

  737. 09126 Chemnitz-Süd - Union Deutsche Lebensmittelwerke, Margarienewerk

  738. 09126 Chemnitz-Süd - Thyssen Schulte Werkstoffhandel

  739. 09126 Chemnitz-Süd - Sächsische Schraubenwerke ESKA

  740. 09131 Chemnitz-Hilbersdorf - Sächsisches Eisenbahnmuseum e.V.

  741. 09131 Chemnitz-Hilbersdorf - Denkmal

  742. 09212 Limbach-Oberfrohna - Eisenbahnverein

  743. 09217 Mohsdorf - Zschimmer & Schwarz, Chemische Erzeugnisse

  744. 09221 Klaffenbach - BAUFELD Mineralölraffinerie

  745. 09221 Neukirchen-Adorf/Erzgeb. - A. Richter, Baumpflege und Baumfällung

  746. 09221 Neukirchen - VEB Ziegelkombinat Karl-Marx-Stadt

  747. 09232 Hartmannsdorf - Elf Oil AG

  748. 09236 Claußnitz-Markersdorf - Eisenbahnfreunde Chemnitztal

  749. 09399 Niederwürschnitz - Ziegelei

  750. 09399 Niederwürschnitz - Museum

  751. 09429 Wolkenstein Bahnhof - Zughotel

  752. 09244 Lichtenau - Sonnenland Park

  753. 09244 Lichtenau-Ottendorf - Denkmal - Privat

  754. 09244 Lichtenau-Ottendorf - Feld-, Wald- und Wieseneisenbahn Ottendorf e.V. FWWO

  755. 09244 Lichtenau-Biensdorf - Besucherbergwerk Wismutstollen

  756. 09306 Rochlitz - Möser Maschinenbau

  757. 09322 Penig - Technocell Dekor Papierfabrik

  758. 09322 Penig - Stahlbau Amerika

  759. 09322 Penig - Förderverein Muldentalbahn

  760. 09328 Lunzenau - Papierfabrik Lunzenau

  761. 09328 Lunzenau-Crossen - Privatsammlung

  762. 09328 Lunzenau - Denkmal, Gaststätte Zum Prellbock

  763. 09353 Oberlungwitz - Ziegelei

  764. 09356 St. Egidien - Heraklith Nickelhütte

  765. 09376 Oelsnitz - Bergbaumuseum

  766. 09376 Oelsnitz - Feldbahnfreunde

  767. 09385 Lugau - Ziegelei

  768. 09390 Meinersdorf - Schüngel-Chemie Burkhardtsdorf

  769. 09392 Auerbach - Strumpfwerke Esda

  770. 09427 Ehrenfriedersdorf - Schuhkombinat

  771. 09427 Ehrenfriedersdorf - Besucherbergwerk Zinngrube

  772. 09427 Ehrenfriedersdorf - Denkmal, Greifensteinstolln

  773. 09439 Wilischthal - Draht- und Nagelwerke, Federnwerke Seeger Orbis

  774. 09456 Annaberg-Buchholz - Frohnau - Besucherbergwerk Markus Röhling Stolln

  775. 09456 Annaberg-Buchholz - Frohnau - Denkmal, Wohn- und Pflegezentrum

  776. 09465 Cranzahl - BVO Fichtelbergbahn

  777. 09468 Geyer - Denkmal

  778. 09477 Jöhstadt - Preßnitztalbahn

  779. 09481 Scheibenberg-Oberscheibe - Denkmal

  780. 09484 Kurort Oberwiesenthal-Hammerunterwiesenthal - Kalkwerk

  781. 09484 Kurort Oberwiesenthal-Hammerunterwiesenthal - GEOMIN Erzgebirgische Kalkwerke

  782. 09487 Schlettau - Denkmal Interessengemeinschaft Bahnhof

  783. 09488 Thermalbad Wiesenbad - Schönfeld bei Annaberg-Buchholz - Papier & Kartonagefabrik Niederschlema

  784. 09488 Thermalbad Wiesenbad - Schönfeld bei Annaberg-Buchholz - Denkmal

  785. 09488 Thermalbad Wiesenbad - Chemnitzer Ziegelwerk

  786. 09496 Reitzenhain - Südhumus Torfwerk

  787. 09496 Pobershau - Schaubergwerk Tiefer Molchner Stolln

  788. 09514 Lengefeld-Kalkwerk - Sächsisches Industriemuseum

  789. 09514 Lengefeld-Kalkwerk - GEOMIN Erzgebirgische Kalkwerke

  790. 09526 Olbernhau - Blechwalzwerk Olbernhau

  791. 09526 Olbernhau - Obermühle Getreidemühle

  792. 09579 Grünhainichen - Papierfabrik

  793. 09599 Freiberg - PAMA Papiermaschinen

  794. 09599 Freiberg - Saxonia

  795. 09599 Freiberg - VEB Minol

  796. 09599 Freiberg - Privat

  797. 09599 Freiberg - Besucherbergwerk Reiche Zeche

  798. 09599 Freiberg - Hockeyclub

  799. 09600 Weißenborn /Erzgeb. - Felix Schöller (Schoeller) jr.

  800. 09603 Großschirma - Baywa

  801. 09603 Großschirma-Großvoigtsberg - Denkmal

  802. 09618 Brand-Erbisdorf - Preß- und Schmiedewerk PSW

  803. 09618 Brand-Erbisdorf - VEB Narva

  804. 09619 Mulda - Randecker Feldbahn

  805. 09623 Rechenberg-Bienenmühle - LDH Ländliche Dienstleistungs- und Handelsgesellschaft Langenau

  806. 09623 Rechenberg-Bienenmühle - Holzhau - Kalkwerk Holzhau

  807. 09627 Hilbersdorf bei Freiberg - Bleihütte Muldenhütten

  808. 09648 Kriebstein - Kübler & Niethammer, Papierfabrik Kriebstein AG

  809. 09648 Altmittweida - Ziegelei

  810. 09648 Mittweida - Ziegelei/Hartsteinwerk

  811. 09648 Mittweida - Braunkohlenwerk

  812. 09648 Ottendorf bei Mittweida - Denkmal - Privat

  813. 09648 Ottendorf bei Mittweida - Feld-, Wald- und Wieseneisenbahn Ottendorf e.V. FWWO

  814. 09661 Rossau-Schönborn-Dreiwerden - Papierfabrik Schönborn-Dreiwerden

  815. 09661 Rossau-Schönborn-Dreiwerden - Besucherbergwerk

  816. 09661 Striegistal-Berbersdorf - Westsächsiche Steinwerke

  817. 09661 Striegistal-Berbersdorf - Museumsbahnhof

  818. 09661 Tiefenbach-Etzdorf - Privat

  819. 09661 Hainichen - Wieneberger Ziegelindustrie

  820. 09661 Arnsdorf bei Mittweida - Ziegelei

  821. 09661 Tiefenbach-Arnsdorf - Ziegelei

    zur Übersichtskarte


  822. 1.... Berlin - Trümmerbahnen

  823. 10115 Berlin - Königliche Eisengießerei

  824. 10117 Berlin - Museum für Deutsche Geschichte

  825. 10119 Berlin - Denkmal, AEG

  826. 10178 Berlin - Denkmal, Oranienburger Str.

  827. 10245 Berlin-Stralau - VEB Glaswerke

  828. 10245 Berlin-Friedrichshain - Denkmal, LAT

  829. 10317 Berlin-Lichtenberg - Kraftwerk Klingenberg

  830. 10317 Berlin-Lichtenberg - VEB Elektrokohle

  831. 10317 Berlin-Lichtenberg - Spielplatz, Kernhofer Straße

  832. 10365 Berlin - BSB Saugbagger und Zweiwegetechnik Mattes

  833. 10407 Berlin-Prenzlauer Berg - Denkmal, BVG-Gleislager

  834. 10409 Berlin-Prenzlauer Berg - Dyckerhoff-Transportbetonwerk

  835. 10439 Berlin - Denkmal, NAJU

  836. 10439 Berlin-Pankow - Denkmal Bw

  837. 10551 Berlin-Tiergarten - Spielplatz

  838. 10773 Berlin - Berliner Verkehrs-Betriebe, Betriebsteil S-Bahn

  839. 10783 Berlin - Berliner Verkehrsbetriebe BVG

  840. 10785 Berlin - Arbeitsgemeinschaft Fernbahntunnel

  841. 10827 Berlin - Train Cocktailbar

  842. 10961 Berlin-Kreuzberg - Denkmal, Gneisenaustr.

  843. 10963 Berlin-Kreuzberg - Deutsche Bundespost, Postamt 77

  844. 10963 Berlin - Denkmal - Ausstellung Mythos

  845. 10963 Berlin - Deutsches Technikmuseum

  846. 10969 Berlin-Kreuzberg - Spielplatz, Böcklerpark

  847. 12055 Berlin-Neukölln - IGB Industriebahn

  848. 12099 Berlin-Tempelhof - Neukölln-Mittenwalder Eisenbahn-Gesellschaft NME

  849. 12103 Berlin-Tempelhof - GASAG Berliner Gaswerke AG

  850. 12103 Berlin-Mariendorf - Spielplatz, Bosepark

  851. 12157 Berlin - Denkmal Südpark

  852. 12203 Berlin-Lichterfelde - Treidelbahn Teltow-Kanal

  853. 12203 Berlin-Lichterfelde - Denkmal, Emil-Schulz-Brücke Teltow-Kanal

  854. 12247 Berlin-Lichterfelde - Gaststätte Essbahn

  855. 12277 Berlin-Lankwitz - Denkmal, Weiss

  856. 12349 Berlin-Britz - Britzer Museumseisenbahn

  857. 12353 Berlin-Rudow - Spielplatz

  858. 12437 Berlin-Plänterwald - Spree-Park

  859. 12439 Berlin-Niederschöneweide - Berliner Metallhütten- und Halbzeugwerke

  860. 12459 Berlin-Oberschöneweide - Güterbahn (Bullenbahn)

  861. 12459 Berlin-Oberschöneweide - AEG-TRO Transformatorenwerk

  862. 12459 Berlin-Oberschöneweide - Kabelwerk Oberspree KWO

  863. 12459 Berlin-Oberschöneweide - Balfour Beatty Rail

  864. 12459 Berlin-Oberschöneweide - Samsung Elektronische Bauelemente

  865. 12459 Berlin-Köpenick - Wohnungsbau BFW

  866. 12459 Berlin-Köpenick - Berliner Parkeisenbahn Wuhlheide

  867. 12459 Berlin-Köpenick - 500 mm Feldbahnprojekt

  868. 12487 Berlin-Johannistal - VEB IFA Motorenwerke

  869. 12526 Berlin-Bohnsdorf - Denkmal, Privat

  870. 12526 Berlin-Bohnsdorf - Spielplatz

  871. 12527 Berlin-Schönefeld - EsS-Bahn

  872. 12527 Berlin-Grünau - Privat, Cafe Liebig

  873. 12555 Berlin-Köpenick - Spielplatz

  874. 12623 Berlin-Mahlsdorf - Privat

  875. 12681 Berlin-Johannistal - Kühlautomat Teilefertigung

  876. 12683 Berlin-Biesdorf - pr. Personenwagen

  877. 12689 Berlin-Marzahn - Berliner Werkzeugmaschinenfabrik BWF

  878. 13057 Berlin-Hohenschönhausen - Denkmal

  879. 13086 Berlin-Weißensee - Ministerium für Staatssicherheit MfS

  880. 13127 Berlin - Autoteilehandel Kasek

  881. 13353 Berlin-Westhafen - Behala Berliner Hafen- und Lagerhausbetriebe

  882. 13353 Berlin-Wedding - Spielplatz, Sparrstraße

  883. 13405 Berlin-Tegel - EsS-Bahn

  884. 13407 Berlin-Wedding - Spielplatz, Aroser Allee

  885. 13409 Berlin - Bundesmonopolverwaltung für Branntwein

  886. 13469 Berlin-Lübars - Privat

  887. 13507 Berlin-Tegel - Borsig-Werke

  888. 13507 Berlin-Tegel - Thyssen Bandstahl

  889. 13509 Berlin-Tegel - Spielplatz, Titusweg

  890. 13581 Berlin-Spandau - Orenstein und Koppel

  891. 13587 Berlin - Osthavelländische Eisenbahn OHE

  892. 13587 Berlin - Schrottplatz, Nonnendammalle

  893. 13587 Berlin-Spandau - Rhenus WTAG

  894. 13595 Berlin-Spandau - Paul-Moor-Schule

  895. 13597 Berlin - Behala Berliner Hafen- und Lagerhausbetriebe

  896. 13599 Berlin-Siemensstadt - Denkmal, AEG

  897. 13629 Berlin-Ruhleben - BEWAG, KW Reuter

  898. 14055 Berlin - Messe Berlin - InnoTrans

  899. 14167 Berlin - AG Märkische Kleinbahn

  900. 14197 Berlin-Friedenau - Straßenbahn-Kneipe

  901. 14467 Potsdam - Potsdam-Museum

  902. 14478 Potsdam - Anschlußbahn Potsdam-Rehbrücke

  903. 14478 Potsdam - Raab Karcher

  904. 14482 Potsdam-Babelsberg - LOWA Karl Marx - LKM

  905. 14513 Teltow - Industriebahn Teltow

  906. 14513 Teltow - Biomalz Backmittel

  907. 14513 Teltow - Kraftfuttermischwerk Teltow

  908. 14513 Teltow - GP Günter Papenburg AG (ehem. Teltomat)

  909. 14513 Teltow - BAW Brandenburger Asphaltwerke

  910. 14513 Teltow - Denkmal, Potsdamer Straße

  911. 14542 Werder-Glindow - Ziegelei

  912. 14547 Beelitz - Denkmal, Industriegebiet Beelitz-Süd

  913. 14550 Groß Kreutz - Agrochemisches Zentrum ACZ

  914. 14550 Groß Kreutz - ELPRO Verkehrstechnik

  915. 14558 Bergholz-Rehbrücke - Privat

  916. 14641 Börnicke - Denkmal

  917. 14641 Nauen / Havelland - Zuckerfabrik

  918. 14641 Nauen-Groß Behnitz - Landgut Borsig

  919. 14641 Nauen-Kienberg / Teufelshof / Paulinenaue - Havelländische Bodenverbessungs Genossenschaft

  920. 14669 Ketzin - Kraftfuttermischwerk Ketzin (ehem. Zuckerfabrik)

  921. 14712 Rathenow-Hohennauen - MÄRKA Märkische Kraftfutter

  922. 14712 Rathenow - Industriegebiet Süd

  923. 14715 Nennhausen - Agrochemisches Zentrum ACZ

  924. 14727 Premnitz - Chemiepark Premnitz - Märkische Viskose

  925. 14727 Premnitz - Märkische Ziegelei und Tonwarenfabrik

  926. 14727 Döberitz - Novoktan

  927. 14728 Rhinow - Märkische Bastfaserwerke

  928. 14770 Brandenburg an der Havel - Elektrostahlwerke

  929. 14770 Brandenburg an der Havel - HLB Hafenlogistik Brandenburg

  930. 14770 Brandenburg an der Havel - Industriemuseum Stahlwerk Brandenburg

  931. 14772 Brandenburg an der Havel - Industrietransportgesellschaft Brandenburg ITB

  932. 14774 Brandenburg-Kirchmöser - Butzbacher Weichenbau

  933. 14774 Brandenburg-Kirchmöser - Denkmal

  934. 14778 Brielow - ISAF Drahtwerke

  935. 14793 Bücknitz - Quelle Schickedanz

  936. 14793 Bücknitz - Ziesar-Bücknitzer Eisenbahn

  937. 14806 Belzig - Eisenbahnfreunde Hoher Fläming

  938. 14827 Medewitz - Tanklagerbetriebsgesellschaft TABEG

  939. 14828 Görzke - Denkmal, Gaststätte Tüff-Tüff

  940. 14913 Jüterbog - Garten Feldbahn

  941. 14913 Jüterbog - Privat

  942. 14929 Treuenbriezen - Denkmal

  943. 14974 Ludwigsfelde - Daimler-Benz (IFA-Automobilwerk)

  944. 14979 Großbeeren - Spitzke AG

  945. 15295 Brieskow-Finkenheerd - Heizkraftwerk

  946. 15295 Brieskow-Finkenheerd - Denkmal

  947. 15295 Brieskow-Finkenheerd - Kranbau TAKRAF

  948. 15230 Frankfurt/Oder - Hafenbahn

  949. 15230 Frankfurt/Oder - Denkmal

  950. 15230 Frankfurt/Oder - abgestellte Dampfloks

  951. 15234 Frankfurt/Oder - Industriekomplex West

  952. 15234 Frankfurt/Oder - Stärke-Zuckerfabrik Köhlmann

  953. 15234 Frankfurt/Oder - Privat

  954. 15324 Letschin - Eisenbahnverein

  955. 15344 Strausberg - Bundeswehr / NVA

  956. 15345 Altlandsberg - Denkmal

  957. 15345 Prötzel-Sternebeck - Museumseisenbahnverein,

  958. 15370 Fredersdorf - Gesellschaft für Gleisunterhaltung

  959. 15370 Fredersdorf - Privat

  960. 15370 Petershagen - Privat

  961. 15374 Müncheberg-Eggersdorf - Motorradladen

  962. 15377 Buckow - Museumsbahn

  963. 15378 Herzfelde - Ziegelei

  964. 15378 Herzfelde - Ziegeleibahn e.V.

  965. 15378 Herzfelde - Denkmal, GS-Bau

  966. 15517 Fürstenwalde - Getreidewirtschaft

  967. 15517 Fürstenwalde - Denkmal

  968. 15517 Fürstenwalde - Privat

  969. 15528 Spreenhagen - Privat

  970. 15537 Erkner - Teerverwertung

  971. 15537 Erkner - Plasta

  972. 15537 Erkner - Konsumlager

  973. 15537 Gosen-Neu Zittau - Erholungszentrum des MfS

  974. 15562 Rüdersdorf - Cemex Zementwerk

  975. 15562 Rüdersdorf - Berding Zement

  976. 15562 Rüdersdorf - Museumspark

  977. 15566 Schöneiche bei Berlin - Schöneicher-Rüdersdorfer Straßenbahn GmbH

  978. 15569 Woltersdorf - Privatsammlung

  979. 15711 Königs Wusterhausen - Lutra Hafenbahn

  980. 15711 Königs Wusterhausen - U-Bahn-Wagen

  981. 15711 Zeesen - Kienäppelbahn

  982. 15745 Wildau - SMB Sondermaschinenbau

  983. 15746 Groß Köris i.B. - Sand- und Kiesgruben Mattigka

  984. 15746 Groß Köris i.B. - Spielplatz

  985. 15749 Mittenwalde-Töpchin - Russischen Armee / Privat

  986. 15749 Mittenwalde - Draisinenbahnen

  987. 15751 Niederlehme - Kalksandsteinwerk

  988. 15806 Glienick - Ziegelwerke Klausdorf

  989. 15806 Zossen-Dabendorf - Restaurant

  990. 15806 Zossen - Erdtrans

  991. 15806 Zossen - Denkmal

  992. 15831 Diepensee - Denkmal, Aeropark

  993. 15838 Am Mellensee - Denkmal, Erlebnisbahn GmbH

  994. 15838 Sperenberg - Privat

  995. 15848 Beeskow - Hornitex Spanplattenwerk

  996. 15848 Schneeberg - Bundeswehr

  997. 15859 Storkow - Privat

  998. 15890 Eisenhüttenstadt - EKO Stahl Arcelor

  999. 15890 Eisenhüttenstadt - Hafenbetriebsgesellschaft VEB Binnenhäfen Oder

  1000. 15913 Straupitz - Privatsammlung

  1001. 15926 Walddrehna - NVA

  1002. 15938 Golßen - Emsland-Stärkefabrik

  1003. 16225 Eberswalde - Ardelt Kranbau

  1004. 16225 Eberswalde - Walzwerk

  1005. 16225 Eberswalde - Industriehafen

  1006. 16225 Eberswalde - Märkische Kraftfutter MÄRKA

  1007. 16227 Eberswalde - Chemische Fabrik Finowtal

  1008. 16227 Eberswalde - Theo Steil Recycling

  1009. 16227 Eberswalde - Denkmal, Landesgartenschau

  1010. 16230 Britz - VEB Schlacht- und Verarbeitungskombinat Eberswalde/Britz (SVKE)

  1011. 16244 Schorfheide-Finowfurt - Imprägnierwerk Hubertusmühle

  1012. 16244 Schorfheide-Finowfurt - Luftfahrtmuseum

  1013. 16247 Althüttendorf - VEB Zuschlagstoffe Frankfurt/Oder

  1014. 16248 Niederfinow - Treidelbahn Finowkanal

  1015. 16248 Niederfinow - Denkmal, Schiffshebwerk

  1016. 16259 Bad Freienwalde - BSR Naturstein-Aufbereitung

  1017. 16259 Altglietzen - Freilichtmuseum

  1018. 16269 Wriezen - MIB Betonfertigteilwerk

  1019. 16269 Wriezen - Privat

  1020. 16278 Angermünde - Kalksandsteinwerk

  1021. 16303 Schwedt - LEIPA Leinfelder Papier

  1022. 16303 Schwedt - PCK Raffinerie

  1023. 16321 Bernau - Privat

  1024. 16321 Bernau - Privat

  1025. 16321 Bernau-Ladeburg - Privat

  1026. 16341 Panketal-Zepernick - Privat

  1027. 16341 Wandlitz-Basdorf - Berliner Eisenbahnfreunde BEF

  1028. 16356 Ahrensfelde-Lindenberg - Privat

  1029. 16356 Tiefensee - Draisinenbahn

  1030. 16359 Biesenthal - Spielplatz

  1031. 16515 Oranienburg - DHL Quelle Schickedanz

  1032. 16515 Schildow - Denkmal Restaurant

  1033. 16552 Biesenthal - Spielplatz

  1034. 16727 Velten - Hafen- und Umschlaggesellschaft

  1035. 16727 Velten - Rhenus AG

  1036. 16727 Velten - Graugiesserei

  1037. 16727 Velten - Kraatz, Fuhrbetrieb

  1038. 16727 Velten - Fritze Eisenbahn- und Tiefbau

  1039. 16761 Hennigsdorf - H.E.S. Brandenburger Elektrostahlwerke ILVA

  1040. 16761 Hennigsdorf - Bombardier (LEW)

  1041. 16761 Hennigsdorf - Denkmal, Bombardier

  1042. 16761 Hennigsdorf - Gaststätte zum S-Bahnwagen

  1043. 16792 Zehdenick-Mildenberg - Ziegeleipark

  1044. 16792 Zehdenick - Maschinenfabrik Otto Hoffmann

  1045. 16792 Zehdenick - Ziegeleien

  1046. 16818 Radensleben - Russische Armee, Tanklager

  1047. 16818 Kuhhorst - Schaustelle

  1048. 16818 Kuhhorst / Ribbeckshorst - Havelländische Bodenverbessungs Genossenschaft

  1049. 16827 Alt Ruppin - Landservice

  1050. 16831 Rheinsberg - Arbeitsgemeinschaft Rheinsberger Bahnhof

  1051. 16833 Fehrbellin - VEB Plastbeschichtung und Konfektion Technische Textilien

  1052. 16835 Wulkow bei Neuruppin - Russische Kaserne

  1053. 16866 Kyritz - Emsland-Stärkewerk

  1054. 16866 Kyritz - Waldeisenbahn

  1055. 16883 Protzen - Märchenpark

  1056. 16909 Heiligengrabe-Liebenthal - Kronotex

  1057. 16928 Lindenberg - Prignitzer Kleinbahmuseum

  1058. 16928 Pritzwalk-Mesendorf - Prignitzer Kleinbahmuseum

  1059. 16949 Putlitz - Prignitzer Eisenbahn PEG

  1060. 17033 Neubrandenburg - Fahrzeugwerke

  1061. 17036 Neubrandenburg - Denkmal SMW

  1062. 17098 Friedland bei Neubrandenburg - Fliesenwerk/Mosaikplattenwerk

  1063. 17098 Friedland bei Neubrandenburg - Zuckerfabrik

  1064. 17098 Friedland bei Neubrandenburg - Interseroh RSE

  1065. 17098 Friedland bei Neubrandenburg - Heimatmuseum

  1066. 17099 Galenbeck-Schwichtenberg - Mecklenburg-Pommersche-Schmalspurbahn Freunde MPSB

  1067. 17126 Jarmen - Zuckerfabrik

  1068. 17139 Malchin - Fugomex

  1069. 17139 Malchin - Zuckerfabrik

  1070. 17139 Malchin - Betonwerk

  1071. 17139 Malchin - Brechlin, Schrottplatz

  1072. 17154 Neukalen - Vereinigte Ziegelwerke Neubrandenburg

  1073. 17154 Neukalen - Eisenbahnmuseum

  1074. 17192 Torgelow - Giesserei und Maschinenbau

  1075. 17192 Kargow - Warener Eisenbahnfreunde

  1076. 17207 Röbel - Eisenbahnfreunde Hei-na-Ganzlin

  1077. 17213 Malchow - Sägewerk Drewes & Suderow

  1078. 17213 Malchow - Dynamit AG

  1079. 17214 Alt Schwerin - Agrarhistorisches Museum

  1080. 17219 Möllenhagen - Betonwerk Rethwisch Durtrack

  1081. 17219 Möllenhagen - Vereinigte Ziegelwerke Neubrandenburg

  1082. 17237 Möllenbeck-Quadenschönfeld - Denkmal

  1083. 17268 Templin-Döllnkrug - Grimnitzer Waldbahn Schorfheide

  1084. 17291 Prenzlau - Anschlußbahn W. Drescher, VEB Armaturenbau Prenzlau

  1085. 17291 Prenzlau - Denkmal, Ramm

  1086. 17291 Gramzow - Brandenburgisches Museum für Klein- und Privatbahnen

  1087. 17309 Pasewalk - HaGe Nordland (VEB Getreidewirtschaft)

  1088. 17309 Pasewalk - Kommunalgemeinschaft Pomerania

  1089. 17309 Jatznick - Ziegelei Mercur

  1090. 17326 Brüssow - Projektgemeinschaft

  1091. 17348 Woldegk - Vereinigte Ziegelwerke Neubrandenburg

  1092. 17348 Woldegk - Denkmal

  1093. 17373 Ueckermünde - Gießerei

  1094. 17373 Ueckermünde - Vorpommersche Ziegelei

  1095. 17389 Anklam - Zuckerfabrik Danisco Sugar

  1096. 17398 Ducherow - Ziegelei

  1097. 17449 Peenemünde - Historisch-Technisches Informationszentrum

  1098. 17449 Mölschow - Privat

  1099. 17406 Usedom-Karnin - Denkmal

  1100. 17438 Wolgast - Peene-Werft

  1101. 17454 Zinnowitz - Lokschuppen Zinnowitz e.V.

  1102. 17489 Greifswald - Hafenbahn

  1103. 17489 Greifswald - Nord-Beton (VEB Wohnungsbaukombinat)

  1104. 17489 Greifswald - Ziegelei

  1105. 17489 Greifswald - Greifen-Schrott

  1106. 17489 Greifswald - Metallaufbereitung Rostock

  1107. 17489 Greifswald - Privat

  1108. 17498 Greifswald-Neuenkirchen - Privatfeldbahn - Hotel Stettiner Hof

  1109. 17498 Weitenhagen bei Greifswald - Kies- und Tongrube

  1110. 18055 Rostock-Kassebohm - Robena Bau

  1111. 18057 Rostock - Denkmal, Stadthafen

  1112. 18059 Rostock-Pölchow - Baustoffkombinat Rostock

  1113. 18069 Rostock-Marienehe - Rostocker Fischereihafen

  1114. 18069 Rostock-Marienehe - Metallaufbereitung

  1115. 18069 Rostock-Marienehe - Margarienewerk Maro Feinkost

  1116. 18069 Rostock-Bramow - Frischbeton (Wohnungsbaukombinat)

  1117. 18069 Rostock-Bramow - Raab Karcher

  1118. 18146 Rostock-Peez - Grosstanklager-Ölhafen

  1119. 18147 Rostock-Überseehafen - Mitteldeutsche Eisenbahngesellschaft MEG

  1120. 18147 Rostock - DB-Kombiwerk

  1121. 18147 Rostock - Bw Hauptbahnhof

  1122. 18182 Rövershagen - Sägewerk

  1123. 18182 Rövershagen - Schröder Gas

  1124. 18182 Rövershagen - Mischwerk

  1125. 18182 Rövershagen - Karls Erlebnis-Hof

  1126. 18184 Poppendorf bei Rostock - Yara (Hydro Agri)

  1127. 18184 Roggentin bei Rostock - HKL Baumaschinen

  1128. 18190 Gubkow - Rostocker Humus und Erden

  1129. 18190 Niekrenz-Horst - Rostocker Humus und Erden

  1130. 18195 Tessin bei Rostock - VEB Zuckerkombinat

  1131. 18209 Bad Doberan - Mecklenburgische Bäderbahn Molli

  1132. 18225 Ostseebad Kühlungsborn - Mecklenburgische Bäderbahn Molli

  1133. 18273 Güstrow - Zuckerfabrik Nordkristall

  1134. 18273 Güstrow - Stadtwerke

  1135. 18273 Güstrow-Devwinkel - Bundeswehr

  1136. 18299 Liessow bei Güstrow - Liessow Beton (Georg Röpe)

  1137. 18311 Ribnitz-Damgarten - Technikverein Pütnitz

  1138. 18314 Redebas - Sägewerk Kistenwerk

  1139. 18317 Saal bei Ribnitz-Damgarten - Ostsee-Ziegelei

  1140. 18334 Bad Sülze - Salzmuseum (Moorbad)

  1141. 18356 Barth - Zuckerfabrik

  1142. 18356 Barth - Technikmuseum

  1143. 18356 Bresewitz - Kunst auf Schienen

  1144. 18375 Prerow - Denkmal

  1145. 18439 Stralsund - Hafenbahn und Lagerhausgesellschaft

  1146. 18439 Stralsund - VEB Energieversorgung Rostock, Spaltanlage

  1147. 18439 Stralsund - Zuckerfabrik

  1148. 18439 Stralsund - Nautineum Dänholm

  1149. 18439 Stralsund - Küstenschutz

  1150. 18442 Niepars-Martensdorf - TechLes (Agrochemisches Zentrum ACZ)

  1151. 18445 Groß Mohrdorf - Küstenschutz Insel Bock

  1152. 18461 Franzburg - Sägewerk

  1153. 18465 Tribsees-Siemersdorf - Privat

  1154. 18469 Velgast - Ziegelei

  1155. 18507 Grimmen - Reins Ziegelei

  1156. 18507 Grimmen - Sägewerk Sparre

  1157. 18507 Grimmen - Tierpark

  1158. 18513 Glewitz-Strelow - Ziegelei

  1159. 18528 Bergen - ACZ

  1160. 18528 Zirkow-Serams - Denkmal

  1161. 18546 Sassnitz-Klementelvitz - Kreidewerk Rügen

  1162. 18546 Sassnitz - Fischkombinat

  1163. 18551 Sagard-Quatzendorf - Kreide-Farbenwerk Rügen

  1164. 18551 Sagard-Martinshafen - Pommerscher Industrieverein

  1165. 18551 Sagard-Gummenz - Kreidemuseum Rügen

  1166. 18556 Lanckensburg bei Altenkirchen/Rügen - Rittergut

  1167. 18556 Wiek - Gut Parchow

  1168. 18556 Dranske-Bug - Kaserne Verkehrsfliegerschule

  1169. 18565 Kloster - Seedeichinstandsetzung Hiddensee

  1170. 18569 Schaprode/Rügen-Udars - Rittergut Fritz Krovs

  1171. 18569 Gingst - Parkeisenbahn, Rügenpark

  1172. 18573 Samtens - ACZ

  1173. 18573 Samtens - Denkmal

  1174. 18586 Ostseebad Sellin - Schrägaufzug

  1175. 18574 Garz-Klein Stubben - Kreidewerk

  1176. 18581 Putbus-Ketelshagen - Reins Ziegelei

  1177. 18581 Putbus - Rügensche Kleinbahn

  1178. 18581 Putbus - Förderverein

  1179. 18581 Putbus-Lauterbach - Privat

  1180. 18609 Ostseebad Binz-Prora - Eisenbahn- und Technik-Museum

  1181. 18609 Ostseebad Binz-Prora - Denkmal

  1182. 19069 Drispeth - Nordtorf Humus und Peloidwerke

  1183. 19073 Stralendorf - PharmaFit Schweriner Heilmoor - Lübkes Humus- und Peloidwerk

  1184. 19053 Schwerin - Mecklenburgische Eisenbahnfreunde

  1185. 19057 Schwerin-Sacktannen - Pirelli Kabelwerk (Kabelwerk Oberspree KWO)

  1186. 19061 Schwerin-Görries - MecklenburgBahn (Stadtwerke, Industrie- und Hafenbahn)

  1187. 19061 Schwerin-Wüstmark - Getreide AG - Mecklenburger Agrarhandel

  1188. 19061 Schwerin - Betonwerk

  1189. 19205 Gadebusch - Raiffeisen-Handelsgenossenschaft

  1190. 19205 Breesen - Nordtorf Humus- und Peloidwerke

  1191. 19205 Breesen - Bauernstube Agrarmuseum

  1192. 19217 Rehna - VEB Gadebusch, Lager Rehna

  1193. 19230 Hagenow - Klinker und Ziegelwerke Malliß

  1194. 19230 Hagenow - Ziegelei Eggeling

  1195. 19230 Jasnitz - VEB Verkehrs- und Tiefbaukombinat Dresden

  1196. 19246 Bantin - Westmecklenburgische Eisenbahngesellschaft WEMEG

  1197. 19246 Bantin - Privat

  1198. 19258 Boizenburg - Schiff- und Anlagenbau, Werft

  1199. 19258 Boizenburg - Fliesenwerk

  1200. 19258 Boizenburg - Denkmal

  1201. 19258 Tessin-Kuhlenfeld - Privat

  1202. 19273 Brahlstorf - Kieswerk Menneke

  1203. 19273 Bitter-Neuhaus a.d. Elbe - Klinker- und Ziegelwerke Malliß

  1204. 19288 Ludwigslust-Techentin - Alsen-Breitenburg Zement- und Kalkwerke

  1205. 19288 Ludwigslust - Westmecklenburgische Eisenbahngesellschaft WEMEG

  1206. 19288 Kummer - Ziegelei

  1207. 19294 Malliß - Klinker- und Ziegelwerke

  1208. 19294 Malliß - Denkmal

  1209. 19322 Wittenberge - Hafenbahn

  1210. 19322 Wittenberge - Veritas Singer Nähmaschinenwerk

  1211. 19322 Wittenberge - Märkische Ölwerke

  1212. 19322 Wittenberge - Prignitzer Chemie

  1213. 19322 Wittenberge - Denkmal AW

  1214. 19336 Bad Wilsnack - Moorbad

  1215. 19348 Berge-Muggerkuhl - Ziegelei

  1216. 19357 Karstädt - Fliesenwerk Monier Braas

  1217. 19370 Parchim - Heizkraftwerk

  1218. 19370 Parchim - Hansa Baustoffwerke

  1219. 19386 Kritzow bei Lübz - Ziegelei Benzin

  1220. 19395 Plau - Ziegelei

  1221. 19395 Plau - Denkmal

  1222. 19395 Plau - Privatsammlung

  1223. 19412 Blankenberg - Ziegelei

  1224. 19417 Ventschow - Beton- und Fertigteile-Werk

    zur Übersichtskarte


  1225. 20354 Hamburg-Hohe Schaar - Rethe-Speicher Erich & Rolf Mackprang

  1226. 20354 Hamburg-Hohe Schaar - Oiltanking (Vopak Hansamatex)

  1227. 20355 Hamburg-Bahrenfeld - Union Deutsche Lebensmittelwerke

  1228. 20355 Hamburg-Bahrenfeld - Gaswerk

  1229. 20355 Hamburg - Parkanlage Planten + Blomen

  1230. 20457 Hamburg-Hafencity - Museum Prototyp

  1231. 20457 Hamburg-Roßhafen - Rhenus Logistics

  1232. 20457 Hamburg-Vulkanhafen - Vulkanwerft

  1233. 20457 Hamburg-Speicherstadt - Miniatur-Wunderland

  1234. 20457 Hamburg-Klein Grasbrook - HHLA Frucht- und Kühl-Zentrum

  1235. 20457 Hamburg-Klein Grasbrook - Stiftung Maritim - Freunde der historischen Hafenbahn

  1236. 20457 Hamburg-Klein Grasbrook - Strom- und Hafenbau Hafenbahn

  1237. 20457 Hamburg-Grasbrook - Deutsche Shell

  1238. 20457 Hamburg-Grasbrook - Fuchs DEA Schmierstoffe

  1239. 20457 Hamburg-Grasbrook - Gaswerke Kokerei

  1240. 20457 Hamburg-Grasbrook - Sasol Wax

  1241. 20457 Hamburg-Freihafen-Süd - Steinweg

  1242. 20539 Hamburg-Rothenburgsort - Heinz Dockerill Schrotthandlung

  1243. 20539 Hamburg-Veddel - Norddeutsche Affinerie AG

  1244. 20539 Hamburg-Veddel - Hoberg & Driesch

  1245. 20539 Hamburg-Veddel - Konsum

  1246. 20539 Hamburg-Kaltehofe - Wasserkunst Elbinsel

  1247. 20539 Hamburg-Wilhelmsburg - Ebano Asphalt-Werke

  1248. 20539 Hamburg-Wilhelmsburg - Freunde der Eisenbahn

  1249. 21039 Hamburg-Curslack - Wasserwerk

  1250. 21075 Hamburg-Harburg - Harburger Oelwerke Brinckmann & Mergell HOBUM

  1251. 21075 Hamburg-Harburg - Holborn Raffinerie

  1252. 21075 Hamburg-Harburg - F. Thörl's Vereinigte Harburger Oelfabriken

  1253. 21075 Hamburg-Harburg - Stahlberg Roensch

  1254. 21075 Hamburg-Harburg - Esso AG, Raffinerie Harburg

  1255. 21075 Hamburg-Harburg - Deutsche Shell, Werk Harburg Süd

  1256. 21075 Hamburg-Harburg - Phoenix AG

  1257. 21079 Hamburg-Harburg - Rhenus Midgard Deutsche Seeverkehrs AG

  1258. 21075 Hamburg-Bostelbek - Daimler Benz

  1259. 21107 Hamburg-Wilhelmsburg - ERS Euro Repair Service

  1260. 21107 Hamburg-Wilhelmsburg - Michael, Kraftfutterwerk

  1261. 21107 Hamburg-Wilhelmsburg - Joh. Haltermann AG

  1262. 21107 Hamburg-Wilhelmsburg - HaBeMa Futtermittel

  1263. 21107 Hamburg-Wilhelmsburg - Denkmal, Robert Krebs KG

  1264. 21107 Hamburg-Wilhelmsburg - Denkmal, Mengestrasse / Dratelnstrasse

  1265. 21107 Hamburg-Hohe Schaar - Deutsche Shell, Werk Harburg Nord

  1266. 21107 Hamburg-Hohe Schaar - Rhenus

  1267. 21107 Hamburg-Hohe Schaar - Schenker

  1268. 21107 Hamburg-Hohe Schaar - Interfer

  1269. 21107 Hamburg-Hohe Schaar - Hansa Lagerhaus Ströh

  1270. 21107 Hamburg-Hohe Schaar - GTH Getreide Terminal

  1271. 21107 Hamburg-Reiherstieg - Hagel Mineralöl

  1272. 21107 Hamburg-Reiherstieg - Denkmal

  1273. 21107 Hamburg-Neuhof - Vopak Mineral Oil Barging

  1274. 21107 Hamburg-Neuhof - Neuhof Hafengesellschaft

  1275. 21107 Hamburg-Neuhof - Oelmühle

  1276. 21107 Hamburg-Neuhof - Kali-Transport KTG

  1277. 21107 Hamburg-Neuhof - Kruse Silo

  1278. 21107 Hamburg-Neuhof - Colas Bauchemie

  1279. 21107 Hamburg-Neuhof - Ölwerke Schindler

  1280. 21109 Hamburg-Wilhelmsburg - Internationale Gartenschau

  1281. 21129 Hamburg-Waltershof - ArGe 4. Röhre Elbtunnel

  1282. 21129 Hamburg-Waltershof - Gleisbaustelle

  1283. 21129 Hamburg-Waltershof - Eurokai / Eurogate Cargo Terminal

  1284. 21129 Hamburg-Waltershof - Deutsch-Ueberseeische Petroleum Dupeg

  1285. 21129 Hamburg-Waltershof - Bominflot Tanklager

  1286. 21129 Hamburg-Waltershof - Hamburger Stahlwerke MITTAL ISPAT

  1287. 21129 Hamburg-Waltershof - Hamburger Aluminium-Werk HAW

  1288. 21129 Hamburg-Waltershof - ThyssenKrupp Industrieservice

  1289. 21129 Hamburg-Waltershof - Hansaport Hafenbetriebsgesellschaft

  1290. 21129 Hamburg-Finkenwerder - Howaldtswerke Deutsche Werft

  1291. 21129 Hamburg-Finkenwerder - Ökologische Technik

  1292. 21129 Hamburg-Finkenwerder - Airbus

  1293. 21129 Hamburg-Altenwerder - ReMain Containerservice

  1294. 21129 Hamburg-Neuenfelde - Ziegelei Witt

  1295. 21149 Hamburg-Fischbek - Bundeswehrdepot

  1296. 21218 Seevetal-Hittfeld - ric rail info center Stahlberg Roensch

  1297. 21224 Rosengarten-Klecken - Privat

  1298. 21244 Buchholz in der Nordheide - Rütgerswerke AG

  1299. 21244 Buchholz in der Nordheide - Gleisbau Strube

  1300. 21244 Holm-Seppensen - Fischzucht

  1301. 21256 Handeloh-Wörme - Feldbahnprojekt Wilde Erika

  1302. 21266 Jesteburg - Tonwerke Körner

  1303. 21335 Lüneburg - Deutsches Salzmuseum

  1304. 21337 Lüneburg - Arge Verkehrsfreunde Lüneburg

  1305. 21337 Lüneburg - Denkmal, Deerberg

  1306. 21339 Lüneburg - Brüning

  1307. 21339 Lüneburg - Denkmal,

  1308. 21354 Bleckede-Waldfrieden - Denkmal

  1309. 21357 Barum-Horburg - Denkmal Meyer

  1310. 21379 Echem - Privatsammlung Lüneborg

  1311. 21409 Embsen - Ruhr Stickstoff AG

  1312. 21423 Winsen a.d. Luhe - Hermann + Norbert Bäsecke

  1313. 21423 Winsen-Scharmbeck - Ziegelei Wilhelm Voß

  1314. 21435 Stelle-Ashausen - Heinrich Steinhage Bauunternehmung

  1315. 21435 Stelle-Ashausen - Spielplatz

  1316. 21481 Lauenburg/Elbe - Theodor Basedow KG, Lauenburger Ziegel

  1317. 21481 Lauenburg/Elbe - Buchhorster Waldbahn

  1318. 21481 Lauenburg/Elbe - Denkmal, Hermann Thies Baustoffzentrum

  1319. 21481 Lauenburg/Elbe - Denkmal, Blumenstraße

  1320. 21481 Buchhorst - Privat

  1321. 21502 Geesthacht-Krümmel - Dynamit AG

  1322. 21502 Geesthacht - Arbeitsgemeinschaft Geesthachter Eisenbahn

  1323. 21509 Glinde - Bundeswehr

  1324. 21509 Glinde - REB Koops

  1325. 21521 Aumühle bei Hamburg - Verein Verkehrsamateure und Museumsbahnen VVM

  1326. 21521 Dassendorf - Privat

  1327. 21524 Brunstorf - Denkmal, Golf & Country Club

  1328. 21635 Jork-Estebrügge-Königreich - Klinkerwerk Pickenpack

  1329. 21641 Apensen - Privatfeldbahn Prinz, Bevertalbahn

  1330. 21644 Sauensiek - Torfwerk Ahrens

  1331. 21680 Stade - Kernkraftwerk

  1332. 21682 Stade - Stadtwerke

  1333. 21682 Stade - Ziegelei Münster

  1334. 21682 Stade - Technik- und Verkehrsmuseum

  1335. 21683 Stade-Abbenfleth - Marinedepot Grauerort

  1336. 21683 Stade-Abbenfleth - Feldbahnverein Festung Grauerort

  1337. 21683 Stade-Bützfleth - Dow

  1338. 21683 Stade-Bützfleth - Ziegelei Meyer

  1339. 21683 Stade-Brunshausen - Klinkerwerke Stechmann

  1340. 21694 Harsefeld - Buxtehuder Harsefelder Eisenbahnfreunde

  1341. 21706 Drochtersen - Ziegelei Hupfeld

  1342. 21706 Drochtersen - Klinkerwerk Nagel

  1343. 21706 Drochtersen-Sietwende - Ziegelei Winkelmann

  1344. 21706 Drochtersen-Aschhornermoor - Euflor Humuswerke - Moorkieker (ehem. BHS-Humuswerke)

  1345. 21706 Drochtersen-Nindorf - Klein Obsthof

  1346. 21706 Drochtersen-Nindorf - Ziegelei Allwörden

  1347. 21706 Drochtersen-Nindorf - Ziegelei Eylmann

  1348. 21706 Drochtersen-Assel - Ziegelei Köser

  1349. 21706 Drochtersen-Assel - Ziegelei Wethe

  1350. 21706 Drochtersen-Ritsch - Ziegelei Witt

  1351. 21706 Drochtersen-Ritsch - Ziegelei Rusch

  1352. 21706 Drochtersen-Assel - Privat

  1353. 21706 Drochtersen-Barnkrug - Ziegelei Horwege

  1354. 21706 Drochtersen-Barnkrug - Ziegelei Meyer

  1355. 21709 Himmelpforten - Privat

  1356. 21710 Engelschoff - Torfwerk Königsmoor

  1357. 21717 Deinste - Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum e.V. DFKM

  1358. 21717 Fredenbeck-Schwinge - Munitionszwischenlager Kaus und Steinhausen

  1359. 21717 Fredenbeck - Ziegelei Pott

  1360. 21717 Fredenbeck-Wedel - Privatsammlung Feldbahn Resinger

  1361. 21729 Freiburg/Elbe - Ziegelei Ramm

  1362. 21737 Wischhafen - Echtermeyer Bootsdeck

  1363. 21737 Wischhafen - Allwörden Elbklinkerwerke

  1364. 21737 Wischhafen - Bauunternehmung

  1365. 21737 Wischhafen - Dampfziegelei Schröter

  1366. 21737 Wischhafen-Hamelwörden - Dampfziegelei Mattson

  1367. 21737 Wischhafen-Wolfsbruchermoor - Euflor Humuswerke (ehem. BHS-Humuswerke)

  1368. 21745 Hemmoor - Ziegelei

  1369. 21745 Hemmoor - Portland-Zementfabrik

  1370. 21745 Hemmoor - Zement-Museum Freilichtmuseum

  1371. 21745 Hemmoor - Privat

  1372. 21755 Hechthausen-Koppel - Bauunternehmen Hahn

  1373. 21769 Lamstedt - Tonwerke Nindorf Bartels Witt

  1374. 21769 Lamstedt - Ziegelei Heidtbrock

  1375. 21769 Lamstedt - Lecawerk

  1376. 21775 Steinau - Torfwerk Meiners

  1377. 21775 Ihlienworth - Moorinfozentrum Ahlenmoor

  1378. 21775 Odisheim - Privat

  1379. 21776 Wanna - Torfwerk Neuenwalde

  1380. 21776 Wanna-Ahlen - Torfwerk Ludwig Eichler

  1381. 21776 Wanna-Ahlen - Moorbahn

  1382. 21776 Wanna-Ahlen-Falkenberg - Heidelbeerhof

  1383. 21782 Bülkau - Ziegelei Kapplusch

  1384. 21787 Oberndorf-Ahrensflucht - Ziegelei Steffens

  1385. 22045 Hamburg-Tonndorf - Gesellschaft für Lagereibetriebe

  1386. 22047 Hamburg-Wandsbek - Industriebahn

  1387. 22047 Hamburg-Wandsbek - Feld- & Eisenbahnmaterial Eilers KG

  1388. 22081 Hamburg-Barmbek - Denkmal, Museum electrum

  1389. 22113 Hamburg-Billbrook - Peter Wanck

  1390. 22113 Hamburg-Billbrook - Thyssen Krupp Schulte

  1391. 22113 Hamburg-Billbrook - Salzgitter Stahlhandel

  1392. 22113 Hamburg-Billbrook - Spaeter Stahlhandel

  1393. 22113 Hamburg-Billbrook - Eisenbahn Altona-Kaltenkirchen-Neumünster AKN

  1394. 22143 Hamburg - Denkmal, Fa. Hack

  1395. 22159 Hamburg-Farmsen - Denkmal, Altenheim

  1396. 22159 Hamburg-Farmsen - Hamburger Hochbahn AG HHA

  1397. 22305 Hamburg-Barmbeck - Spielplatz Rübezahl

  1398. 22397 Hamburg-Ohlstedt - Privat, H.-U. Ottensmeyer

  1399. 22453 Hamburg-Niendorf - Strüver

  1400. 22529 Hamburg-Lokstedt - Burmeister

  1401. 22765 Hamburg-Ottensen - Denkmal, Borselstraße

  1402. 22765 Hamburg-Altona - Terra-Tiefbau AG

  1403. 22767 Hamburg-Altona - Hafenbahn

  1404. 22769 Hamburg - Spielplatz Eifflerstraße

  1405. 22850 Norderstedt - Bauunternehmen Kintzel Lauser

  1406. 22851 Norderstedt - Technischer Überwachungsverein

  1407. 22880 Wedel - Mobil Oil

  1408. 22880 Wedel - Zuckerfabrik Schulau

  1409. 22926 Ahrensburg - Hans Steinwärder, Straßen-, Tief- & Rohrleitungsbau

  1410. 22941 Bargteheide - Dampfziegelei Bargteheide, Jacobi & Heecks

  1411. 22952 Lütjensee-Dwerkaten - Willi Frank, Schrott, Nutzeisen

  1412. 22962 Siek - Krohn-Heizung

  1413. 23552 Lübeck - Possehl Erzkontor

  1414. 23552 Lübeck - Schrott Henrichs

  1415. 23552 Lübeck - Verein Lübecker Verkehrsfreunde

  1416. 23552 Lübeck - Privat Eisenbahnwehrtechnische Studiensammlung

  1417. 23552 Lübeck - BSW-Gruppe Lübeck

  1418. 23554 Lübeck - Lübecker Dispositions-Gesellschaft LDG

  1419. 23554 Lübeck - Boie

  1420. 23554 Lübeck - Jost Hinrich Havemann & Sohn

  1421. 23554 Lübeck - CTM Container Müllverwertung Erhard Clement KG

  1422. 23554 Lübeck - Lübecker Hafengesellschaft / Nordic Rail Service

  1423. 23554 Lübeck - Lübecker Maschinengesellschaft LMG (Krupp Fördertechnik; Orenstein & Koppel)

  1424. 23554 Lübeck - Privatsammlung

  1425. 23554 Lübeck - Vorwerker Kleinbahn - Vorwerker Heime

  1426. 23556 Lübeck - Andreae KEMNA BAU

  1427. 23556 Lübeck-Moisling - HKL Baumaschinen

  1428. 23560 Lübeck-Schlutup - G.A. Pfleiderer (vorm. Katz-Werke AG)

  1429. 23560 Lübeck-Genin - F. L. Smidth

  1430. 23560 Lübeck-Genin - Drägerwerk AG

  1431. 23560 Lübeck-Genin - Nordische Ziegel Industrie, Werk NZI Hansa

  1432. 23560 Lübeck-Schlutup - Lübecker Hafen-Gesellschaft LHG

  1433. 23560 Lübeck-Schlutup - Dr. Schirm AG

  1434. 23568 Lübeck-Herrenwyk - Denkmal, Seglerverein Am Stau

  1435. 23569 Lübeck-Herrenwyk - Hans Lehmann, Lehmannkai II

  1436. 23569 Lübeck-Herrenwyk - Neue Metallhüttenwerke Lübeck

  1437. 23569 Lübeck-Herrenwyk - Borowski & Hopp

  1438. 23569 Lübeck-Herrenwyk - Flender Werft AG

  1439. 23569 Lübeck-Herrenwyk - Preussen Elektra (ehem. Nordwestdeutsche Kraftwerke AG)

  1440. 23569 Lübeck-Herrenwyk - Bilfinger & Berger, Baustelle Herrentunnel

  1441. 23569 Lübeck-Siems - Bundeswehr, Wehrbereichsgerätelager Lübeck

  1442. 23569 Lübeck-Siems - combisped, Container-Terminal Lübeck CTL

  1443. 23569 Lübeck-Siems - Interseroh Hennings

  1444. 23569 Lübeck-Dänischburg - Salzwedel Rost- und Korrosionsschutz

  1445. 23569 Lübeck-Dänischburg - Villeroy & Boch AG

  1446. 23570 Lübeck-Travemünde - Skandinavienkai - Containerterminal baltic rail gate - PBSV Magdeburg

  1447. 23570 Lübeck-Travemünde - Eisenbahner-Hochseesportfischer-Verein e.V.

  1448. 23611 Bad Schwartau - Schwartauer Werke

  1449. 23617 Stockelsdorf - Ziegelei Rüten und Hampel

  1450. 23623 Ahrensbök - Ziegelwerk Kaetelhöhns

  1451. 23714 Bad Malente-Gremsmühlen - Feld- und Kleinbahn Betriebs gGmbH FKBG

  1452. 23714 Bad Malente-Malkwitz - Ziegelei Hampel

  1453. 23714 Bad Malente - Kieswerk Vierth

  1454. 23730 Neustadt in Holstein - Claus Alpen

  1455. 23730 Sierksdorf - Hansapark

  1456. 23758 Oldenburg in Holstein-Putlos - Bundeswehr

  1457. 23769 Burg auf Fehmarn - Dampfziegelei Neuwohner

  1458. 23795 Bad Segeberg - Bölck Margarinevertrieb

  1459. 23812 Wahlstedt - Nienburger Glas Himly

  1460. 23826 Fredesdorf - Privatsammlung

  1461. 23843 Neritz - Feldbahn Floggensee

  1462. 23864 Nienwohld - Holsteinische Torfindustrie

  1463. 23864 Nienwohld - Denkmal

  1464. 23864 Tensfeld - Torf- und Kieswerk Karl Fischer

  1465. 23883 Hollenbek - Denkmal

  1466. 23899 Gudow - Friedrich Werner von Bülow KG, Kieswerk Segrahner Berg

  1467. 23909 Ratzeburg - Rautenberg KG

  1468. 23911 Schmilau - Kultur-Bahnhof Ratzeburg

  1469. 23923 Lüdersdorf - Historische Eisenbahn Westmecklenburg

  1470. 23936 Grevesmühlen - Ziegelei Degtow

  1471. 23936 Grevesmühlen - Landhandel Ströh & Stender

  1472. 23936 Grevesmühlen - Sägewerk

  1473. 23936 Grevesmühlen - Klützer Ostsee-Eisenbahn

  1474. 23948 Klütz - Klützer Ostsee-Eisenbahn

  1475. 23966 Wismar - Getreide AG Agrarhandel (VEAB Getreidewirtschaft)

  1476. 23966 Wismar - Betonwerk

  1477. 23966 Wismar - Mathias-Thesen-Werft MTW

  1478. 23970 Wismar - Hafenbahn

  1479. 23970 Wismar - Zuckerfabrik

  1480. 23970 Wismar - Waggonfabrik

  1481. 23970 Wismar - Eisenbahnfreunde

  1482. 23972 Dorf Mecklenburg - Kreisagrarmuseum

  1483. 23992 Neukloster - VEB Getreidehandel

  1484. 23992 Neukloster-Perniek - Heidelberger Zement AG

  1485. 23996 Bad Kleinen - VEB Getreidewirtschaft Rostock

  1486. 23996 Dalliendorf - VEB Baustoffkombinat Rostock, Ziegelei

  1487. 24106 Kiel - Hafenbahn

  1488. 24106 Kiel - Voith

  1489. 24106 Kiel - Kieldampf

  1490. 24113 Kiel - August G. Koch, Maschinenfabrik

  1491. 24113 Kiel - DB Bahnbau

  1492. 24113 Molfsee - Schleswig-Holsteinisches Freilichtmuseum

  1493. 24143 Kiel-Gaarden - Howaldtswerke-Deutsche Werft HDW

  1494. 24145 Kiel - Schule Kronsburg

  1495. 24149 Kiel - Hugo Ehlers

  1496. 24159 Kiel - MaK - Vossloh Schienenfahrzeugtechnik

  1497. 24211 Rastorf-Raisdorf - Abfallwirtschaftszentrum

  1498. 24214 Gettorf - Dänischer Wohld

  1499. 24214 Gettorf - Forstverwaltung Söhl

  1500. 24217 Schönbergerstrand - Verein Verkehrsamateure und Museumsbahn e.V.

  1501. 24235 Laboe - Bundeswehr, Marinemunitionsdepot I

  1502. 24306 Plön - Kieswerk Schult

  1503. 24326 Ascheberg - Ziegelei Hampel

  1504. 24326 Ascheberg - Ziegelei Bremer

  1505. 24376 Kappeln - Freunde des Schienenverkehrs

  1506. 24392 Kiesby - Privat

  1507. 24534 Neumünster - Stadtwerke

  1508. 24536 Neumünster-Einfeld - Carl Hornung, Torfwerk

  1509. 24536 Neumünster-Einfeld - Info-Zentrum Dosenmoor

  1510. 24536 Neumünster - Denkmal Behrendt Rohstoffverwertung

  1511. 24537 Neumünster - Johannes Sienknecht

  1512. 24537 Neumünster - Rendsburger Eisenbahnfreunde

  1513. 24537 Neumünster - Spielplatz, Ahornweg

  1514. 24576 Bad Bramstedt - Rheumaklinik Bad Bramstedt

  1515. 24576 Bad Bramstedt - Kurbahn - Wald- und Moorbahn

  1516. 24589 Schülp - Torfwerke Anton-Günther Meiners

  1517. 24594 Meezen - Privat, Reyner Biermann

  1518. 24594 Hohenwestedt - Lego

  1519. 24626 Groß-Kummerfeld-Kleinkummerfeld - Eisenbahnfreunde Mittelholstein

  1520. 24649 Wiemersdorf - Privat

  1521. 24767 Dammsknöll - Gerhard Hinrichs, Torfwerk

  1522. 24768 Rendsburg - Chemische Fabrik BASF AG

  1523. 24768 Rendsburg - Kreishafen Hafenbahn

  1524. 24819 Todenbüttel - Walter Sievers, Torfwerk

  1525. 24837 Schleswig - Schleswig-Holsteinische Zucker AG

  1526. 24848 Kropp - Denkmal

  1527. 24894 Tolk - Märchenwald Tolk

  1528. 24937 Flensburg - Denkmal, Carlisle Park

  1529. 24939 Flensburg - Feldmühle AG

  1530. 24939 Flensburg - Schiffbau- Gesellschaft

  1531. 24941 Flensburg - Steckhan + Peters

  1532. 24941 Jarplund Weding - Bauunternehmung Wohlert

  1533. 24943 Flensburg - team trans logistic

  1534. 24943 Flensburg - team trans logistic, BT Westerallee

  1535. 24988 Sankelmark-Bilschau - Claus Husen, Tiefbauunternehmung

  1536. 25335 Elmshorn - Denkmal

  1537. 25348 Glückstadt - Peter Temming

  1538. 25348 Glückstadt - Glückstädter Werkstätten

  1539. 25348 Glückstadt - Freunde der Marschbahn

  1540. 25364 Westerhorn - Ernst Karl, Torfwerk

  1541. 25364 Westerhorn - Torfwerke Anton-Günther Meiners

  1542. 25436 Uetersen - Feldmühle AG

  1543. 25436 Uetersen - Eisenbahnfreunde

  1544. 25436 Tornesch - Tantau

  1545. 25451 Quickborn - Torfwerk Quickborn, Carl Hornung

  1546. 25462 Rellingen - Denkmal, Teppich-Domäne

  1547. 25524 Itzehoe - Alsen Beton und Zuschlagstoffe

  1548. 25524 Itzehoe - Stadtwerke

  1549. 25524 Itzehoe - Schrott Stender

  1550. 25524 Itzehoe - Rothe KG, Schrotthandlung

  1551. 25524 Itzehoe-Edendorf - Denkmal, Edendorf

  1552. 25541 Brunsbüttel - Elf-Bitumen-Werke, Werk Melamid

  1553. 25541 Brunsbüttel - Bayer AG

  1554. 25541 Brunsbüttel - Hydro Agri (Hüls)

  1555. 25541 Brunsbüttel - Condea Chemie Sasol

  1556. 25541 Brunsbüttel - Hafengesellschaft, Elbehafen

  1557. 25541 Brunsbüttel - Kali-Chemie Rhenania Phosphat

  1558. 25541 Brunsbüttel - Kruse Internationale Spedition

  1559. 25557 Seefeld - Ziegelwerk Hademarschen, H. P. Thomsen KG

  1560. 25566 Lägerdorf - Alsen-Breitenburg Zement- und Kalkwerke

  1561. 25566 Lägerdorf - Vereinigte Kreidewerke Dammann KG, Werk Schröder

  1562. 25575 Beringstedt-Todenbüttel - Torfwerk Sievers

  1563. 25581 Hennstedt - Erich Passig, Ziegelei

  1564. 25693 St. Michaelisdonn - Zuckerfabrik Süderdithmarschen

  1565. 25693 St. Michaelisdonn - Denkmal Draisinenbahn

  1566. 25704 Meldorf - Amt für Land- und Wasserwirtschaft Husum

  1567. 25709 Marne - Gottfried Puhlmann, Bauunternehmung

  1568. 25709 Marne - Denkmal, Bahnhof

  1569. 25709 Marne - Draisinenbahn

  1570. 25709 Kaiser-Wilhelm-Koog - Bauhof ALW

  1571. 25709 Kaiser-Wilhelm-Koog - Denkmal

  1572. 25719 Barlt - Denkmal, Hermann Hennings

  1573. 25746 Heide - Amt für Land- und Wasserwirtschaft Husum

  1574. 25746 Heide - Plähn

  1575. 25764 Oesterwurth - Erlebnispark

  1576. 25770 Hemmingstedt - Shell & DEA Oil

  1577. 25786 Dellstedt - Hans-Hermann Ehlers, Torfwerk

  1578. 25792 Neuenkirchen-Tödienwisch - Ziegelwerk Tödienwisch, Ernst Albrecht

  1579. 25813 Husum - Karl Gräper, Straßen- und Tiefbau

  1580. 25813 Husum - Paul I. Peters, Hoch- und Tiefbau

  1581. 25813 Husum - Privatsammlung

  1582. 25821 Cecilienkoog - Amt für Land- und Wasserwirtschaft Husum

  1583. 25821 Bredstedt - Freizeitpark

  1584. 25836 Garding - Rosacker

  1585. 25836 Garding - Matz

  1586. 25845 Nordstrandischmoor - Glienke, Gastwirt

  1587. 25845 Nordstrandischmoor - Hallig Siefert

  1588. 25866 Mildstedt-Lurup - Gemeinde, ABM Biotop

  1589. 25885 Wester-Ohrstedt - Bundeswehr, Luftwaffendepot

  1590. 25899 Dagebüll - Amt für Land- und Wasserwirtschaft Husum

  1591. 25891 Niebüll - Denkmal

  1592. 25917 Leck - Ludwig Feddersen KG, Baugeschäft

  1593. 25946 Wittdün - Amrumer Inselbahn

  1594. 26127 Oldenburg - Bundeswehr, Fliegerhorst Oldenburg

  1595. 26135 Oldenburg - Glashütte

  1596. 26135 Oldenburg - Denkmal Floragard

  1597. 26160 Bad Zwischenahn - Torfwerk Gerhard Smit

  1598. 26160 Bad Zwischenahn-Kayhauserfeld - Torfwerk Jaspar Rodiek

  1599. 26160 Bad Zwischenahn-Petersfehn - Tiefbau Heinrich von Bloh

  1600. 26169 Edewecht - Klasmann-Deilmann (ehem. Vehnemoor)

  1601. 26169 Friesoythe-Schwaneburger Moor - Emder Preßtorfwerk

  1602. 26169 Friesoythe-Mittelsten-Thüle - Parkeisenbahn

  1603. 26188 Edewecht-Jeddeloh - Torfwerk Jeddeloh II, Hermann Ravensburg

  1604. 26188 Edewecht-Friedrichsfehn - Denkmal Bauunternehmung Bohlen

  1605. 26188 Edewecht - Griendtsveen Torfwerk Sevin

  1606. 26188 Edewecht-Ahrensdorf - Torfwerk Meyer

  1607. 26188 Edewecht-Portsloge - Düngetorf Hohnholz

  1608. 26188 Edewecht-Portsloge - Denkmal Eilers

  1609. 26197 Großenkneten (Ahlhorn) - Bundeswehr, Fliegerhorst

  1610. 26197 Großenkneten (Ahlhorn) - BEB Erdgas und Erdöl

  1611. 26203 Wardenburg-Achternmeer - Torfwerk Achternmeer, Meyer Lutten (Stichnote)

  1612. 26203 Wardenburg-Süd Moslesfehn - Torfwerk Holthaus & Fortmann

  1613. 26203 Wardenburg-Habern - Torfwerk Bley

  1614. 26203 Wardenburg-Benthullen - Moormuseum

  1615. 26219 Aumühlen - Torfwerk Bernhard Hülskamp

  1616. 26219 Bösel-Hülsberg - Torfwerk Bernhard Hülskamp

  1617. 26219 Aumühlen-Bösel - Torfwerk Bley

  1618. 26316 Varel-Borgstede - Carl Schwarting, Klinkerwerk

  1619. 26316 Varel-Borgstede - L. de Cousser Nachf. KG, Klinkerwerk

  1620. 26340 Zetel-Schweinebrück - Klinkerwerk Röben

  1621. 26340 Neuenburg-Ruttel - Privatfeldbahn, Rutteler Mühle

  1622. 26345 Bockhorn-Grabstede - Klinkerwerk Uhlhorn

  1623. 26345 Bockhorn - M. Fr. Tapken KG, Klinkerziegelei

  1624. 26345 Bockhorn - Denkmal

  1625. 26345 Bockhorn - Privat

  1626. 26345 Bockhorn - Privat Janssen

  1627. 26349 Jaderberg - Jaderpark Tierpark

  1628. 26382 Wilhelmshaven - Jade-Stahl, Schrott-Eisen

  1629. 26386 Wilhelmshaven (Rüstersiel) - ICI Atlantik

  1630. 26388 Wilhelmshaven (Voslapp) - Wilhelmshavener Raffineriegesellschaft

  1631. 26388 Wilhelmshaven (Voslapp) - EVC (Deutschland)

  1632. 26409 Wittmund-Harlesiel - Denkmal

  1633. 26409 Wittmund-Altfunnixsiel - Freizeitpark Lüttge Land

  1634. 26427 Esens-Bensersiel - Inselbahn

  1635. 26465 Langeoog - Inselbahn

  1636. 26465 Langeoog - Denkmal

  1637. 26474 Spiekeroog - Inselbahn

  1638. 26474 Spiekeroog - Denkmal, Bahnhof

  1639. 26474 Spiekeroog - Denkmal, Schule

  1640. 26486 Wangerooge - Inselbahn

  1641. 26486 Wangerooge - Denkmal

  1642. 26487 Neuschoo - Bauernmuseum

  1643. 26506 Norden - Museumseisenbahn Küstenbahn Ostfriesland MKO

  1644. 26529 Marienhafe - Denkmal

  1645. 26529 Leezdorf - Heimatverein

  1646. 26532 Großheide-Berumerfehn - Düngetorfwerk

  1647. 26532 Großheide-Berumerfehn - Privat

  1648. 26532 Großheide-Berumerfehn - Denkmal Wald- und Moormuseum

  1649. 26548 Norderney - Yachthafen

  1650. 26556 Nenndorf-Westerholt - Torfbrand Klinkerwerk Kaufmann

  1651. 26571 Juist - Inselbahn

  1652. 26571 Juist - Denkmal

  1653. 26579 Baltrum - Inselbahn Reederei

  1654. 26605 Aurich - Eisenbahngesellschaft Ostfriesland Oldenburg

  1655. 26605 Aurich-Brockzetel - Torfbetrieb Tannenhausen, Dr. Ing. Karl Fischer

  1656. 26605 Aurich-Middels-Westerloog - Dampfziegelei Plaggenburg

  1657. 26607 Aurich-Dietrichsfeld - Bundeswehr, Marinemunitionsdepot II Tannenhausen

  1658. 26624 Südbrookmerland-Münkeboe - Dörpmuseum

  1659. 26639 Wiesmoor - NWK, Torfkraftwerk

  1660. 26639 Wiesmoor - Torf- und Siedlungsgenossenschafft TSG

  1661. 26639 Wiesmoor - Denkmal, Dahlienstrasse

  1662. 26639 Wiesmoor - Torf- und Siedlungsmuseum

  1663. 26639 Wiesmoor-Mullberg - Torfwerk Hülskamp

  1664. 26639 Wiesmoor-Süd - Torfwerk Hinrich Warfsmann

  1665. 26655 Westerstede - Matthäi Bauunternehmen, Klamperesch

  1666. 26655 Westerstede-Lindernerfeld - Landwirtschaftsmuseum Behlen

  1667. 26670 Uplengen - Torfwerk G. Strenge

  1668. 26670 Uplengen - Privatsammlung

  1669. 26676 Barßel-Elisabethfehn - Moor- und Fehnmuseum

  1670. 26676 Barßel-Elisabethfehn - Torfkokswerk Wielandt

  1671. 26683 Saterland-Fermesand - Union Torfwerk

  1672. 26683 Saterland-Fermesand - Lübke Torfwerk

  1673. 26683 Saterland-Scharrel - Torfwerk Brinkmann Griendtsveen

  1674. 26683 Saterland-Sedelsberg - Torfwerk Klasmann-Deilmann

  1675. 26683 Saterland-Sedelsberg - Torfwerk Meyer

  1676. 26683 Saterland-Ramsloh - Torfwerk Moorkultur, Werner Koch

  1677. 26683 Saterland-Ramsloh - Denkmal

  1678. 26689 Apen-Augustfehn - Denkmal, Stahlwerkstraße/Schulstraße

  1679. 26689 Apen - Denkmal, Recartec

  1680. 26721 Emden - Denkmal

  1681. 26723 Emden - Erdölwerke Frisia Flüssiggas-Terminal Emden FTE

  1682. 26723 Emden - VW Volkswagen

  1683. 26725 Emden - Thyssen Nordseewerke

  1684. 26725 Emden - Kraftwerk

  1685. 26725 Emden - Hafen- und Umschlaggesellschaft EHUG

  1686. 26736 Krummhörn-Pilsum - Dampfziegelei

  1687. 26736 Krummhörn-Pewsum - Denkmal

  1688. 26757 Borkum - Inselbahn

  1689. 26757 Borkum - Denkmal, Kurpark

  1690. 26757 Borkum - Denkmal, Insel Camping

  1691. 26757 Borkum - Denkmal, Restaurant Zum Yachthafen

  1692. 26789 Leer - Stadtwerke Leer, Hafenbahn

  1693. 26817 Rhauderfehn-Klostermoor - Torfwerk Klasmann

  1694. 26842 Ostrhauderfehn - Denkmal

  1695. 26844 Jemgum-Midlum - Eiko Reins Ziegeleien

  1696. 26844 Jemgum-Midlum - Ziegeleimuseum

  1697. 26871 Papenburg-Aschendorf - Torfwerk Griendtsveen

  1698. 26871 Papenburg-Aschendorf - Bauunternehmung Jansen

  1699. 26871 Papenburg - Denkmal, Heimatmuseum

  1700. 26897 Esterwegen - Torfwerk Weener

  1701. 26897 Esterwegen - Torfwerk Griendtsveen

  1702. 26897 Bockhorst - Torfwerk Wirsing

  1703. 26897 Bockhorst - Torfwerk Klasmann-Deilmann

  1704. 26897 Bockhorst - Denkmal

  1705. 26899 Rhede - Denkmal

  1706. 26899 Rhede - Denkmal, Landwirtschaftsmuseum

  1707. 26903 Surwold-Börgermoor - Emsländische Baustoffwerke

  1708. 26903 Surwold-Börgermoor - Klasmann-Deilmann

  1709. 26903 Surwold-Börgermoor - Denkmal

  1710. 26931 Elsfleth-Lienen - Denkmal

  1711. 26935 Stadland (Kleinensiel) - ArGe Wesertunnel

  1712. 26939 Ovelgönne-Rüdershausen - Torfwerk Smid

  1713. 26954 Nordenham - Metaleurop Weser-Blei

  1714. 26954 Nordenham - Rhenus Midgard

  1715. 26954 Nordenham - Daimler-Benz Aerospace

  1716. 26954 Nordenham - Felten & Guilleaume Kabelwerk

  1717. 26954 Nordenham - Denkmal

  1718. 26954 Nordenham-Blexen - Gutehoffnungshütte

  1719. 26954 Nordenham - Spielplatz

  1720. 26969 Butjadingen-Burhave - Privat

  1721. 26969 Butjadingen-Fedderwardersiel - Denkmal

  1722. 26969 Butjadingen-Stollhamm - Denkmal

  1723. 26969 Butjadingen-Waddens - Private Feldbahnanlage

  1724. 27243 Harpstedt - Delmenhorst-Harpstedter Eisenbahnfreunde

  1725. 27245 Barenburg - BEB Erdgas und Erdöl, Betrieb Barenburg

  1726. 27246 Borstel - Torfwerke A.-Günther Meiners

  1727. 27248 Ehrenburg (Wietinghausen) - Erdenwerk Wietinghausen

  1728. 27259 Freistatt - Diakonie

  1729. 27259 Wehrbleck-Strange - Torfwerk Rohenkohl

  1730. 27259 Wehrbleck-Strange - Torfwerk Wehrbleck

  1731. 27283 Verden a.d. Aller - EFFEM

  1732. 27283 Verden a.d. Aller - Verdener Eisenbahnfreunde

  1733. 27283 Verden a.d. Aller - Spielplatz, Märchenwald

  1734. 27305 Bruchhausen-Vilsen-Gehlbergen - Kalksandsteinwerk

  1735. 27305 Bruchhausen-Vilsen - Deutscher Eisenbahn Verein DEV

  1736. 27305 Bruchhausen-Vilsen - Historische Eisenbahn Grafschaft Hoya HEG

  1737. 27305 Bruchhausen-Vilsen - Denkmal

  1738. 27305 Bruchhausen-Vilsen - Privatfeldbahn

  1739. 27308 Kirchlinteln-Verdenermoor - Privatfeldbahn

  1740. 27308 Kirchlinteln - Privatfeldbahn

  1741. 27313 Dörverden - H.F. Wiebe KG

  1742. 27321 Thedinghausen - Kleinbahn Leeste e.V.

  1743. 27333 Schweringen - Ziegelei

  1744. 27389 Stemmen - Verdener Eisenbahnfreunde

  1745. 27389 Lauenbrück - Torfwerk Ostendorf

  1746. 27404 Elsdorf-Hatzte - Torfwerk Ahrens - Archut

  1747. 27404 Ostereistedt - Eisenbahnfreunde WZTE Zeven

  1748. 27404 Zeven-Aspe - Anschlussgleis

  1749. 27404 Zeven - Privat

  1750. 27412 Bülstedt-Steinfeld - Compo Torfwerk Friedrich Meiners

  1751. 27419 Tiste-Burgsittensen - Torfwerk E. Stoph

  1752. 27419 Sittensen-Lengenbostel - Privatsammlung, Czapieweski

  1753. 27419 Lengenbostel-Freetz - Ziegelei Wilhelmi

  1754. 27419 Tiste-Burgsittensen - Moorbahn

  1755. 27432 Hipstedt-Heinschenwalde - Köhlener Torfwerk

  1756. 27432 Hipstedt - Spielplatz

  1757. 27432 Oerel - Privat

  1758. 27432 Bremervörde-Bevern - Förderverein Ziegelei Pape

  1759. 27432 Bremervörde-Bevern - Denkmal, Discothek ta-töff

  1760. 27442 Gnarrenburg - Compo Torfwerk Friedrich Meiners

  1761. 27442 Gnarrenburg-Klenkendorf - Compo Torfwerk Friedrich Meiners

  1762. 27442 Gnarrenburg-Langenhausen - Compo Torfwerk Friedrich Meiners

  1763. 27442 Gnarrenburg-Findorf - Compo Torfwerk

  1764. 27442 Gnarrenburg-Dahldorf - Compo Torfwerk

  1765. 27446 Farven - Privat

  1766. 27449 Kutenholz - Brest/Aspe - Private Feldbahnanlage

  1767. 27474 Cuxhaven - Privat

  1768. 27476 Cuxhaven - Staatliches Amt für Wasser und Abfall Stade, Bauhof Arensch

  1769. 27476 Cuxhaven - Bundeswehr, Marinedepot Altenwalde

  1770. 27476 Cuxhaven-Döse - Fort Kugelbake

  1771. 27476 Cuxhaven - Obstbau Decker

  1772. 27476 Cuxhaven-Sahlenburg - Niedersächsisches Hafenamt

  1773. 27498 Helgoland - Inselbahn, Hafenamt

  1774. 27499 Hamburg-Insel Neuwerk - Wasser- und Schiffahrtsamt Cuxhaven

  1775. 27568 Bremerhaven - Denkmal, Deutsches Schiffahrtsmuseum

  1776. 27570 Bremerhaven - Weserport Umschlagsgesellschaft

  1777. 27612 Bremerhaven - Modellstadt

  1778. 27612 Loxstedt - W + F Beton, Wübben + Fredrich

  1779. 27607 Langen - Ziegelei

  1780. 27619 Schiffdorf-Wehden - Privat

  1781. 27624 Bad Bederkesa - Museumseisenbahn

  1782. 27628 Wulsbüttel - Wohlers Dampfziegelei Nesse

  1783. 27628 Hagen/Nds. - Klinkerwerk Hagen, W. Eickhoff

  1784. 27628 Hagen/Nds. - Compo Torfwerk Friedrich Meiners

  1785. 27632 Dorum - Deichmuseum

  1786. 27632 Dorum - Privatfeldbahn

  1787. 27637 Nordholz - Hartsteinwerk Meincke

  1788. 27637 Nordholz - Töllner Bauunternehmen

  1789. 27637 Nordholz - AERONAUTICUM Förderverein Deutsches Luftschiff- und Marinefliegermuseum

  1790. 27711 Osterholz-Scharmbeck - Torfwerk Turba Erden- und Humuswerk TURBA

  1791. 27711 Osterholz-Scharmbeck - Oesen Blaubeerplantage

  1792. 27711 Osterholz-Scharmbeck - Torfwerk Sandhausen

  1793. 27711 Osterholz-Scharmbeck - Denkmal

  1794. 27726 Worpswede-Neu St. Jürgen - Turba-Torfindustrie

  1795. 27726 Worpswede-Neu St. Jürgen - Denkmal

  1796. 27726 Worpswede - Möller Bauunternehmung

  1797. 27726 Worpswede - Cetto

  1798. 27726 Worpswede - Spielplatz, Kinderhaus

  1799. 27726 Worpswede - Privat

  1800. 27729 Holste-Hellingst - Ziegel

  1801. 27729 Hambergen - Ziegel- und Klinkerwerk Hambergen

  1802. 27729 Holste-Paddewisch - Privat

  1803. 27729 Vollersode-Ahrensdorf - Torfwerk Meyer

  1804. 27729 Vollersode - Privat

  1805. 27749 Delmenhorst - Vereinigte Kammgarnspinnerei

  1806. 27749 Delmenhorst - Bremer Jute-Spinnerei und Weberei

  1807. 27749 Delmenhorst - Mondamin Mühlenwerke

  1808. 27749 Delmenhorst - Helmers & Struss Großhandlung

  1809. 27749 Delmenhorst - Stadtwerke, Gaswerk

  1810. 27749 Delmenhorst - Deutsche Linoleumwerke DLW, Werk Ankermark

  1811. 27751 Delmenhorst - Privatsammlung

  1812. 27753 Delmenhorst - Deutsche Linoleumwerke DLW, Werk Hansa

  1813. 27753 Delmenhorst - Deutsche Linoleumwerke DLW, Werk Schlüsselmarke

  1814. 27753 Delmenhorst - Land- und Kohlenhandel Dietrich Dreyer

  1815. 27753 Delmenhorst - Welsemühle

  1816. 27753 Delmenhorst-Dwoberg - Dampfziegelei Twisterling

  1817. 27753 Delmenhorst - Dampfziegelei Zange

  1818. 27777 Ganderkesee - Umweltschutz Nord

  1819. 27777 Hoykenkamp - Ziegelei Kämena

  1820. 27777 Hoykenkamp - Messerschmidt-Bölko-Blohm MBB

  1821. 27809 Lemwerder - Messerschmidt-Bölko-Blohm MBB

  1822. 27809 Lemwerder - Abeking & Rasmussen

  1823. 28197 Bremen - EVB Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser

  1824. 28197 Bremen - Roland Umschlag

  1825. 28197 Bremen-Neustadt - Rudolf Herdejürgen

  1826. 28197 Bremen-Neustadt - Kiesche & Gläbe KG

  1827. 28197 Bremen-Findorff - Denkmal

  1828. 28209 Bremen - Siemer + Müller

  1829. 28213 Bremen - Focke-Museum

  1830. 28217 Bremen-Überseehafen - Bilfinger & Berger Bau AG, Wiesbaden, für Baustelle in Nigeria

  1831. 28217 Bremen-Walle - Hansakai Umschlagbetriebe

  1832. 28217 Bremen - Müller Bremen Terminal

  1833. 28237 Bremen-Industriehafen - Bremer Lagerhaus-Gesellschaft

  1834. 28237 Bremen-Industriehafen - J. H. Bachmann

  1835. 28237 Bremen-Industriehafen - Anker Schiffahrts-Gesellschaft

  1836. 28237 Bremen-Industriehafen - Louis Krages Finnforest

  1837. 28237 Bremen-Industriehafen - Stahlwerke Bremen

  1838. 28237 Bremen-Industriehafen - Reiner Brach

  1839. 28237 Bremen-Industriehafen - Weserport (Röchling Rhenus)

  1840. 28237 Bremen-Industriehafen - TSR Recycling Klöckner

  1841. 28237 Bremen-Industriehafen - bremenports

  1842. 28237 Bremen-Industriehafen - ECL-Eurocargo Logistic

  1843. 28237 Bremen-Industriehafen - Denkmal

  1844. 28259 Bremen-Huchting - Thyssen Schulte

  1845. 28309 Bremen - Denkmal, Hegemann

  1846. 28309 Bremen-Sebaldsbrück - Denkmal, Ausbesserungswerk

  1847. 28359 Bremen - Paul Kossel & Cie.

  1848. 28719 Bremen-Burg - Denkmal, PR-Parkplatz

  1849. 28777 Bremen-Farge - E.ON Nordwestdeutsche Kraftwerke

  1850. 28779 Bremen - Wollkämmerei

  1851. 28832 Achim - August Reiners, Bauunternehmung

  1852. 28832 Achim - Wiebe

  1853. 28844 Weyhe-Dreye - Wehrmann Ziegelwerk

  1854. 28844 Weyhe-Kirchweyhe - R.B.S. Kirchweyhe Reinigen-Beschichten-Strahlen

  1855. 28844 Weyhe-Kirchweyhe - H.F. Wiebe / DGT Deutsche Gleis- und Tiefbau

  1856. 28844 Weyhe-Kirchweyhe - Denkmal

  1857. 28857 Syke-Kirchweyhe/Barrien - VTG Lehnkering AG, Kesselwagendepot

  1858. 28857 Syke - Kreismuseum

  1859. 28876 Oyten-Sagehorn - Uwe Adam Transporte

  1860. 29221 Celle - Osthannoversche Eisenbahnen AG OHE

  1861. 29313 Hambühren-Oldau - Kaliwerk Prinz Adalbert

  1862. 29323 Wietze - Deutsches Erdölmuseum

  1863. 29328 Faßberg - Bundeswehr Fliegerhorst

  1864. 29328 Faßberg-Oberohe - Kieselgur-Rundwanderweg

  1865. 29328 Unterlüß - Kieselgurwerk

  1866. 29339 Wathlingen - Kali + Salz, Werk Niedersachen-Riedel

  1867. 29339 Wathlingen - Kleinbahn Wathlingen-Ehlershausen KWE e.V.

  1868. 29351 Eldingen-Grebshorn - Tölner Landschaftsbau

  1869. 29365 Sprakensehl - Seniorenheime Romantica

  1870. 29389 Bad Bodenteich-Häcklingen - Privat

  1871. 29410 Salzwedel - Chemiewerk

  1872. 29410 Salzwedel - Dampflokfreunde

  1873. 29451 Dannenberg - Privat

  1874. 29451 Dannenberg - Privat

  1875. 29462 Wustrow - Museum

  1876. 29481 Karwitz - Privat

  1877. 29525 Uelzen - AKW Fossilit Werke

  1878. 29525 Uelzen - Asbest und Kieselgurwerke

  1879. 29525 Uelzen - Norddeutsche Zuckerfabrik

  1880. 29614 Soltau - Heidepark

  1881. 29643 Neuenkirchen-Tewel - Gand, Sandgrube

  1882. 29646 Bispingen-Hützel - G. W. Reye & Söhne, Hagalith & Kieselgur

  1883. 29649 Wietzendorf - Emsland Stärke

  1884. 29649 Wietzendorf - Privat

  1885. 29649 Wietzendorf-Lührsbockel - ASB Erdenwerke Helmut Aurenz

  1886. 29664 Walsrode-Benzen - Bundeswehr

  1887. 29664 Walsrode-Bomlitz - Chemiewerk Wolff-Walsrode

  1888. 29664 Walsrode-Honerdingen - Kalksandsteinwerke

  1889. 29664 Walsrode-Kirchboitzen - Privat

  1890. 29690 Schwarmstedt - Wilke, Schrott- und Metallgroßhandlung

  1891. 29690 Schwarmstedt - VSL Verleih-Service Lippel

  1892. 29690 Lindwedel - Denkmal, Volksbank

    zur Übersichtskarte


  1893. 30173 Hannover - Schlachthof Hannover

  1894. 30179 Hannover - Kabelmetal Hackethaldraht

  1895. 30179 Hannover-Brink-Hafen - Brinker Hafengesellschaft

  1896. 30179 Hannover-Brink-Hafen - Hannoversches Presswerk Max Müller

  1897. 30179 Hannover-Brink-Hafen - Sprengel Schokoladenfabrik

  1898. 30419 Hannover-Leinhausen - Wilhelm Ludwig

  1899. 30419 Hannover-Stöcken - Continental AG

  1900. 30419 Hannover-Ledeburg - Engelbrecht Louis Eilers

  1901. 30449 Hannover-Linden - Komatsu Hanomag

  1902. 30453 Hannover-Linden - Städtische Häfen

  1903. 30453 Hannover-Linden - Deutsches Werkbahnmuseum

  1904. 30453 Hannover-Linden - Hennies Rohstoffe

  1905. 30459 Hannover-Ricklingen - Spielplatz

  1906. 30519 Hannover-Wülfel - Schrotthandel Bufe

  1907. 30519 Hannover-Wülfel - Woll-Wäscherei und Kämmerei

  1908. 30519 Hannover-Waldhausen - Willmer Ziegelei Rittergut

  1909. 30521 Hannover-Messegelände - Hannover-Messe

  1910. 30559 Hannover-Misburg - Teutonia-Zementfabrik AG

  1911. 30559 Hannover-Misburg - Kraul & Wilkening und Stelling KG

  1912. 30629 Hannover-Misburg - Misburger Hafen

  1913. 30629 Hannover-Misburg - Erdölraffinerie Deurag-Nerag

  1914. 30629 Hannover-Misburg - VTG-Lehnkering AG

  1915. 30629 Hannover-Misburg - Jungenthal-Waggon

  1916. 30827 Garbsen-Berenbostel - Denkmal, Möbel Hesse

  1917. 30851 Langenhagen - SPL Powerlines

  1918. 30855 Langenhagen - Ziegelei Hainholz

  1919. 30880 Laatzen - Ziegelei Hauers

  1920. 30890 Barsinghausen - Preussag, Steinkohlenbergwerk

  1921. 30890 Barsinghausen - Bantorfer Kohlenzechen

  1922. 30890 Barsinghausen - Förderverein Besucherbergwerk Klosterstollen

  1923. 30916 Isernhagen - Freizeitpark Blumenhof

  1924. 30926 Seelze - Honeywell Specialty Chemicals (Riedel de Haen)

  1925. 30926 Seelze-Letter - Spielplatz

  1926. 30926 Seelze - Spielplatz, Döteberger Straße

  1927. 30938 Burgwedel - Privat

  1928. 30952 Ronnenberg-Weetzen - Gewerkschaft Deutschland

  1929. 30952 Ronnenberg-Empelde - Bauunternehmen Otto Nickel

  1930. 30952 Ronnenberg-Empelde - Spielplatz

  1931. 30952 Ronnenberg - Museum für Kali- und Salzbergbau

  1932. 30974 Wennigsen - Ziegelei Schmarner

  1933. 30974 Wennigsen-Bredenbeck - Kalkwerk

  1934. 30974 Wennigsen-Bredenbeck - Gutshof Knigge

  1935. 31020 Salzhemmendorf - St. Avold-Steinbruch

  1936. 31020 Salzhemmendorf - Kalkwerk Osterwald

  1937. 31020 Salzhemmendorf - Kuhlemannsche Werkbahn

  1938. 31020 Salzhemmendorf - Kalk- und Ziegelwerke Salzhemmendorf

  1939. 31020 Salzhemmendorf - Dolomitwerke Salzhemmendorf

  1940. 31020 Salzhemmendorf - Gewerkschaft Humboldt

  1941. 31020 Salzhemmendorf - Bergmannwesen-Verein Osterwald

  1942. 31028 Gronau - Zuckerfabrik

  1943. 31061 Alfeld-Brunkensen - Hils-Tonwerk Hamann

  1944. 31079 Almstedt-Segeste - Arbeitsgemeinschaft Historische Eisenbahn AHE

  1945. 31079 Almstedt - Privatsammlung

  1946. 31084 Freden - Ziegelei Westerberg

  1947. 31084 Freden - Gewerkschaft Hohenzollern

  1948. 31088 Winzenburg - Forellenzucht Pauk

  1949. 31089 Duingen - Norddeutsche Steinzeugwerke

  1950. 31089 Duingen - Glassandwerke Bock

  1951. 31089 Duingen - Förderverein Kleinbahn VDD

  1952. 31091 Coppengrave - Ziegelei Tonindustrie Niedersachsen Georg Gott

  1953. 31103 Hildesheim - Dampfzug- Betriebsgemeinschaft Hildesheim

  1954. 31135 Hildesheim - Feldbahnmuseum

  1955. 31135 Hildesheim - Privatsammlung

  1956. 31137 Hildesheim - Hafenbetriebsgesellschaft

  1957. 31137 Hildesheim - Denkmal

  1958. 31139 Hildesheim - Blaupunkt

  1959. 31157 Sarstedt - Moorburger Dachziegelei

  1960. 31157 Sarstedt - Ziegelei Otto Gott

  1961. 31162 Bad Salzdetfurth - Kali + Salz AG

  1962. 31162 Bad Salzdetfurth - Denkmal, Kali + Salz AG

  1963. 31162 Bad Salzdetfurth - Nordharzer Zucker AG, Werk Östrum

  1964. 31162 Bad Salzdetfurth-Breinum - Ziegelei

  1965. 31171 Nordstemmen - Zuckerfabrik

  1966. 31180 Giesen - Kali + Salz

  1967. 31191 Algermissen - AKA Dachziegelwerke Albert

  1968. 31224 Peine-Woltorf - Rütgerswerke AG

  1969. 31226 Peine - Stahl- und Walzwerk

  1970. 31226 Peine-Mitte - Actien-Zuckerfabrik

  1971. 31226 Peine-Mitte - BP AG, Tankager

  1972. 31241 Ilsede - Denkmal

  1973. 31275 Lehrte bei Hannover - Nordzucker

  1974. 31275 Lehrte bei Hannover - Quelle Regionallager

  1975. 31275 Lehrte bei Hannover - Kali + Salz AG, Werk Bergmannssegen-Hugo

  1976. 31275 Lehrte bei Hannover - Denkmal

  1977. 31311 Uetze - Erse Park

  1978. 31319 Sehnde - Kali + Salz AG

  1979. 31319 Sehnde - Exportverpackung

  1980. 31319 Sehnde - Zuckerfabrik

  1981. 31319 Sehnde - Rittergut Rethmar

  1982. 31319 Sehnde - Denkmal, Nordcement

  1983. 31319 Sehnde - Hannoversches Straßenbahn Museum

  1984. 31319 Sehnde-Höver - Nordcement Alsen

  1985. 31319 Sehnde-Gretenberg - Ziegelei Bergmeier

  1986. 31515 Wunstorf - Nordcement AG

  1987. 31515 Wunstorf - Pflüger Holzhandlung

  1988. 31515 Wunstorf-Bokeloh - Kali + Salz AG, Werk Sigmundshall

  1989. 31515 Wunstorf-Steinhude - Steinhuder Meer-Bahn e.V.

  1990. 31515 Wunstorf - Spielplatz

  1991. 31535 Neustadt am Rübenberge - ASB Erdenwerke, Helmut Aurenz

  1992. 31535 Neustadt-Poggenhagen - Torfwerk Dyckerhoff

  1993. 31535 Neustadt-Schneeren - Torfwerke Neustadt

  1994. 31535 Neustadt am Rübenberge-Mardorf - Spielplatz

  1995. 31535 Neustadt am Rübenberge-Niedernstöcken - Privat

  1996. 31535 Neustadt am Rübenberge-Bordenau - Ziegelei

  1997. 31535 Neustadt am Rübenberge - Denkmal

  1998. 31535 Neustadt am Rübenberge - Privat

  1999. 31542 Bad Nenndorf - Staatsbad Nenndorf

  2000. 31558 Hagenburg - Abbaustelle Staatsbad Nenndorf

  2001. 31558 Hagenburg - Privat

  2002. 31559 Haste - Raiffeisen

  2003. 31582 Nienburg - Nienburger Glas, Himly, Holscher

  2004. 31582 Nienburg - H.F. Wiebe

  2005. 31582 Nienburg - Kali-Chemie

  2006. 31582 Nienburg - Denkmal

  2007. 31595 Steyerberg (Voigtei) - Torfwerk Hellmann KG

  2008. 31600 Uchte - Torf- und Humuswerk

  2009. 31600 Uchte - Torfwerk Most

  2010. 31600 Uchte - Mooradministration

  2011. 31603 Diepenau - Diepenauer Tonwerk F.W. Schlingmann

  2012. 31603 Diepenau - Torfgesellschaft Essern KG

  2013. 31603 Diepenau-Essern - Moorbahn Tor zum Moor

  2014. 31603 Diepenau-Essern - Privat

  2015. 31603 Diepenau-Essern - Privat

  2016. 31606 Warmsen - Torfwerk Warmsen

  2017. 31609 Balge (Bad Blenhorst) - Spielplatz, Moorbetriebe Bad Blenhorst

  2018. 31622 Heemsen-Lichtenmoor - Torfwerk Düvelshoop Harms & Busch

  2019. 31622 Heemsen - Karl Meiners Torf und Humus

  2020. 31622 Heemsen - Euflor Torfwerk

  2021. 31633 Leese - Raiffeisen

  2022. 31633 Leese - Denkmal

  2023. 31634 Steimbke-Sonnenborstel - Privat

  2024. 31655 Stadthagen - Schweerbau

  2025. 31655 Stadthagen-West - Dampfeisenbahn Weserbergland DEW

  2026. 31683 Obernkirchen - Glasfabrik Heye

  2027. 31683 Obernkirchen - Spielplatz

  2028. 31707 Bad Eilsen - Fachkliniken der LVA Hannover

  2029. 31737 Rinteln - Eisenbahnfreunde Dampfeisenbahn Weserbergland

  2030. 31785 Hameln - Stadtwerke, Hafenbahn

  2031. 31785 Hameln - HefeHof Center

  2032. 31785 Hameln - Privat

  2033. 31812 Bad Pyrmont - Bauunternehmung Meyer & Ottolien

  2034. 31832 Springe - AEG Telefunken

  2035. 31832 Springe - Bison-Werke Bähre & Greten

  2036. 31840 Hessisch-Oldendorf - Denkmal

  2037. 31848 Bad Münder - Privat

  2038. 31855 Aerzen bei Hameln - Dachziegelei

  2039. 31860 Emmerthal - Lippe-Weser-Zucker AG

  2040. 31860 Emmerthal - Privatsammlung Grützmacher

  2041. 31863 Coppenbrügge-Marienau - Schwickert Baumaschinen und Nutzfahrzeuge

  2042. 32051 Herford - SULO KG

  2043. 32108 Bad Salzuflen - Hoffmann's Stärke AG

  2044. 32130 Enger - Kleinbahnmuseum

  2045. 32312 Lübbecke - BESTA Eisen- und Stahlhandelsgesellschaft

  2046. 32351 Stemwede-Niedermehnen - Denkmal Rohlfing

  2047. 32369 Rahden - Freundeskreis Museumsbahn Rahden-Uchte

  2048. 32423 Minden - Schrottverwertung Berg

  2049. 32423 Minden - Raiffeisen Kraftfutterwerk

  2050. 32423 Minden - Lagerhaus MILAG

  2051. 32423 Minden - Zewawell Papierfabrik Waldhof

  2052. 32423 Minden - Denkmal, DB AG

  2053. 32427 Minden - Museumseisenbahn

  2054. 32429 Minden-West/Dützen - Potts Park

  2055. 32457 Porta Westfalica-Nammen - Barbara Erzbergbau, Grube Wohlverwahrt

  2056. 32457 Porta Westfalica - Besucherbergwerk Kleinenbremen

  2057. 32457 Porta Westfalica-Veltheim - Kiesgrube Bokshorn

  2058. 32457 Porta Westfalica-Veltheim - Gemeinschaftskraftwerk Weser

  2059. 32469 Petershagen - Kraftwerk Heyden-Lade

  2060. 32469 Petershagen - Privat

  2061. 32547 Bad Oeynhausen - Autotechnika Museum

  2062. 32584 Löhne - Kerawil Tonwerk

  2063. 32584 Löhne - Denkmal

  2064. 32609 Hüllhorst-Holsen - Dachziegelwerk Meyer Holsen

  2065. 32694 Dörentrup - Sand- und Thonwerke

  2066. 32791 Lage - Pfeifer & Langen, Zuckerfabrik

  2067. 32791 Lage - Westfälisches Industriemuseum, Museumsziegelei

  2068. 32805 Horn-Bad Meinberg - Hornitex-Werke

  2069. 32805 Horn-Bad Meinberg - Staatsbad

  2070. 33014 Bad Driburg - AGA Gas Rommenhöller

  2071. 33098 Paderborn - Denkmal, AW

  2072. 33098 Paderborn - Eisenbahnfreunde

  2073. 33100 Paderborn-Sennelager - Truppenübungsplatz

  2074. 33102 Paderborn-Elsen - Ziegelei Junk

  2075. 33104 Paderborn-Schloß Neuhaus - Benteler AG

  2076. 33104 Paderborn-Talle - Benteler AG

  2077. 33104 Paderborn-Schloß Neuhaus - Kalksandsteinwerk Paul Wüseke

  2078. 33106 Paderborn-Sennelager - Anneliese Zement AG

  2079. 33154 Salzkotten - Kulturhistorisches Museum

  2080. 33161 Hövelhof - Geha-Möbelwerke, Gebr. Heinrichsmeyer

  2081. 33161 Hövelhof - Sprick AG

  2082. 33161 Hövelhof - Denkmal

  2083. 33178 Borchen-Alfen - Ziegelei Pasel & Lohmann

  2084. 33184 Altenbeken - Westfälische Almetalbahn WAB

  2085. 33184 Altenbeken - Feuerwehr

  2086. 33184 Altenbeken - Denkmal, Eggemuseum

  2087. 33330 Gütersloh-Marienfeld - Flugplatz Royal Air Force

  2088. 33330 Gütersloh - Baumschule

  2089. 33332 Gütersloh - Miele

  2090. 33332 Gütersloh - Pfleiderer Holzwerkstoffe Wirus

  2091. 33334 Gütersloh - Dampfkleinbahn Mühlenstroth

  2092. 33334 Gütersloh - Baumschule Laubner

  2093. 33378 Rheda-Wiedenbrück - Ziegelei Eusterbrock

  2094. 33378 Rheda-Wiedenbrück - Simonswerk

  2095. 33378 Rheda-Wiedenbrück - Westfalia-Werke

  2096. 33428 Harsewinkel - Claas

  2097. 33428 Harsewinkel - Greffener Hartsteinwerk Kramme

  2098. 33602 Bielefeld - Privat

  2099. 33602 Bielefeld - Westfälische Localbahn

  2100. 33605 Bielefeld - Privat

  2101. 33607 Bielefeld - Sprick Papierfabrik

  2102. 33609 Bielefeld - Bielefelder Kreisbahnen BK

  2103. 33609 Bielefeld - Bielefelder Eisenbahnfreunde

  2104. 33617 Bielefeld - Biergarten

  2105. 33617 Bielefeld - Dr. Oetker

  2106. 33647 Bielefeld-Brackwede - Thyssen Umformtechnik

  2107. 33647 Bielefeld-Brackwede - Hartsteinwerke Dopheide

  2108. 33647 Bielefeld - ThyssenKrupp Schulte

  2109. 33647 Bielefeld - MHP Mannesmann Hoesch Präzisrohr

  2110. 33659 Bielefeld - Windel Textil

  2111. 33659 Bielefeld-Senne - Spielplatz

  2112. 33699 Bielefeld-Hillegossen - Mitsubishi HiTec Paper (ex Stora, ex Feldmühle)

  2113. 33729 Bielefeld - Denkmal, Kerkmann

  2114. 33739 Bielefeld - Privatsammlungen

  2115. 33758 Schloß Holte-Stukenbrock - Ziegelei H. Großekämper

  2116. 33758 Schloß Holte-Stukenbrock - Safaripark

  2117. 33790 Halle/Westf. - Storck

  2118. 33790 Halle/Westf.-Künsebeck - Kalk- und Mergelwerke Müller

  2119. 33790 Halle/Westf.-Künsebeck - Westfälische Central-Genossenschaft

  2120. 33790 Halle/Westf.-Ascheloh - Mindener Asphalt Mischwerke Steinbruch

  2121. 33790 Halle/Westf.-Ascheloh - Kalkwerk Suermann

  2122. 33790 Halle/Westf. - Dyckerhoff & Widmann

  2123. 34117 Kassel - Hessisches Landesmuseum

  2124. 34121 Kassel - Rail & Service

  2125. 34121 Kassel-Wilhelmshöhe - Arbeitsgemeinschaft Hessencourrier

  2126. 34121 Kassel - Museum für Astronomie und Technikgeschichte

  2127. 34123 Kassel - Die-Lei

  2128. 34123 Kassel - Bundesgartenschau BUGA

  2129. 34123 Kassel-Bettenhausen - Enka AG

  2130. 34123 Kassel-Bettenhausen - Hohenlohesche Nahrungsmittelfabrik AG

  2131. 34123 Kassel-Bettenhausen - Schrotthandel Röttger TSR

  2132. 34123 Kassel-Bettenhausen - Spielplatz

  2133. 34127 Kassel - Bombardier (Thyssen Henschel)

  2134. 34128 Kassel-Harleshausen - Privat

  2135. 34225 Baunatal - Volkswagen AG, Werk Kassel

  2136. 34233 Fuldatal-Ihringshausen - Privat

  2137. 34260 Kaufungen - Ponndorf Gerätetechnik

  2138. 34260 Kaufungen - Hackländer

  2139. 34260 Kaufungen - Zeche Freudenthal

  2140. 34260 Kaufungen - Museum Ziegelei Lohöfer

  2141. 34289 Zierenberg - Denkmal, Campingplatz

  2142. 34298 Helsa - Casseler Basalt

  2143. 34311 Naumburg - Arbeitsgemeinschaft Hessencourrier

  2144. 34311 Naumburg - Denkmal

  2145. 34323 Malsfeld-Ostheim - Niederhessische Basaltwerke

  2146. 34327 Körle - Basalt AG, Kasseler Basaltwerke

  2147. 34346 Hannoversch Münden-Bonaforth - Westfälische Zellstoff AG

  2148. 34414 Warburg - Zuckerfabrik

  2149. 34431 Marsberg - Bergbaumuseum Kilianstollen

  2150. 34434 Borgentreich-Borgholz - Bahnhofsmuseum

  2151. 34466 Wolfhagen-Viesebeck - KK-Privatfeldbahn

  2152. 34471 Volkmarsen - Ziegelei Rumpf

  2153. 34497 Korbach - Denkmal, Privat

  2154. 34497 Korbach - TÜV

  2155. 34516 Vöhl-Schmittlotheim - Privat

  2156. 34516 Vöhl-Herzhausen - Camping- und Ferienpark

  2157. 34576 Homberg Efze-Holzhausen - Basaltwerk

  2158. 34582 Borken - Preussen Elektra PREAG

  2159. 34582 Borken - Scherm-Logistik

  2160. 34582 Borken - GAB Recycling

  2161. 34582 Borken - Nordhessisches Braunkohlenmuseum

  2162. 34582 Borken - Denkmal

  2163. 34587 Felsberg-Gensungen - Hermann Wegener, Basaltwerk

  2164. 34587 Felsberg-Gensungen - Reinbold

  2165. 34587 Felsberg-Niedervorschütz - Campingplatz und Freizeitpark Forstmühle

  2166. 34590 Wabern - Zuckerfabrik

  2167. 34590 Wabern-Uttershausen - Kieswerk Kimm

  2168. 34590 Wabern-Falkenberg - Spielplatz

  2169. 34613 Schwalmstadt-Treysa - Eisenbahn-Freunde Schwalm-Knüll EFSK

  2170. 34621 Frielendorf - Stormarnwerk

  2171. 34621 Frielendorf-Linsingen - Basalt AG

  2172. 34621 Frielendorf-Leimsfeld - Didier, Quarzitwerke

  2173. 34621 Frielendorf-Leimsfeld - Denkmal, Dorfgemeinschaftshaus

  2174. 34628 Willingshausen-Merzhausen - Didier

  2175. 34630 Gilserberg - Ziegelei

  2176. 34633 Ottrau -Kirchenwald - Casseler Basalt Industrie

  2177. 35085 Ebsdorfergrund-Dreihausen - Nickel Hartbasaltwerk

  2178. 35085 Ebsdorfergrund-Dreihausen - Denkmal

  2179. 35094 Lahntal-Sterzhausen - Didier

  2180. 35116 Hatzfeld-Reddighausen - Reitz, Ziegelei

  2181. 35216 Biedenkopf-Eckelshausen - Denkmal

  2182. 35236 Breidenbach bei Biedenkopf - Buderus

  2183. 35236 Breidenbach bei Biedenkopf - Jugendtreff

  2184. 35260 Stadtallendorf - Fritz Winter Eisengießerei

  2185. 35260 Stadtallendorf - Spielplatz

  2186. 35282 Rauschenberg - Ziegelwerk Laudenbach

  2187. 35315 Homberg/Ohm-Nieder-Ofleiden - Mitteldeutsche Hartstein-Industrie

  2188. 35315 Homberg/Ohm - Lauterbacher Dachziegelwerk

  2189. 35315 Homberg/Ohm - Spielplatz, Gesamtschule

  2190. 35315 Homberg/Ohm-Dannenrod - Oldtimer-Freunde

  2191. 35325 Mücke-Groß-Eichen - Spielplatz

  2192. 35390 Gießen/Lahn - Spielplatz, Goetheschule

  2193. 35390 Gießen/Lahn - Faber + Schnepp

  2194. 35390 Gießen/Lahn - Oberhessische Eisenbahnfreunde

  2195. 35392 Gießen/Lahn - Boizenburg Gail Inax

  2196. 35392 Gießen/Lahn - Bänninger Fittingsfabrik

  2197. 35394 Gießen/Lahn - Rhenus

  2198. 35398 Gießen/Lahn - Bauunternehmung Ludwig Schneider

  2199. 35415 Pohlheim - Büromöbelfabriken Vogt

  2200. 35418 Buseck - Hessische Güterbahn

  2201. 35418 Buseck - Denkmal

  2202. 35428 Langgöns - Müller, Ziegelei

  2203. 35428 Langgöns - Spielplatz

  2204. 35440 Großen Linden - Bauhof

  2205. 35440 Großen Linden - Grube Fernie

  2206. 35444 Biebertal - 100 Jahre Biebertalbahn

  2207. 35452 Heuchelheim - Bauunternehmung Ludwig Schneider

  2208. 35457 Lollar - Denkmal

  2209. 35460 Staufenberg-Mainzlar - RHI Didier

  2210. 35510 Butzbach - Tröster, Landmaschinen

  2211. 35510 Butzbach - Butzbach-Licher Eisenbahnfreunde

  2212. 35576 Wetzlar - Emil Keilich, Schrottaufbereitung

  2213. 35576 Wetzlar-Hermannstein - Buderus, Kalkbruch Malapertus

  2214. 35576 Wetzlar - Buderus Guss

  2215. 35576 Wetzlar - Denkmal, Bahnhof

  2216. 35578 Wetzlar-Nauborn - Privatsammlung

  2217. 35583 Wetzlar - Denkmal

  2218. 35583 Wetzlar-Garbenheim - Privatsammlung

  2219. 35606 Solms - Denkmal, Kurt Schweitzer

  2220. 35606 Solms-Oberbiel - Barbara-Rohstoffbetriebe, Grube Fortuna

  2221. 35606 Solms-Oberbiel - Denkmal/Spielplatz

  2222. 35606 Solms-Oberbiel - Feld- und Grubenbahnmuseum Fortuna FGF

  2223. 35606 Solms-Oberbiel - Besucherbergwerk Grube Fortuna

  2224. 35614 Aßlar - bedea Berkenhoff & Drebes - Thyssen

  2225. 35614 Aßlar - Schmidt Hartsteinwerke

  2226. 35630 Ehringhausen - Harz-Lahn-Bergbau, Grube Heinrichsegen

  2227. 35630 Ehringhausen - Ziegelei

  2228. 35638 Leun-Stockhausen - Denkmal

  2229. 35683 Dillenburg - Thyssen Sonnenberg

  2230. 35683 Dillenburg - Krupp Thyssen Nirosta

  2231. 35683 Dillenburg - Denkmal, Villa Grün

  2232. 35684 Dillenburg-Frohnhausen - Creaton, Ziegelei

  2233. 35684 Dillenburg-Frohnhausen - Weiß Maschinenbau

  2234. 35687 Dillenburg-Niederscheld - Burger Eisenwerke AG

  2235. 35687 Dillenburg-Niederscheld - Frank´sche Eisenwerke AG, Adolfhütte

  2236. 35688 Dillenburg-Oberscheld - Buderus AG, Hochofenwerk

  2237. 35688 Dillenburg-Oberscheld - Gruben im Scheldetal

  2238. 35688 Dillenburg-Oberscheld - Bergbau und Eisenbahnverein Schelderwald

  2239. 35708 Haiger - Mannesmann AG, Grubenbahn Grube Constanze

  2240. 35708 Haiger - Ph. Carl Weiß

  2241. 35708 Haiger - Vereinigte Stahlwerke AG, Grube Stangenwage

  2242. 35708 Haiger - Haigerer Hüttengesellschaft

  2243. 35708 Haiger-Flammersbach - Basaltwerk J. Reeh AG

  2244. 35708 Haiger-Flammersbach - Privatsammlung

  2245. 35708 Haiger-Langenaubach - Tongrube Stoss

  2246. 35713 Eschenburg-Eibelshausen - Buderus Heiztechnik

  2247. 35713 Eschenburg-Hirzenhain - Buderus AG, Grube Amalienstollen

  2248. 35713 Eschenburg-Wissenbach - Giebeler, Schiefergrube Batzbach,

  2249. 35719 Angelburg/Hess.-Gönnern - Denkmal, Bahnhof Gönnern

  2250. 35745 Herborn-Burg - Electrolux - Buderus Juno

  2251. 35745 Herborn-Burg - Vereinigten Stahlwerke Dortmund, Kalkwerk Haiger

  2252. 35745 Herborn - Eisenbahnfreunde Dillenburg - Herborner Eisenbahnfreunde

  2253. 35753 Greifenstein-Beilstein - Basalt AG

  2254. 35753 Greifenstein-Beilstein - Dr. C. Otto & Comp., Tongrube Landwehr

  2255. 35753 Greifenstein-Beilstein - Martin & Pagenstecher

  2256. 35753 Greifenstein-Arborn - Schmidt KG, Tonbergbau

  2257. 35753 Greifenstein-Allendorf - Didier, Tongrube Wohlfeil

  2258. 35753 Greifenstein-Allendorf - Privat

  2259. 35764 Sinn - Haas + Sohn Ofentechnik

  2260. 35767 Breitscheid - Westerwälder Thonindustrie Dr. Otto

  2261. 35767 Breitscheid - Barbara-Rohstoff

  2262. 35781 Weilburg - Barbara-Rohstoffbetriebe, Grube Waldhausen

  2263. 35781 Weilburg - Bergbau- und Stadtmuseum

  2264. 35781 Weilburg-Ahausen - Denkmal

  2265. 35781 Weilburg-Kubach - Forschungsprojekt des Höhlenverein

  2266. 35781 Weilburg-Kubach - Denkmal, Kubach-Kristall-Höhle

  2267. 35792 Löhnberg - Bahnhof

  2268. 35792 Löhnberg - Privatsammlung

  2269. 35794 Mengerskirchen - Stephan Schmidt Tonbergbau, Grube Maienburg

  2270. 35794 Mengerskirchen - Stephan Schmidt Tonbergbau, Grube Wimpfsfeld

  2271. 35799 Merenberg - Denkmal

  2272. 36039 Fulda - Adolf Jass

  2273. 36043 Fulda - Gummiwerke Fulda

  2274. 36088 Hünfeld-Roßbach - Privat, Jägersee-Bahn

  2275. 36103 Flieden - Privat

  2276. 36119 Neuhof-Ellers - Kali und Salz

  2277. 36124 Eichenzell-Welkers - Sulo

  2278. 36124 Eichenzell-Löschenrod - Denkmal

  2279. 36129 Gersfeld - Basaltwerk

  2280. 36129 Gersfeld - Heilmoor Gewinnungsanlage

  2281. 36137 Großenlüder - Zement- und Kalkwerke Josef Otterbein ZKW

  2282. 36142 Tann/Rhön - Bauunternehmung Kaiser

  2283. 36179 Bebra-Weiterode - Witzel & Partner Bau

  2284. 36179 Bebra - Denkmal am Wasserturm

  2285. 36179 Bebra - Denkmal

  2286. 36205 Sontra-Hornel - Denkmal

  2287. 36208 Wildeck-Obersuhl - Feuerwehr

  2288. 36214 Nentershausen - Heimat- und Bergbaumuseum

  2289. 36214 Nentershausen - Denkmal

  2290. 36251 Bad Hersfeld - Fulda-Werra-Bahn e.V.

  2291. 36251 Bad Hersfeld - Bauunternehmung Kirchner

  2292. 36266 Heringen/Werra - Kali und Salz

  2293. 36266 Heringen/Werra - Kalibergbau-Museum

  2294. 36269 Philippsthal - Kali und Salz, Werk Hattorf

  2295. 36275 Kirchheim-Reimboldshausen - Denkmal, Ferienanlage Seepark

  2296. 36277 Schenklengsfeld - Ziegelwerk Baukeramik Heimeroth Wolger

  2297. 36280 Oberaula - Basalt AG BAG

  2298. 36280 Oberaula - Casseler Basalt

  2299. 36280 Oberaula - Denkmal

  2300. 36280 Oberaula - Spielplatz

  2301. 36304 Alsfeld-Altenburg - Kellermann Kamax

  2302. 36341 Lauterbach - Martin Rose Eisenbahnbau

  2303. 36381 Schlüchtern-Vollmerz - Kasseler Basaltwerke

  2304. 36381 Schlüchtern - Arge Neuer Schlüchterner Tunnel

  2305. 36396 Steinau - degussa Goldschmidt Rewo

  2306. 36404 Vacha - Denkmal

  2307. 36404 Vacha - Interessenvereinigung Verkehrsgeschichte mittleres Werratal

  2308. 36404 Wölferbütt - Dietrichsbergbahn

  2309. 36414 Unterbreizbach - Kali + Salz

  2310. 36433 Leimbach - Betonwerk

  2311. 36433 Immelborn - Kieswerk

  2312. 36433 Bad Salzungen - Theis Kaltwalzwerk

  2313. 36448 Steinbach - Fluß- und Schwerspatwerke

  2314. 36448 Bad Liebenstein - Schaubergwerk

  2315. 36460 Merkers - Kalikombinat Werra Kaiseroda Heiligenroda Dorndorf

  2316. 36460 Merkers - PBSV-Verkehrs-GmbH

  2317. 36469 Oberrohn - Kalkwerk

  2318. 37081 Göttingen-Grone - Spielplatz

  2319. 37115 Duderstadt - Duderstädter Keramik- und Ziegelwerke Bernhard

  2320. 37115 Duderstadt - Denkmal ehem. Bahnhof

  2321. 37115 Duderstadt-Westerode - Ziegelwerk Hermann Friedrich

  2322. 37124 Rosdorf - Ziegelwerk Hente & Spies

  2323. 37124 Rosdorf - Ziegelwerk Friedrich Meurer

  2324. 37124 Rosdorf - Denkmal

  2325. 37124 Rosdorf-Obernjesa - Raiffeisengenossenschaft

  2326. 37124 Rosdorf-Obernjesa - Zuckerfabrik

  2327. 37127 Dransfeld - Basaltwerk Sievers

  2328. 37127 Dransfeld - Spielplatz

  2329. 37127 Dransfeld - Denkmal

  2330. 37139 Adelebsen bei Göttingen - Basaltwerk Wegener

  2331. 37139 Northeim - Zuckerfabrik

  2332. 37176 Nörten-Hardenberg - Zuckerfabrik

  2333. 37176 Nörten-Hardenberg-Parensen - Denkmal / Spielplatz

  2334. 37194 Bodenfelde - Degussa Chemviron Carbon

  2335. 37215 Witzenhausen-Carmshausen - Hesselbühler Basaltwerke

  2336. 37217 Witzenhausen-Ziegenhagen - Erlebnispark Auto- und Motoradmuseum

  2337. 37235 Hessisch Lichtenau - Eisenbahnfreunde Walburg

  2338. 37247 Großalmerode-Epterode - Zeche Hirschberg

  2339. 37247 Großalmerode - Steinberg Boolsgraben

  2340. 37249 Neu Eichenberg - EZO-Isolierstoffe

  2341. 37249 Neu Eichenberg - IG Feldbahn Waldbahn

  2342. 37269 Eschwege - Privat

  2343. 37287 Wehretal-Reichensachsen - Ziegelei Abhau

  2344. 37290 Meißner-Abterode - Besucherbergwerk Grube Gustav

  2345. 37308 Heilbad Heiligenstadt - Eisenbahnverein

  2346. 37318 Uder - Betonfertigteil- und Baustoffwerk

  2347. 37327 Leinefelde - Baumwollspinnerei - Industriewärme- und Umwelttechnik IWUT

  2348. 37339 Teistungen - VEB Thüringer Ziegelw. Erfurt, BT Teistungen

  2349. 37339 Ferna - VEB Thüringer Ziegelwerke Erfurt, BA Ferna

  2350. 37345 Zwinge - VEB Thüringer Ziegelwerke Erfurt, BA Zwinge

  2351. 37345 Bischofferode - Kaliwerk

  2352. 37354 Badenhausen-Oberhütte - Privat

  2353. 37355 Deuna - Eichsfelder Zementwerke

  2354. 37412 Elbingerode - Fels Werke Hornberg

  2355. 37412 Scharzfeld - Rheinkalk Harzer-Dolomit-Werke HDW

  2356. 37431 Bad Lauterberg - Deutsche-Baryt-Industrie Dr. Rudolf Alberti

  2357. 37434 Rhumspringe - Privat

  2358. 37444 Sankt Andreasberg - Bergwerksmuseum Silberbergwerk Samson

  2359. 37445 Walkenried - Gipsfabrik Rode

  2360. 37447 Wieda - Privat

  2361. 37520 Osterode am Harz - Harzer Gipswerke Robert Schimpf

  2362. 37520 Osterode am Harz - Pro Dampf Arge Feldbahn

  2363. 37539 Bad Grund - Besucherbergwerk

  2364. 37547 Kreiensen-Erzhausen - Preussen Elektra AG, Pumpspeicherwerk

  2365. 37574 Einbeck - Ilmebahn

  2366. 37574 Einbeck - Klein Wanzlebener Saatzucht AG

  2367. 37574 Einbeck - Klöckner Rohstoffhandel

  2368. 37574 Einbeck - Privat

  2369. 37574 Einbeck - Oppermann

  2370. 37581 Bad Gandersheim - Privat

  2371. 37603 Holzminden - Bundesmonopolverwaltung für Branntwein BfB

  2372. 37627 Lenne - Asphaltfabrik Haarmannm

  2373. 37627 Stadtoldendorf - Gipswerk Würth

  2374. 37627 Stadtoldendorf - Stadtmuseum

  2375. 37691 Boffzen - Denkmal

  2376. 38102 Braunschweig - Denkmal, Hbf

  2377. 38108 Braunschweig-Gliesmarode - Wagner Eisen-Metalle

  2378. 38112 Braunschweig - Hafenbetriebsgesellschaft

  2379. 38118 Braunschweig - Denkmal, Ziegelei

  2380. 38126 Braunschweig - Siemens AG, Bereich Eisenbahnsignaltechnik

  2381. 38126 Braunschweig - Braunschweigische Landes-Museums-Eisenbahn

  2382. 38126 Braunschweig - Verein Braunschweiger Verkehrsfreunde

  2383. 38154 Königslutter - Nordzucker AG

  2384. 38159 Vechelde - Hanusa

  2385. 38170 Schöppenstedt - Zuckerfabrik

  2386. 38226 Salzgitter-Lebenstedt - Denkmal

  2387. 38226 Salzgitter-Derneburg - Denkmal, Möbelgeschäft Kiefernkate

  2388. 38229 Salzgitter - Verkehrsbetriebe Peine-Salzgitter VPS

  2389. 38229 Salzgitter-Barum - Zucker AG Uelzen-Braunschweig

  2390. 38229 Salzgitter-Salder - Städtisches Museum Schloss

  2391. 38239 Salzgitter-Watenstedt - Alstom LHB (Linke-Hofmann-Busch)

  2392. 38239 Salzgitter-Watenstedt - Denkmal, Preussag AG

  2393. 38239 Salzgitter - Denkmal, Voith Turbo Scharfenberg GmbH

  2394. 38239 Salzgitter-Drütte - SVL Schrader

  2395. 38259 Salzgitter Bad - Erzbahn Salzgitter Bad-Liebenburg-Dörnten

  2396. 38259 Salzgitter Bad - Denkmal Hauptbahnhof

  2397. 38268 Lengede-Broistedt - Scholz Eisenhandel

  2398. 38268 Lengede-Broistedt - Preussag AG

  2399. 38268 Lengede-Broistedt - Privatsammlung

  2400. 38271 Baddeckenstedt - Nordzucker AG

  2401. 38271 Baddeckenstedt - Denkmal, Kiefer-Kate

  2402. 38315 Schladen - Nordharzer Zucker AG

  2403. 38315 Hornburg/Kr. Wolfenbüttel - Denkmal

  2404. 38319 Remlingen bei Wolfenbüttel - Institut für Tieflagerung

  2405. 38350 Helmstedt - Braunschweigische Kohlen-Bergwerke AG

  2406. 38350 Helmstedt - Denkmal

  2407. 38364 Schöningen-Esbeck - Braunschweigische Kohlen-Bergwerke AG, Kraftwerk Buschhaus

  2408. 38364 Schöningen - Denkmal im Schlosspark

  2409. 38364 Schöningen-Esbeck - Spielplatz

  2410. 38364 Schöningen - Denkmal

  2411. 38379 Wolsdorf - Denkmal

  2412. 38368 Grasleben - Dörentruper Sand- und Thonwerke

  2413. 38368 Grasleben - Kali und Salz, Werk Braunschweig-Lüneburg

  2414. 38373 Frellstedt - Zuckerraffinerie

  2415. 38387 Söllingen - Zuckerfabrik

  2416. 38440 Wolfsburg-Klieversberg - Spielplatz beim Kindergarten

  2417. 38442 Wolfsburg - Volkswagen AG

  2418. 38442 Wolfsburg-Fallersleben - Zuckerfabrik Fallersleben-Salzdahlum AG

  2419. 38442 Wolfsburg-Fallersleben - Denkmal

  2420. 38464 Groß Twülpstedt - Zuckerfabrik

  2421. 38470 Parsau-Croya - Kalksandsteinwerk Gustav Mewes

  2422. 38518 Gifhorn - Denkmal, Konrad-Adenauer-Strasse / Schloßplatz

  2423. 38518 Gifhorn - Kindergarten / -tagesstätte, Eyßelheideweg

  2424. 38518 Gifhorn - Denkmal, Michael-Ende-Schule

  2425. 38524 Sassenburg-Westerbeck - Heinz Kunze, Torfwerk

  2426. 38524 Sassenburg-Westerbeck - Humuswerk Westerbeck

  2427. 38524 Sassenburg-Westerbeck - Torfwerk Brandt

  2428. 38524 Sassenburg-Neudorf-Platendorf - Fritz Brauße, Torfwerk

  2429. 38524 Sassenburg-Neudorf-Platendorf - Erwin Wulfes, Torfwerk

  2430. 38524 Sassenburg-Neudorf-Platendorf - Privat - Firma Wulfes

  2431. 38524 Sassenburg-Neudorf-Platendorf - Liedtke, Torfwerk

  2432. 38524 Sassenburg-Neudorf-Platendorf - Otorowski, Torfwerk

  2433. 38524 Sassenburg-Neudorf-Platendorf - Denkmal, Findorff-Schule

  2434. 38524 Sassenburg-Triangel - Triangeler Dämmstoffwerk

  2435. 38547 Calberlah - Feuerwehr

  2436. 38642 Goslar - Starck

  2437. 38642 Goslar - Borchers

  2438. 38642 Goslar - Dampfziegelei Tjaden

  2439. 38640 Goslar - Denkmal

  2440. 38640 Goslar - Unterharzer Berg- und Hüttenwerke

  2441. 38640 Goslar-Rammelsberg - Museum und Besucherbergwerk

  2442. 38642 Goslar-Oker - Kalkwerk / Rohstoffbetriebe A. Willikens

  2443. 38642 Goslar-Oker - Harz-Metall, Preussag Zinkhütte Harlingerode

  2444. 38642 Goslar-Oker - Metall- und Farbwerke

  2445. 38667 Bad Harzburg-Schlewecke - Privat

  2446. 38678 Clausthal-Zellerfeld - Denkmal, Technische Universität

  2447. 38678 Clausthal-Zellerfeld - Denkmal, Altenauer Str.

  2448. 38678 Clausthal-Zellerfeld - Oberharzer Bergwerksmuseum

  2449. 38685 Langelsheim - Chemetall

  2450. 38685 Langelsheim - Betonwerk

  2451. 38685 Langelsheim-Lautenthal - Niedersächsisches Bergbaumuseum

  2452. 38690 Vienenburg - Kaliwerk Hercynia

  2453. 38690 Vienenburg - Schrotthandel Neumann

  2454. 38690 Vienenburg - Eisenbahnmuseum

  2455. 38690 Vienenburg - Spielplatz

  2456. 38704 Dörnten - Erzbahn Salzgitter Bad-Liebenburg-Dörnten

  2457. 38704 Liebenburg bei Salzgitter-Klein Mahner - Dampflokgemeinschaft 41 096 e.V.

  2458. 38704 Liebenburg-Klein Döhren - Arbeitsgemeinschaft Schroederstollen

  2459. 38707 Altenau - Denkmal

  2460. 38709 Wildemann - Besucherbergwerk

  2461. 38723 Seesen - Schmalbach-Lubeca

  2462. 38723 Seesen-Münchehof - Fels-Werke

  2463. 38723 Seesen-Bornhausen - Dörentruper Sand- und Thonwerke

  2464. 38820 Halberstadt - Spielplatz

  2465. 38820 Halberstadt - Denkmal

  2466. 38822 Groß Quenstedt - Denkmal, Ziegelei

  2467. 38828 Wegeleben - Zuckerfabrik

  2468. 38838 Schlanstedt - Historischen Feldbahn, Strube Bahn

  2469. 38871 Ilsenburg - Radsatzfabrik

  2470. 38871 Ilsenburg - Salzgitter AG

  2471. 38875 Elbingerode-Mühlental - Fels-Werke Kalkwerk Kaltes Tal

  2472. 38875 Elbingerode - Besucherbergwerk Drei Kronen und Ehrt

  2473. 38875 Elbingerode - Schaubergwerk Büchenberg

  2474. 38875 Königshütte - Gießerei

  2475. 38877 Benneckenstein - Denkmal

  2476. 38889 Rübeland - Fels Werke Rübeland

  2477. 38889 Blankenburg - FEW

  2478. 38889 Blankenburg - Brücke e.V.

  2479. 39104 Magdeburg-Buckau - SKET Maschinen- und Anlagenbau

  2480. 39104 Magdeburg-Buckau - Karl-Liebknecht-Werke

  2481. 39104 Magdeburg-Buckau - Go-Kart Rennbahn

  2482. 39106 Magdeburg - Städtische Werke Magdeburg

  2483. 39106 Magdeburg - Bördegold - Magdeburger Mühlenwerke

  2484. 39106 Magdeburg - Technikmuseum

  2485. 39108 Magdeburg-Sudenburg - Schlachthof

  2486. 39110 Magdeburg-Sudenburg - MAW Armaturenwerk

  2487. 39112 Magdeburg - Magdeburger Förderanlagen und Baumaschinen FAM

  2488. 39114 Magdeburg-Brückfeld - Öl- & Fettwerke

  2489. 39114 Magdeburg - Elbauenpark

  2490. 39122 Magdeburg-Fermersleben - SKL Umschlagservice (Kusch)

  2491. 39122 Magdeburg-Salbke - Chemiewerk Fahlberg-List

  2492. 39126 Magdeburg - Magdeburger Hafen

  2493. 39126 Magdeburg - Mühle Runingen, Teigwarenwerk

  2494. 39126 Magdeburg - Thyssen Sonnenberg Recycling

  2495. 39126 Magdeburg - Stahlgießerei Rothensee

  2496. 39126 Magdeburg - Asbestzementwerk Otto Grothewohl

  2497. 39126 Magdeburg - Großgaserei

  2498. 39126 Magdeburg - Heizölvertrieb

  2499. 39126 Magdeburg - Henkel Härtöl

  2500. 39126 Magdeburg - Imprägnier- und Holzwerke

  2501. 39126 Magdeburg - Kraftwerk

  2502. 39126 Magdeburg - Eisenbahnfreunde Magdeburg

  2503. 39164 Wanzleben - VEB Ziegelwerke Magdeburg

  2504. 39175 Gerwisch - Erasco Konservenfabrik

  2505. 39175 Gerwisch - Kieswerk

  2506. 39175 Gerwisch - Metallaufbereitung Rohstoffrecycling

  2507. 39175 Gerwisch - Denkmal

  2508. 39175 Königsborn - Deutsche Gleis und Tiefbau DGT

  2509. 39175 Biederitz-Heyrothsberge - Feuerwehrschule

  2510. 39179 Barleben - BAKRA Kranbau

  2511. 39179 Barleben - Baumechanik

  2512. 39179 Barleben - VEB Eisengießerei

  2513. 39218 Schönebeck/Elbe - Hafenbahn

  2514. 39218 Schönebeck/Elbe - ISP Internationale Spedition Iwan (Magdeburger Getreide)

  2515. 39218 Schönebeck/Elbe - Dr. Schirm

  2516. 39218 Schönebeck/Elbe - Chemische Werke

  2517. 39218 Schönebeck/Elbe - Motorenwerk

  2518. 39218 Schönebeck/Elbe - Traktorenwerk

  2519. 39218 Schönebeck/Elbe - Heizkesselwerk

  2520. 39218 Schönebeck/Elbe - Jonny Scheer

  2521. 39218 Schönebeck/Elbe - Saline

  2522. 39218 Schönebeck/Elbe - Mölders Betonbau

  2523. 39245 Gommern - Zuckerfabrik

  2524. 39245 Gommern - Zentrales Reparatur- und Ausbesserungswerk

  2525. 39245 Gommern - Denkmal

  2526. 39245 Gommern - Hotel Robinien Hof

  2527. 39240 Glöthe - Zementwerk Bernburg

  2528. 39240 Calbe/Saale - Industriepark

  2529. 39240 Calbe/Saale - Stahlbau

  2530. 39240 Calbe/Saale - Denkmal, Stahlbau MVC

  2531. 39240 Sachsendorf bei Schönebeck/Elbe - Boerner Kies- und Steinwerk

  2532. 39240 Sachsendorf bei Schönebeck/Elbe - Denkmal

  2533. 39249 Barby/Elbe - Cargill (Cerestar, Maisanwerke, Maizena)

  2534. 39249 Barby/Elbe - Hafen

  2535. 39264 Lindau - Militäranschlußbahn

  2536. 39279 Loburg bei Magdeburg - Arbeitskreis Loburger Bahn

  2537. 39288 Burg bei Magdeburg - Walzwerk

  2538. 39288 Burg bei Magdeburg - Denkmal

  2539. 39288 Burg bei Magdeburg - Traditionsverein Kleinbahn des Kreises Jerichow

  2540. 39291 Dörnitz-Altengrabow - Truppenübungsplatz

  2541. 39291 Vehlitz - Ziegelei

  2542. 39291 Schartau - Ziegelei Neubert

  2543. 39291 Magdeburgerforth - Traditionsverein Kleinbahn des Kreises Jerichow

  2544. 39307 Genthin - Henkel Genthin

  2545. 39307 Genthin - Zuckerfabrik

  2546. 39307 Genthin - Getreidewerk

  2547. 39307 Genthin - Privat

  2548. 39317 Güsen-Zerben Parey - DW Schwellenwerk

  2549. 39317 Parey - Metalleichtbaukombinat

  2550. 39326 Zielitz - Kali und Salz

  2551. 39326 Wolmirstedt - Raiffeisen Haupt-Genossenschaft AG

  2552. 39326 Wolmirstedt - Zuckerfabrik

  2553. 39326 Samswegen - Privat

  2554. 39340 Haldensleben - UHH Umschlags-und Handelsgesellschaft

  2555. 39340 Haldensleben - Euroglas

  2556. 39340 Haldensleben - IFA Maschinenbau

  2557. 39340 Haldensleben - EuroTrac Verkehrstechnik Eichholz

  2558. 39340 Haldensleben - Zuckerfabrik Altmark

  2559. 39340 Haldensleben - Keramag Keramische Werke

  2560. 39343 Bebertal - Haniel Baustoff-Industrie, Zuschlagstoffe Haldensleben

  2561. 39343 Süplingen-Bodendorf - Haniel Baustoff-Industrie, Zuschlagstoffe Haldensleben

  2562. 39343 Hillersleben - Bundeswehr

  2563. 39343 Schackensleben - Feinfrost Trocknungswerk Zuckerfabrik

  2564. 39343 Nordgermersleben - Zuckerfabrik

  2565. 39343 Hundisburg - Museumsziegelei

  2566. 39343 Süplingen - Denkmal, Modelleisenbahnen Paffenholz

  2567. 39345 Bülstringen-Papenberg - Hafen

  2568. 39345 Flechtingen - Haniel Baustoff-Industrie, Zuschlagstoffe Haldensleben

  2569. 39345 Flechtingen - Rockwool Mineralwolle (Mineralwollwerk)

  2570. 39345 Flechtingen - Denkmal

  2571. 39356 Walbeck bei Haldensleben - Sand- und Tonwerk Walbeck

  2572. 39356 Weferlingen - Hermann Wegener Kalkstein

  2573. 39356 Weferlingen - Zuckerfabrik

  2574. 39356 Weferlingen - Lappwaldbahn LWB

  2575. 39356 Weferlingen - Weferlingen-Haldenslebener Eisenbahnfreunde WHE

  2576. 39356 Weferlingen - Eisenbahnfreunde Weferlingen Lappwald

  2577. 39365 Eilsleben - Getreidelager

  2578. 39365 Ummendorf - Börde Museum

  2579. 39387 Oschersleben - Zuckerfabrik

  2580. 39393 Hötensleben - Denkmal

  2581. 39397 Schwanebeck - Zementwerk Bernburg

  2582. 39397 Gröningen-Nienhagen - Beton und Recyclingwerk

  2583. 39418 Staßfurt - Sodawerk Staßfurt

  2584. 39418 Staßfurt - Dachpappenwerk

  2585. 39418 Staßfurt - Pottaschewerk

  2586. 39418 Staßfurt - Pottaschewerk

  2587. 39418 Staßfurt - Chemieanlagenbau

  2588. 39418 Staßfurt - Miederwerk Elastik

  2589. 39418 Staßfurt - Stadt- und Bergbaumuseum

  2590. 39418 Staßfurt - Eisenbahnfreunde Traditionsbahnbetriebswerk

  2591. 39418 Staßfurt-Leopoldshall - Blechpackungswerk

  2592. 39418 Staßfurt-Neu Staßfurt - Kaliwerk

  2593. 39444 Hecklingen - Trocknungswerk

  2594. 39448 Westeregeln - BQI Gemn. Ges. Anschlußbahn

  2595. 39448 Westeregeln - Ziegelei Magdeburg

  2596. 39448 Westeregeln - Museumsziegelei

  2597. 39517 Tangerhütte - VEB Holzindustrie Altmark

  2598. 39517 Tangerhütte - Eisenhütten und Emaillierwerk

  2599. 39517 Mahlwinkel - Kaserne - Flugplatz

  2600. 39576 Stendal - Alstom

  2601. 39576 Stendal - Milchwerke Mittelelbe

  2602. 39579 Kläden - Minol Tanklager

  2603. 39590 Tangermünde - Hafen

  2604. 39590 Tangermünde - VEB Faser- und Spanplattenwerk

  2605. 39590 Tangermünde - Zuckerraffinerie Meyer

  2606. 39596 Arneburg - Atomkraftwerk AKW

  2607. 39596 Arneburg - Zellstoff Stendal

  2608. 39615 Beuster - Blaulichtmuseum

  2609. 39615 Leppin-Harpe - Privat

  2610. 39619 Kläden - Waschmittelwerk Genthin Quarzsandgrube

  2611. 39624 Kalbe - Privatsammlung

  2612. 39638 Gardelegen - Bäuerliche Handelsgenossenschaft

  2613. 39649 Peckfitz - Privat

    zur Übersichtskarte


  2614. 40221 Düsseldorf - ELG Eisenlegierungen Handelsgesellschaft (ehem. Willy Herminghaus)

  2615. 40221 Düsseldorf - Stadtwerke Düsseldorf AG, Kraftwerk Lausward

  2616. 40221 Düsseldorf - Bundesmonopolverwaltung für Branntwein

  2617. 40221 Düsseldorf - Muskator

  2618. 40221 Düsseldorf - Papierfabrik Hermes

  2619. 40221 Düsseldorf - Neuss-Düsseldorfer Hafenbahn

  2620. 40221 Düsseldorf - Deuka Kraftfutter

  2621. 40227 Düsseldorf - Grundig

  2622. 40227 Düsseldorf - Schieß-Defries

  2623. 40231 Düsseldorf-Lierenfeld - Denkmal, Rheinische Bahngesellschaft

  2624. 40231 Düsseldorf-Flingern - Hoberg & Driesch

  2625. 40233 Düsseldorf-Flingern - Stadtwerke Düsseldorf

  2626. 40233 Düsseldorf - Capitol-Theater

  2627. 40233 Düsseldorf-Lierenfeld - Hein, Lehmann Verzinkerei

  2628. 40468 Düsseldorf - Großmarkt

  2629. 40472 Düsseldorf-Rath - Vallourec & Mannesmann Tubes

  2630. 40472 Düsseldorf-Rath - Privat

  2631. 40474 Düsseldorf-Stockum - Denkmal, Messegesellschaft NOWEA

  2632. 40476 Düsseldorf-Derendorf - Daimler-Benz

  2633. 40476 Düsseldorf-Derendorf - Spielplatz, Frankenplatz

  2634. 40549 Düsseldorf-Heerdt - Schmolz und Bickenbach

  2635. 40549 Düsseldorf-Heerdt - Spielplatz

  2636. 40589 Düsseldorf - Shell

  2637. 40589 Düsseldorf - Henkel KG auf Aktien

  2638. 40589 Düsseldorf - ?

  2639. 40589 Düsseldorf-Reisholz - Industrieterrains IDR

  2640. 40589 Düsseldorf-Reisholz - Waggon und Lokreparatur Service WLS

  2641. 40589 Düsseldorf-Reisholz - Stora Feldmühle

  2642. 40589 Düsseldorf-Holthausen - Spielplatz

  2643. 40589 Düsseldorf-Holthausen - Denkmal, Holsten Tiefbau

  2644. 40595 Düsseldorf-Garath - Feuerwehrschule

  2645. 40597 Düsseldorf-Benrath - Krupp Thyssen Nirosta

  2646. 40597 Düsseldorf-Benrath - Mannesmann Demag Gottwald

  2647. 40599 Düsseldorf-Reisholz - Günther & Lochte, Schrottgroßhandel

  2648. 40599 Düsseldorf-Reisholz - Backhaus

  2649. 40599 Düsseldorf-Reisholz - Vallourec-Mannesmann Rohrwerk

  2650. 40625 Düsseldorf-Gerresheim - Spielplatz, Nachtigallstrasse

  2651. 40627 Düsseldorf - Denkmal, Holsten Tiefbau

  2652. 40629 Düsseldorf-Grafenberg - Spielplatz, Staufenplatz

  2653. 40667 Meerbusch-Lank - Höltgen Dachziegelwerk

  2654. 40699 Erkrath - Dampfzieglei/Sandgrube Zingraf

  2655. 40699 Erkrath-Hochdahl - Eisenbahn- und Heimatmuseum EHEM

  2656. 40721 Hilden - Gerro Karton

  2657. 40721 Hilden - Deutsche Eisenwerke

  2658. 40721 Hilden - Deutsche Röhrenwerke

  2659. 40764 Langenfeld - Stiefvater

  2660. 40764 Langenfeld-Richrath - Hagenkamp WILHAG

  2661. 40764 Langenfeld - Thieltges

  2662. 40789 Monheim - Vereinigte Verpackungs GmbH

  2663. 40789 Monheim - Shell

  2664. 40789 Monheim - Bahnen der Stadt Monheim BSM

  2665. 40789 Monheim - Denkmal, Opladener Straße

  2666. 40822 Mettmann - Fischer Gießerei

  2667. 40822 Mettmann - Denkmal

  2668. 40822 Mettmann-Neanderthal - Mannesmann Rohstoffwerke, Kalkwerk

  2669. 40878 Ratingen-Eckamp - Glasfabrik

  2670. 40878 Ratingen - Freizeitpark, Zum Blauen See

  2671. 40880 Ratingen-Tiefenbroich - Zapp

  2672. 40880 Ratingen-Tiefenbroich - Mannesmann Arcelor Stahlhandel

  2673. 40880 Ratingen-Tiefenbroich - Flamm-Stahl

  2674. 40880 Ratingen-Tiefenbroich - Denkmal, VIGNOLD electronic

  2675. 40883 Ratingen-Hörsel - Oberschlesisches Landesmuseum

  2676. 40885 Ratingen-Breitscheid - Ziegelei Nelskamp

  2677. 40885 Ratingen-Breitscheid - Spielplatz, Freizeitpark Minidomm

  2678. 40882 Ratingen-Ost - Balcke - Dürr Kesselbau

  2679. 40882 Ratingen-Ost - Giesen-Wekos Schrotthandel

  2680. 40882 Ratingen-Ost - Phönix Eisengiesserei - Pulch

  2681. 41065 Mönchengladbach-Rheydt - Alstom Schorch

  2682. 41169 Mönchengladbach-Hardt - Spielplatz, Paul-Moor-Schule

  2683. 41179 Mönchengladbach-Rheindahlen - Klinkerwerk Dreesen

  2684. 41179 Mönchengladbach-Rheindahlen - Denkmal, Hauptquartier der Britischen Rheinarmee

  2685. 41236 Mönchengladbach-Rheydt - Kabelwerk

  2686. 41236 Mönchengladbach-Geneicken - VNA Stahlhandel Pohle

  2687. 41238 Mönchengladbach-Bonnenbroich - Schorch

  2688. 41238 Mönchengladbach-Rheydt - Monforts

  2689. 41238 Mönchengladbach - Hensen

  2690. 41334 Nettetal-Breyell - Rötzel Eisen- und Walzwerk

  2691. 41334 Nettetal-Breyell - Spielplatz, Speckerfeld

  2692. 41366 Schwalmtal-Waldniel - Rösler Draht

  2693. 41379 Brüggen-Bracht - Ziegelei Gebrüder Nauss

  2694. 41379 Brüggen-Bracht - Dachziegelwerk van Eyk

  2695. 41379 Brüggen-Bracht - Britische Rheinarmee RTC

  2696. 41379 Brüggen-Bracht - Ziegelei Gebr. Laumans

  2697. 41379 Brüggen-Bracht - RAG Aditive (CCC Kohlenveredlung)

  2698. 41379 Brüggen-Bracht - Privatsammlung

  2699. 41379 Brüggen-Oebel - Ziegelei Roeben (Idunahall)

  2700. 41379 Brüggen-Laar - Ziegelei Brimges

  2701. 41379 Brüggen - Denkmal, Gaststätte Brüggener Klimp

  2702. 41379 Brüggen - Britische Rheinarmee RTC Depot Holter Heide

  2703. 41379 Brüggen - Natur- und Tierpark Schwalmtal

  2704. 41379 Brüggen - Denkmal, Herrenlandstraße

  2705. 41379 Brüggen - Spielplatz, Dalmacija-Grill

  2706. 41460 Neuss - O+L Sels, Futtermittel

  2707. 41460 Neuss - Rhenus WTAG

  2708. 41460 Neuss - Dyckerhoff & Widmann

  2709. 41460 Neuss - Neusser Eisenbahn NE

  2710. 41460 Neuss - Procter & Gamble SCA

  2711. 41460 Neuss - Ideal Standard

  2712. 41460 Neuss - Case (International Harvester)

  2713. 41460 Neuss - Niederrheinische Mineralwerke

  2714. 41460 Neuss - Universal Eisen und Stahl

  2715. 41460 Neuss - Neusser Lagerhaus-Gesellschaft NEULAG

  2716. 41460 Neuss - Spedition Fahrner Neuss

  2717. 41464 Neuss - Spielplatz, Alter Stadtgarten

  2718. 41466 Neuss - Brata Paniermehl

  2719. 41468 Neuss-Norf - Hydro Deutschland (VAW - Vereinigte Aluminium Werke)

  2720. 41472 Neuss-Holzheim - Speck, Spedition

  2721. 41489 Wassenberg-Birgelen - Denkmal, Stadtbetrieb

  2722. 41515 Grevenbroich - VAW Aluminium

  2723. 41515 Grevenbroich - Maschinenfabrik Buckau Wolf

  2724. 41516 Grevenbroich-Elsen - Zuckerfabrik

  2725. 41516 Grevenbroich-Wevelinghoven - Zuckerfabrik

  2726. 41516 Grevenbroich-Wevelinghoven - Spielplatz

  2727. 41517 Grevenbroich-Frimmersdorf - RWE Power Kraftwerk

  2728. 41517 Grevenbroich-Frimmersdorf - RWE (Rheinbraun AG)

  2729. 41517 Grevenbroich-Neurath - RWE (Rheinbraun AG)

  2730. 41517 Grevenbroich-Neurath - RWE Power Kraftwerk

  2731. 41539 Dormagen - Pfeifer & Langen, Zuckerfabrik Dormagen

  2732. 41540 Dormagen - Bayer AG

  2733. 41540 Dormagen-Hackenbroich - Spielplatz

  2734. 41540 Dormagen-Horrem - Abenteuer-Spielplatz

  2735. 41540 Dormagen-Tannenbusch - Spielplatz, Geo - und Freizeitpark

  2736. 41541 Dormagen-Stürzelberg - VTG-Lehnkering

  2737. 41541 Dormagen-Stürzelberg - Rütgerswerke

  2738. 41541 Dormagen-Stürzelberg - Sachtleben AG Stürzelberger Hütte

  2739. 41541 Dormagen-St. Peter - Denkmal, Beton- und Monierbau BuM

  2740. 41542 Dormagen-Nievenheim - Industriebahn Zons-Nievenheim IZN Verkehsgesellschaft Dormagen VGD

  2741. 41542 Dormagen-Nievenheim - Schrottverwertung Schaak

  2742. 41542 Dormagen - EURO Auctions

  2743. 41564 Kaarst - Stodiek Dünger-Fabrik

  2744. 41569 Rommerskirchen-Oekoven - Feld- und Werksbahn Museum

  2745. 41748 Viersen - Metallhandel Holter

  2746. 41749 Viersen-Süchteln - Formsandgrube Carl Freudenberg

  2747. 41812 Erkelenz - Wirth Maschinen- und Bohrgeräte

  2748. 41812 Erkelenz - Hegenscheidt

  2749. 41812 Erkelenz - Spielplatz, Aachener Straße

  2750. 41812 Erkelenz - Spielplatz, Schulring

  2751. 41812 Erkelenz-Gerderath - Spielplatz, Meister-Gerhard-Straße

  2752. 41836 Hückelhoven - Brikettfabrik Gewerkschaft Sophia Jacoba

  2753. 41836 Hückelhoven - Denkmal

  2754. 41836 Hückelhoven-Kleinkünkel - Privatsammlung

  2755. 41836 Hückelhoven-Hilfahrt - Denkmal

  2756. 41836 Hückelhoven-Ratheim - Spielplatz

  2757. 41836 Hückelhoven-Ratheim - Denkmal, BAB 46

  2758. 41836 Hückelhoven-Rurich - Denkmal

  2759. 41836 Hückelhoven - Förderverein Schacht 3

  2760. 41836 Hückelhoven-Kleingladbach - Spielplatz

  2761. 41844 Wegberg - Siemens AG, Prüfzentrum Wildenrath

  2762. 41844 Wegberg-Klinkum - Spielplatz, Schule

  2763. 41844 Wegberg-Arsbeck - Spielplatz, Grundschule

  2764. 41849 Wassenberg-Forst - Denkmal

  2765. 41849 Wassenberg - Denkmal Gesamtschule

  2766. 42115 Wuppertal - FAG Kugelfischer

  2767. 42115 Wuppertal - Spielplatz, Rabenweg

  2768. 42117 Wuppertal - Bayer AG, Werk Elberfeld

  2769. 42117 Wuppertal - Stadtwerke Wuppertal, HKW Elberfeld

  2770. 42281 Wuppertal-Hatzfeld - Kleinbahn Loh-Hatzfeld

  2771. 42281 Wuppertal-Hatzfeld - Marcus Transport

  2772. 42281 Wuppertal-Barmen - Bemberg AG

  2773. 42281 Wuppertal-Barmen - Denkmal, Modellbahn Matschke

  2774. 42285 Wuppertal-Clausen - Denkmal, DB-Lokführerschule

  2775. 42327 Wuppertal-Dornap-Hahnenfurth - Kalkwerke Oertelshofen

  2776. 42389 Wuppertal-Rauental - Enka-Werke

  2777. 42399 Wuppertal-Beyenburg - Papierfabrik Friedrich Erfurt

  2778. 42399 Wuppertal-Beyenburg - Wuppertaler Steinwerke

  2779. 42477 Radevormwald-Krebsöge - Carl Caesar, Papierfabrik

  2780. 42477 Radevormwald - Privat

  2781. 42477 Radevormwald-Dahlhausen - Bergisch-Märkische Eisenbahn Wupperschiene

  2782. 42489 Wülfrath-Flandersbach - Rheinische Kalksteinwerke

  2783. 42499 Hückeswagen - Bergisches Strassenbahnmuseum

  2784. 42551 Velbert - Eisengießerei Engels

  2785. 42653 Solingen - Denkmal, HYWEMA

  2786. 42697 Solingen-Ohlings - Kronprinz AG

  2787. 42697 Solingen-Ohlings - Spielplatz

  2788. 42853 Remscheid - Klinkerwerk Schäfer

  2789. 42853 Remscheid - Bauunternehmung August Dohrmann

  2790. 42855 Remscheid - Küster Schrott- und Metallgroßhandel

  2791. 42859 Remscheid - MHP Mannesmann Präzisrohr

  2792. 42859 Remscheid - Bergische Stahlindustrie SAB WABCO BSI

  2793. 42859 Remscheid-Ost - Ziegelei & Klinkerwerk Schäfer

  2794. 42897 Remscheid-Lennep - Barmer Maschinenfabrik AG BARMAG

  2795. 42899 Remscheid - Denkmal

  2796. 42929 Wermelskirchen - Bauunternehmung Ueberholz

  2797. 42929 Wermelskirchen - Spielplatz

  2798. 44135 Dortmund - Schell Bahnbedarf

  2799. 44137 Dortmund - Dortmunder Union Brauerei

  2800. 44137 Dortmund - Spielplatz, Kuithanstraße

  2801. 44139 Dortmund - Spielplatz, Westfalenpark

  2802. 44141 Dortmund-Wambel - Henry Maunier

  2803. 44143 Dortmund-Körne/Wambel - Dreier-Werk

  2804. 44143 Dortmund-Körne/Wambel - Kurt Poeppel

  2805. 44143 Dortmund-Körne - VEW, Werk Zinkhütte

  2806. 44143 Dortmund-Wambel - Rhenus

  2807. 44145 Dortmund - Krug Weichenbau

  2808. 44145 Dortmund - Herbertz

  2809. 44145 Dortmund - Museum für Naturkunde

  2810. 44145 Dortmund - Spielplatz, Hoeschpark, Kirchderner Straße

  2811. 44147 Dortmund - Denkmal, Feuerwache

  2812. 44147 Dortmund - Dortmunder Eisenbahn

  2813. 44147 Dortmund - Lehnkering AG

  2814. 44147 Dortmund - Eisenmetall Rostfrei

  2815. 44147 Dortmund - Eisenmetall Rohstoff Celler Interseroh ERC

  2816. 44147 Dortmund - Stinnes Stahlhandel Hoesch

  2817. 44147 Dortmund - Rhenus AG, Hardenberghafen

  2818. 44147 Dortmund-Lindenhorst - Deutsche Gasrußwerke

  2819. 44147 Dortmund - ThyssenKrupp Schulte

  2820. 44147 Dortmund-Lindenhorst - Spielplatz, Freizeitpark Fredenbaum

  2821. 44149 Dortmund - Spielplatz, Am Rode

  2822. 44149 Dortmund - Spielplatz, Am Hartweg

  2823. 44149 Dortmund-Dorstfeld - Caterpillar / Orenstein & Koppel AG, Herstellerwerk

  2824. 44149 Dortmund-Dorstfeld - Bundesanstalt für Arbeitsschutz

  2825. 44149 Dortmund-Derne - Orenstein & Koppel AG, Reparaturwerkstatt Derne

  2826. 44225 Dortmund-Barop - Schreck-Mieves

  2827. 44225 Dortmund - Spielplatz, Zoo

  2828. 44263 Dortmund-Hörde - Denkmal Hoesch-Werk Phoenix

  2829. 44287 Dortmund-Aplerbeck - Thyssen Edelstahl

  2830. 44287 Dortmund-Aplerbeck - Dortmunder Eisenhandel Hansa

  2831. 44319 Dortmund - Komotzki Bergbaubedarf

  2832. 44329 Dortmund - Gußwerk Dörnen

  2833. 44329 Dortmund - Bergmann

  2834. 44329 Dortmund-Derne - Gebhardt & König

  2835. 44329 Dortmund-Derne - Spielplatz

  2836. 44329 Dortmund - Deutsche Montan Technologie DMT, Versuchsgrube Tremonia

  2837. 44329 Dortmund - Gelsenkirchener Bergwerks AG, Grube Tremonia

  2838. 44339 Dortmund-Eving - Denkmal, Hauptverteilerstation Holtbeuteweg

  2839. 44357 Dortmund Bodelschwingh - Denkmal, Maschinenfabrik Völkmann

  2840. 44359 Dortmund-Nette - Ruhrkohle AG RAG

  2841. 44359 Dortmund-Nette - Arbeitsgemeinschaft Dortmunder Straßenbahnwagen

  2842. 44369 Dortmund-Deusen - LKW Union

  2843. 44369 Dortmund-Huckarde - Industriedenkmal Kokerei Hansa

  2844. 44379 Dortmund - Fritz Rensmann

  2845. 44379 Dortmund-Marten - Spielplatz

  2846. 44379 Dortmund-Marten - Privat

  2847. 44388 Dortmund-Bövinghausen - Westfälisches Industriemuseum WIM, Zeche Zollern

  2848. 44388 Dortmund-Bövinghausen - Denkmal, Rhader Weg

  2849. 44532 Lünen - Shell Mineralölhandel Tanklager

  2850. 44532 Lünen - Hüttenwerke Kayser

  2851. 44532 Lünen-Süd - Stadthafen Hafenbahn

  2852. 44532 Lünen-Süd - Denkmal, Jägerstraße

  2853. 44532 Lünen-Süd - Denkmal, Blücherstraße

  2854. 44532 Lünen-Süd - Spielplatz, Hoffmannstraße

  2855. 44534 Lünen - Ruhrkohle Bergbau AG, Zentralwerkstatt

  2856. 44534 Lünen - Deutsche Bergbautechnik (Gewerkschaft Eisenhütte Westfalia)

  2857. 44534 Lünen - Glashüttenwerke

  2858. 44534 Lünen - Spielplatz, Cappenberger See

  2859. 44536 Lünen - Ruhrkohle RAG, Zeche Minister Achenbach

  2860. 44536 Lünen-Lippholthausen - Bruno Fechner

  2861. 44536 Lünen-Lippholthausen - STEAG AG, Kraftwerk

  2862. 44536 Lünen-Lippholthausen - Rethmann Lippewerk Recycling (Vereinigten Aluminium Werken VAW)

  2863. 44536 Lünen-Lippholthausen - microca Kohlenstäube

  2864. 44575 Castrop-Rauxel - Eschweiler Bergwerksverein EBV, Zeche/Kokerei Erin

  2865. 44575 Castrop-Rauxel-Bövinghausen - Castroper Maschinen-Ziegelei Lessmöllmann

  2866. 44575 Castrop-Rauxel - Spielplatz

  2867. 44575 Castrop-Rauxel-Ickern - Chemischer Werke Gewerkschaft Victor

  2868. 44575 Castrop-Rauxel-Deininghausen - Spielplatz

  2869. 44579 Castrop-Rauxel - Rütgers Chemicals AG

  2870. 44625 Herne/Westf. - Bergrohr

  2871. 44627 Herne/Westf.-Gysenberg - Spielplatz

  2872. 44628 Herne/Westf. - Blome

  2873. 44629 Herne/Westf. - Denkmal, Zeche Friedrich der Große

  2874. 44632 Herne/Westf. - Sasol (Chemische Werke Hüls)

  2875. 44652 Herne/Westf.-Wanne-Eickel - Trumpf

  2876. 44652 Herne/Westf. - Beton- und Monierbau

  2877. 44653 Herne/Westf. - Paul Jost

  2878. 44653 Herne/Westf. - Wanne-Herner Eisenbahn und Hafen

  2879. 44653 Herne/Westf. - Emschertalmuseum

  2880. 44789 Bochum - Gebr. Eickhoff

  2881. 44791 Bochum - EBG Gesellschaft für elektromagnetische Werkstoffe

  2882. 44791 Bochum - Denkmal, Starlight-Express

  2883. 44791 Bochum - Bergbau-Museum

  2884. 44791 Bochum - Denkmal, U-Bahn-Station

  2885. 44791 Bochum - Spielplatz, Freiligrathstraße

  2886. 44793 Bochum - Bochumer Verein Verkehrstechnik

  2887. 44793 Bochum - Museum Bochumer Verein

  2888. 44793 Bochum - Westfälisches Landesmuseum, Zeche Hannover

  2889. 44793 Bochum-Dahlhauser Heide - BSR Bodensanierung und Recycling

  2890. 44793 Bochum-Stahlhausen - Quelle Regionallager

  2891. 44793 Bochum-Stahlhausen - SMB Stahlmagazin

  2892. 44793 Bochum-Stahlhausen - Finkenholl Stahl und Eisen

  2893. 44797 Bochum - Denkmal, Zeche Gibraltar Erbstolln

  2894. 44799 Bochum-Wiemelhausen - Vereinigte Elektrizitätswerke Westfalen VEW

  2895. 44801 Bochum-Laer - Opel

  2896. 44805 Bochum-Gerthe - Spielplatz

  2897. 44805 Bochum-Gerthe - Denkmal, Lothringer Liegenschaften

  2898. 44807 Bochum-Riemke - Denkmal, Märklin Z Museum

  2899. 44809 Bochum-Riemke - Horst Strogies

  2900. 44809 Bochum-Riemke - EKOF Flotation

  2901. 44809 Bochum-Riemke - Klöckner-Humboldt WEDAG

  2902. 44809 Bochum-Riemke - Variete electrica

  2903. 44866 Bochum - Stahlwerke Bochumer Verein

  2904. 44867 Bochum - Feuerwehr

  2905. 44879 Bochum-Dahlhausen - Dr. C. Otto, Feuerfest

  2906. 44879 Bochum-Dahlhausen - Schulte-Möller

  2907. 44879 Bochum-Dahlhausen - DGEG Eisenbahnmuseum

  2908. 44879 Bochum-Dahlhausen - Denkmal, Lewacker Straße

  2909. 44894 Bochum - Raschig

  2910. 44894 Bochum - Harpen Öl

  2911. 45139 Essen - Gabelstaplerservice Kleinschulte

  2912. 45139 Essen-Südviertel - Spielplatz

  2913. 45134 Essen-Rellinghausen - Denkmal, Stadtwerke

  2914. 45139 Essen-Frillendorf - Carbotec

  2915. 45141 Essen - Hansa Rohstoffe

  2916. 45141 Essen - Denkmal

  2917. 45143 Essen - Krupp

  2918. 45143 Essen - Denkmal Delta Musik Park

  2919. 45143 Essen-Katernberg - Honsel Olsberg Metallhandel

  2920. 45143 Essen-Frohnhausen - Spielplatz

  2921. 45147 Essen - Essener Verkehrs-AG EVAG

  2922. 45147 Essen - Grugapark

  2923. 45257 Essen - Hespertalbahn

  2924. 45259 Essen-Heisingen - Spielplatz

  2925. 45277 Essen-Überruhr - Stadtwerke Trinkwasserwerk

  2926. 45277 Essen-Überruhr - Spielplatz

  2927. 45277 Essen-Überruhr-Hinsel - Spielplatz, Schule

  2928. 45279 Essen-Steele Ost - Altwert

  2929. 45289 Essen-Burgaltendorf - Denkmal, Straten

  2930. 45307 Essen-Kray - Richter Eisen und Metalle

  2931. 45307 Essen-Kray - Herholz Eisen- und Metallgroßhandlung

  2932. 45309 Essen-Kray - Privat

  2933. 45309 Essen-Kray - MVG Metall-Verwertung Bollmann

  2934. 45327 Essen - Goldschmidt

  2935. 45327 Essen-Katernberg - Kokerei Cafe

  2936. 45329 Essen-Altenessen - U-Stadtbahn Essen, Baulos 34, Nordstrecke

  2937. 45329 Essen - Thyssen Schulte

  2938. 45329 Essen-Karnap - Spielplatz, Lohwiese

  2939. 45356 Essen-Bergeborbeck - Siebert Schrotthandel

  2940. 45356 Essen-Bergeborbeck - Leichtmetall-Gesellschaft

  2941. 45356 Essen-Bergeborbeck - Denkmal, Hochtief / Brückner Grundbau / Steif Baulogistik

  2942. 45356 Essen-Bergeborbeck - Spielplatz, Flandernstraße/Lierweg

  2943. 45356 Essen-Bochold - Spielplatz, Friedrich-Lange-Straße

  2944. 45356 Essen-Vogelheim - Hafen

  2945. 45468 Mülheim - Schwarz & Dykerhoff Ruhrthaler Maschinenfabrik

  2946. 45472 Mülheim-Heißen - Knippers Metall-Chemie oH

  2947. 45472 Mülheim - Thyssen Schulte

  2948. 45472 Mülheim - Friedrich-Wilhelms-Hütte

  2949. 45472 Mülheim - Denkmal, Mausegatt

  2950. 45472 Mülheim - Denkmal, Auto Obermann

  2951. 45473 Mülheim - Eupec Rohrbeschichtung RTS

  2952. 45473 Mülheim - Spielplatz, Arndstrasse

  2953. 45476 Mülheim - Denkmal, Aquarius

  2954. 45476 Mülheim - Denkmal

  2955. 45478 Mülheim - Betriebe der Stadt Mülheim, Hafenbahn

  2956. 45478 Mülheim - Interseroh

  2957. 45478 Mülheim - Rohstoff-Handelsgesellschaft RHM

  2958. 45478 Mülheim - Blume Stahlservice

  2959. 45478 Mülheim - Siemens AG - KWU

  2960. 45478 Mülheim - Ancofer Stahlhandel

  2961. 45478 Mülheim - Paul Jost

  2962. 45479 Mülheim - TSR Recycling

  2963. 45479 Mülheim - Ringlokschuppen

  2964. 45525 Hattingen - Westfälische Lokomotiv-Fabrik Reuschling WLH

  2965. 45527 Hattingen - Friedrich Kerkemeier, Spedition

  2966. 45527 Hattingen - Westfälisches Industriemuseum WIM, Henrichshütte

  2967. 45549 Sprockhövel-Hasslinghausen - Denkmal

  2968. 45661 Recklinghausen - Eisenbau Krämer

  2969. 45661 Recklinghausen - DSK Trainigsbergwerk

  2970. 45661 Recklinghausen-Süd - Shredder Union - Deutsche Erz- & Metall Union DEUMU

  2971. 45661 Recklinghausen-Süd - Ruhrgas

  2972. 45663 Recklinghausen - Museum Umspannwerk

  2973. 45663 Recklinghausen-Röllinghausen - König-Ludwig-Trasse Radwanderweg

  2974. 45665 Recklinghausen-Suderwich - Waggonbau Heinrich Wilhelm

  2975. 45699 Herten - Denkmal, Wenger Gartenbedarf

  2976. 45699 Herten - Denkmal, Volkspark Katzenbusch

  2977. 45701 Herten-Scherlebeck - Denkmal Vestische Straßenbahnen

  2978. 45701 Herten-Westerholt - Denkmal

  2979. 45711 Datteln - Rheinzink

  2980. 45721 Haltern - Gelsenwasser AG, Wasserwerk

  2981. 45721 Haltern-Flaesheim - Cirkel Kalksandsteinwerke

  2982. 45731 Waltrop - Dröge Bau-Elemente

  2983. 45731 Waltrop - Denkmal Schiffshebewerk Henrichenburg

  2984. 45731 Waltrop - Spielplatz

  2985. 45739 Oer-Erkenschwick - Denkmal Zeche Ewald Fortsetzung

  2986. 45739 Oer-Erkenschwick - Denkmal, Biologische Station

  2987. 45739 Oer-Erkenschwick - Museum für Bergbau und Geschichte

  2988. 45768 Marl - Denkmal

  2989. 45770 Marl-Sinsen - Denkmal

  2990. 45770 Marl - Museum am Erzschacht

  2991. 45772 Marl - Infracor Hüls Degussa Evonik

  2992. 45772 Marl - Rheinstahl Bergbau, Zeche Brassert

  2993. 45772 Marl - Gewerkschaft Auguste Victoria, Steinkohlenbergbau

  2994. 45772 Marl - Spielplatz

  2995. 45881 Gelsenkirchen - Schalker Eisenhütte

  2996. 45881 Gelsenkirchen - Gelsenkirchener Hafenbetrieb

  2997. 45881 Gelsenkirchen - Spedition Siefert

  2998. 45881 Gelsenkirchen - Aral

  2999. 45886 Gelsenkirchen-Ückendorf - Geldbach

  3000. 45889 Gelsenkirchen - R&B Industrieanlagenverwertung

  3001. 45889 Gelsenkirchen-Bismarck - Lisecki, Emscher-Metall

  3002. 45889 Gelsenkirchen - Rheinstahl Hüttenwerke

  3003. 45889 Gelsenkirchen - Eisenmetall Handelsgesellschaft

  3004. 45889 Gelsenkirchen - Förderverein Bahnbetriebswerk Bismarck

  3005. 45889 Gelsenkirchen - Historische Eisenbahn HEG

  3006. 45891 Gelsenkirchen-Erle - Spielplatz

  3007. 45891 Gelsenkirchen-Resse - Denkmal, Fa. Eurovia

  3008. 45892 Gelsenkirchen-Resser Mark - Denkmal, Gaststätte

  3009. 45894 Gelsenkirchen - Spielplatz Kindertagestätte

  3010. 45896 Gelsenkirchen-Hassel - Denkmal

  3011. 45896 Gelsenkirchen-Hassel - Denkmal DSK

  3012. 45897 Gelsenkirchen-Buer - Museum Hugo Schacht 2

  3013. 45899 Gelsenkirchen-Scholven - Veba

  3014. 45899 Gelsenkirchen-Horst - Veba

  3015. 45899 Gelsenkirchen-Horst - Spielplatz

  3016. 45899 Gelsenkirchen-Horst - Bauspielplatz

  3017. 45966 Gladbeck-West - Deutsche Rockwool Mineralwoll

  3018. 45966 Gladbeck-Zweckel - Bahnen und Häfen BuH

  3019. 45966 Gladbeck - Spielplatz, Mozartstraße/Berkenstockstrasse

  3020. 45968 Gladbeck-Brauck - Denkmal, Schulzentrum

  3021. 45968 Gladbeck - Spielplatz, Kindergarten

  3022. 45968 Gladbeck - Flachglas Delog-Detag Pilkington

  3023. 46045 Oberhausen - Denkmal im Hauptbahnhof

  3024. 46047 Oberhausen - Rheinisches Industriemuseum, Zentrallager

  3025. 46047 Oberhausen - Katastrophenschutzzentrum

  3026. 46047 Oberhausen - Spielplatz, Brücktorstraße

  3027. 46047 Oberhausen - Park-Bahn, CENTRO-Einkaufspark

  3028. 46049 Oberhausen - Hamm Chemie

  3029. 46049 Oberhausen - Treidelbahn Rhein-Herne-Kanal

  3030. 46049 Oberhausen - Heitmann Stahlhandel

  3031. 46049 Oberhausen - Rheinisches Industriemuseum

  3032. 46049 Oberhausen - Carl Spaeter Stahlgroßhandlung

  3033. 46049 Oberhausen - Babcock Handel

  3034. 46117 Oberhausen - NEWAG

  3035. 46117 Oberhausen-Neue Mitte - Stahlwerk

  3036. 46117 Oberhausen-Osterfeld - Zeche Jacobi

  3037. 46117 Oberhausen-Osterfeld - Denkmal

  3038. 46117 Oberhausen-Eisenheim - Denkmal

  3039. 46119 Oberhausen - Gutehoffnungshütte Hüttenwerke HOAG GHH (Jacobi, Haniel & Huyssen)

  3040. 46119 Oberhausen - Spielplatz, Antoniestraße

  3041. 46145 Oberhausen-Sterkrade - GHH Gutehoffnungshütte Radsatz

  3042. 46236 Bottrop - Deichmann

  3043. 46236 Bottrop-Byfang - Spielplatz, Kellermannstraße

  3044. 46238 Bottrop - Schrotthandel

  3045. 46238 Bottrop - IKEWA Industriekesselwagenreinigung

  3046. 46238 Bottrop - Zeche Prosper II

  3047. 46238 Bottrop - Denkmal, Tennishalle

  3048. 46238 Bottrop - Spielplatz Im Stadtgarten

  3049. 46240 Bottrop - Aenstoots

  3050. 46242 Bottrop-Ebel - TSR Klöckner Rohstoffhandel

  3051. 46244 Bottrop-Kirchhellen - Traum-Land-Park

  3052. 46282 Dorsten - Westdeutsche Quarzwerke Dr. Müller

  3053. 46282 Dorsten-Wulfen - Britische Rheinarmee

  3054. 46282 Dorsten-Wulfen - Bundeswehr

  3055. 46284 Dorsten - Albert-Schweitzer Grundschule

  3056. 46286 Dorsten-Wulfen - Spielplatz / Denkmal Napoleonsweg

  3057. 46395 Bocholt - Flender

  3058. 46395 Bocholt - Siemens

  3059. 46395 Bocholt - Bocholter Eisenbahngesellschaft

  3060. 46395 Bocholt - Industriepark Mussum

  3061. 46395 Bocholt - Spedition Fiege

  3062. 46395 Bocholt - Verein zur Erhaltung und Förderung des Schienenverkehrs VEFS

  3063. 46395 Bocholt-Liedern - Spielplatz

  3064. 46397 Bocholt - Westfälisches Industriemuseum WIM

  3065. 46446 Emmerich - Stadtwerke Emmerich

  3066. 46446 Emmerich-Hüthum - Ziegelei Ignatz Pastor / Muhr

  3067. 46446 Emmerich-Vrasselt - Ziegelwerk Alphons Meyer

  3068. 46446 Emmerich-Vrasselt - Ziegelwerk Alfons Pastor

  3069. 46446 Emmerich - Privat

  3070. 46483 Wesel - Stadtwerke Wesel

  3071. 46483 Wesel - FLABEG Sicherheitsglas

  3072. 46485 Wesel-Obrighoven - Rheinisch-Westfälische Elektrizitätswerke RWE

  3073. 46485 Wesel - Byk Chemie

  3074. 46485 Wesel - Historischer Schienenverkehr Wesel

  3075. 46487 Wesel-Büderich - Ziegelei Kempkes

  3076. 46487 Wesel-Büderich - Ziegelei Stepken

  3077. 46499 Hamminkeln - Max Bögl

  3078. 46495 Xanten - Denkmal, Wessel

  3079. 46514 Schermbeck - Dachziegelwerke Idunahall

  3080. 46514 Schermbeck - Dachziegelwerke Nelskamp

  3081. 46514 Schermbeck-Gahlen - Feldbahnfreunde

  3082. 46514 Schermbeck - Förderverein Deutsche Feldbahnen

  3083. 46537 Dinslaken - Benteler (Meyer)

  3084. 46537 Dinslaken - Zeche Lohberg

  3085. 46537 Dinslaken - Thyssen

  3086. 46539 Dinslaken-Hiesfeld - Ziegelei Schäfersnolte

  3087. 46562 Voerde-Emmelsum - Schlamm-Wasser-Entsorgung SWE

  3088. 46562 Voerde-Emmelsum - WDK Hafen und Lager

  3089. 46562 Voerde-Friedrichsfeld - Deutsche Babcock AG

  3090. 46562 Voerde-Möllen - GKW STEAG-Kraftwerk

  3091. 46569 Hünxe - Deutsche BP Raffinerie

  3092. 47051 Duisburg-Altstadt - Denkmal, Stadtmuseum

  3093. 47051 Duisburg-Altstadt - Spielplatz, Immanuel-Kant-Park

  3094. 47053 Duisburg - Didier

  3095. 47053 Duisburg-Hochfeld - Matthes und Weber

  3096. 47053 Duisburg-Hochfeld - Siemens AG (ehem. Mannesmann Demag AG)

  3097. 47053 Duisburg-Hochfeld - Stadtwerke Duisburg AG, Kraftwerk Walzenstraße

  3098. 47053 Duisburg-Hochfeld - Kupferhütte

  3099. 47053 Duisburg-Hochfeld - Duisport rail, Kohlenterminal

  3100. 47053 Duisburg-Hochfeld - Thyssen Drahtwerk

  3101. 47053 Duisburg-Hochfeld - ISPAT Walzdraht

  3102. 47055 Duisburg-Wanheim - Hansa Chemie Duisburg

  3103. 47055 Duisburg--Wanheimerort - Caramba Chemie

  3104. 47055 Duisburg-Wanheimerort - Baumaschinenhandel Hügel

  3105. 47055 Duisburg-Wanheimerort - ALGA Transportmittel-Vermietung und Autohandel

  3106. 47055 Duisburg-Wanheimerort - Spedition G. Scharrer

  3107. 47057 Duisburg - M. Preymesser

  3108. 47058 Duisburg-Duissern - Duisport rail

  3109. 47059 Duisburg-Ruhrort - M. Preymesser

  3110. 47059 Duisburg-Ruhrort - Panstahl

  3111. 47059 Duisburg-Neuenkamp - Rhenus Logistics

  3112. 47059 Duisburg-Kaßlerfeld - Fina Deutschland

  3113. 47059 Duisburg-Kaßlerfeld - Spielplatz, Gablenzstraße

  3114. 47059 Duisburg-Kaßlerfeld - Spielplatz, Javastraße

  3115. 47119 Duisburg-Ruhrort - Haeger & Schmidt

  3116. 47119 Duisburg-Ruhrort - Cargotrans

  3117. 47119 Duisburg-Ruhrort - Denkmal, Thyssen

  3118. 47137 Duisburg-Meiderich - Schrotthandel Otto Bunnick

  3119. 47137 Duisburg-Meiderich - GKL

  3120. 47137 Duisburg-Meiderich - Uni Petrol

  3121. 47138 Duisburg-Obermeiderich - Teerverwertung Rütgers Bakelite

  3122. 47137 Duisburg-Meiderich - Denkmal

  3123. 47137 Duisburg-Meiderich - Landschaftspark

  3124. 47138 Duisburg - Klinkhammer Schrottverwertung

  3125. 47138 Duisburg-Ruhrort - VTG-Lehnkering AG

  3126. 47138 Duisburg-Ruhrort - Fromberger

  3127. 47138 Duisburg-Ruhrort - Klöckner Stahl- und Metallhandel

  3128. 47138 Duisburg-Ruhrort - Schrotthandel J. Warne

  3129. 47138 Duisburg-Ruhrort - Cronileg-Rohstoffhandelsgesellschaft

  3130. 47138 Duisburg-Ruhrort - RAG Bahn und Hafen, Hafenumschlag Duisburg

  3131. 47138 Duisburg-Ruhrort - Navigare Stauerei- und Speditions-GmbH

  3132. 47138 Duisburg-Ruhrort - Rautaruukki Stahlservice

  3133. 47138 Duisburg-Ruhrort - TSR Thyssen Sonnenberg

  3134. 47138 Duisburg-Ruhrort - Eisenlegierungen Handelsges. ELG

  3135. 47138 Duisburg-Obermeiderich - Denkmal, Wasser- und Schiffahrtsamt

  3136. 47166 Duisburg - Eisenbahn & Häfen

  3137. 47166 Duisburg-Bruckhausen - Thyssen Schienentechnik

  3138. 47166 Duisburg - Denkmal, Eisenbahn & Häfen

  3139. 47166 Duisburg-Hamborn - Denkmal / Spielplatz, Lohstraße

  3140. 47166 Duisburg-Obermaxloh - Denkmal, RAG Berufskolleg

  3141. 47169 Duisburg-Hamborn - Grillo-Werke AG

  3142. 47169 Duisburg-Marxloh - Denkmal

  3143. 47178 Duisburg-Walsum - Denkmal / Spielplatz, Franz-Lenze-Platz

  3144. 47179 Duisburg-Walsum - Zeche Walsum, RAG

  3145. 47179 Duisburg-Walsum - Steag AG

  3146. 47179 Duisburg-Walsum - Norske Skog Haindl Papierfabrik

  3147. 47179 Duisburg-Walsum - Denkmal, Dr.-Wilhelm-Roelen-Str.

  3148. 47198 Duisburg - Ruhrkohle AG, Bergbau AG Niederrhein

  3149. 47198 Duisburg-Hochheide - Spielplatz, Husemannstrasse/Kirchstrasse

  3150. 47198 Duisburg-Homberg - Spielplatz

  3151. 47226 Duisburg-Rheinhausen - UnionStahl

  3152. 47226 Duisburg-Hochemmerich - Spielplatz

  3153. 47228 Duisburg-Hochemmerich - Warenhandel, Logistik, Service WLS

  3154. 47228 Duisburg-Oestrum - Denkmal, Förderverein für Bergbaugeschichte

  3155. 47228 Duisburg-Asterlagen - Denkmal, Götzen

  3156. 47228 Duisburg-Rheinhausen - Denkmal, Restaurant Zur alten Post

  3157. 47229 Duisburg-Rheinhausen - Logport

  3158. 47229 Duisburg-Rheinhausen - Gewerbeansiedlung ehem. Krupp

  3159. 47229 Duisburg-Eisenbahnsiedlung - Disco Rheinwerk Partyplace

  3160. 47249 Duisburg-Angerhausen - Sudamin MHD BUS Metall (Berzelius)

  3161. 47259 Duisburg-Hüttenheim - Mannesmann-HKM Hüttenwerke

  3162. 47259 Duisburg-Hüttenheim - Thyssen Krupp Stahl

  3163. 47259 Duisburg-Mündelheim - Spielplatz

  3164. 47269 Duisburg-Bissingheim - Stahlberg Roensch

  3165. 47279 Duisburg-Wedau - Denkmal, DB Ausbesserungswerk AW

  3166. 47279 Duisburg-Wedau - Denkmal, DB Bahnbau

  3167. 47441 Moers - MaK-VSFT Schienenfahrzeugtechnik

  3168. 47441 Moers - On Rail

  3169. 47441 Moers - Bräutigam Ruhrthaler Transporttechnik

  3170. 47441 Moers - Denkmal, Bergbaufachschule

  3171. 47443 Moers - Denkmal, Schacht Rheinpreussen

  3172. 47445 Moers - Condea Chemie Sasol

  3173. 47445 Moers - Privat

  3174. 47445 Moers-Rheinkamp - Stiftung Bahnpark Niederrhein

  3175. 47446 Moers - Eurotec Park

  3176. 47447 Moers-Kapellen - Spielplatz

  3177. 47475 Kamp-Lintfort - Deutsche Steinkohle, Bergwerk West (Friedrich Heinrich)

  3178. 47475 Kamp-Lintfort - Fördergemeinschaft für Bergmanstradition

  3179. 47475 Kamp-Lintfort - Privatsammlung

  3180. 47475 Kamp-Lintfort - Spielplatz

  3181. 47495 Rheinberg-Rheinhafen - Gerhard Hülskens

  3182. 47495 Rheinberg - Deutsche Solvaywerke

  3183. 47495 Rheinberg-Eversael - Spielplatz

  3184. 47506 Neukirchen-Vluyn - Bergwerk Niederberg

  3185. 47506 Neukirchen-Vluyn - Spielplatz

  3186. 47506 Neukirchen-Vluyn - Andreas-Bräm-Haus

  3187. 47506 Neukirchen-Vluyn - Kindergarten

  3188. 47506 Neukirchen-Vluyn- Ortsgeschichtliches Museum

  3189. 47509 Rheurdt - Spielplatz

  3190. 47546 Kalkar - Kalkwerk Wissel

  3191. 47546 Kalkar - Spielplatz

  3192. 47546 Kalkar-Niederörmter - Technikmuseum Mühlenhof

  3193. 47533 Kleve - Klinkerwerk Küsters

  3194. 47533 Kleve-Materborn - Spielplatz

  3195. 47551 Bedburg-Hau - Heil- und Pflegeanstalt

  3196. 47608 Geldern - TransLok

  3197. 47608 Geldern-Ost - Spielplatz

  3198. 47608 Geldern-Walbeck - Spielplatz

  3199. 47608 Geldern - Volldampf

  3200. 47625 Kevelaer - Denkmal, Bf Kevelaer

  3201. 47625 Kevelaer-Twisteden - Denkmal, Irrland

  3202. 47661 Issum - Spielplatz, Eichenstraße

  3203. 47661 Issum - Denkmal, METRAG

  3204. 47661 Issum-Sevelen - Spielplatz, Koetherdyck

  3205. 47798 Krefeld - Niederrheinisches Verkehrs-Museum Krefeld NVMK

  3206. 47799 Krefeld - Von Aschenbach & Voss

  3207. 47803 Krefeld-Inrath - Siempelkamp, Maschinenfabrik

  3208. 47803 Krefeld-Inrath - Sulzer Papertec

  3209. 47803 Krefeld - Spielplatz

  3210. 47809 Krefeld - Hafenbahn Krefeld

  3211. 47809 Krefeld - Martin & Pagenstecher

  3212. 47809 Krefeld - Stadtwerke SWK

  3213. 47809 Krefeld - Schweri

  3214. 47809 Krefeld - Presswerk

  3215. 47809 Krefeld-Gellep - Wilhelm Rockelsberg

  3216. 47809 Krefeld - Solvadis cpc

  3217. 47809 Krefeld - Jos. Stelten, Werk Bataverstraße

  3218. 47809 Krefeld - Jos. Stelten, Werk Ohlendorffstraße

  3219. 47809 Krefeld - Josef Klösters KG, Sand- und Kieswerk

  3220. 47809 Krefeld - Compo - Guano-Werke

  3221. 47809 Krefeld - Cerestar Deutschland

  3222. 47809 Krefeld - Thyssen Edelstahlwerke

  3223. 47809 Krefeld-Oppum - Krefelder Industriebahn

  3224. 47809 Krefeld-Oppum - Max Albrecht, Schrottgrosshandlung

  3225. 47829 Krefeld-Uerdingen - Siemens Duewag

  3226. 47829 Krefeld-Uerdingen - Babcock

  3227. 47839 Krefeld - Spielplatz

  3228. 47877 Willich - Britische Rheinarmee RCT

  3229. 47877 Willich - Privatsammlung Verlag Klaus Rabe

  3230. 47906 Kempen-Tönisberg - Bergwerk Niederberg

  3231. 48143 Münster - Denkmal, Kalkmarkt

  3232. 48147 Münster - Spielplatz

  3233. 48155 Münster - Betonwerke Büscher PEBÜSO

  3234. 48155 Münster - DB-Schule

  3235. 48155 Münster - Institut der Feuerwehr

  3236. 48155 Münster - Freundeskreis Eisenbahn

  3237. 48157 Münster - Speicherstadt

  3238. 48167 Münster-Gremmendorf - Karnevalgesellschaft Pängelanton

  3239. 48231 Warendorf - Warendorfer Hartsteinwerke Schräder & Kottrup

  3240. 48268 Greven-Reckenfeld - Jockenhöfer

  3241. 48282 Emsdetten - Nottekämper Kieswerk

  3242. 48291 Telgte - Institut der Feuerwehr IdF

  3243. 48336 Sassenberg-Füchtorf - Wüseke Kalksandsteinwerk

  3244. 48336 Sassenberg-Füchtorf - Spielplatz

  3245. 48408 Rheine - Münsterländisches Feldbahnmuseum

  3246. 48429 Rheine-Gellendorf - F.A. Kümpers Textilfabrik

  3247. 48429 Rheine - Denkmal

  3248. 48429 Rheine - Privat

  3249. 48429 Rheine - Regionalverkehr Münsterland RVM

  3250. 48431 Rheine-Mitte - Thyssen Schulte

  3251. 48431 Rheine-Mitte - Windhoff

  3252. 48431 Rheine-Mitte - KEG

  3253. 48432 Rheine-Wadelheim - Uhlenhooker Feldbahn

  3254. 48432 Rheine - Karmann

  3255. 48455 Bad Bentheim - Bentheimer Eisenbahn AG

  3256. 48477 Hörstel - Spielplatz

  3257. 48485 Neuenkirchen-St. Arnold - Spielplatz

  3258. 48493 Wettringen-Haddorf - Nottekämper, Sand- und Kieswerk

  3259. 48496 Hopsten - Denkmal Grundschule

  3260. 48496 Hopsten - Denkmal Ortseingang

  3261. 48499 Salzbergen - SRS Schmierstoff Raffinerie (Wintershall)

  3262. 48499 Salzbergen - Denkmal

  3263. 48529 Nordhorn - Denkmal, Bf

  3264. 48529 Nordhorn - Denkmal, BE

  3265. 48531 Nordhorn - Denkmal, Tierpark

  3266. 48599 Gronau - Baumwollspinnerei

  3267. 48599 Gronau - Denkmal

  3268. 48599 Gronau - Spielplatz

  3269. 48607 Ochtrup - Gebr. Laurenz Baumwollspinnereien

  3270. 48629 Metelen - Eisenbahn Interessengemeinschaft

  3271. 48653 Coesfeld-Lette - Eisenbahnmuseum

  3272. 48653 Coesfeld - Klinkerwerk Kuhfuß

  3273. 48683 Ahaus-Alstätte - Ahaus-Alstätter-Eisenbahn AAE

  3274. 48703 Stadtlohn - Landmaschinenfabrik Kemper

  3275. 48703 Stadtlohn - Ziegelwerk H. und J. Iking

  3276. 48703 Stadtlohn - Eisenbahn-Club

  3277. 48703 Stadtlohn - Denkmal

  3278. 48703 Stadtlohn-Wenningfeld - Denkmal, Seitfeld Recycling

  3279. 48712 Gescher - Schüring GmbH & Co. KG, Ziegelwerk

  3280. 48712 Gescher - Privat

  3281. 48734 Reken - MHV B. Hülsdünker

  3282. 49074 Osnabrück - ALCATEL - kabelmetal electro

  3283. 49074 Osnabrück - Stadtwerke Osnabrück, Hafenbahn

  3284. 49082 Osnabrück - Denkmal, Zoo

  3285. 49084 Osnabrück - MAGNUM Metallbearbeitung

  3286. 49084 Osnabrück-Fledder - Klöckner Stahlhandel

  3287. 49084 Osnabrück - Denkmal

  3288. 49084 Osnabrück - Denkmal, Bauunternehmung Blomeier

  3289. 49086 Osnabrück - Felix Schoeller jr.

  3290. 49086 Osnabrück - Wilhelm Karmann

  3291. 49086 Osnabrück - Klöckner Werke AG, Georgsmarienwerke

  3292. 49090 Osnabrück - Kämmerer, Papierfabrik

  3293. 49090 Osnabrück - Piesberger Steinindustrie (Klöckner-Durilit)

  3294. 49090 Osnabrück-Pye - Museum für feldspurige Industriebahnen

  3295. 49090 Osnabrück - Osnabrücker Dampflokfreunde

  3296. 49090 Osnabrück - Denkmal, Hafen

  3297. 49163 Bohmte-Schwege - Torfwerk Schwegermoor

  3298. 49124 Georgsmarienhütte - Georgsmarienhütte

  3299. 49124 Georgsmarienhütte - Denkmal, Heimatmuseum Haus Stahmer

  3300. 49176 Hilter-Hankenberge - Spielplatz

  3301. 49179 Ostercappeln-Hitzhausen - Museum für feldspurige Industriebahnen

  3302. 49179 Ostercappeln - Privat

  3303. 49201 Dissen - Homann Margarinewerke

  3304. 49324 Melle - Denkmal, Spartherm Feuerungstechnik

  3305. 49356 Diepholz - DIEMA Diepholzer Maschinenfabrik

  3306. 49356 Diepholz - SCHÖMA Christoph Schöttler Maschinenfabrik

  3307. 49356 Diepholz - Bundeswehr, Fliegerhorst Diepholz

  3308. 49356 Diepholz - Denkmal Stegmann Modellbahnen

  3309. 49356 Diepholz - Denkmal Verkehrskreisel

  3310. 49377 Vechta - Tonfabrik & Ziegelei v. Frydag-Olfrey

  3311. 49377 Vechta - Torfwerk Hellmann KG

  3312. 49377 Vechta - Freibad Toncoole

  3313. 49377 Vechta-Telbrake - Hawita Torfstreuwerk Wichmann & Tabeling

  3314. 49377 Vechta-Vor dem Moore - Torfwerk Georg Evers

  3315. 49377 Vechta-Vor dem Moore - Torfwerk Anton Gramann Gramoflor

  3316. 49377 Vechta-Vor dem Moore - Torfwerk Höne & Siemer

  3317. 49377 Vechta-Vor dem Moore - Torfwerk Josef Zubrägel OHG

  3318. 49393 Lohne-Kroge - B. Haskamp, Torfstreuwerk

  3319. 49393 Lohne-Kroge - Holthaus und Fortmann, Torfwerke

  3320. 49393 Lohne - Haskamp & Lange, Torfwerk

  3321. 49393 Lohne-Südlohne - Thomann, Torfwerk

  3322. 49393 Lohne - Torfwerk V. Gellhaus

  3323. 49393 Lohne-Brägel - Bokern & Rießelmann, Torfstreuwerk

  3324. 49393 Lohne - Scheper Maschinenbau

  3325. 49393 Lohne - Industriemuseum

  3326. 49401 Damme - Denkmal, Stadtmuseum

  3327. 49406 Eydelstedt-Donstorf - Ostendorf Blumenerde

  3328. 49406 Barnstorf - Torfwerk Bode

  3329. 49406 Barnstorf - Heimatverein

  3330. 49406 Barnstorf - Feldbahnanlage Recyclingzentrum

  3331. 49406 Drentwede - Mühlenwerke Weber

  3332. 49419 Wagenfeld-Ströhen - Torfwerk Willenborg

  3333. 49419 Wagenfeld-Ströhen - Tierpark

  3334. 49419 Wagenfeld-Ströhen - Moorbahn Ströhen

  3335. 49424 Goldenstedt-Arkeburg - Böske Torfwerk

  3336. 49424 Goldenstedt-Arkeburg - Torfwerk Brandenburg

  3337. 49424 Goldenstedt-Arkeburg - Wübbeler, Torfwerk

  3338. 49424 Goldenstedt-Arkeburg - NIZ Naturschutz-Informations-Zentrum

  3339. 49434 Vörden-Campemoor - Torfwerk Bernhard Hülskamp

  3340. 49434 Vörden-Campemoor - Torfwerk Geanka

  3341. 49434 Vörden-Campemoor - Torfwerk Ostendorf

  3342. 49453 Barver - Privat

  3343. 49453 Rehden-Wetschen - BeeTrans BTR

  3344. 49453 Rehden - Torfwerk Neuhaus

  3345. 49453 Drebber - Torfwerk

  3346. 49477 Ibbenbüren - Bergbaumuseum

  3347. 49477 Ibbenbüren - Denkmal Ledder Straße

  3348. 49479 Ibbenbüren - Preussag RAG DSK Zeche Ibbenbüren

  3349. 49479 Ibbenbüren-Hafen - Chemische Fabrik WIBARCO

  3350. 49479 Ibbenbüren-Uffeln - Bergschneider

  3351. 49479 Ibbenbüren-Uffeln - Denkmal

  3352. 49479 Ibbenbüren-Aasee - Spielplatz

  3353. 49497 Mettingen - Denkmal

  3354. 49509 Recke - Unirail Pohlmann

  3355. 49509 Recke - Spielplatz / Denkmal Schulzentrum

  3356. 49509 Recke - Denkmal Hallenbad

  3357. 49509 Recke-Obersteinbeck - Denkmal Bergstraße

  3358. 49525 Lengerich - Dyckerhoff Zement

  3359. 49525 Lengerich - Grundstück- und Erschließungsgesellschaft, Gempt Drahtseilwerke

  3360. 49525 Lengerich - Eisenbahntradition e.V.

  3361. 49525 Lengerich - Westfälisches Feldbahnmuseum WFL

  3362. 49525 Lengerich-Hohne - Spielplatz, Schule

  3363. 49549 Ladbergen - Ziegelwerk Kruse

  3364. 49549 Ladbergen - Stegemann Betonwerk

  3365. 49549 Ladbergen - Spielplatz

  3366. 49586 Merzen - Denkmal, Gasthaus Dückinghaus

  3367. 49586 Neuenkirchen - Theodor Sellmann, Vinter Torfindustrie

  3368. 49593 Bersenbrück-Ahausen - Denkmal

  3369. 49638 Nortrup - Delkeskamp

  3370. 49661 Cloppenburg - Niedersächsisches Freilichtmuseum-Museumsdorf

  3371. 49661 Cloppenburg - Museumseisenbahn

  3372. 49661 Cloppenburg - Autohaus Jacobsen

  3373. 49661 Cloppenburg - Denkmal, Stadtverwaltung

  3374. 49681 Garrel - Privat

  3375. 49685 Höltinghausen - Deuka

  3376. 49685 Höltinghausen - Kalksandsteinwerk Industriewerke

  3377. 49716 Meppen-Versen - Torfwerk Strenge

  3378. 49716 Meppen - Denkmal, Justizvollzugsanstalt

  3379. 49716 Meppen-Rühlermoor - ExxonMobil / Kwade

  3380. 49716 Meppen - Privat

  3381. 49733 Haren - Ferienzentrum Schloss Dankern

  3382. 49733 Haren-Fehndorf - Denkmal

  3383. 49744 Geeste-Groß Hesepe / Dalum - Klasmann-Deilmann

  3384. 49744 Geeste-Groß Hesepe - Torfwerke

  3385. 49744 Geeste-Groß Hesepe - Emsland Moormuseum

  3386. 49744 Geeste-Groß Hesepe - Spielplatz

  3387. 49744 Geeste-Groß Hesepe - Denkmal, Hermann-Rüter-Straße

  3388. 49744 Geeste-Groß Hesepe - Denkmal, Justizvollzugsanstalt

  3389. 49762 Lathen - Transrapid-Versuchsstrecke

  3390. 49762 Lathen - Denkmal, Bruns

  3391. 49767 Twist - Torfwerk Dues

  3392. 49767 Twist - Klasmann-Deilmann

  3393. 49767 Twist - ExxonMobil Production Deutschland / Kwade

  3394. 49767 Twist-Neuringe - Kuite + van Beem

  3395. 49767 Twist-Rühlertwist - Mainka

  3396. 49767 Twist-Schöninghsdorf - Torfwerk Griendtsveen

  3397. 49767 Twist-Schöninghsdorf - Denkmal, Kanalbrücke

  3398. 49767 Twist-Schöninghsdorf - Denkmal, Ortsausgang

  3399. 49767 Twist-Schöninghsdorf - Denkmal, Südstraße

  3400. 49767 Twist-Adorf - Denkmal

  3401. 49770 Herzlake - Torfwerk Hahnenmoor, Werk Felsen

  3402. 49770 Herzlake - Moorbahn Hahnenmoor

  3403. 49808 Lingen-Holthausen - Erdöl-Raffinerie Emsland

  3404. 49808 Lingen-Schespdorf - Hagedorn

  3405. 49808 Lingen-Darme - Raiffeisen Kraftfuttermittelwerk

  3406. 49808 Lingen-Darme - Faserwerke

  3407. 49809 Lingen-Hanekenfähr - Chemische Werke München Bärlocher

  3408. 49809 Lingen-Hanekenfähr - Benteler

  3409. 49809 Lingen - Ausbesserungswerk

  3410. 49809 Lingen - Denkmal

  3411. 49824 Ringe-Neugnadenfeld - Denkmal

  3412. 49824 Emlichheim - Denkmal

  3413. 49828 Neuenhaus - Graf MEC e.V.

  3414. 49828 Georgsdorf - Torfwerk Griendtsveen Erica

  3415. 49828 Georgsdorf - Torfwerk Brill

  3416. 49828 Georgsdorf - Spielplatz

  3417. 49828 Georgsdorf - Denkmal

  3418. 49835 Wietmarschen - Torf Ehrenborg & Fortmann

  3419. 49835 Wietmarschen-Fürchtenfeld - Torfwerk Vecom

  3420. 49835 Wietmarschen-Fürchtenfeld - Torfwerk Düsovit / Dues

  3421. 49835 Wietmarschen-Fürchtenfeld - Torfwerk Klasmann-Deilmann

  3422. 49835 Wietmarschen-Fürchtenfeld - Humuswerk

  3423. 49835 Wietmarschen - Freizeitpark Moorhof Dues

  3424. 49846 Hoogstede - Denkmal

  3425. 49898 Lingen-Damaschke - Industriestammgleis

    zur Übersichtskarte


  3426. 50126 Bergheim - Wasel

  3427. 50126 Bergheim-Zieverich - Piel

  3428. 50126 Bergheim-Bohlendorf - Denkmal, RBW-Rheinische Braunkohlen Werke AG

  3429. 50126 Bergheim-Kenten - Spielplatz, Bendenstrasse

  3430. 50126 Bergheim-Paffendorf - Denkmal, Schloss

  3431. 50126 Bergheim-Paffendorf - Denkmal, RBW-Grillplatz

  3432. 50127 Bergheim - Martinswerk

  3433. 50127 Bergheim-Ahe - Spielplatz, Laacher Strasse

  3434. 50129 Bergheim-Niederaußem - RBW-Rheinische Braunkohlenwerke, Tagebau Bergheim

  3435. 50129 Bergheim-Niederaußem - RBW-Rheinische Braunkohlenwerke, Tagebau Fortuna

  3436. 50129 Bergheim-Niederaußem - RWE Power

  3437. 50129 Bergheim-Niederaußem - RWE Power Kraftwerk

  3438. 50129 Bergheim-Niederaußem - Spielplatz, Arnikaweg

  3439. 50129 Bergheim-Niederaußem - Spielplatz, Schwarze Gasse

  3440. 50129 Bergheim-Niederaußem - Denkmal, RBW

  3441. 50129 Bergheim-Auenheim - Spielplatz, Ordensstrasse

  3442. 50169 Kerpen-Horrem - Winter Sandgruben

  3443. 50169 Kerpen-Türnich / Bottenbroich - Brikettfabrik Fürstenberg

  3444. 50170 Kerpen-Sindorf - Kost Bauunternehmung

  3445. 50170 Kerpen-Sindorf - Vereinigte Glaswerke VEGLA

  3446. 50170 Kerpen-Sindorf - Spielplatz

  3447. 50170 Kerpen-Balkhausen - Spielplatz

  3448. 50170 Kerpen-Brüggen - Denkmal

  3449. 50170 Kerpen-Neubottenbroich - Denkmal

  3450. 50181 Bedburg - Zuckerfabrik

  3451. 50181 Bedburg-Lipp - Ringofenziegelei Wiemann

  3452. 50181 Bedburg-Kaster - Spielplatz

  3453. 50181 Bedburg-Königshoven - Denkmal

  3454. 50189 Elsdorf - Pfeifer & Langen, Zuckerfabrik

  3455. 50189 Elsdorf - Elsdorfer Dampfziegelei

  3456. 50189 Elsdorf - Denkmal

  3457. 50226 Frechen - Steinzeugwerk Cremer & Breuer

  3458. 50226 Frechen - Wolf

  3459. 50226 Frechen - Beckmann

  3460. 50226 Frechen - Quarzwerke Marienburg

  3461. 50226 Frechen - Kaufhof

  3462. 50226 Frechen - Heinrich Meul, Bauunternehmung

  3463. 50226 Frechen-Bachem - Spielplatz, Hubert-Prott-Strasse

  3464. 50226 Frechen-Bachem - Spielplatz, Clarenbergweg

  3465. 50226 Frechen - Farbenfabriken Bayer IG Farben Brikettfabrik Wachtberg

  3466. 50226 Frechen - Gewerkschaft Wilhelma Braunkohlenwerk Brikettfabrik

  3467. 50226 Frechen - RWE Instandhaltung

  3468. 50226 Frechen - Denkmal, RBW-Tagebau

  3469. 50226 Frechen - Denkmal, RBW-Grillplatz

  3470. 50259 Pulheim-Brauweiler - RWE Power

  3471. 50259 Pulheim - Privatsammlung

  3472. 50259 Pulheim-Dansweiler - Privatsammlung

  3473. 50259 Pulheim-Sinnersdorf - Denkmal

  3474. 50321 Brühl - Braunkohlen- und Briketwerke Roddergrube AG

  3475. 50321 Brühl - Zuckerfabrik

  3476. 50321 Brühl - Wings

  3477. 50321 Brühl - Kandelberger

  3478. 50321 Brühl - Freizeitpark Phantasialand

  3479. 50321 Brühl - Förderkreis Eisenbahngeschichte

  3480. 50321 Brühl-West - Spielplatz, Zum Donnerbach

  3481. 50321 Brühl-West - Spielplatz, Lupinenweg

  3482. 50321 Brühl-Heide - Spielplatz, Freiheitsstrasse

  3483. 50354 Hürth/Rheinl.-Kalscheuren - Degussa AG

  3484. 50354 Hürth/Rheinl.-Kalscheuren - Wegelin, Russfabrik

  3485. 50354 Hürth/Rheinl.-Knapsack - Degussa AG

  3486. 50354 Hürth/Rheinl.-Knapsack - Hoechst AG

  3487. 50354 Hürth/Rheinl.-Knapsack - InfraServ

  3488. 50354 Hürth/Rheinl.-Knapsack - RWE Power Kraftwerk Goldenberg

  3489. 50354 Hürth/Rheinl.-Alt-Hürth - Denkmal, Altstädter Strasse

  3490. 50354 Hürth/Rheinl.-Alt-Hürth - Denkmal, Kreuzstrasse

  3491. 50354 Hürth/Rheinl.-Hermülheim - Denkmal im Burgpark

  3492. 50354 Hürth/Rheinl.-Hermülheim - Denkmal, Schilling-Reisen

  3493. 50354 Hürth/Rheinl.-Efferen - Ringofenziegelei Wortmann

  3494. 50374 Erftstadt-Kierberg - Rheinische AG für Braunkohlenbergbau und Brikettfabrikation, Tagebau Gruhlwerk

  3495. 50374 Erftstadt-Köttingen - Denkmal

  3496. 50374 Erftstadt-Liblar - Denkmal, Fa. Bauma

  3497. 50374 Erftstadt-Liblar - Denkmal, Theodor-Heuss-Straße

  3498. 50374 Erftstadt-Liblar - Denkmal, Carl Schurz Straße

  3499. 50389 Wesseling - Union Kraftstoff AG UK

  3500. 50389 Wesseling - Rheinische Olefinwerke ROW

  3501. 50389 Wesseling - KWE Stahl- und Industriebau

  3502. 50389 Wesseling - Degussa

  3503. 50389 Wesseling-Berzdorf - Pohlig-Heckel-Bleichert PHB Weserhütte

  3504. 50389 Wesseling - EVA Kesselwagen Eisenbahn-Verkehrsmittel

  3505. 50389 Wesseling - Denkmal / Spielplatz

  3506. 50389 Wesseling - Köln-Bonner-Eisenbahn-Freunde KBEF

  3507. 50674 Köln - Köln Bonner Eisenbahnen KBE

  3508. 50677 Köln - U-Bahnbau Nord-Süd-Stadtbahn

  3509. 50678 Köln - Häfen und Güterverkehr Köln AG HGK

  3510. 50678 Köln - Häfen Köln Hafenbahn

  3511. 50679 Köln-Deutz - Deutsche Bundespost, Bahnpostamt

  3512. 50733 Köln-Nippes - Spielplatz, Niehler Kirchweg

  3513. 50733 Köln-Nippes - Mörtelwerke Müller

  3514. 50735 Köln-Niehl - Ford-Werke AG

  3515. 50735 Köln-Niehl - AKZO Nobel Chemicals

  3516. 50735 Köln-Niehl - Esso Exxon Infineum

  3517. 50735 Köln-Niehl - Abfallentsorgungs- und Verwertungsgesellschaft Köln AVG

  3518. 50735 Köln-Merkenich - British Petroleum BP

  3519. 50735 Köln-Riehl - Kölner Tivoli Erholungs- und Vergnügungspark

  3520. 50735 Köln-Riehl - Spielplatz im Zoo

  3521. 50739 Köln - Kölngleis Gleisbau

  3522. 50739 Köln-Longerich - Krutwig

  3523. 50739 Köln-Bilderstöckchen - Spielplatz, Kellerladen

  3524. 50739 Köln-Bilderstöckchen - Rheinisches Industriebahn-Museum RIM

  3525. 50739 Köln-Bilderstöckchen - Freundeskreis Eisenbahn Köln FEK

  3526. 50739 Köln-Bilderstöckchen - RHEINGOLD-Zug Betriebsgesellschaft RBG

  3527. 50739 Köln-Nippes - Brückenbauhof der Deutschen Bahn AG

  3528. 50769 Köln-Niehl - Vinnolit Wacker-Chemie

  3529. 50769 Köln-Worringen - BP EC Erdölchemie

  3530. 50769 Köln-Fühlingen - Ringofenziegelei

  3531. 50823 Köln-Nippes - Schlachthof

  3532. 50827 Köln - Autoverwertung Pirkowski

  3533. 50829 Köln-Bocklemünd - Spielplatz, Buschweg

  3534. 50829 Köln-Bocklemünd - Autoverwertung Lenzen

  3535. 50858 Köln-Weiden - Denkmal, Tennis-Center Weiden

  3536. 50859 Köln - J.M. Lauff

  3537. 50859 Köln-Lövenich - Van Leer Greif

  3538. 50858 Köln-Braunsfeld - Buchmann, Bauunternehmung

  3539. 50858 Köln-Braunsfeld - Klöckner Stahlhandel

  3540. 50858 Köln-Braunsfeld - Cölner Benzin-Raffinerie CBR

  3541. 50858 Köln-Braunsfeld - Spielplatz, Losheimer Straße

  3542. 50933 Köln-Braunsfeld - Kölner Verkehrs-Betriebe KVB

  3543. 50933 Köln-Braunsfeld - Pfeifer + Langen

  3544. 50933 Köln-Braunsfeld - Belgische Streitkräfte

  3545. 50933 Köln-Bickendorf - HGK

  3546. 50933 Köln-Müngersdorf - Gerätevereinigung Deutscher Tiefbauunternehmer

  3547. 50933 Köln-Müngersdorf - Technologiepark

  3548. 50933 Köln - KFBE

  3549. 50935 Köln - RWE Power Rheinbraun Rheinische Braunkohlenwerke RBW

  3550. 50969 Köln-Zollstock - Pohlig-Heckel-Bleichert PHB Weserhütte

  3551. 50969 Köln-Kalk - Liesegang Stahlbau

  3552. 50969 Köln-Eifeltor - Schenker

  3553. 50997 Köln-Godorf - Alpha Verfahrenstechnik

  3554. 50997 Köln-Godorf - Shell

  3555. 50997 Köln-Hochkirchen - Ziegelei Groß-Rott

  3556. 50997 Köln-Rondorf - Degussa AG

  3557. 51061 Köln-Mülheim - Vereinigte Dachpappenfabrik VEDAG

  3558. 51061 Köln-Höhenhaus - Kindergarten-Spielplatz

  3559. 51063 Köln-Mülheim - Hafenbahn der Stadt Mülheim

  3560. 51063 Köln-Mülheim - Felten & Guilleaume

  3561. 51063 Köln-Mülheim - DWK Drahtwerke

  3562. 51063 Köln-Mülheim - Stöcker

  3563. 51063 Köln-Mülheim - Kleinbahn im Rheinpark

  3564. 51063 Köln-Mülheim - Spielplatz, Bachstraße

  3565. 51063 Köln-Mülheim - Private Feldbahnanlage

  3566. 51063 Köln-Mülheim - Bundesgartenschau 1957

  3567. 51064 Köln-Deutz - Klöckner-Humboldt-Deutz KHD

  3568. 51065 Köln-Buchheim - Spielplatz, Rybnicker Straße

  3569. 51069 Köln-Delbrück - Möhl

  3570. 51069 Köln-Delbrück - Walther

  3571. 51069 Köln-Thielenbruch - Straßenbahnmuseum

  3572. 51103 Köln-Kalk - Chemische Fabrik Kalk CFK

  3573. 51103 Köln-Kalk - Deutz AG

  3574. 51105 Köln-Kalk - Hagen

  3575. 51105 Köln-Poll - Huppertz

  3576. 51107 Köln-Heumar - Emceka Gompper

  3577. 51145 Köln-Porz - DIELEKTRA

  3578. 51145 Köln-Porz - Vereinigte Glaswerke VEGLA

  3579. 51149 Köln - Deutz AG, Motorenmuseum

  3580. 51149 Köln-Porz-Westhoven - Denkmal, Stollwerck AG

  3581. 51368 Leverkusen-Bayerwerk - Bayer AG

  3582. 51371 Leverkusen-Hitdorf-Blee - Vereinigte Verpackungs GmbH

  3583. 51371 Leverkusen-Hitdorf - Spielplatz

  3584. 51377 Leverkusen-Schlebusch - Dynamit Nobel

  3585. 51377 Leverkusen-Schlebusch - Wuppermann

  3586. 51377 Leverkusen-Schlebusch - Spielplatz, Hemmelrather Weg

  3587. 51379 Leverkusen - Bender Rohstoffrecycling

  3588. 51379 Leverkusen-Opladen - Bauunternehmen Hohns

  3589. 51381 Leverkusen-Lützenkirchen - Spielplatz

  3590. 51399 Burscheid - Kluge

  3591. 51429 Bergisch Gladbach - Gebr. Offermann, Lederwarenfabrik

  3592. 51429 Bergisch Gladbach - Denkmal, Bergisches Museum

  3593. 51429 Bergisch Gladbach-Bensberg - Bensberg-Gladbacher Bergwerks & Hütten AG, Grube Berzelius

  3594. 51429 Bergisch Gladbach-Bensberg - Rhein.-Nass. Bergwerks & Hütten AG, Stolberg, Grube Weiss

  3595. 51429 Bergisch Gladbach-Bensberg - AG des Altenbergs, Grube Lüderich

  3596. 51465 Bergisch Gladbach - Zanders Feinpapiere AG

  3597. 51465 Bergisch Gladbach - Kalkwerk Cox

  3598. 51465 Bergisch Gladbach - Grünzweig + Hartmann ISOVER

  3599. 51465 Bergisch Gladbach - Bergische Licht-, Kraft- und Wasserwerke

  3600. 51465 Bergisch Gladbach - Stellawerk AG, vorm. Wilisch

  3601. 51465 Bergisch Gladbach - Bauunternehmung Schröder

  3602. 51465 Bergisch Gladbach - Szymkowiak, Assmann, Holzhandel

  3603. 51491 Overath-Heiligenhaus - Spielplatz

  3604. 51503 Rösrath - Tanklager der Fernleitungsgesellschaft

  3605. 51503 Rösrath - Bauunternehmen Runkel

  3606. 51503 Rösrath-Lüghausen - Dorfgemeinschaft Hoffnungsthal

  3607. 51503 Rösrath - Privatsammlung

  3608. 51519 Odenthal - Gerfer

  3609. 51545 Waldbröl - Klinkerwerk Kronrath

  3610. 51545 Waldbröl - Förderkreis Wiehltalbahn

  3611. 51570 Windeck-Öttershagen - Besucherbergwerk Grube Silberhardt

  3612. 51570 Windeck-Schladern - Denkmal ASCEM

  3613. 51580 Reichshof-Brüchermühle - Steinbruchbahn

  3614. 51580 Reichshof - Basalt AG, Werk Alperbrück-Neuklef

  3615. 51588 Nümbrecht - Denkmal, Gaststätten Holsteins Mühle

  3616. 51597 Morsbach - Krupp´sche Bergverwaltung, Grube Magdalene

  3617. 51643 Gummersbach - L. & C. Steinmüller

  3618. 51643 Gummersbach - Bergisch-Märkische Steinindustrie

  3619. 51643 Gummersbach - Grauwackebrüche Carl Kohlmeier

  3620. 51645 Gummersbach-Dieringhausen - Lambacher Werke

  3621. 51645 Gummersbach-Dieringhausen - TSD

  3622. 51645 Gummersbach-Dieringhausen - Eisenbahnmuseum Flügelrad Oberberg

  3623. 51645 Gummersbach-Dieringhausen - OVAG

  3624. 51645 Gummersbach-Dieringhausen - Privat

  3625. 51645 Gummersbach-Dümmlinghausen - Liesenhoff

  3626. 51674 Wiehl - BPW Bergische Achsen KG

  3627. 51674 Wiehl-Bielstein - Kind & Co.

  3628. 51674 Wiehl-Neuklef - Basalt AG, Verladeanlage Alperbrück

  3629. 51688 Wipperfürth - Ziegelwerk

  3630. 51709 Marienheide-Kotthausen - Johannes Simons

  3631. 51709 Marienheide-Holzwipper - Bergisch-Märkische Steinindustrie

  3632. 51709 Marienheide-Obergogarten - Steinbruchbahn

  3633. 51766 Engelskirchen-Ründeroth - Dörrenberg Edelstahl

  3634. 51766 Engelskirchen-Ründeroth - Schmolz und Bickenbach

  3635. 51766 Engelskirchen-Ründeroth - Spielplatz

  3636. 51766 Osberghausen - Schrott Letko

  3637. 51789 Lindlar - Heinrich Quirrenbach Steinbrüche

  3638. 51789 Lindlar - Bergisch-Märkische Steinindustrie

  3639. 51789 Lindlar - Denkmal, Bergisches Freilichtmuseum

  3640. 51789 Lindlar-Linde - Denkmal

  3641. 52062 Aachen - Denkmal, ASEAG

  3642. 52064 Aachen - Bauunternehmung Hündgen

  3643. 52068 Aachen-Eilendorf - Wertz Schrotthandel

  3644. 52068 Aachen-Eilendorf - Thelen

  3645. 52068 Aachen-Forst - Pongs Dichtungswerk

  3646. 52068 Aachen - Philips Licht

  3647. 52068 Aachen - Deubner Baumaschinen

  3648. 52068 Aachen-Rothe Erde - Aachener Hüttenverein

  3649. 52068 Aachen-Rothe Erde - Stahlwerk Rothe Erde

  3650. 52070 Aachen - Bombardier Transportation Talbot

  3651. 52072 Aachen-Richterich - Eschweiler Bergwerks Verein EBV, Grube Carl-Friedrich

  3652. 52074 Aachen-West - Institut für Schienenfahrzeuge IFS

  3653. 52076 Aachen-Lichtenbusch - Denkmal

  3654. 52076 Aachen-Kornelimünster - Denkmal

  3655. 52078 Aachen-Brand - Spedition Maximum Transporte

  3656. 52080 Aachen-Eilendorf - Kalkwerk Leo Thelen

  3657. 52134 Herzogenrath-Merkstein - Eschweiler Bergwerks Verein EBV, Grube Adolf

  3658. 52134 Herzogenrath-Merkstein - Spielplatz

  3659. 52134 Herzogenrath-Merkstein - Bergbaudenkmal

  3660. 52134 Herzogenrath-Nievelstein - Nievelsteiner Sandwerke

  3661. 52134 Herzogenrath - Saint-Gobain Glaswerk

  3662. 52134 Herzogenrath - Spielplatz

  3663. 52146 Würselen - Sekurit St. Gobain Glaslager

  3664. 52146 Würselen-Broichweiden - Ringofenziegelei Kappertz

  3665. 52146 Würselen - Eschweiler Bergwerks Verein EBV, Grube Gouley - Laurweg

  3666. 52146 Würselen - Eschweiler Bergwerks Verein EBV, Grube Gemeinschaft

  3667. 52146 Würselen - Spielplatz

  3668. 52222 Stolberg/Rhld. - Vegla Vereinigte Glaswerke

  3669. 52222 Stolberg/Rhld. - Westdeutsche Kalkwerke Portland Rüst

  3670. 52222 Stolberg/Rhld. - Schrott Fritz Thomas KG

  3671. 52222 Stolberg/Rhld. - Denkmal, Museum Zinkhütter Hof

  3672. 52224 Stolberg/Rhld. - Bleihütte Berzelius

  3673. 52224 Stolberg/Rhld. - Prym AG

  3674. 52249 Eschweiler-Weisweiler - RWE Kraftwerk

  3675. 52249 Eschweiler-Nothberg - Eschweiler Bergwerks-Verein EBV, Grube Eschweiler

  3676. 52249 Eschweiler-Aue - Neumann

  3677. 52249 Eschweiler-Aue - Braunkohlen Industrie AG Zukunft BIAG

  3678. 52249 Eschweiler-Aue - Theo Steil

  3679. 52249 Eschweiler-Aue - Elektrowerk Weisweiler

  3680. 52249 Eschweiler-Aue - Eschweiler Bergwerks-Verein EBV, Concordiahütte

  3681. 52249 Eschweiler-Aue - ESW Röhrenwerke

  3682. 52249 Eschweiler-Aue - Schrotthandel Hoffmann

  3683. 52249 Eschweiler-Aue - Wertz

  3684. 52249 Eschweiler-Hastenrath - Kalkwerk

  3685. 52349 Düren-Gürzenich - Bundeswehr

  3686. 52349 Düren - Kanzan Zanders Feinpapier

  3687. 52349 Düren - Kabza

  3688. 52349 Düren - Tonwerke

  3689. 52349 Düren - Ziegelei Brück

  3690. 52349 Düren - Rottland

  3691. 52349 Düren - Hardick

  3692. 52349 Düren - Zuckerfabrik

  3693. 52349 Düren - Spielplatz Veldener Straße

  3694. 52351 Düren - Spielplatz

  3695. 52353 Düren-Birkesdorf - Iven

  3696. 52353 Düren-Hoven - Horst

  3697. 52355 Düren - Schoellershammer Papierfabrik

  3698. 52391 Vettweiß-Müddersheim - Ziegelwerk

  3699. 52399 Merzenich - Spielplatz

  3700. 52428 Jülich-Güsten - Privat

  3701. 52428 Jülich-Broich - Sägewerk Raimund Jumpertz

  3702. 52428 Jülich - Bundeswehr

  3703. 52428 Jülich - Forschungszentrum

  3704. 52428 Jülich - Jülicher Kreisbahn JKB

  3705. 52428 Jülich - Dampfbahn Rur-Wurm-Inde

  3706. 52428 Jülich - Eisenbahn-Amateur-Klub

  3707. 52428 Jülich-Lorsbeck - Denkmal, Privat

  3708. 52428 Jülich - Zuckerfabrik Schöller

  3709. 52428 Jülich - Gissler & Pass Wellpappen-Fabrik

  3710. 52428 Jülich-Kirchberg - Eichhorn Wellpappenwerke

  3711. 52428 Jülich-Koslar - Papierfabrik Schleipen & Erkens

  3712. 52441 Linnich - Körrenzig - Coenen Klinker

  3713. 52445 Titz-Ameln - Pfeifer & Langen, Zuckerfabrik

  3714. 52457 Aldenhoven bei Jülich - Rohprodukte H. Sieger, Schrotthandel

  3715. 52457 Aldenhoven bei Jülich - Eschweiler Bergwerksverein EBV, Zeche Emil Mayrisch

  3716. 52457 Aldenhoven bei Jülich - Bergbaumuseum

  3717. 52457 Aldenhoven bei Jülich - Denkmal, Uhlandstraße

  3718. 52457 Aldenhoven-Neu Pattern - Denkmal, Schwimmhalle

  3719. 52457 Aldenhoven - Denkmal, Starkes Nutzfahrzeuge

  3720. 52459 Inden-Lucherberg - Brikettfabrik

  3721. 52459 Inden - Papierfabrik

  3722. 52459 Inden - Bergmännischer Traditionsverein Glückauf Aldenhoven

  3723. 52477 Alsdorf/Rhld. - Plum, Schrotthandel

  3724. 52477 Alsdorf/Rhld. - Plum, Schrotthandel

  3725. 52477 Alsdorf/Rhld. - AFA Ancitfarbik (Laborlux Rütgers )

  3726. 52477 Alsdorf/Rhld. - Eschweiler Bergwerksverein EBV, Zeche/Kokerei Anna

  3727. 52477 Alsdorf/Rhld. - Eschweiler Bergwerksverein EBV, Grube Maria

  3728. 52477 Alsdorf/Rhld. - Bergbaumuseum Wurmrevier Grube Anna

  3729. 52477 Alsdorf/Rhld.-Ofden - Spielplatz

  3730. 52499 Baesweiler-Puffendorf - Schrotthandel Plum

  3731. 52499 Baesweiler - Eschweiler Bergwerks Verein EBV Grube Carl Alexander

  3732. 52499 Baesweiler-Setterich - Denkmal, Rathaus

  3733. 52511 Geilenkirchen-Immendorf - Privat

  3734. 52511 Geilenkirchen-Gillrath - Privat

  3735. 52525 Heinsberg-Oberbruch - Enka technica (Glanzstoff)

  3736. 52525 Heinsberg - Denkmal, Tenzer Sandgruben

  3737. 52531 Übach-Palenberg - Eschweiler Bergwerks Verein EBV, Grube Carolus Magnus

  3738. 52531 Übach-Palenberg - Spielplatz, Am Bocksberg

  3739. 52531 Übach-Palenberg - Spielplatz, Im Wurmtal

  3740. 52538 Gangelt-Schierwaldenrath - Interessengemeinschaft Historischer Schienenverkehr IHS, Selfkantbahn

  3741. 52538 Selfkant-Tüddern - Denkmal

  3742. 53113 Bonn - Haus der Geschichte

  3743. 53117 Bonn-Tannenbusch - Corus (VAW Aluminium AG)

  3744. 53125 Bonn-Röttgen - Arloffer Thonwerke

  3745. 53173 Bonn-Bad Godesberg - Bauunternehmen Düren

  3746. 53175 Bonn - Deutsches Museum

  3747. 53177 Bonn-Mehlem - Landmaschinen Amazonen Dreyer

  3748. 53177 Bonn-Mehlem - Rheinische Chamotte- & Dinaswerke

  3749. 53177 Bonn-Mehlem - SGL Carbon Ringsdorff

  3750. 53225 Bonn-Beuel - Stadtwerke

  3751. 53227 Bonn-Beuel - RSE Rhein-Sieg-Eisenbahn

  3752. 53227 Bonn-Oberkassel - Denkmal Gutsche

  3753. 53227 Bonn-Oberkassel - Bonner Zementwerke

  3754. 53227 Bonn-Limperich - Privatsammlung

  3755. 53340 Meckenheim - Grafschafter Krautfabrik Josef Schmitz KG

  3756. 53340 Meckenheim - Dampfziegelei Kreuter

  3757. 53347 Alfter-Witterschlick - H. J. Braun, Tonbergbau

  3758. 53347 Alfter-Witterschlick - Wester Tonbergbau KG

  3759. 53347 Alfter-Witterschlick - Fuchs'sche Tongruben

  3760. 53347 Alfter-Witterschlick - Agrob Servais Wessel AG

  3761. 53347 Alfter-Volmershoven - Didier-Werke AG, Schacht Heidgen

  3762. 53359 Rheinbach - Spielplatz

  3763. 53424 Remagen - Schauff

  3764. 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler - Priesterseminar Burg Landershofen

  3765. 53498 Sinzig - Glashütte Rheinahr

  3766. 53498 Bad Breisig - Denkmal

  3767. 53501 Grafschaft-Bengen - Basalt AG

  3768. 53501 Grafschaft-Ringen - Kettiger Thonwerke Schaaf

  3769. 53501 Grafschaft-Ringen - Spielplatz

  3770. 53518 Adenau - Kleinlokmuseum Adenau

  3771. 53545 Linz am Rhein - Drachenfels-Express

  3772. 53545 Linz am Rhein - LKW-Center

  3773. 53557 Bad Hönningen - Kali-Chemie AG

  3774. 53557 Bad Hönningen - Mannesmann Feuerfeste Erzeugnisse

  3775. 53560 Vettelschoß-Kalenborn - Kalprotect

  3776. 53560 Vettelschoß - Spielplatz

  3777. 53560 Vettelschoß - Denkmal, Vereinsheim

  3778. 53567 Asbach - Museum

  3779. 53578 Windhagen - Denkmal, Klarenplatz

  3780. 53578 Windhagen - Denkmal, Reinhard-Wirtgen-Straße

  3781. 53604 Bad Honnef - ABB Transformatoren

  3782. 53639 Königswinter - Lemmerz

  3783. 53639 Königswinter - Bergbahnen im Siebengebirge AG Drachenfelsbahn

  3784. 53639 Königswinter-Niederdollendorf - Didier Werke AG

  3785. 53721 Siegburg - Siegwerk

  3786. 53757 Sankt Augustin-Hangelar - Tonindustrie Hastag Betz

  3787. 53757 Sankt Augustin-Hangelar - Tonindustrie Müller

  3788. 53757 Sankt Augustin-Hangelar - Denkmal, Gaststätte Die Glocke

  3789. 53757 Sankt Augustin-Hangelar - Jugendtreff

  3790. 53757 Sankt Augustin - Denkmal, Schollmeyer

  3791. 53757 Sankt Augustin-Niederpleis - Denkmal, ehem. RSE-Bf

  3792. 53757 Sankt Augustin-Niederpleis - Denkmal, Restaurant Niederpleiser Mühle

  3793. 53773 Hennef-Stoßdorf - Denkmal

  3794. 53773 Hennef - Spielplatz

  3795. 53797 Lohmar - Denkmal

  3796. 53840 Troisdorf - Klöckner-Mannstaedt-Werke

  3797. 53840 Troisdorf - Dynamit Nobel AG

  3798. 53840 Troisdorf - Rhein-Sieg Abfallgesellschaft RSAG

  3799. 53844 Troisdorf-Sieglar - Rhein-Sieg-Verkehrsgesellschaft  RSVG

  3800. 53844 Troisdorf-Müllekoven - Spielplatz

  3801. 53859 Niederkassel-Lülsdorf - Degussa

  3802. 53859 Niederkassel - Privat

  3803. 53879 Euskirchen - Ringofenziegelei Bungarten

  3804. 53879 Euskirchen - Zuckerfabrik Pfeifer & Langen

  3805. 53879 Euskirchen - Scheibler Düngerfabrik

  3806. 53879 Euskirchen - Denkmal

  3807. 53881 Euskirchen-Wüschheim - Procter & Gamble

  3808. 53881 Euskirchen-Euenheim - Glasfabrik Ingridhütte Wokan

  3809. 53881 Euskirchen-Euenheim - Walzwerk Becker

  3810. 53881 Euskirchen-Kuchenheim - Kuhl

  3811. 53881 Euskirchen-Kessenich - Nolden

  3812. 53881 Euskirchen-Stotzheim - Rötzheim

  3813. 53881 Euskirchen-Roitzheim - Denkmal, Dorfgemeinschaft

  3814. 53894 Mechernich-Satzvey - Thonwerk Custodis

  3815. 53894 Mechernich - Bundeswehr

  3816. 53894 Mechernich - Mülldeponie

  3817. 53894 Mechernich - Ziegelei Krewel

  3818. 53894 Mechernich - Denkmal, Besucherbergwerk Grube Günnesdorf

  3819. 53894 Mechernich - Denkmal, Kreisverkehr

  3820. 53894 Mechernich-Strempt - Denkmal, Sankt- Rochus-Platz

  3821. 53902 Bad Münstereifel-Arloff - Thonwerke Roth

  3822. 53909 Zülpich - Papierfabrik Sieger Kappa

  3823. 53909 Zülpich - Industriebahn Zülpich

  3824. 53909 Zülpich-Geich - Brikettfabrik

  3825. 53919 Weilerswist-Ottenheim - Automarkt Cremer

  3826. 53925 Kall-Sötenich - Lafarge Karsdorfer Zement

  3827. 53925 Kall-Sötenich - Denkmal

  3828. 53940 Hellenthal-Losheim - Denkmal, Balter

  3829. 53940 Losheim - Euro Tecnica

  3830. 54292 Trier - Denkmal, Weichenbau Laeis

  3831. 54293 Trier - Theo Steil, Metallgroßhandel

  3832. 54293 Trier-Ehrang/Quint - Walzenmühle

  3833. 54293 Trier - Moselstahlwerk TSW

  3834. 54293 Trier - CKV

  3835. 54293 Trier - Michelin Reifenwerke KGaA

  3836. 54294 Trier-Zewen - Französische Streitkräfte

  3837. 54294 Trier - Denkmal, DB AW

  3838. 54329 Konz - DB Netz Instandsetzung

  3839. 54329 Konz - Denkmal

  3840. 54341 Fell - Besucherbergwerk

  3841. 54411 Hermeskeil - Eisenbahnmuseum

  3842. 54421 Reinsfeld - Denkmal

  3843. 54441 Taben-Rodt - Hartsteinwerke Johann Düro

  3844. 54441 Wellen - TKDZ Rheinkalk

  3845. 54441 Wellen - Denkmal

  3846. 54455 Serrig - Staatliche Weinbaudomäne Serrig

  3847. 54455 Serrig - Feldbahnfreunde

  3848. 54455 Serrig - Denkmal

  3849. 54518 Binsfeld - Denkmal

  3850. 54550 Daun - Eisenbahnfreunde Vulkaneifel eV.

  3851. 54550 Daun - Denkmal, Mercator

  3852. 54550 Daun-Gemünden - Denkmal, Dorint-Ferienpark

  3853. 54552 Schalkenmehren - Denkmal

  3854. 54568 Gerolstein - Arnoldi

  3855. 54568 Gerolstein - Vulkan-Eifel-Bahn Betriebsgesellschaft

  3856. 54584 Jünkerath - Bauunternehmung Asprion

  3857. 54612 Wawern - Schommer

  3858. 54595 Weinsheim - Streif Fertigbau

  3859. 54595 Prüm - Wolf

  3860. 54595 Prüm - Krekeler

  3861. 54597 Pronsfeld - Denkmal

  3862. 54597 Lünebach - Eifel-Zoo

  3863. 54634 Bitburg - Brauerei Simon

  3864. 54634 Niederstedem - Fernleitungsbetrieb Tanklager

  3865. 54636 Fließem - Freizeitpark

  3866. 54574 Birresborn - Rheinische Provinzial Basaltwerke

  3867. 55118 Mainz - Mainzer Verkehrsgesellschaft MVG

  3868. 55118 Mainz - Denkmal Kunsthalle

  3869. 55118 Mainz-Mombach - Tanklager Valentin

  3870. 55120 Mainz-Mombach - Nestlé Deutschland AG

  3871. 55120 Mainz-Mombach - Stadt- und Bahngleis SBG

  3872. 55120 Mainz-Mombach - HAKLE-Werke

  3873. 55120 Mainz-Mombach - Hamm Holzfachzentrum

  3874. 55120 Mainz-Mombach - Methanova (Degussa AG)

  3875. 55120 Mainz-Mombach - KHD - Magirus (Gastell)

  3876. 55120 Mainz-Neustadt - Rhenus

  3877. 55122 Mainz-Neustadt - Städtische Hafenbahn

  3878. 55122 Mainz-Neustadt - Denkmal, Restaurant Alte Lokhalle

  3879. 55122 Mainz-Gonsenheim - Denkmal, Privat

  3880. 55128 Mainz - Hupfeld

  3881. 55129 Mainz - Allgemeine Gleis- und Tiefbau-Bauunternehmung AGT

  3882. 55130 Mainz-Weisenau - Soya

  3883. 55130 Mainz-Weisenau - Heidelberger Zement

  3884. 55131 Mainz - DB

  3885. 55131 Mainz - Parkbahn im Volkspark

  3886. 55218 Ingelheim - Boehringer

  3887. 55246 Mainz-Kostheim - SCA Hygiene Paper

  3888. 55246 Mainz-Kostheim - Linde

  3889. 55252 Mainz-Kastel - Bauunternehmen Reisse

  3890. 55257 Budenheim bei Mainz - Bonner Portlandcement

  3891. 55257 Budenheim bei Mainz - Glashütte Budenheim

  3892. 55257 Budenheim bei Mainz - Chemische Fabrik Budenheim

  3893. 55263 Wackernheim - Denkmal, Bauunternehmer Kessler

  3894. 55411 Bingen - Stadtwerke Hafenbahn

  3895. 55411 Bingen-Gaulsheim - Karl Richtberg KG

  3896. 55422 Bacharach - Tonschiefergewinnung Grube Rhein

  3897. 55425 Waldalgesheim - Privat Köhn

  3898. 55425 Waldalgesheim - Privat Blum

  3899. 55430 Oberwesel - Schiefergrube

  3900. 55442 Stromberg - Schäfer Kalk KG (Wandesleben)

  3901. 55442 Stromberg - Gebrüder Weinzheimer Brotfabrik

  3902. 55442 Stromberg - Benz Bauunternehmung

  3903. 55442 Stromberg - Denkmal

  3904. 55450 Langenlonsheim - Rheinhessiche Eisenbahn

  3905. 55450 Langenlonsheim - Denkmal

  3906. 55452 Guldental-Heddesheim - Heinrich Faust, Formsandwerk

  3907. 55452 Guldental-Heddesheim - Feldbahnmuseum Faust

  3908. 55481 Kirchberg - Jugendzentrum

  3909. 55543 Bad Kreuznach - Michelin Reifenwerke

  3910. 55543 Bad Kreuznach - Nahe-Chemie, Dr. Jacob

  3911. 55543 Bad Kreuznach - Seitz Enzinger Noll AG

  3912. 55543 Bad Kreuznach - J.B. Weinand, Schrotthandel

  3913. 55543 Bad Kreuznach - Gerharz Bauunternehmung

  3914. 55543 Bad Kreuznach - Kaserne

  3915. 55543 Bad Kreuznach - Denkmal

  3916. 55566 Bad Sobernheim - Hay Chemische Werke

  3917. 55566 Bad Sobernheim - Ewald Chemische Werke

  3918. 55566 Bad Sobernheim - Denkmal

  3919. 55569 Monzingen - Hering Bau

  3920. 55576 Sprendlingen - Ziegelei Dr. Schnell

  3921. 55583 Bad Münster am Stein - Ebernburg - Denkmal, Parksanatorium

  3922. 55597 Wöllstein - Jungk Porotonwerke

  3923. 55595 Roxheim - Gebr. Willersinn

  3924. 55595 Gutenberg bei Bad Kreuznach - Spielplatz, Gräfenbachstraße

  3925. 55595 Bockenau - Eisenbahnmuseum

  3926. 55765 Birkenfeld - Denkmal

  3927. 55606 Kirn - Basalt AG

  3928. 56070 Koblenz - Hafenbahn

  3929. 56070 Koblenz - Klutz Bergwerksprodukte

  3930. 56070 Koblenz-Metternich - Rhein-Mosel-Bau

  3931. 56070 Koblenz - Landesmuseum

  3932. 56112 Lahnstein-Niederlahnstein - Rheinisch-Nassauische Lagerei und Spedition

  3933. 56112 Lahnstein-Niederlahnstein - Didier Werke AG

  3934. 56112 Lahnstein-Oberlahnstein - Victoria Heil- und Mineralbrunnen

  3935. 56112 Lahnstein-Friedrichssegen - Blei- und Silberbergwerk

  3936. 56130 Lindenbach bei Bad Ems - AG für Blei- und Zinkfabrikation

  3937. 56130 Bad Ems - Malbergbahn

  3938. 56130 Bad Ems - Kurwaldbahn

  3939. 56130 Bad Ems - Emser Bergbaumuseum

  3940. 56130 Bad Ems - Denkmal, Insel Silberau

  3941. 56170 Bendorf - Gebr. Lüngen

  3942. 56170 Bendorf - Didier

  3943. 56170 Bendorf - Denkmal

  3944. 56170 Bendorf - Richard Folgolin

  3945. 56170 Bendorf - Dr. C. Otto

  3946. 56170 Bendorf - Thyssen Concordiahütte

  3947. 56203 Höhr-Grenzhausen - Steuler-Industriewerke

  3948. 56203 Höhr-Grenzhausen - Keramikmuseum

  3949. 56203 Höhr-Grenzhausen - Privatfeldbahn / Baumschule Haus Waldesruh

  3950. 56203 Höhr-Grenzhausen - Denkmal, Heun Rohstoffrecycling

  3951. 56220 Urmitz - Brohltal-Deumag

  3952. 56220 Urmitz - Örmser Museum

  3953. 56235 Ransbach-Baumbach - Dr. Ludwig, Werk Concordia

  3954. 56235 Ransbach-Baumbach - Denkmal, Hörter

  3955. 56235 Ransbach-Baumbach - Denkmal, Rohstoff eG, Grube Lämmersberg

  3956. 56242 Marienrachdorf - Didier

  3957. 56242 Marienrachdorf - Stellawerk Wilisch

  3958. 56242 Marienrachdorf - Denkmal / Spielplatz

  3959. 56242 Selters - Schütz

  3960. 56244 Ötzingen-Sainerholz - Tonbergbau Marx

  3961. 56244 Leuterod-Hosten - Lassmann KG

  3962. 56244 Leuterod - Lassmann KG, Grube Staudtswiese

  3963. 56244 Leuterod - Wolf Grube Wirges

  3964. 56244 Freilingen - Campingplatz

  3965. 56249 Herschbach - Quarzitgrube August Thyssen, Martin & Pagenstecher

  3966. 56249 Herschbach - Denkmal

  3967. 56271 Roßbach - Denkmal

  3968. 56291 Lingerhahn - Denkmal Campingpark

  3969. 56291 Lingerhahn - Denkmal Bahnhof

  3970. 56299 Ochtendung - Basaltwerk Dr. Clement

  3971. 56299 Ochtendung - Denkmal

  3972. 56338 Braubach - Blei- und Silberhütte

  3973. 56349 Kaub - Grube Wilhelm Erbstollen (Puricelli)

  3974. 56355 Nastätten - Denkmal

  3975. 56377 Nassau - Privatsammlung

  3976. 56379 Laurenburg - Denkmal

  3977. 56379 Obernhof - Privatsammlung

  3978. 56379 Holzappel - Denkmal

  3979. 56412 Ruppach-Goldhausen - Marx Bergbau

  3980. 56412 Niederelbert - Denkmal, Industriegebiet Stockland

  3981. 56412 Boden - Walderdorff´sche Tongruben & Herz

  3982. 56412 Girod - Goerg & Schneider, Tongrube

  3983. 56412 Girod - Tongrube Homrich

  3984. 56412 Girod - Privat

  3985. 56412 Girod - Weckwert, Tongrube

  3986. 56414 Niederahr - Fuchs´sche Tongruben KG, Tongrube Pfeul

  3987. 56414 Niederahr - Denkmal

  3988. 56414 Berod - Aloys Josef Müller, Tongrube Lindenborn

  3989. 56414 Berod - Tonbergbau Grube Anton

  3990. 56414 Steinefrenz - Mitteldeutsche Hartsteinindustrie

  3991. 56414 Wallmerod - Schwemmsteinfabrik

  3992. 56422 Wirges - Tongrube Lassmann

  3993. 56422 Wirges - Westerwald KG, Glasfabrik

  3994. 56422 Wirges - Rohstoff-Ton eG, Tongrube Lämmersberg

  3995. 56422 Wirges - Ton Müller (Alois Josef Müller)

  3996. 56422 Wirges - Tonbergbau Marx, Tongrube Zuversicht

  3997. 56424 Moschheim - Fuchs´sche Tongrube KG, Tongrube Petschmorgen

  3998. 56424 Mogendorf - Villeroy & Boch

  3999. 56424 Mogendorf - Jasba Baukeramik GmbH

  4000. 56424 Mogendorf - Privat

  4001. 56427 Siershahn - Keramchemie

  4002. 56427 Siershahn - Didier

  4003. 56427 Siershahn - Gewerkschaft Berggarten

  4004. 56427 Siershahn - Fuchs'sche Tongrube, Grube Cons

  4005. 56427 Siershahn - Tonbergbau Müller

  4006. 56427 Siershahn - Steuler Industriewerke

  4007. 56427 Siershahn - Tonbergbaumuseum / Besucherbergwerk

  4008. 56427 Siershahn - Denkmal

  4009. 56457 Westerburg - Westerwälder Eisenbahnfreunde 44 508

  4010. 56459 Stockum-Püschen - Basalt-Actien-Gesellschaft Westerwälder Hartsteinwerke

  4011. 56459 Guckheim - Tongrube Herz

  4012. 56462 Höhn/Ww. - Bergbau-Denkmal

  4013. 56470 Bad Marienberg/Ww. - Basalt AG

  4014. 56470 Bad Marienberg/Ww. - Basaltpark

  4015. 56472 Großseifen - Westerwälder Eisenbahnfreunde

  4016. 56564 Neuwied - Dyckerhoff Zement

  4017. 56566 Neuwied - Bahnbedarf Schell

  4018. 56566 Neuwied - Metallverwertung Meschke

  4019. 56566 Neuwied - Theis

  4020. 56566 Neuwied - Hubaleck Bimsbaustoffe

  4021. 56566 Neuwied - Remy

  4022. 56566 Neuwied-Block - Richard Fogolin

  4023. 56566 Neuwied-Block - Dahm, Bimsbaustoffwerke

  4024. 56566 Neuwied-Block - Raab, Bimsbaustoffwerke

  4025. 56566 Neuwied-Block - Denkmal

  4026. 56566 Neuwied-Torney - Bauunternehmung Peter Merl

  4027. 56566 Neuwied-Torney - Denkmal

  4028. 56567 Neuwied-Niederbieber - Boesner Metallwerk

  4029. 56567 Neuwied-Niederbieber - Rasselstein Feinblechwerk

  4030. 56567 Neuwied-Niederbieber - Ferrum Metallverwertung

  4031. 56575 Weißenthurm - Jansen Bimsbaustoffe

  4032. 56575 Weißenthurm - Jakob Nick Bimsbaustoffe

  4033. 56575 Weißenthurm - Hubaleck Bimsbaustoffwerke

  4034. 56575 Weißenthurm - Kircher Baustoff

  4035. 56575 Weißenthurm - Urmersbach

  4036. 56575 Weißenthurm - Zimmermann, Schwemmsteinfabrik

  4037. 56575 Weißenthurm - Lohner Bimsbaustoffe

  4038. 56581 Melsbach - Tongrube Dr. C. Otto

  4039. 56581 Melsbach - Tongrube Didier

  4040. 56593 Horhausen-Güllesheim - Denkmal

  4041. 56594 Willroth - Denkmal

  4042. 56598 Rheinbrohl - Hilgers AG

  4043. 56626 Andernach - Rasselstein AG, Blechwalzwerk

  4044. 56626 Andernach - Stadtwerke, Hafenbahn

  4045. 56626 Andernach - Trass Meurin

  4046. 56637 Plaidt - AG für Steinindustrie

  4047. 56642 Kruft - TUBAG Trass-Zement und Steinwerke

  4048. 56642 Kruft - Martin & Pagenstecher

  4049. 56642 Kruft - Trasswerke Meurin

  4050. 56645 Nickenich - Denkmal

  4051. 56659 Burgbrohl-Weiler - Ziegelwerk

  4052. 56727 Mayen - Denkmal Rathscheck

  4053. 56727 Mayen-Kürrenberg - Denkmal

  4054. 56727 Mayen - Denkmal

  4055. 56736 Kottenheim - Winnfeld Brechwerk

  4056. 56736 Kottenheim - Tuffstein- & Basalt-Lava-Werke

  4057. 56743 Mendig - Deutsches Vulkanmuseum

  4058. 56754 Brohl - Auto Schäfer

  4059. 56759 Kaisersesch - Gleiskraft

  4060. 56812 Cochem - Weingut Haxel / Rademacher

  4061. 56812 Cochem - Feuerwehr

  4062. 56814 Ediger-Eller - Feuerwehr

  4063. 57072 Siegen - Siegener Kreisbahn

  4064. 57072 Siegen - Südwestfälisches Eisenbahnmuseum - Eisenbahnfreunde Betzdorf

  4065. 57072 Siegen-Weidenau - Rolandshütte

  4066. 57074 Siegen-Kaan-Marienborn - Gontermann-Peipers

  4067. 57074 Siegen-Kaan-Marienborn - Röhrenwerk Gebr. Fuchs

  4068. 57076 Siegen-Weidenau - Bergrohr

  4069. 57076 Siegen-Weidenau - Breitenbach - BGH Edelstahl Siegen

  4070. 57076 Siegen-Weidenau - Paul Jost

  4071. 57076 Siegen-Weidenau - Benteler

  4072. 57076 Siegen-Weidenau - Spielplatz, Glückaufstraße

  4073. 57078 Siegen-Geisweid - Krupp Stahl AG

  4074. 57078 Siegen-Geisweid - Spielplatz

  4075. 57080 Siegen-Gosenbach - Privatsammlung

  4076. 57080 Siegen-Niederschelden - Privatsammlung Eisenbau Krämer

  4077. 57080 Siegen-Niederschelden - Krupp Stahl AG

  4078. 57080 Siegen-Eiserfeld - Denkmal, Reinhold-Forster-Erbstollen

  4079. 57080 Siegen-Eiserfeld - Benno Drössler

  4080. 57080 Siegen-Eiserfeld - Kölsch-Fölzer

  4081. 57080 Siegen-Eiserfeld - A. Stein

  4082. 57080 Siegen-Eiserfeld - Privat, Krämer

  4083. 57223 Kreuztal/Westf. - Spedition Gerhard Siebel

  4084. 57223 Kreuztal/Westf. - Spedition Gerhard Hein

  4085. 57223 Kreuztal/Westf. - BLEFA KG

  4086. 57223 Kreuztal/Westf. - Walter Petri, Schrotthandel

  4087. 57223 Kreuztal/Westf. - Achenbach Buschhütten

  4088. 57223 Kreuztal/Westf.-Ferndorf - Bender-Ferndorf, Eisen- und Metallwerke Ferndorf

  4089. 57223 Kreuztal/Westf.-Ferndorf - Krupp-Hoesch-Stahl AG

  4090. 57223 Kreuztal/Westf.-Dahlbruch - Eisenbau Krämer

  4091. 57223 Kreuztal/Westf.-Eichen - Krupp-Hoesch-Stahl AG

  4092. 57223 Kreuztal/Westf.-Littfeld - Grubenbahn Littfeld-Grube Victoria

  4093. 57223 Kreuztal/Westf.-Littfeld - Arbeitgemeinschaft Eisenbahn

  4094. 57223 Kreuztal/Westf.-Littfeld - Museumsprojekt Tiefer Altenberger Stollen

  4095. 57234 Wilnsdorf - Feuerwehr

  4096. 57234 Wilnsdorf - Heimatmuseum Wilnsdorf

  4097. 57234 Wilnsdorf-Niederdielfen - Grube Grimberg

  4098. 57234 Wilnsdorf-Rudersdorf - Sägewerk Steger

  4099. 57250 Netphen - Demler Bauunternehmung

  4100. 57250 Netphen - Reichwald

  4101. 57250 Netphen - Ziegel- und Klinkerwerk Cronrath

  4102. 57250 Netphen-Werthenbach - Theodor Gräbener Pressensysteme

  4103. 57250 Netphen-Dreis-Tiefenbach - Bombardier Transportation (ehem. Adtranz, Waggonunion)

  4104. 57250 Netphen-Deuz - Walzen Irle

  4105. 57250 Netphen-Deuz - Flender

  4106. 57250 Netphen-Deuz - Sägewerk Klein-Nöh

  4107. 57250 Netphen-Deuz - Denkmal

  4108. 57271 Hilchenbach-Dahlbruch - SMS Schloemann-Siemag

  4109. 57271 Hilchenbach - Denkmal

  4110. 57271 Hilchenbach-Müsen - Bergwerkmuseum Tiefer Müsener Stollen

  4111. 57290 Neunkirchen - Gräb Schrotthandel

  4112. 57290 Neunkirchen - Schäfer Fritz

  4113. 57290 Neunkirchen-Struthütten - Jung

  4114. 57290 Neunkirchen - Gräb Schrotthandel

  4115. 57290 Neunkirchen - Denkmal, Wodanstolln

  4116. 57299 Burbach - Waldrich Siegen Werkzeugmaschinen

  4117. 57299 Burbach-Würgendorf - Dynamit Nobel

  4118. 57299 Burbach-Würgendorf - Bauunternehmung Theiss

  4119. 57299 Burbach-Oberdresselndorf - Ton- & Kaolingrube Stephan

  4120. 57299 Burbach-Niederdresselndorf=Holzhausen -Hering-Bau

  4121. 57334 Bad Laasphe-Friedrichshütte - Clubheim

  4122. 57339 Erndtebrück - Erndtebrücker Eisenwerk

  4123. 57368 Lennestadt-Grevenbrück - Grevenbrücker Kalkwerke

  4124. 57368 Lennestadt-Grevenbrück - Kruse Chemie

  4125. 57368 Lennestadt-Meggen - Sachtleben Bergbau

  4126. 57368 Lennestadt-Meggen - Bergbaumuseum Siciliaschacht

  4127. 57368 Lennestadt-Elspe - Karl-May-Festspiele - Freilichtbühne

  4128. 57392 Schmallenberg - Feldhaus Bauunternehmung

  4129. 57399 Kirchhundem-Hofolpe - Gebr. Grünewald

  4130. 57413 Finnentrop - Thyssen Krupp Stahl AG

  4131. 57413 Finnentrop-Serkenrode - Denkmal

  4132. 57439 Attendorn - Van Leer Verpackungen

  4133. 57462 Olpe - Eisenbahnfreunde Olpe

  4134. 57489 Drolshagen - Jungjohann & Siebel Stupperbähnchen

  4135. 57489 Drolshagen - Meyer & Teubner

  4136. 57489 Drolshagen-Hützemert - Denkmal

  4137. 57520 Rosenheim (ehem. Kotzenroth) - Eiserfelder Steinwerke

  4138. 57520 Steinebach - Besucherbergwerk Grube Bindweide

  4139. 57520 Steinebach - Westerwaldmuseum

  4140. 57537 Wissen a.d. Sieg - Hoesch Siegerlandwerke

  4141. 57537 Wissen a.d. Sieg - Grubenbahn Wissen-Katzwinkel

  4142. 57537 Wissen a.d. Sieg - Kautex Textron

  4143. 57537 Wissen a.d. Sieg - Denkmal, Koblenzer Straße

  4144. 57537 Wissen a.d. Sieg-Niederhövels / Mittelhof - Privatsammlung Eisengarten

  4145. 57537 Wissen a.d. Sieg-Nisterbrück - Denkmal, Kreuzung B62/K66

  4146. 57539 Roth bei Hamm/Sieg-Nisterbrück - Denkmal, Kreuzung B62/K66

  4147. 57548 Kirchen a.d. Sieg - Jung Jungenthal

  4148. 57548 Kirchen a.d. Sieg - Heimatverein, Heimatmuseum

  4149. 57548 Kirchen a.d. Sieg - Denkmal

  4150. 57548 Kirchen a.d. Sieg - Privat

  4151. 57562 Herdorf-Struthütten - Kunstertalbahn

  4152. 57562 Herdorf-Sassenroth - Bergbaumuseum des Kreises Altenkirchen

  4153. 57567 Daaden-Biersdorf - Denkmal

  4154. 57572 Niederfischbach - Blechwarenfabrik

  4155. 57572 Niederfischbach - Klein Anlagenbau

  4156. 57572 Niederfischbach - Büdenbender

  4157. 57572 Niederfischbach - Denkmal, Privatsammlung

  4158. 57572 Niederfischbach - Interessengemeinschaft Asdorftalbahn

  4159. 57572 Niederfischbach - Spielwaren-Großhandel Siegro

  4160. 57581 Katzwinkel/Sieg - Denkmal

  4161. 57584 Scheuerfeld - Westerwaldbahn

  4162. 57584 Scheuerfeld - Basalt AG BAG Feuerfeste Erzeugnisse Kocer

  4163. 57586 Weitefeld - Basalt AG BAG Feuerfeste Erzeugnisse

  4164. 57632 Burglahr - Denkmal

  4165. 57639 Oberdreis - Martin & Pagenstecher, Tonzeche

  4166. 57647 Nistertal/Ww.-Büdingen - Basalt AG BAG Westerwälder Hartsteinwerke

  4167. 57647 Enspel - Adrian Basalt

  4168. 57647 Enspel - Jean Uhrmacher Basalt AG BAG

  4169. 57647 Enspel - Denkmal Stöffel-Park

  4170. 58089 Hagen/Westf. - TWB Preßwerk

  4171. 58089 Hagen/Westf. - Krupp Edelstahlprofile

  4172. 58089 Hagen/Westf. - Feuerwehr

  4173. 58089 Hagen/Westf. - Denkmal, Krupp Ausbildungszentrum

  4174. 58091 Hagen-Rummenohl - Dynamit Nobel AG (Westdeutsche Sprengstoffwerke)

  4175. 58091 Hagen-Delstern - Dolomitwerk Bergmann

  4176. 58093 Hagen/Westf.-Halden - Andernach & Bleck

  4177. 58093 Hagen/Westf.-Halden - Rheinkalkwerk Dolomitwerke

  4178. 58093 Hagen/Westf.-Kabel - Uhde Hochdrucktechnik

  4179. 58093 Hagen/Westf.-Kabel - Theis

  4180. 58093 Hagen/Westf.-Kabel - Hoesch, Kaltwalzwerk

  4181. 58097 Hagen/Westf. - Privat KGB-Feldbahn

  4182. 58099 Hagen/Westf.-Kabel - Stora Papierfabrik

  4183. 58099 Hagen/Westf.-Kabel - Fritz Neuhaus

  4184. 58119 Hagen/Westf.-Hohenlimburg - Hoesch Hohenlimburg

  4185. 58119 Hagen/Westf.-Hohenlimburg - Kaltwalzwerk Vogelsang

  4186. 58119 Hagen/Westf.-Halden - Hohenlimburger Kalkwerke

  4187. 58119 Hagen/Westf.-Hohenlimburg - Bilstein

  4188. 58119 Hagen/Westf.-Hohenlimburg - Denkmal, Wälzholz

  4189. 58135 Hagen/Westf.-Haspe - Klöckner Hüttenwerk

  4190. 58135 Hagen/Westf.-Haspe - Gußstahlwerk Wittmann

  4191. 58135 Hagen/Westf.-Kückelhausen - Schmitz Spedition

  4192. 58239 Schwerte - Hoesch Hohenlimburg

  4193. 58239 Schwerte - Flachform Stahl

  4194. 58239 Schwerte - Mainische Feldbahnen Bernhard van Engelen

  4195. 58239 Schwerte - Spielplatz

  4196. 58239 Schwerte - Denkmal, Fensterbahnhof

  4197. 58239 Schwerte - Denkmal, AW

  4198. 58239 Schwerte-Ergste - Stahlwerk Ergste

  4199. 58239 Schwerte-Villigst - Denkmal

  4200. 58239 Schwerte-Westhofen - Hoesch Hohenlimburg (ehem. Krupp) / Waggonbau Brüninghaus

  4201. 58256 Ennepetal - Pacton

  4202. 58256 Ennepetal - Denkmal, Verkehrsgesellschaft Ennepe-Ruhr

  4203. 58256 Ennepetal-Altenvoerde - Carl-Daniel Peddinghaus

  4204. 58285 Gevelsberg - Schrott Schüssler

  4205. 58285 Gevelsberg - ArGe Talbahn

  4206. 58285 Gevelsberg-Vogelsang - Spielplatz

  4207. 58285 Gevelsberg-Haupe - Bauknecht

  4208. 58300 Wetter a.d. Ruhr - Mannesmann-Demag-Fördertechnik

  4209. 58300 Wetter a.d. Ruhr - Britische Rheinarmee, Instandsetzungswerk

  4210. 58313 Herdecke a.d. Ruhr - Elektromark, Kraftwerk Cuno

  4211. 58313 Herdecke a.d. Ruhr - Idealspaten-Bredt

  4212. 58313 Herdecke a.d. Ruhr - RWE Koepchenwerk

  4213. 58313 Herdecke a.d. Ruhr - Spielplatz, Hengsteyseestraße

  4214. 58332 Schwelm - Eisenwerk

  4215. 58332 Schwelm - Bauunternehmung Schaumburg Sieper

  4216. 58332 Schwelm - Sand- und Thongruben

  4217. 58452 Witten - Thyssen Edelstahl TEW

  4218. 58452 Witten - Denkmal

  4219. 58452 Witten - Spielplatz Lutherpark

  4220. 58452 Witten - Gruben- und Feldbahnmuseum Muttenthalbahn

  4221. 58452 Witten - Westfälisches Industriemuseum WIM, Zeche Nachtigal

  4222. 58453 Witten - Creanova Spezialchemie Hüls

  4223. 58454 Witten-Rüdinghausen - Denkmal, Gronemann

  4224. 58456 Witten-Herbede - Eschweiler Bergwerks-Verein EBV

  4225. 58456 Witten-Herbede - Ruhrverband Kläranlage

  4226. 58456 Witten - Bötzel, Schrottgroßhandel

  4227. 58511 Lüdenscheid - Heimatmuseum

  4228. 58515 Brügge/Westf. - BFS Bürgerbahn

  4229. 58540 Meinerzhagen - Fuchs Metallwerke

  4230. 58540 Meinerzhagen-Krummenerl - Basalt AG

  4231. 58553 Lüdenscheid - Bürgerverein zur Förderung des Schienenverkehrs

  4232. 58553 Halver - Pielhau, Bauunternehmung

  4233. 58642 Iserlohn-Letmathe - Bakelite AG

  4234. 58642 Iserlohn-Letmathe - Rheinisch-Westfälische Kalkwerke

  4235. 58663 Halver-Oberbrügge - Eisenbahnmuseum

  4236. 58708 Menden - Schmöle

  4237. 58710 Menden - Rheinkalk Rheinische Kalksteinwerke, Werk Hönnetal

  4238. 58710 Menden-Lendringsen - Spielplatz

  4239. 58730 Fröndenberg - Ziegel- und Klinkerwerke Köhle

  4240. 58730 Fröndenberg-Warmen - Wasserwerk

  4241. 58739 Wickede a.d. Ruhr - Mannesmann-Hoesch-Präzisrohr

  4242. 58739 Wickede a.d. Ruhr - Wickeder Westfalenstahl

  4243. 58762 Altena - Denkmal, Bahnhof Altena

  4244. 58791 Werdohl - Kraftwerk Elverlingsen

  4245. 58791 Werdohl - Vossloh AG

  4246. 58791 Werdohl - Vereinigte Deutsche Metallwerke

  4247. 58802 Balve - Kalkwerk Sanssouci

  4248. 58802 Balve-Helle - Gebr. Hertin, Chemische Fabrik Wocklum

  4249. 58802 Balve-Binolen - Eisenbahnfreunde Hönnetal

  4250. 58840 Plettenberg - MEG Märkische Eisenbahngesellschaft

  4251. 58840 Plettenberg - Brockhaus Söhne

  4252. 58840 Plettenberg-Holthausen - Fastenrath Befestigungstechnik

  4253. 58840 Plettenberg-Ohle - Novelis Alcan

  4254. 58849 Herscheid-Hüinghausen - Märkische Museums-Eisenbahn

  4255. 59063 Hamm/Westf. - Museumseisenbahn

  4256. 59063 Hamm/Westf. - Denkmal, DB Lernzentrum

  4257. 59063 Hamm/Westf. - Denkmal, Maximilianpark

  4258. 59065 Hamm/Westf. - Stadtwerke Hamm, Hafenbahn

  4259. 59065 Hamm/Westf. - Mannesmann Präzisionsrohre

  4260. 59065 Hamm/Westf. - Denkmal, Verkehrskreisel

  4261. 59067 Hamm/Westf. - Westfälische Drahtindustrie WDI

  4262. 59067 Hamm/Westf. - Spielplatz

  4263. 59067 Hamm/Westf. - Dirks

  4264. 59071 Hamm/Westf. - Du Pont

  4265. 59071 Hamm/Westf. - PCI Augsburg

  4266. 59073 Hamm-Heesen - Spielplatz

  4267. 59075 Hamm/Westf. - Spielplatz

  4268. 59075 Hamm-Bockum-Hövel - Maschinenfabrik Scharf

  4269. 59075 Hamm-Bockum-Hövel - Heckmann

  4270. 59075 Hamm-Bockum-Hövel - Spielplatz

  4271. 59075 Hamm-Bockum-Hövel - Spielplatz Kampstraße

  4272. 59077 Hamm-Herringen - Denkmal

  4273. 59174 Kamen - Spielplatz

  4274. 59174 Kamen-Heeren - Spielplatz

  4275. 59192 Bergkamen - Tonwerke

  4276. 59192 Bergkamen - Ruhrkohle, Bergwerk Monopol

  4277. 59192 Bergkamen - Schering

  4278. 59192 Bergkamen - Denkmal, Stadtmuseum

  4279. 59199 Bönen-Nordbögge - Spielplatz

  4280. 59199 Bönen-Altenbögge - Spielplatz

  4281. 59227 Ahlen - Schrotthandel Bohnenkamp

  4282. 59227 Ahlen - Eisen & Metall

  4283. 59227 Ahlen-Vorhelm - Bosenberg Zement

  4284. 59229 Ahlen - RAG Aktiengesellschaft, Zeche Westfalen

  4285. 59229 Ahlen - Kaldewei Franz

  4286. 59229 Ahlen - Denkmal ex Zeche Westfalen

  4287. 59269 Beckum - Dyckerhoff Zement

  4288. 59269 Beckum - Phoenix Zementwerke Krogbeumker

  4289. 59269 Beckum-Neubeckum - Polysius

  4290. 59269 Beckum-Neubeckum - Balcke-Dürr

  4291. 59269 Beckum-Neubeckum - Eternit AG

  4292. 59269 Beckum-Neubeckum - Spielplatz

  4293. 59269 Beckum - Denkmal, Zemlabor

  4294. 59269 Beckum - Spielplatz, Freizeitanlage Phoenix

  4295. 59302 Oelde - Westfalia Separator AG

  4296. 59302 Oelde - Denkmal

  4297. 59302 Oelde - Denkmal, Warnecke

  4298. 59302 Oelde - Denkmal, Autobahnmeisterei

  4299. 59320 Ennigerloh-Nord - Anneliese AG

  4300. 59320 Ennigerloh - Spielplatz

  4301. 59348 Lüdinghausen - Bundesmonopolverwaltung für Branntwein BfB

  4302. 59348 Lüdinghausen - Ziegelei Pilgrim

  4303. 59368 Werne - IKEA

  4304. 59368 Werne - Chemische Betriebe Amalia

  4305. 59368 Werne-Stockum - VEW AG, Kraftwerk Gersteinwerk

  4306. 59368 Werne - Denkmal, Stockumer Straße

  4307. 59368 Werne - Spielplatz, Grevinghof

  4308. 59368 Werne-Evenkamp - Spielplatz, Hüsingstrasse

  4309. 59399 Olfen-Eversum - Freizeitpark Gut Eversum

  4310. 59423 Unna - Spielplatz

  4311. 59425 Unna-Königsborn - Denkmal

  4312. 59457 Werl - Spielplatz

  4313. 59494 Soest - Denkmal, Bundesbahn-Gartenanlage

  4314. 59514 Welver-Vellinghausen - Privatsammlung

  4315. 59555 Lippstadt - Westfälische Landeseisenbahn WLE

  4316. 59557 Lippstadt - Hella

  4317. 59581 Warstein-Belecke - Siepmann-Werke

  4318. 59590 Geseke - Dyckerhoff

  4319. 59590 Geseke - Anneliese Zementwerke

  4320. 59590 Geseke - Heidelberg Zement Mahlwerk Elsa

  4321. 59597 Erwitte - Hella Hueck

  4322. 59597 Erwitte - Portland Zementwerke Wittekind Hugo Miebach

  4323. 59597 Erwitte - Spenner Zement

  4324. 59597 Erwitte - Portland Zementwerke Seibel

  4325. 59821 Arnsberg-Hüsten - Süedition Schnier

  4326. 59821 Arnsberg - Cascade Feldmühle

  4327. 59821 Arnsberg - Denkmal

  4328. 59821 Arnsberg-Bruchhausen - Perstop Chemicals (Degussa)

  4329. 59823 Arnsberg-Oeventrop - Westfälische Zellstoff AG, Werk Wildshausen

  4330. 59846 Sundern-Stockum - Privatfeldbahn

  4331. 59872 Meschede-Berge - Basalt AG

  4332. 59889 Eslohe - Maschinen- und Heimatmuseum

  4333. 59909 Bestwig - Freizeitpark Fort Fun

  4334. 59909 Bestwig-Ramsbeck - Besucherbergwerk Bergbaumuseum

  4335. 59929 Brilon - Feuerwehr

  4336. 59939 Olsberg-Steinhelle - Mitteldeutsche Hartstein-Industrie

  4337. 59955 Winterberg-Züschen - Küster ?

    zur Übersichtskarte


  4338. 60313 Frankfurt am Main - Stadtwerke

  4339. 60314 Frankfurt am Main - Waibel

  4340. 60314 Frankfurt am Main-Fechenheim - Naxos-Union, Schleifmittelfabrik

  4341. 60314 Frankfurt am Main - Denkmal, EZB

  4342. 60323 Frankfurt am Main - Palmengarten

  4343. 60323 Frankfurt am Main - Jugendverkehrsgarten

  4344. 60314 Frankfurt am Main - Trapp, Rohstoffe

  4345. 60314 Frankfurt am Main - Umlandverband

  4346. 60320 Frankfurt am Main-Dornbusch - Denkmal, Hügelstraße

  4347. 60325 Frankfurt am Main - Hochtief

  4348. 60326 Frankfurt am Main - Denkmal, DB AG

  4349. 60326 Frankfurt am Main - Denkmal, Adlerwerke DB-Systems

  4350. 60327 Frankfurt am Main - Rhenus AG

  4351. 60327 Frankfurt am Main - Ferro (Degussa)

  4352. 60327 Frankfurt am Main - Denkmal Rotfeder-Ring

  4353. 60386 Frankfurt am Main - Texaco

  4354. 60386 Frankfurt am Main - Wayss & Freytag

  4355. 60388 Frankfurt am Main-Seckbach - Denkmal, Bauunternehmung Paul Speeck

  4356. 60431 Frankfurt am Main-Praunheim - Ziegelei

  4357. 60433 Frankfurt am Main-Eschersheim - Spielplatz

  4358. 60439 Frankfurt am Main-Heddernheim - Vereinigte Deutsche Metallwerke

  4359. 60486 Frankfurt am Main - Main-Gaswerke

  4360. 60486 Frankfurt am Main - Frankfurter Feldbahn-Museum Dampfbahn Rhein-Main e.V.

  4361. 60487 Frankfurt am Main - Friedhofsgärtnerei Paizdzior

  4362. 60596 Frankfurt am Main - Postmuseum - Museum für Kommunikation

  4363. 60598 Frankfurt am Main - Abenteuer-Spielplatz, Stresemannallee

  4364. 61169 Friedberg - Zuckerfabrik Wetterau

  4365. 61169 Friedberg - Schwarz & Ullrich, Kohlenhandel

  4366. 61130 Nidderau - Feld- und Kleinbahnverein

  4367. 61200 Wölfersheim - Preussag, Braunkohletagebau

  4368. 61200 Wölfersheim - Denkmal

  4369. 61203 Reichelsheim-Weckesheim - Denkmal

  4370. 61209 Echzell-Bisses - Entsorgungszentrum Wetterau, Müllumladestation

  4371. 61231 Bad Nauheim - Eisenbahnfreunde Wetterau

  4372. 61250 Usingen - Quarzitwerke Melzingen

  4373. 61267 Neu-Anspach - Denkmal, Freilichtmuseum Hessenpark

  4374. 61352 Bad Homburg-Saalburg - Taunus Quarzit-Werke Köppern

  4375. 61440 Oberursel-Weißkirchen - Riepl, Bauunternehmung

  4376. 61462 Königstein - Denkmal

  4377. 61476 Kronberg im Taunus - Opel-Zoo

  4378. 63065 Offenbach am Main - Stadtwerke Offenbach, Hafenbahn

  4379. 63065 Offenbach am Main - Offenbacher Lokalbahn e.V.

  4380. 63067 Offenbach am Main - EMG ERG-Edelstahl-Recycling

  4381. 63069 Offenbach am Main - Denkmal, J.-F.-Kennedy-Promenade

  4382. 63071 Offenbach am Main - Denkmal, Ahornstraße

  4383. 63073 Offenbach-Bieber - Spielplatz, Schloßmühlstraße

  4384. 63075 Offenbach am Main - Hoechst InfraServ

  4385. 63110 Rodgau-Dudenhofen - Kalksandsteinwerk Hovestadt

  4386. 63110 Rodgau - Eisenbahnfreunde Rodgau-Rödermark

  4387. 63128 Dietzenbach - Philips

  4388. 63150 Heusenstamm - Depot Museum für Kommunikation

  4389. 63165 Mühlheim/Main - Spielplatz

  4390. 63179 Obertshausen - Privatfeldbahn

  4391. 63179 Obertshausen - Spielplatz

  4392. 63225 Langen - Pfleiderer Schwellenwerk

  4393. 63263 Neu Isenburg - Bundesmonopolverwaltung für Branntwein

  4394. 63263 Neu Isenburg - Philipp Holzmann AG

  4395. 63303 Dreieich-Buchschlag - Jean Bratengier Baugesellschaft

  4396. 63303 Dreieich-Buchschlag - Privat

  4397. 63303 Dreieich-Dreieichenhain - Denkmal, Kindergarten

  4398. 63303 Dreieich-Dreieichenhain - Denkmal, Gaststätte

  4399. 63450 Hanau - Rhenus

  4400. 63450 Hanau - GHC Gerling

  4401. 63450 Hanau - Oiltanking

  4402. 63450 Hanau - Umschlag und Lager GmbH (Haniel, Presser)

  4403. 63450 Hanau - Dunlop

  4404. 63457 Hanau - H. Fey

  4405. 63457 Hanau - Rütgers Holzimprägnierwerk

  4406. 63457 Hanau-Wolfgang - Pulverfabrik

  4407. 63457 Hanau - Jean Bratengier Baugesellschaft

  4408. 63457 Hanau - Museumseisenbahn

  4409. 63457 Hanau-Großauheim - Brown, Boverie & Cie. BBC / ABB

  4410. 63457 Hanau-Großauheim - Museum Großauheim

  4411. 63457 Hanau-Großauheim - Denkmal, Rochusstraße

  4412. 63486 Bruchköbel - Spielplatz

  4413. 63512 Hainburg - Ziegelwerk Blumör

  4414. 63512 Hainburg - IG Blumörsche Ziegeleibahn

  4415. 63533 Mainflingen - Bongsche Mahlwerke

  4416. 63538 Großkrotzenburg - Spielplatz

  4417. 63571 Gelnhausen-Meerholz - Ton- und Kalkwerke Hailer

  4418. 63571 Gelnhausen-Meerholz - Ziegel- und Klinkerwerke

  4419. 63571 Gelnhausen - Spielplatz

  4420. 63607 Wächtersbach - Mitteldeutsche Hartsteinindustrie

  4421. 63619 Bad Orb - Gelnhäuser Kleinbahn

  4422. 63619 Bad Orb - Kleinbahn

  4423. 63619 Bad Orb - Bahnbedarf Karkowski

  4424. 63633 Birstein - Denkmal

  4425. 63667 Nidda-Ober Widdersheim - Nickel, Hartbasaltwerke

  4426. 63667 Nidda - Denkmal

  4427. 63683 Ortenberg - Basalt-AG - Kasseler Basaltwerke

  4428. 63695 Glauburg-Stockheim - Raiffeisen

  4429. 63739 Aschaffenburg - Spielplatz

  4430. 63741 Aschaffenburg - Bayernwerk AG

  4431. 63741 Aschaffenburg - Hafenverwaltung Aschaffenburg

  4432. 63741 Aschaffenburg - Nordbayerische Eisenbahn NBE

  4433. 63741 Aschaffenburg - SCA Feinpapier

  4434. 63741 Aschaffenburg - Rohstoffhandel Alois Westarp KG

  4435. 63741 Aschaffenburg - Thyssen Sonnenberg (Klöckner)

  4436. 63741 Aschaffenburg - SMA Stahlbau

  4437. 63741 Aschaffenburg - ERG Edelstahl-Recycling

  4438. 63741 Aschaffenburg-Nilkheim - Burgdorfer Entzinnungswerk

  4439. 63755 Alzenau - Ziegelei Zeller

  4440. 63785 Obernburg am Main - Acordis Industrial Fibers (ENKA)

  4441. 63791 Karlstein-Dettingen - RWE Kraftwerk

  4442. 63811 Stockstadt am Main - M-Real (Papierwerke Waldhof-Aschaffenburg)

  4443. 63846 Laufach - Eisenwerke Düker

  4444. 63872 Heimbuchenthal - Denkmal

  4445. 63897 Miltenberg - Götz, Mainsand- & Kieswerk

  4446. 63911 Klingenberg - Spielplatz

  4447. 63916 Amorbach - Odenwald Faserplattenwerk

  4448. 63920 Großheubach - Pius Knapp Baustoffe

  4449. 63937 Weilbach - Linde AG, Güldner-Werk

  4450. 64283 Darmstadt - Röhm

  4451. 64289 Darmstadt - ArGE Historische HEAG-Fahrzeuge

  4452. 64289 Darmstadt-Kranichstein - Eisenbahnmuseum

  4453. 64293 Darmstadt - Merck

  4454. 64293 Darmstadt - Mücksch, Schrotthandel

  4455. 64319 Darmstadt-Eberstadt - Bundeswehr

  4456. 64319 Pfungstadt - Fernleitungs-Betriebsgesellschaft

  4457. 64319 Pfungstadt - Brauer, Bauunternehmung

  4458. 64319 Pfungstadt - Volk, Bauunternehmung

  4459. 64319 Pfungstadt - Nungesser, Dampfziegelei

  4460. 64401 Groß-Bieberau - Odenwälder Hartstein-Industrie

  4461. 64409 Messel - Braunkohlengrube

  4462. 64521 Groß Gerau - Südzucker AG Mannheim/Ochsenfurt

  4463. 64521 Groß Gerau - Konservenfabrik Helvetia

  4464. 64521 Groß Gerau - Safaripark

  4465. 64546 Mörfelden-Walldorf - Betonwaren und Plattenwerke

  4466. 64546 Mörfelden-Walldorf - Spielplatz

  4467. 64560 Riedstadt-Goddelau - Kurz Reifenhandel

  4468. 64560 Riedstadt - Ziegelei Ehrenfels

  4469. 64560 Riedstadt - Privat

  4470. 64579 Gernsheim - Hafenbahn

  4471. 64579 Gernsheim - Durst Malzfabriken

  4472. 64579 Gernsheim - Merck KGaA

  4473. 64579 Gernsheim - Van Baerle

  4474. 64584 Biebesheim am Rhein - AK Chemie

  4475. 64584 Biebesheim am Rhein - Kunert Wellpappenwerk

  4476. 64584 Biebesheim am Rhein - SBF Preussag

  4477. 64584 Biebesheim am Rhein - Hessische Industriemüll GmbH

  4478. 64589 Stockstadt - Hochtief

  4479. 64711 Erbach-Ebersberg - Denkmal, Holz Seibert

  4480. 64743 Beerfelden - Feuerwehr

  4481. 64743 Beerfelden-Hetzbach - Privatsammlung

  4482. 64743 Beerfelden-Olfen - Private Feldbahn

  4483. 64832 Babenhausen - Denkmal, Aumann

  4484. 64859 Eppertshausen - Schamottewerke- und Tonwaren Blaschek

  4485. 65119 Wiesbaden-Dotzheim - Nassauische Touristik-Bahn e.V.

  4486. 65187 Wiesbaden-Biebrich - Henkell & Söhnlein Sektkellereien

  4487. 65187 Wiesbaden-Biebrich - Modellbahn Club WMC

  4488. 65189 Wiesbaden - Denkmal

  4489. 65193 Wiesbaden - Nerobergbahn - ESWE Stadtwerke Wiesbaden AG

  4490. 65201 Wiesbaden-Schierstein - Raiffeisen-Kraftfutterwerk

  4491. 65203 Wiesbaden-Biebrich - Chemische Werke Kalle & Albert

  4492. 65203 Wiesbaden-Biebrich - InfraServ Hoechst

  4493. 65203 Wiesbaden-Bieberich - Ziegelwerk Schillo

  4494. 65203 Wiesbaden-Bieberich - Speicher, Mauerziegel-Werk

  4495. 65205 Wiesbaden-Amöneburg - Dyckerhoff & Widmann AG

  4496. 65205 Wiesbaden-Erbenheim - US Army

  4497. 65205 Wiesbaden-Erbenheim - Hermann-Ehlers-Schule

  4498. 65205 Wiesbaden - Anschlussgleise

  4499. 65307 Bad Schwalbach - Kurverwaltung des Staatsbades

  4500. 65326 Aarbergen-Michelbach - Passavant

  4501. 65366 Geisenheim - Kaolinwerk Erbslöh

  4502. 65366 Geisenheim - Privat, Strotjohann

  4503. 65375 Oestrich-Winkel - Koepp AG

  4504. 65385 Rüdesheim - Weinbrennerei Asbach

  4505. 65385 Rüdesheim - Niederwaldbahn

  4506. 65385 Rüdesheim-Assmannshausen - Niederwaldbahn

  4507. 65385 Rüdesheim - Privat, Strotjohann

  4508. 65391 Sauerthal - Grube

  4509. 65391 Lorch-Ransel - Landmuseum

  4510. 65428 Rüsselsheim - Adam Opel AG

  4511. 65439 Flörsheim - Deutsche Shell AG

  4512. 65439 Flörsheim - Dyckerhoff Zementwerke

  4513. 65439 Flörsheim - Contipack Industrieverpackung

  4514. 65451 Kelsterbach - Enka AG

  4515. 65451 Kelsterbach - Privatsammlung Felten

  4516. 65462 Ginsheim-Gustavsburg - Lehnkering / BP

  4517. 65462 Ginsheim-Gustavsburg - Harpener AG

  4518. 65462 Ginsheim-Gustavsburg - MAN Nutzfahrzeuge

  4519. 65462 Ginsheim-Gustavsburg - Vereinigte Deutsche Metallwerke

  4520. 65462 Ginsheim-Gustavsburg - Kabel- und Lackdrahtfabriken

  4521. 65462 Ginsheim-Gustavsburg - Fischer, Bauunternehmung

  4522. 65462 Ginsheim-Gustavsburg - Privat

  4523. 65474 Mainz-Bischoffsheim - Denkmal

  4524. 65479 Raunheim - Caltex

  4525. 65479 Raunheim - Hoechst

  4526. 65479 Raunheim - Dr. Bauer, Baustoffwerke

  4527. 65549 Limburg - Schuy, Schrotthandel

  4528. 65549 Limburg - Denkmal, Ausbesserungswerk

  4529. 65510 Idstein - Kolzem, Bauunternehmung

  4530. 65556 Limburg-Staffel - Buderus

  4531. 65558 Oberneisen - Arbeitsgemeinschaft Aartalbahn

  4532. 65594 Runkel-Steeden/Lahn - Kalkwerke Steeden-Stromberg

  4533. 65594 Runkel-Kerkerbach - Denkmal

  4534. 65599 Dornburg-Wilsenroth/Ww. - Basalt-Actien-Gesellschaft Westerwälder Hartsteinwerke

  4535. 65599 Dornburg-Wilsenroth/Ww. - Fuch'sche Tongruben, Grube Gernbacher Wiese

  4536. 65599 Dornburg-Wilsenroth/Ww. - Denkmal

  4537. 65599 Dornburg-Langendernbach - Stephan Schmidt KG

  4538. 65599 Dornburg-Langendernbach - Grube Birkenheck

  4539. 65606 Villmar-Aumenau - Wasserversorgung Gemeinde Selters, Münster Stollen

  4540. 65611 Brechen-Niederbrechen - Adolf Becher, Ziegelwerk

  4541. 65614 Beselich-Obertiefenbach - WBB Fuchs, Tongrube Karl

  4542. 65614 Beselich-Heckholzhausen - Denkmal

  4543. 65614 Beselich - Privat

  4544. 65620 Waldbrunn-Hintermeilingen - Tongrube Maria

  4545. 65620 Waldbrunn-Hintermeilingen - Denkmal am Kindergarten

  4546. 65623 Hahnstätten - Kalkwerk Schäfer

  4547. 65623 Hahnstätten - Denkmal

  4548. 65626 Fachingen - Heil- und Mineralquelle

  4549. 65626 Fachingen - Krupp Kalksteinbruch

  4550. 65760 Eschborn - Spielplatz

  4551. 65795 Hattersheim - Ferrostaal Bewehrungstechnik

  4552. 65795 Hattersheim - Nestle Deutschland AG

  4553. 65795 Hattersheim - Privat

  4554. 65795 Hattersheim - Spielplatz

  4555. 65795 Hattersheim-Okriftel - Papierfabrik

  4556. 65817 Eppstein-Bremthal - Spielplatz

  4557. 65824 Schwalbach am Taunus - Spielplatz

  4558. 65929 Frankfurt-Höchst - InfraServ Höchst KG

  4559. 65933 Frankfurt-Griesheim - Spielplatz

  4560. 65933 Frankfurt-Griesheim - Hoechst AG

  4561. 66111 Saarbrücken - Denkmal, Bahnhof

  4562. 66113 Saarbrücken - Eisenhandelsgesellschaft Ferrum

  4563. 66115 Saarbrücken-Burbach - Stahlwerk Röchling

  4564. 66115 Saarbrücken-Burbach - Spielplatz

  4565. 66117 Saarbrücken - Parkeisenbahn

  4566. 66125 Saarbrücken-Dudweiler-Hirschweiler - Zentralwerkstatt der Saarbergwerke AG

  4567. 66125 Saarbrücken-Dudweiler - Leffer

  4568. 66129 Saarbrücken-Bübingen - Denkmal

  4569. 66130 Saarbrücken - Halberger Hütte

  4570. 66130 Saarbrücken-Brebach-Fechingen - Spielplatz

  4571. 66280 Sulzbach-Altenwald - Denkmal

  4572. 66287 Quierschied-Göttelborn - Denkmal

  4573. 66287 Quierschied-Fischbach-Camphausen - Denkmal

  4574. 66299 Friedrichsthal-Maybach - Denkmal

  4575. 66299 Friedrichsthal - Denkmal, Nilos

  4576. 66330 Völklingen - Saarstahl AG (Gebr. Röchling, Stahlwerk, Hüttenwerk)

  4577. 66333 Völklingen - Alte Hütte Völklingen (UNESCO-Weltkulturerbe)

  4578. 66333 Völklingen - Denkmal, Kraftwerk Fenne

  4579. 66333 Völklingen - Spielplatz, Kindergarten

  4580. 66333 Völklingen-Ludweiler - Spielplatz, Heimatmuseum

  4581. 66333 Völklingen-Geislautern - Spielplatz, Schloßpark

  4582. 66346 Püttlingen - Denkmal, Bahnhoftsraße

  4583. 66346 Püttlingen - Denkmal, Köllertalstraße

  4584. 66346 Püttlingen - Denkmal, Riegelsberger Straße

  4585. 66346 Püttlingen - Denkmal, BSJ-Maschinenbau

  4586. 66352 Großrosseln - Erlebnisbergwerk Velsen

  4587. 66359 Bous - Vallourec-Mannesmann

  4588. 66386 St. Ingbert - Margarinewerk Saar

  4589. 66386 St. Ingbert - Arbed Hüttenwerke

  4590. 66386 St. Ingbert - Glashütte

  4591. 66386 St. Ingbert - Drahtwerk

  4592. 66386 St. Ingbert - Eisenwerk

  4593. 66386 St. Ingbert - Kleber Reifen

  4594. 66386 St. Ingbert - Wincanton Rail (Unisped)

  4595. 66386 St. Ingbert - Rangier-Service und Transport-Gesellschaft RTS

  4596. 66386 St. Ingbert-Rohrbach - Jacob Brennstoffhandel

  4597. 66386 St. Ingbert-Rohrbach - Spielplatz

  4598. 66386 St. Ingbert - Besucherbergwerk Rischbachstollen

  4599. 66386 St. Ingbert - Denkmal, Alte Schmelze

  4600. 66399 Mandelbachtal-Bliesmengen-Bolchen - Spielplatz

  4601. 66424 Homburg - Thyssen-Krupp Gerlach

  4602. 66424 Homburg - Privat, Saarländische Rohprodukte, Sehn

  4603. 66440 Spielplatz - Blieskastel-Niederwürzbach

  4604. 66450 Bexbach - Denkmal, Park

  4605. 66450 Bexbach - Saarländisches Bergbaumuseum

  4606. 66453 Gersheim - Spielplatz

  4607. 66459 Kirkel-Limbach - Spielplatz

  4608. 66482 Zweibrücken - DEMAG

  4609. 66482 Zweibrücken - John Deere

  4610. 66482 Zweibrücken - McDonalds

  4611. 66538 Neunkirchen - Denkmal, Gustav Regler Straße

  4612. 66538 Neunkirchen - Denkmal, Saarbrücker Straße

  4613. 66539 Neunkirchen-Furpach - Spielplatz

  4614. 66539 Neunkirchen-Wellesweiler - Denkmal, Wellesweilerstraße

  4615. 66540 Neunkirchen - Denkmal, Saarstahl AG

  4616. 66557 Illingen-Hüttigweiler - Denkmal

  4617. 66578 Schiffweiler-Landsweiler-Reden - Denkmal

  4618. 66578 Schiffweiler-Heiligenwald - Denkmal

  4619. 66578 Schiffweiler-Heiligenwald - Denkmal, Grube Landsweiler-Reden

  4620. 66578 Schiffweiler - Denkmal, Kreisstraße

  4621. 66625 Nohfelden-Sötern - Dillinger Stahlbau DSD

  4622. 66625 Nohfelden-Eisen - Feldbach, Schwerspatgrube

  4623. 66629 Freisen-Schwarzerden - Arbeitskreis Ostertalbahn

  4624. 66640 Namborn-Hofeld-Mauschbach - Spielplatz

  4625. 66649 Oberthal-Steinberg-Deckenhardt - Spielplatz

  4626. 66663 Merzig - Villeroy & Boch

  4627. 66663 Merzig - Hochwaldbahn e.V.

  4628. 66663 Merzig-Besseringen - Spielplatz

  4629. 66679 Losheim am See - Museumseisenbahnclub

  4630. 66679 Losheim am See - Denkmal

  4631. 66687 Wadern-Wadrill - Denkmal

  4632. 66693 Mettlach - Villeroy & Boch

  4633. 66701 Beckingen - Textron (Karcher)

  4634. 66701 Beckingen - Heimatverein Erbringen

  4635. 66709 Weiskirchen - Privatfeldbahn

  4636. 66709 Saarlouis - Ford

  4637. 66740 Saarlouis-Roden - Spielplatz

  4638. 66740 Saarlouis-Steinrausch - Spielplatz

  4639. 66763 Dillingen - Hafenumschlagsgesellschaft DHUG

  4640. 66763 Dillingen - Hüttenwerke

  4641. 66763 Dillingen - Denkmal, Dillingerhütte

  4642. 66787 Wadgassen-Hostenbach - Denkmal

  4643. 66806 Ensdorf - Denkmal

  4644. 66806 Ensdorf - Denkmal Bergmannsheim

  4645. 66822 Lebach - Dieffenbacher Maschinenfabrik

  4646. 66822 Lebach - Juchem Mühlenbetrieb

  4647. 66834 Schmelz-Schattertriesch - Pfalz-Saarbrücker Hartstein Industrie

  4648. 66862 Kindsbach - Privat

  4649. 66871 Theisbergstegen - Basalt AG

  4650. 66871 Haschbach am Remigiusberg - Spielplatz

  4651. 66885 Bedesbach - Basalt AG Südwestdeutsche Hartsteinwerke

  4652. 66885 Altenglan - Draisinenstrecke

  4653. 66887 Rammelsbach - Steinbruchbetriebe Rammelsbach

  4654. 66887 Rammelsbach - Steinbruchmuseum Panetzky

  4655. 66914 Waldmohr - Grube Nordfeld

  4656. 66953 Pirmasens - Haumach Industriemüllbeseitigung

  4657. 66955 Pirmasens-Niedersimten - Westwall Museum

  4658. 67061 Ludwigshafen - Sterling SIHI (Halberg Maschinenbau)

  4659. 67061 Ludwigshafen - Raschig Chemische Fabrik

  4660. 67061 Ludwigshafen - Denkmal

  4661. 67063 Ludwigshafen - BASF

  4662. 67065 Ludwigshafen-Rheingönheim - Günther Schmelzer

  4663. 67065 Ludwigshafen-Rheingönheim - Pfälzische Spritfabrik Berkel

  4664. 67065 Ludwigshafen-Rheingönheim - Woellner

  4665. 67065 Ludwigshafen-Rheingönheim - Joseph Vögele AG

  4666. 67065 Ludwigshafen-Mundenheim - Aral Tanklager

  4667. 67065 Ludwigshafen-Mundenheim - Scherer + Kohl

  4668. 67065 Ludwigshafen-Mundenheim - Shell Tanklager

  4669. 67065 Ludwigshafen-Mundenheim - Triport Containerterminal

  4670. 67071 Ludwigshafen-Oppau - Gebr. Willersinn

  4671. 67122 Altrip - Gebrüder Baumann, Dampfziegelei

  4672. 67122 Altrip - Ziegelei Otto Wilhelm

  4673. 67149 Meckenheim - Ziegelei Kräuter

  4674. 67165 Waldsee - Privat

  4675. 67227 Frankenthal - Zuckerfabrik

  4676. 67227 Frankenthal - Denkmal

  4677. 67269 Grünstadt - US Air Force

  4678. 67283 Obrigheim-Offstein - Südzucker AG

  4679. 67292 Kirchheimbolanden - Basalt-Actien-Gesellschaft Südwestdeutsche Hartsteinwerke

  4680. 67292 Kirchheimbolanden - Glasfabrik

  4681. 67292 Kirchheimbolanden - Möbelhandel

  4682. 67292 Kirchheimbolanden - Ziegelei Ebert

  4683. 67292 Kirchheimbolanden - Schauss Holzbau

  4684. 67297 Marnheim - Förderverein Eistalbahn

  4685. 67304 Eisenberg - Didier

  4686. 67304 Eisenberg - Denkmal

  4687. 67304 Eisenberg - Private Feldbahn am Besucherbergwerk Reindlstollen

  4688. 67305 Ramsen - Stumpfwaldbahn

  4689. 67308 Albisheim-Pfrimm - Bräunert Eisenbahnverkehr

  4690. 67310 Hettenleidelheim - Didier

  4691. 67310 Hettenleidelheim - Heimatmuseum

  4692. 67346 Speyer - Haltermann DOW

  4693. 67346 Speyer - Richtberg

  4694. 67346 Speyer - Pfalz-Flugzeugwerke PFW

  4695. 67346 Speyer - OmniTank

  4696. 67346 Speyer - Saint-Gobain ISOVER, Grünzweig Hartmann

  4697. 67346 Speyer - Technik-Museum

  4698. 67346 Speyer - Privat Waldbahn Carlsberg

  4699. 67346 Speyer - Privat

  4700. 67376 Harthausen - Privat

  4701. 67433 Neustadt - Privat

  4702. 67435 Neustadt - Lachen-Speyerdorf - Privat

  4703. 67454 Haßloch - Privat

  4704. 67454 Haßloch - Gottlieb Duttenhöfer

  4705. 67454 Haßloch - Denkmal, Holiday-Park

  4706. 67468 Neidenfels/Pfalz - Julius Glatz

  4707. 67468 Neidenfels-Frankeneck/Pfalz - Julius Glatz

  4708. 67471 Elmstein - Denkmal

  4709. 67547 Worms - Hafenbahn

  4710. 67547 Worms - Bitumina

  4711. 67547 Worms - Laubscher

  4712. 67547 Worms - Procter und Gamble

  4713. 67547 Worms - Röhm Chemische Fabrik

  4714. 67547 Worms - Bundeswehr

  4715. 67547 Worms - Delta-Werke

  4716. 67547 Worms - Interseroh Holzkontor (Laubsch)

  4717. 67547 Worms - EfW Verkehrsgesellschaft

  4718. 67547 Worms - Tiergarten

  4719. 67547 Worms-Weinsheim - Chemiewerk

  4720. 67590 Monsheim-Kriegsheim - Didier

  4721. 67655 Kaiserslautern - Denkmal, Universität

  4722. 67655 Kaiserslautern - Eisenwerk General Dynamics

  4723. 67655 Kaiserslautern - Pfaff

  4724. 67655 Kaiserslautern - Guß- + Armaturenwerk

  4725. 67655 Kaiserslautern - Gaswerk Industriemuseum

  4726. 67655 Kaiserslautern - Zschocke

  4727. 67659 Kaiserslautern-Otterbach - Spinnerei Lampertsmühle

  4728. 67663 Kaiserslautern - Adam Opel AG

  4729. 67663 Kaiserslautern - Bahntechnik Kaiserslautern

  4730. 67663 Kaiserslautern - Spielplatz

  4731. 67678 Mehlingen - Privat

  4732. 67678 Mehlingen - Donnersberger Bulldog-Freunde

  4733. 67691 Hochspeyer - Feuerwehr

  4734. 67752 Wolfstein - Besucherkalkbergwerk

  4735. 67754 Essweiler - Basalt AG Dioritbruch Schneeweiderhof

  4736. 68146 Mannheim - Joseph Vögele AG

  4737. 68159 Mannheim - Kurpfalz Transport KTG

  4738. 68159 Mannheim - Tyczka Industrie-Gase TIG

  4739. 68159 Mannheim-Handelshafen - Simon TLG Tanklager-Gesellschaft Hoyer

  4740. 68159 Mannheim-Handelshafen - Sendlinger

  4741. 68159 Mannheim-Mühlauhafen - Mannheimer Mühlauhafen

  4742. 68161 Mannheim - ConTrain

  4743. 68163 Mannheim - John Deere (ex Lanz)

  4744. 68165 Mannheim - Landesmuseum für Technik und Arbeit

  4745. 6816x Mannheim - Bauunternehmung Vatter

  4746. 68169 Mannheim-Industriehafen - Kampffmeyer Mühlen

  4747. 68169 Mannheim-Industriehafen - Pfälzische Mühlenwerke

  4748. 68169 Mannheim-Industriehafen - Bunge (Cereol)

  4749. 68169 Mannheim-Industriehafen - Bührer

  4750. 68169 Mannheim-Industriehafen - Thyssen Sonnenberg Recycling TSR

  4751. 68169 Mannheim-Industriehafen - Kern OHG, Metall- & Rohstoffhandel

  4752. 68169 Mannheim-Industriehafen - Litterer Korrosionsschutz

  4753. 68169 Mannheim-Industriehafen - Fuchs Petrolub

  4754. 68169 Mannheim-Industriehafen - Wincanton Trans European

  4755. 68169 Mannheim-Industriehafen - Warentransport, Logistik, Spedition WETLOG

  4756. 68169 Mannheim-Industriehafen - BASF AG, Werk Friesenheimer Insel

  4757. 68169 Mannheim-Industriehafen - Gaststätte Restaurant Als dinner - ICL Lindenzweig

  4758. 68169 Mannheim - Strebelwerk

  4759. 68199 Mannheim - Grosskraftwerk Mannheim

  4760. 68199 Mannheim - Südkabel (ABB)

  4761. 68199 Mannheim-Neckarau - Schildkröt AG

  4762. 68219 Mannheim - Raab Karcher Baustoffe

  4763. 68219 Mannheim-Rheinauhafen - Simon TLG Tanklager-Gesellschaft Hoyer

  4764. 68219 Mannheim-Rheinauhafen - Staatliche Rhein-Neckar-Hafen

  4765. 68219 Mannheim-Rheinauhafen - Sunlicht Lever Fabergè

  4766. 68219 Mannheim-Rheinauhafen - S&B Industrial (IKO-Erbslöh Industriemineralien und Kohlenstoffe)

  4767. 68219 Mannheim-Rheinauhafen - Klöckner Stahl- und Metallhandel

  4768. 68219 Mannheim-Rheinauhafen - SCA Packaging Deutschland

  4769. 68219 Mannheim-Rheinauhafen - Goldschmidt TIB

  4770. 68219 Mannheim-Rheinauhafen - Thyssen Schulte

  4771. 68219 Mannheim-Rheinauhafen - Thyssen-Krupp Stahl Service

  4772. 68219 Mannheim-Rheinauhafen - Vereingte Glaswerke VEGLA

  4773. 68219 Mannheim-Rheinauhafen - USAISAE Energy Center

  4774. 68219 Mannheim-Rheinauhafen - Hettinger Schrott

  4775. 68219 Mannheim-Rheinauhafen - Bilfinger + Berger Bau AG

  4776. 68219 Mannheim-Friesenheimer Insel - Muskator Barnewitz

  4777. 68229 Mannheim-Friedrichsfeld - Friatec Deutsche Steinzeugwarenfabrik

  4778. 68229 Mannheim - Historische Eisenbahn Mannheim

  4779. 68259 Mannheim - Landesmuseum für Technik und Arbeit Technoseum

  4780. 68305 Mannheim-Sandhofen - SCA Hygiene Products

  4781. 68305 Mannheim-Sandhofen - Roche Diagnostics

  4782. 68309 Mannheim-Käfertal - Bombardier (Adtranz ABB BBC)

  4783. 68309 Mannheim-Käfertal - MVV OEG

  4784. 68309 Mannheim - Denkmal, OEG

  4785. 68309 Mannheim - Jugendverkehrsschule

  4786. 68519 Viernheim - Rübelmann, Chemische Fabrik

  4787. 68519 Viernheim - pfenning Logistik

  4788. 68519 Viernheim - DGEG Museum

  4789. 68623 Lampertheim - Ciba Spezialitätenchemie

  4790. 68647 Biblis-Wattenheim - Denkmal, Golfanlagen Weiland

  4791. 68753 Waghäusel-Wiesenthal - Interessengemeinschaft historische Baumaschinen

  4792. 68766 Hockenheim-Talhaus - Weidenhammer Packungen

  4793. 68766 Hockenheim - Landauer Transportgesellschaft Doll LTG

  4794. 68766 Hockenheim - Privat

  4795. 68775 Ketsch - Denkmal

  4796. 68804 Altlußheim - Denkmal, Berg-idl

  4797. 69115 Heidelberg - Schlachthof

  4798. 69115 Heidelberg - Molkenkurbahn

  4799. 69117 Heidelberg - Märchenparadies

  4800. 69123 Heidelberg - Feuerwehr

  4801. 69126 Heidelberg - Waggonfabrik Fuchs

  4802. 69168 Wiesloch - Heidelberger Druckmaschinen

  4803. 69168 Wiesloch - Tonwaren-lndustrie

  4804. 69168 Wiesloch - Denkmal

  4805. 69168 Wiesloch - Feldbahn- und Industriemuseum

  4806. 69181 Leimen - Heidelberg Cement

  4807. 69221 Dossenheim - Porphyrwerk Vatter

  4808. 69221 Dossenheim - Feldbahnanlage Leferenz

  4809. 69226 Nußloch - Ziegelwerk Stauch

  4810. 69226 Nußloch - Portland Zement Heidelberg

  4811. 69226 Nußloch - Spielplatz

  4812. 69250 Schönau - SMS-Strassenbahn-Museum

  4813. 69256 Mauer - Privat

  4814. 69412 Eberbach - Deutsche Gelatine-Fabriken Stoess

  4815. 69427 Mudau - Denkmal

  4816. 69469 Weinheim - Carl Freudenberg KG

  4817. 69469 Weinheim - Denkmal

  4818. 69483 Wald-Michelbach - Odenwald Eisenbahn-Freunde e.V., Kreidach Bahnhof

    zur Übersichtskarte


  4819. 70188 Stuttgart-Gaisburg - Stuttgarter Gaswerk TWS EnBW

  4820. 70188 Stuttgart - Schweine-Museum

  4821. 70191 Stuttgart-Nord - Karl Epple

  4822. 70191 Stuttgart - Denkmal Bw

  4823. 70191 Stuttgart - Killesberg-Kleinbahn

  4824. 70327 Stuttgart-Hafen - Thyssen Mannesmann

  4825. 70327 Stuttgart-Hafen - ProMetall Sickeler

  4826. 70327 Stuttgart-Hafen - BW Rohstoff und Recycling (Celler)

  4827. 70327 Stuttgart-Hafen - Reederei Schwaben

  4828. 70327 Stuttgart-Hafen - Rhenus

  4829. 70329 Stuttgart - Zahn-Nopper Stahlhandel

  4830. 70329 Stuttgart-Obertürkheim - Paule Spedition

  4831. 70372 Stuttgart-Bad Cannstatt - Transformatoren Union AG

  4832. 70372 Stuttgart-Bad Cannstatt - Betonwerk Wasen

  4833. 70372 Stuttgart-Bad Cannstatt - Daimler-Benz-Museum

  4834. 70372 Stuttgart-Bad Cannstatt - Bauunternehmung Heinrich Mertz

  4835. 70372 Stuttgart-Bad Cannstatt - Straßenbahnmuseum

  4836. 70374 Stuttgart-Bad Cannstatt - Bauunternehmung Züblin, Zuckerbergstollen

  4837. 70376 Stuttgart-Münster - Industriebahn

  4838. 70376 Stuttgart-Münster - Zuckerfabrik

  4839. 70376 Stuttgart-Münster - Kraftwerk TWS EnBW

  4840. 70435 Stuttgart-Münster - Kraftwerk TWS EnBW

  4841. 70469 Stuttgart-Feuerbach - Bosch-Siemens Hausgeräte

  4842. 70469 Stuttgart-Feuerbach - Metzger Waggonbau

  4843. 70469 Stuttgart-Feuerbach - BASF Drucksysteme

  4844. 70469 Stuttgart-Feuerbach - Werner & Pfleiderer

  4845. 70469 Stuttgart-Feuerbach - Industriebahn

  4846. 70469 Stuttgart-Feuerbach - Spielplatz, Pfostenwäldle

  4847. 70469 Stuttgart-Feuerbach - Schutzbauten Bunkermuseum

  4848. 70469 Stuttgart-Feuerbach - Privat

  4849. 70499 Stuttgart - Bauder

  4850. 70499 Stuttgart-Weil im Dorf - Waldheim Kindertagesstätte

  4851. 70565 Stuttgart-Vaihingen - Scharr Mineralölhandel

  4852. 70565 Stuttgart - Stuttgarter Straßenbahnen

  4853. 70565 Stuttgart - Gesellschaft für Trümmerverwertung

  4854. 70597 Stuttgart-Degerloch - SBB Kindereisenbahn

  4855. 70597 Stuttgart-Degerloch - SBB Waldheim

  4856. 70599 Stuttgart-Hohenheim - Universität Hohenheim, Gut Hohenheim

  4857. 70794 Filderstadt-Bonlanden - Spielplatz

  4858. 70794 Filderstadt-Harthausen - Privat

  4859. 70771 Leinfelden-Echterdingen - Rall, Klinkerwerk

  4860. 70771 Leinfelden-Echterdingen - Spielplatz

  4861. 70806 Kornwestheim - Hoberg & Driesch

  4862. 70806 Kornwestheim - Autoverladung am Bf

  4863. 70806 Kornwestheim - Salamander

  4864. 70806 Kornwestheim - Denkmal

  4865. 70806 Kornwestheim - Spielplatz

  4866. 70806 Kornwestheim - Gesellschaft zur Erhaltung von Schienenfahrzeugen

  4867. 71032 Böblingen-Hulb - Denkmal, Real Center

  4868. 71063 Sindelfingen - Mercedes Benz

  4869. 71120 Grafenau-Dätzingen - Denkmal

  4870. 71139 Ehningen - Privatsammlung

  4871. 71229 Leonberg-Gerbersheim - Heimatmuseum

  4872. 71229 Leonberg - Privat

  4873. 71229 Leonberg-Höfingen - Privat

  4874. 71254 Ditzingen - Schaal & Müller

  4875. 71254 Ditzingen - Ziegelei

  4876. 71364 Winnenden–Höfen - Privat

  4877. 71332 Waiblingen - Ziegelei Hess

  4878. 71397 Leutenbach-Nellmersbach - Denkmal

  4879. 71397 Leutenbach-Nellmersbach - Denkmal

  4880. 71397 Leutenbach-Nellmersbach - Freundeskreis Feldbahn

  4881. 71540 Murrhardt-Fornsbach - IG Feldbahn

  4882. 71579 Spiegelberg - Privatsammlung Schaible

  4883. 71636 Ludwigsburg - Mann + Hummel

  4884. 71665 Vaihingen-Enzweihingen - Werkzeughandel Biesz

  4885. 71665 Vaihingen/Enz - Bauunternehmung Carl Baresel

  4886. 71665 Vaihingen-Nord - Wilhelm Neuss, Schrotthandel

  4887. 71672 Marbach - Energie-Versorgung Schwaben, Kraftwerk

  4888. 71672 Marbach-Rielingshausen - Privat

  4889. 71679 Asperg - Werkzeughandel Biesz

  4890. 71686 Remseck - SBB Betriebshof

  4891. 71711 Murr bei Bietigheim - Ziegelwerk Blattert

  4892. 71711 Steinheim/Murr - Denkmal

  4893. 71732 Tamm - Denkmal

  4894. 72119 Ammerbuch-Entringen - Stuttgarter Gipsgeschäft

  4895. 72119 Ammerbuch-Altingen - Gipswerk Schüle

  4896. 72138 Kirchentellinsfurt - Spielplatz, Haldenweg

  4897. 72160 Horb am Neckar - Schrotthandel Karl Friedrich

  4898. 72160 Horb am Neckar - Privat Bosch

  4899. 72160 Horb am Neckar - Privat Gartenbau Rother

  4900. 72178 Tumlingen - Denkmal, Fa. Fischer

  4901. 72184 Eutingen - Feuerwehr

  4902. 72202 Nagold - Denkmal

  4903. 72250 Freudenstadt - Spielplatz

  4904. 72280 Dornstetten - Denkmal, Bauunternehmung Mattes

  4905. 72355 Schömberg - SES Schwörer Bauindustrie Wochner

  4906. 72505 Krauchenwies - Tegometall

  4907. 72517 Laucherthal bei Sigmaringen - Fürstlich Hohenzollerische Hüttenwerke

  4908. 72519 Veringenstadt - ArGe Albstollen

  4909. 72525 Münsingen - Denkmal

  4910. 72581 Dettingen - Denkmal

  4911. 72622 Nürtingen - Profilwalzwerk Gnida

  4912. 72622 Nürtingen - Denkmal, Bauunternehmung Bosch

  4913. 72636 Frickenhausen - Privat

  4914. 72762 Reutlingen - Bosch

  4915. 72762 Reutlingen - Textilfabrik Gminder

  4916. 72762 Reutlingen - Adolff

  4917. 72762 Reutlingen - Freunde der Zahnradbahn Honau-Lichtenstein ZHL

  4918. 72766 Reutlingen - Internationale Spedition Willi Betz

  4919. 72766 Reutlingen - Maschinenfabrik Wagner

  4920. 72770 Reutlingen-Ohmenhausen - Privat

  4921. 72793 Pfullingen - Denkmal

  4922. 73037 Göppingen - Leonhard Weiss

  4923. 73037 Göppingen-Holzheim - Spedition Wackler

  4924. 73054 Göppingen-Eislingen - Zeller + Gmelin

  4925. 73066 Uhingen - Allgaier Maschinenfabrik

  4926. 73079 Süßen - Kuntze

  4927. 73207 Plochingen - Kaatsch, Schrott- und Metallhandel

  4928. 73207 Plochingen - Kies- und Sandwerke Schauffele

  4929. 73207 Plochingen - Salzgitter Stahlhandel

  4930. 73230 Kirchheim unter Teck - Denkmal

  4931. 73249 Wernau - Betonwerk

  4932. 73252 Lenningen-Oberlenningen - Papierfabrik Scheufelen

  4933. 73312 Geislingen an der Steige - Württembergische Metallwarenfabrik WMF

  4934. 73312 Geislingen an der Steige - Erzbergbau Staufenstolln

  4935. 73312 Geislingen an der Steige - IG Tälesbahn

  4936. 73340 Amstetten - Heidelberger Druckmaschinen

  4937. 73340 Amstetten - Bundeswehrdepot

  4938. 73457 Essingen - Denkmal

  4939. 73479 Ellwangen - Rent-a-Rail

  4940. 73492 Rainau-Goldshöfe - Sandwerk Kiener

  4941. 73523 Bad Wildbad - Sommerbergbahn

  4942. 73523 Bad Wildbad - Denkmal

  4943. 73527 Schwäbisch-Gmünd - Probst

  4944. 73569 Eschach-Seifertshofen - Schwäbisches Bauernmuseum Kiemele

  4945. 73614 Schorndorf - Stadtmuseum

  4946. 73630 Remshalden - Denkmal, BRAWA

  4947. 73642 Welzheim - Denkmal

  4948. 73733 Esslingen-Mettingen - Maschinenfabrik Esslingen

  4949. 73765 Neuhausen - Ziegelei Gugel

  4950. 73776 Altbach - Neckarwerke Stuttgart AG, Kraftwerk

  4951. 73776 Altbach - Bauunternehmung Wolfer & Göbel

  4952. 74074 Heilbronn/Neckar-Gaffenberg - Spielplatz

  4953. 74076 Heilbronn/Neckar - Rhenania Intermodal Transport

  4954. 74076 Heilbronn/Neckar - Südwestdeutsche Salzwerke AG

  4955. 74076 Heilbronn/Neckar - TNT Automotive Logistik (FIAT)

  4956. 74076 Heilbronn/Neckar - Reederei Schwaben

  4957. 74076 Heilbronn/Neckar - Raiffeisen Kraftfutterwerke Süd

  4958. 74076 Heilbronn/Neckar - Thyssen Sonnenberg

  4959. 74076 Heilbronn/Neckar - EnBW Kraftwerke AG, Heizkraftwerk

  4960. 74076 Heilbronn/Neckar - L. Brüggemann KG Sprit- und Chemische Fabrik

  4961. 74076 Heilbronn/Neckar - Rhenus AG

  4962. 74078 Heilbronn/Neckar-Neckargartach - Spielplatz

  4963. 74080 Heilbronn/Neckar-Böckingen - Süddeutsches Eisenbahnmuseum SEH

  4964. 74081 Heilbronn/Neckar-Horkheim - Schleuse der Neckar AG

  4965. 74172 Neckarsulm - Audi

  4966. 74172 Neckarsulm - Kolbenschmidt

  4967. 74177 Bad Friedrichshall-Kochendorf - Südwestdeutsche Salzwerke

  4968. 74182 Obersulm-Affaltrach - Privat

  4969. 74189 Weinsberg-Gellmersbach - Steinbruch

  4970. 74199 Untergruppenbach-Unterheinriet - Spielplatz

  4971. 74206 Bad Wimpfen - Solvay

  4972. 74238 Krautheim - Denkmal

  4973. 74254 Offenau - Südzucker AG

  4974. 74321 Bietigheim-Bissingen - Armstrong Deutsche Linoleum Werke DLW

  4975. 74321 Bietigheim-Bissingen - ESG

  4976. 74321 Bietigheim-Bissingen - Denkmal

  4977. 74336 Brackenheim - Neuschwander, Ziegelwerk

  4978. 74348 Lauffen - Württembergische Portland-Zementwerke

  4979. 74348 Lauffen - Denkmal

  4980. 74363 Güglingen-Frauenzimmern - Denkmal Stanelle

  4981. 74366 Kirchheim - Cronimet Ferrolegierung

  4982. 74382 Neckarwestheim - Denkmal Kraftwerk

  4983. 74399 Walheim - Neckarwerke Dampfkraftwerk

  4984. 73430 Aalen - Papierfabrik Palm

  4985. 73430 Aalen - Städtische Industriebahn

  4986. 73430 Aalen - Proviantamt

  4987. 73430 Aalen - Erzgrube Faber-du-Faur-Stollen

  4988. 73430 Aalen - Ziegelwarenfabrik

  4989. 73431 Aalen - Besucherbergwerk Tiefer Stollen

  4990. 73431 Aalen - Denkmal

  4991. 73431 Aalen - Rossaro

  4992. 73431 Aalen-Wasseralfingen - Hüttenwerke

  4993. 73433 Aalen-Wasseralfingen - Kessler

  4994. 73655 Plüderhausen - Schüle Eierteigwarenfabrik

  4995. 74427 Fichtenberg - Schrott-Schmidt

  4996. 74532 Ilshofen - Ziegelwerk Löhlein

  4997. 74564 Crailsheim - Procter & Gamble

  4998. 74585 Rot am See - Waiss

  4999. 74638 Waldenburg - Schrotthandel Wetzel

  5000. 74722 Buchen - Privat

  5001. 74746 Höpfingen - Ziegelei Kaiser & Böhrer

  5002. 74821 Mosbach - Gmeinder Lokomotiven- und Maschinenfabrik

  5003. 74842 Billigheim - Ziegelei Bott & Eder

  5004. 74872 Sinsheim - Eisenbahnfreunde Kraichgau

  5005. 74889 Sinsheim - Auto- und Technikmuseum

  5006. 74906 Bad Rappenau-Grombach - Zagro Bahn- und Baumaschinen

  5007. 74909 Meckesheim - Privat

  5008. 74924 Neckarbischofsheim - Feldbahn Neckarbischofsheim

  5009. 75177 Pforzheim - Heizkraftwerk

  5010. 75179 Pforzheim - Historischer Nahverkehr

  5011. 75228 Ispringen - Spielplatz

  5012. 75365 Calw - Eisenbahnfreunde

  5013. 75365 Calw - Betonwerk Alber

  5014. 75378 Bad Liebenzell - Privat

  5015. 75417 Mühlacker - Baustoffwerke Mühlacker AG

  5016. 75428 Illingen - Stahlbau Illingen

  5017. 76131 Karlsruhe - Denkmal, Universität

  5018. 76131 Karlsruhe - Parkeisenbahn Schlosspark

  5019. 76135 Karlsruhe - Denkmal, Albtalbahnhof

  5020. 76187 Karlsruhe - Stora Enso Maxau

  5021. 76187 Karlsruhe-Maxau - Mineralölraffinerie Oberrhein MiRO

  5022. 76187 Karlsruhe - Denkmal, Yachthafen

  5023. 76189 Karlsruhe - Spielplatz, Schwimmbad

  5024. 76189 Karlsruhe - Denkmal, Verkehrsbetriebe Karlsruhe

  5025. 76189 Karlsruhe-Mühlburg - Mc Donalds

  5026. 76189 Karlsruhe-Rheinhafen - Winschermann Süd

  5027. 76189 Karlsruhe-Rheinhafen - Cronimet Ferrolegierungen

  5028. 76189 Karlsruhe-Rheinhafen - EnBW Badenwerk AG, Dampfkraftwerk

  5029. 76189 Karlsruhe-Rheinhafen - Oiltanking Deutschland

  5030. 76189 Karlsruhe-Rheinhafen - Eisenlegierungen Handelsgesellschaft

  5031. 76189 Karlsruhe-Rheinhafen - RSB Reederei und Spedition

  5032. 76189 Karlsruhe-Rheinhafen - Thermo Select Südwest

  5033. 76189 Karlsruhe-Rheinhafen - Stadtwerke Karlsruhe, Heizkraftwerk West

  5034. 76189 Karlsruhe-Rheinhafen - Rohstoff Recycling RRK

  5035. 76189 Karlsruhe-Rheinhafen - Pinus Holzimport

  5036. 76189 Karlsruhe - Junker & Ruh

  5037. 76227 Karlsruhe-Durlach - Turmbergbahn

  5038. 76227 Karlsruhe-Hagsfeld - Bosch

  5039. 76275 Ettlingen-Busenbach - Donnelley Geradi Spinnerei Weberei

  5040. 76275 Ettlingen - Denkmal

  5041. 76287 Rheinstetten-Forchheim - Karl Epple

  5042. 76287 Rheinstetten-Forchheim - Spielplatz

  5043. 76327 Pfinztal-Kleinsteinbach - Leible-Seifried Spedition

  5044. 76337 Waldbronn - Spinnerei und Weberei Donnely Geradi

  5045. 76356 Weingarten - Kieswerk Scherrieble

  5046. 76356 Weingarten - Denkmal, Café-Bistro Badkap

  5047. 76359 Marxzell - Fahrzeugmuseum Reichert

  5048. 76437 Rastatt - Bizerba Werkstoffsysteme & Fahrzeugbau, Waggonfabrik

  5049. 76437 Rastatt - Französische Armee

  5050. 76437 Rastatt - Privat

  5051. 76448 Durmersheim - Kieswerke Stürmlinger

  5052. 76461 Muggensturm - Deutsche Steinzeugwarenfabrik

  5053. 76476 Bischweier - Krone Span

  5054. 76532 Baden-Baden - Stadtwerke

  5055. 76547 Sinzheim bei Baden-Baden - Denkmal / Bauhof

  5056. 76571 Gaggenau - Gerhard Lang

  5057. 76571 Gaggenau - DaimlerChrysler AG (Daimler-Benz)

  5058. 76593 Gernsbach - Schoeller & Hoesch Papierfabrik

  5059. 76596 Forbach-Langenbrand - Stora Enso Maxau

  5060. 76646 Bruchsal - John Deere

  5061. 76646 Bruchsal - Raiffeisen-Zentralgenossenschaft

  5062. 76646 Bruchsal - Kreishausmülldeponie BRLK

  5063. 76646 Bruchsal - Siemens

  5064. 76646 Bruchsal - Feuerwehrschule

  5065. 76661 Philippsburg-Huttenheim - Oberrheinische Kieswerke

  5066. 76669 Bad Schönborn - Eisenbahnfreunde Bad Schönborn

  5067. 76726 Germersheim - Scherer

  5068. 76726 Germersheim-Sondernheim - Ziegelei

  5069. 76726 Germersheim-Sondernheim - Privat Grundstücksgesellschaft Ziegelei

  5070. 76726 Germersheim - Deutsches Straßenmuseum

  5071. 76744 Wörth am Rhein - DLW Maximiliansau

  5072. 76744 Wörth am Rhein - Mobil Raffinerie

  5073. 76744 Wörth am Rhein - Kraft

  5074. 76751 Jockgrim - Falzziegelei Carl Ludowici

  5075. 76756 Bellheim - Büromöbelfabrik Kardex

  5076. 76855 Annweiler am Trifels - Buchmann Kartonfabrik

  5077. 76891 Bundenthal-Rumbach - Denkmal

  5078. 77652 Offenburg - Denkmal, Fachhochschule

  5079. 77652 Offenburg - Denkmal, Eisenbahnersportverein

  5080. 77652 Offenburg - Denkmal, Gewässerdirektion

  5081. 77652 Offenburg - Güterbahnhof

  5082. 77694 Kehl/Rhein - Papierfabrik August Koehler

  5083. 77694 Kehl/Rhein - Hafenverwaltung Kehl

  5084. 77694 Kehl/Rhein - Badische Stahlwerke

  5085. 77694 Kehl/Rhein-Kork - FBG Fernleitungsbetriebs

  5086. 77694 Kehl/Rhein-Kork - Hotel Hirsch

  5087. 77694 Kehl/Rhein-Auenheim - Dampflokfreunde

  5088. 76703 Kraichtal-Gochsheim - Refratechnik

  5089. 76703 Kraichtal-Menzingen - AVG

  5090. 76703 Kraichtal-Menzingen - Ulmer Eisenbahnfreunde

  5091. 77704 Oberkirch/Bad. - Papierfabrik August Koehler

  5092. 77704 Oberkirch/Bad.-Bottenau - Spielplatz

  5093. 77731 Willstätt-Legelshurst - Fritz Vogel, Straßenbau

  5094. 77736 Zell am Harmersbach - Denkmal beim Hp Birach

  5095. 77749 Hohberg-Niederschopfheim - Freunde alter Landtechnik

  5096. 77761 Schiltach - Eisenbahnfreunde

  5097. 77791 Berghaupten - Spedition Seiler

  5098. 77836 Rheinmünster-Greffern - Dow Chemicals Deutschland

  5099. 77855 Achern/Baden - Ziegelfabrik Kegelmann

  5100. 77855 Achern/Baden - Schrotthandel Weinhardt

  5101. 77855 Achern/Baden - Achertäler Eisenbahnverein

  5102. 77855 Achern/Baden - Spielplatz

  5103. 77855 Achern/Baden-Wagshurst - Denkmal, Gewässerdirektion Oberrhein

  5104. 77871 Renchen - Privat

  5105. 77974 Meißenheim - Zürcher

  5106. 77975 Ringsheim - Denkmal Kahlenberg

  5107. 77977 Rust - Europa-Park

  5108. 77977 Rust - Denkmal Reiterhof Ohnemus

  5109. 78052 Villingen-Schwenningen-Vockenhausen - Familienfreizeitpark

  5110. 78052 Villingen-Schwenningen - Schwarzwälder Ziegelwerke

  5111. 78052 Villingen-Schwenningen - Ziegelwerk Mühlacker

  5112. 78112 St. Georgen - Feuerwehr

  5113. 78144 Tennenbronn - Denkmal

  5114. 78136 Schonach - Privat

  5115. 78176 Blumberg - Privatsammlung

  5116. 78187 Geisingen - Breisgauer Portland Cementfabrik

  5117. 78187 Geisingen - Kieswerk Falet & Ott

  5118. 78224 Singen - Alusuisse

  5119. 78224 Singen - Maggi Nestlé

  5120. 78224 Singen - Schrott Schuler

  5121. 78234 Engen - Denkmal

  5122. 78244 Gottmadingen - Maschinenfabrik Fahr

  5123. 78462 Konstanz - Eisenbahner-Sportverein ESV

  5124. 78467 Konstanz - Great Lakes Chemical (Degussa)

  5125. 78467 Konstanz - Hämmerle Recycling

  5126. 78476 Allensbach - Freizeitpark

  5127. 78532 Tuttlingen - Eisenbahnmuseum

  5128. 78567 Fridingen - Hammerwerk

  5129. 78609 Tuningen - Privat

  5130. 78628 Rottweil - Eisenbahnbetriebsgesellschaft Neckar-Schwarzwald-Alb NeSA

  5131. 78628 Rottweil - Eisenbahnfreunde Zollernbahn

  5132. 78647 Trossingen - Denkmal, Stadtbahnhof

  5133. 78647 Trossingen - Hermann Hald, Baumaschinenhandel

  5134. 78652 Deisslingen - Schrottverwertung August Schuler

  5135. 78652 Deisslingen-Lauffen - Knauf

  5136. 78733 Aichhalden bei Schramberg - Ziegelei Ernst Armbruster

  5137. 78739 Hardt - Freizeitpark

  5138. 79098 Freiburg - Museums-Bergwerk Schauinsland

  5139. 79115 Freiburg - Denkmal Bw

  5140. 79189 Bad Krotzingen - Herm. Roeder Schrotthandel

  5141. 79219 Staufen - Denkmal

  5142. 79232 March-Hugstetten - Denkmal Friedrich Steinmetzbetrieb

  5143. 79241 Ihringen - Privat

  5144. 79252 Stegen - Denkmal

  5145. 79261 Gutach - Garnfabrik Gütermann

  5146. 79295 Sulzburg - Landesbergbaumuseum

  5147. 79312 Emmendingen - Wehrle-Werke

  5148. 79312 Emmendingen - Eisenbahnfreunde Breisgau

  5149. 79395 Neuenburg am Rhein - Richtberg Holzwerk

  5150. 79400 Kandern - Tonwerke Kandern

  5151. 79400 Kandern - Museumsbahn Kandertalbahn

  5152. 79576 Weil am Rhein - Rheinhafengesellschaft

  5153. 79576 Weil am Rhein-Haltingen - Eurovapor

  5154. 79576 Weil am Rhein-Haltingen - Denkmal

  5155. 79588 Efringen-Kirchen-Istein - Heidelberger Zement

  5156. 79588 Efringen-Kirchen-Kleinkems - Breisgauer Cement

  5157. 79618 Rheinfelden - Aluminium GmbH

  5158. 79618 Rheinfelden - DEGUSSA

  5159. 79618 Rheinfelden - Hüls Dynamit Nobel

  5160. 79618 Rheinfelden - Spielplatz

  5161. 79639 Grenzach-Wyhlen - DSM Nutritional Products

  5162. 79695 Wieden - Gewerkschaft Finstergrund

  5163. 79695 Wieden - Besucherbergwerk Finstergrund

  5164. 79713 Bad Säckingen - Regio Technik Sammlung RTS

  5165. 79725 Laufenburg (Baden) - Hermann C. Starck Berlin

  5166. 79761 Waldshut - Lonza-Werke

  5167. 79774 Albbruck - Papierfabrik

  5168. 79780 Stühlingen-Weizen - Sto AG

  5169. 79822 Titisee-Neustadt - Holz & Papierwerk Fürstenberg Technocell

  5170. 79822 Titisee-Neustadt - Spielplatz

  5171. 79837 St. Blasien-Menzenschwand - Gewerkschaft Brunhilde, Grube Krunkelbach

  5172. 79843 Löffingen-Unadingen - Privat

    zur Übersichtskarte


  5173. 80333 München - Werner von Siemens Institut

  5174. 80333 München - Spielplatz

  5175. 80335 München - Deutsche Bundespost, Bahnpostamt

  5176. 80337 München - Denkmal, Elektrizitätswerke München, Ausbildungszentrum

  5177. 80337 München - Deutsches Museum, Aussenstelle Theresienhöhe

  5178. 80538 München - Deutsches Museum

  5179. 80634 München - Denkmal, BZA München

  5180. 80804 München-Schwabing - Denkmal, Städt. Krankenhaus

  5181. 80804 München - BMW

  5182. 80807 München-Milbertshofen - VTG Tanklager

  5183. 80807 München-Freimann - Maurer Eisenwerk

  5184. 80809 München-Milbertshofen - Knorr

  5185. 80933 München-Hasenbergl - Spielplatz

  5186. 80937 München-Milbertshofen - ArGe U-Bahn München, U 8-Nord Baulos 3

  5187. 80939 München-Schwabing - Bayernwerk AG, Klärwerk Gut Großlappen

  5188. 80995 München-Feldmoching - Kraftfutter Zentz

  5189. 80995 München-Karlsfeld - MAN-MTU

  5190. 80997 München-Allach - Krauss-Maffei

  5191. 80992 München-Moosach - Klöckner-Rohstoffhandel

  5192. 80997 München-Moosach - BayWa Landhandel

  5193. 81241 München-Pasing - Chemische Fabrik Weyl

  5194. 81241 München-Pasing - Spielplatz

  5195. 81245 München-Pasing - Schrott Schulz

  5196. 81245 München-Langwied - Thyssen Dück

  5197. 81249 München-Lochhausen - Ziegelei

  5198. 81249 München-Lochhausen - Spielplatz

  5199. 81369 München - Spielplatz, Grundschule

  5200. 81373 München - Balfour Beatty Rail

  5201. 81543 München - Kupferwalzwerk Gebr. Lismann

  5202. 81543 München-Giesing - Klöckner-Rohstoffhandel Thyssen-Vogt

  5203. 81549 München-Ramersdorf - Stadtwerke München MVG-Museum

  5204. 81675 München-Haidhausen - Denkmal, U-Bahn-Bahnhof Max-Weber-Platz

  5205. 81673 München - Bundesmonopolverwaltung für Branntwein

  5206. 81925 München-Oberföhring - Ziegelei Hartl

  5207. 81925 München-Oberföhring - Bayernwerk AG, Bauhof Oberföhring

  5208. 81927 München-Oberföhring - Spielplatz, Grundschule

  5209. 82008 Unterhaching - Spielplatz

  5210. 82049 Höllriegelskreuth - Isar-Amperwerke AG

  5211. 82049 München - Heizkraftwerk Süd

  5212. 82057 Icking - Isar-Amperwerke AG

  5213. 82205 Gilching - Privat

  5214. 82234 Oberpfaffenhofen-Weßling - Dornier

  5215. 82256 Fürstenfeldbruck - IG Deutsche Feld- und Waldbahn

  5216. 82275 Emmering - Denkmal

  5217. 82284 Grafrath - Märchenwald

  5218. 82285 Hattenhofen-Haspelmoor - Benker, Holzimprägnierung, Holzhandlung

  5219. 82340 Feldafing - Bundeswehr

  5220. 82362 Weilheim - Torfwerk Georg Faltermeier

  5221. 82377 Penzberg - Denkmal

  5222. 82380 Peißenberg - Bayerische Berg-, Hütten- und Salzwerke AG

  5223. 82380 Peißenberg - Bergbaumuseum

  5224. 82380 Peißenberg - Denkmal

  5225. 82380 Peißenberg - Spielplatz

  5226. 82398 Polling - Ziegelei

  5227. 82398 Polling - Denkmal

  5228. 82418 Murnau - Denkmal

  5229. 82438 Eschenlohe - Hartsteinwerk Werdenfels

  5230. 82467 Garmisch-Partenkirchen - Denkmal Zugspitzbahn

  5231. 82467 Garmisch-Partenkirchen - Denkmal Rathaus

  5232. 82538 Geretsried - Denkmal, Chemische Fabrik Böhme

  5233. 82538 Geretsried - Privatsammlung

  5234. 82538 Geretsried - Staatliche Feuerwehrschule

  5235. 83020 Rosenheim - Müllumladestation

  5236. 83020 Rosenheim - Wasserwirtschaftsamt

  5237. 83022 Rosenheim - Schlachthof

  5238. 83022 Rosenheim - Inn-Staustufe

  5239. 83026 Rosenheim - Niedermeier Verpackungen

  5240. 83043 Bad Aibling - Max Panradl Moorbetriebe

  5241. 83052 Bruckmühl-Heufeld - Modelleisenbahnclub Rosenheim

  5242. 83059 Kolbermoor - Tonwerk Wiesböck

  5243. 83059 Kolbermoor - Conradty

  5244. 83059 Kolbermoor - Baumwollspinnerei

  5245. 83059 Kolbermoor - Denkmal, Nova Tech - Faserbetonwerk

  5246. 83059 Kolbermoor - Privat

  5247. 83059 Kolbermoor - Heimat- und Industriemuseum

  5248. 83064 Raubling-Redenfelden - Papierwerke Waldhof-Aschaffenburg AG

  5249. 83064 Raubling-Nicklheim - BHS-Alpentorfwerk

  5250. 83064 Raubling-Nicklheim - Torfkulturverein

  5251. 83075 Bad Feilnbach - Torfwerk Füglein

  5252. 83075 Bad Feilnbach-Au - BHS-Humuswerke Raubling, BT Eulenau

  5253. 83088 Kiefersfelden - HeidelbergCement AG (Portland-Zementwerke)

  5254. 83098 Brannenburg - Sägewerk

  5255. 83098 Brannenburg - Wendelsteinbahn

  5256. 83101 Rohrdorf - Rohrdorfer Zement

  5257. 83101 Rohrdorf-Thansau - Ziegelwerk Tiefenthaler

  5258. 83119 Obing - Chiemgauer Lokalbahn CLB

  5259. 83126 Flintsbach-Fischbach - Kalk- und Schotterwerk Unterholzner

  5260. 83131 Nußdorf am Inn - Inn-Staustufe

  5261. 83224 Grassau-Rottau/Chiemgau - Torfwerk Maier

  5262. 83224 Grassau-Rottau/Chiemgau - Bayerisches Moor- und Torfmuseum

  5263. 83229 Aschau am Chiemsee - Kampenwandseilbahn

  5264. 83233 Bernau am Chiemsee - Torfwerk Südchemie

  5265. 83233 Bernau am Chiemsee - Torfwerk Magerl

  5266. 83278 Traunstein - Privatfeldbahn Gaisbauer

  5267. 83278 Traunstein - Denkmal, Eisenbahnclub

  5268. 83301 Traunreut - Siemens AG, Leuchtenwerk

  5269. 83308 Trostberg - Süddt. Kalkstickstoffwerke AG

  5270. 88326 Aulendorf - Allgäuer Holzindustrie, Pfleiderer

  5271. 88326 Aulendorf - Denkmal

  5272. 83342 Tacherting-Schalchen - SKW Trostberg

  5273. 83361 Kienberg-Oed - Schrankl Ziegelwerk

  5274. 83367 Petting-Schönram - Torfwerk Schönram, Stefan Kraller

  5275. 83367 Petting - Privat

  5276. 83395 Freilassing - Müllumladestation

  5277. 83395 Freilassing - Denkmal

  5278. 83395 Freilassing - Deutsches Museum Lokwelt

  5279. 83404 Ainring-Hammerau - Stahlwerk Annahütte, Max Aicher

  5280. 83404 Ainring bei Freilassing - BHS-Alpen-Torfwerk

  5281. 83404 Ainring - Denkmal

  5282. 83458 Schneizlreuth - Waldbahn Weißbach Schwarzachtal

  5283. 83471 Berchtesgaden - BHS Salzbergwerk

  5284. 83512 Reitmehring - Meggle-Milchindustrie

  5285. 83512 Wasserburg - Inn-Staustufe

  5286. 83512 Wasserburg - Wegmachermuseum

  5287. 83536 Gars - Inn-Staustufe

  5288. 83536 Gars am Inn - Schwarzenbeck Bauunternehmung und Betonwerk

  5289. 83543 Rott-Feldkirchen - Inn-Staustufe

  5290. 83549 Eiselfing - Tonwerk Enzinger

  5291. 83564 Soyen-Teufelsbruck - Inn-Staustufe

  5292. 83620 Feldkirchen-Westerham - Stadtwerke München Leitzachwerk

  5293. 83666 Waakirchen-Schaftlach - Privat

  5294. 83700 Rottach-Egern - Brand & Huber, Kieswerk

  5295. 83708 Kreuth - Privatsammlung

  5296. 83734 Hausham - Denkmal

  5297. 84030 Ergolding - Rosenmühle

  5298. 84032 Altdorf bei Landshut - Ziegelei Wadenspanner

  5299. 84032 Altdorf-Pfettrach - Dampfzugfreunde Landshut

  5300. 84036 Kumhausen bei Landshut - Ziegelei Bauer

  5301. 84051 Essenbach - Ziegelei Forsthofer

  5302. 84066 Mallersdorf-Pfaffenberg - Fahrner Bauunternehmung

  5303. 84066 Mallersdorf-Pfaffenberg - Ziegelei Müllner

  5304. 84048 Mainburg - Ziegelei Gebendorfer

  5305. 84048 Mainburg - Holzimprägnierwerk Brand

  5306. 84085 Langquaid - Laabertalbahn

  5307. 84104 Rudelzhausen - Privat Bf Enzelhausen

  5308. 84104 Wörth a. d. Isar - Müllumladestation

  5309. 84130 Dingolfing - BMW

  5310. 84130 Dingolfing - Scholz

  5311. 84137 Vilsbiburg - Ziegelei Bodenkirchen

  5312. 84144 Geisenhausen - Ziegelei Monasse

  5313. 84164 Marklkofen - Zweckverband Abfallverwertung Südostbayern Müllumladestation

  5314. 84164 Marklkofen - Mann & Hummel

  5315. 84164 Moosthenning - Privat

  5316. 84307 Eggenfelden - Ziegelei Straniak

  5317. 84308 Senden - Privat

  5318. 84359 Simbach-Braunau - Inn-Staustufe

  5319. 84359 Simbach - Denkmal

  5320. 84405 Dorfen - Denkmal

  5321. 84453 Mühldorf - Zweckverband Abfallverwertung

  5322. 84453 Mühldorf - Denkmal

  5323. 84453 Mühldorf - Freunde historische Eisenbahn Mühldorf

  5324. 84489 Burghausen bei Salzach - Wacker-Chemie

  5325. 84489 Burghausen bei Salzach - Marathon-Werke

  5326. 84489 Burghausen bei Salzach - OMV

  5327. 84494 Neumarkt-Sankt Veit - Ziegelei Reißl

  5328. 84508 Burgkirchen a.d. Alz-Gendorf - Hoechst InfraServ

  5329. 84508 Burgkirchen a.d. Alz-Kastl - Ziegelei Schwarz

  5330. 84508 Burgkirchen a.d. Alz-Altenbuch - Ziegelei F. Huber

  5331. 84508 Burgkirchen a.d. Alz - Privatsammlung

  5332. 84513 Töging - Vereinigte Aluminiumwerke AG, Innwerk

  5333. 84513 Töging - Inn-Staustufe

  5334. 84518 Garching-Hart - Süddeutsche Stickstoffwerke SKW

  5335. 84524 Neuötting - Inn-Staustufe

  5336. 84524 Tittmoning - Strail Verkehrssysteme

  5337. 84533 Stammham - Inn-Staustufe

  5338. 84539 Ampfing - Betonwerk Zimmermann

  5339. 84543 Winhöring-Eisenfelden - Ziegelei Unterholzner

  5340. 84556 Burgkirchen-Altenbuch - Ziegelei Huber

  5341. 84556 Burgkirchen-Kastl - Ziegelei Schwarz

  5342. 84564 Oberbergkirchen-Aubenham - Adam Holzner, Ziegelwerk

  5343. 84567 Perach - Inn-Staustufe

  5344. 85049 Ingolstadt - Bayerisches Armeemuseum

  5345. 85049 Ingolstadt - IFG

  5346. 85051 Ingolstadt - Denkmal

  5347. 85053 Ingolstadt - Schubert & Salzer

  5348. 85055 Ingolstadt - Petroplus Esso Raffinerie

  5349. 85057 Ingolstadt - Audi VW

  5350. 85057 Ingolstadt - Spielplatz

  5351. 85080 Gaimersheim - Ziegelwerk Xaver Ernst

  5352. 85088 Vohburg a.d. Donau - Bayernoil Raffineriegesellschaft

  5353. 85098 Großmehring - Colas Bauchemie Ingolstadt

  5354. 85107 Baar-Ebenhausen - Thyssen Dück

  5355. 85125 Kinding-Pfraundorf - Technikmuseum

  5356. 85126 Münchsmünster - InfraServ Höchst

  5357. 85126 Münchsmünster - Sägewerk

  5358. 85221 Dachau - Ziegelwerk Otto Reischl

  5359. 85221 Dachau - MD Papier

  5360. 85229 Markt Indersdorf - Spielplatz

  5361. 85356 Freising - Privat

  5362. 85368 Moosburg - Süd-Chemie

  5363. 85368 Moosburg-Wang-Ziegelberg - Ziegelei Kohn

  5364. 85368 Moosburg - Privatsammlung

  5365. 85395 Attenkirchen-Haarland - Ziegelei Anton Hanrieder

  5366. 85402 Kranzberg-Eberspoint - Ziegelei Franz Ostermeier

  5367. 85405 Nandlstadt - Ziegelei Zunke

  5368. 85406 Zolling - Kraftwerk

  5369. 85406 Zolling - Kieswerk Kronthaler

  5370. 85406 Zolling-Kratzerimbach - Ziegelwerk F. X. Hanrieder

  5371. 85410 Haag an der Amper - Privat

  5372. 85445 Oberding-Schwaig - Privat

  5373. 85586 Poing - Spielplatz

  5374. 85649 Brunnthal-Hofolding - Trinkwasserstollen

  5375. 85655 Großhelfendorf - Georg Fritzmeier

  5376. 85662 Hohenbrunn - Bundeswehr Munitionsdepot

  5377. 85737 Ismaning - Agrob

  5378. 85774 Unterföhring - Stadtwerke München, Heizkraftwerk Nord

  5379. 85774 Unterföhring - Ziegelwerk Haid

  5380. 85774 Unterföhring - Überland Hoch-, Tief- und Straßenbau

  5381. 85774 Unterföhring - Bayernwerk AG, Teichgut Birkenhof

  5382. 86153 Augsburg - Linde techn. Gase

  5383. 86153 Augsburg - Localbahn Augsburg

  5384. 86153 Augsburg - MAN Nutzfahrzeuge AG

  5385. 86153 Augsburg - Schlacht- und Viehhof

  5386. 86153 Augsburg - Städtisches Lagerhaus

  5387. 86153 Augsburg - Wacker Chemie

  5388. 86156 Augsburg - Gaswerk

  5389. 86159 Augsburg-Hochfeld - PCI Augsburg

  5390. 86159 Augsburg - Bahnpark

  5391. 86165 Augsburg-Ost - Dehner Recycling

  5392. 86368 Gersthofen - Clariant / Hoechst / MVV IGS

  5393. 86399 Bobingen - Hoechst

  5394. 86405 Meitingen - Lech-Stahlwerke

  5395. 86405 Meitingen - Sigri-Elektrographit

  5396. 86424 Dinkelscherben - Bayerische Bewehrungsstahl BBS

  5397. 86450 Baiershofen - Privat

  5398. 86456 Gablingen - Silbermann Chemikalien

  5399. 86456 Gablingen - Linde

  5400. 86459 Gessertshausen-Wollishausen - Privat

  5401. 86502 Laugna-Hinterbuch - Privat Bocksbergbahn

  5402. 86573 Obergriesbach - nowu-trans

  5403. 86633 Neuburg a.d. Donau - Denkmal ?

  5404. 86641 Rain - Südzucker

  5405. 86633 Monheim (Schwaben) - Denkmal

  5406. 86697 Oberhausen-Unterhausen - IVG Logistik Tanklager

  5407. 86697 Oberhausen - Süddeutsche Waggon Service SWS

  5408. 86704 Tagmersheim-Blossenau - Privat

  5409. 86720 Nördlingen - SCA Papierfabrik

  5410. 86720 Nördlingen - Denkmal, Woerlen

  5411. 86807 Buchloe - Denkmal, Riebel

  5412. 86825 Bad Wörishofen - Spielplatz

  5413. 86842 Türkheim - Denkmal, Golfclub

  5414. 86853 Langerringen-Westerringen - Malteurop Deutschland

  5415. 86916 Kaufering - Spielplatz

  5416. 86956 Schongau - Papierfabrik

  5417. 86956 Schongau - Märchenwald Tierpark

  5418. 86971 Peiting - BHS-Alpentorfwerk Peiting, Werk V

  5419. 86971 Peiting - Denkmal

  5420. 86836 Graben-Lechfeld - Bundeswehr

  5421. 86981 Kinsau - Papierfabrik G. Haindl

  5422. 86986 Schwabbruck - Privatsammlung

  5423. 87474 Buchenberg bei Kempten-Schwarzerd - Torfwerk Patzer

  5424. 87480 Weitnau-Sibratshofen - Papierfabrik Seltmanns

  5425. 87561 Oberstdorf - Spielplatz

  5426. 87600 Kaufbeuren - Denkmal, Kraftfahrzeug-Handel Nitsch

  5427. 87600 Kaufbeuren-Neugablonz - Privat

  5428. 87600 Kaufbeuren-Neugablonz - Privat

  5429. 87600 Kaufbeuren-Hirschzell - Privat

  5430. 87616 Marktoberdorf-Thalhofen - Eisenbahn-Museum Allgäu

  5431. 87640 Biessenhofen - Allgäuer Alpenmilch

  5432. 87647 Unterthingau - Privat

  5433. 87662 Kaltental-Helmishofen - Erlebnisradweg Sachsenrieder Bähnle

  5434. 87675 Heggen - Torfwerk

  5435. 87675 Rettenbach am Auerberg - Spielplatz

  5436. 87700 Memmingen - Interloh Metall-Recycling

  5437. 87700 Memmingen-Steinheim - Ziegelei Gebr. Rehm

  5438. 87719 Mindelheim - Bauunternehmung Riebel

  5439. 87727 Babenhausen-Klosterbeuren - Ziegelei Leinsing

  5440. 87749 Hawangen - Ziegelei Fröhlich

  5441. 88048 Friedrichshafen-Appenweier - Denkmal

  5442. 88138 Sigmarszell-Schlachters - Historisches Heerestechnisches Museum

  5443. 88255 Baienfurt - Stora Carton Board (Papierfabrik)

  5444. 88271 Wilhelmsdorf-Pfrungen - Torfwerk Kneer

  5445. 88339 Bad Waldsee - Denkmal

  5446. 88339 Bad Waldsee - Privat

  5447. 88356 Ostrach - Denkmal, Kugler

  5448. 88356 Ostrach - Privat

  5449. 88400 Biberach - Privat

  5450. 88410 Bad Wurzach - Kesenheimer, Torfwerk Haidgau

  5451. 88410 Bad Wurzach - Torfbahn

  5452. 88422 Bad Buchau - Denkmal

  5453. 88422 Kanzach - Privatsammlung

  5454. 88427 Bad Schussenried - Staatlich Württembergische Torfverwaltung

  5455. 88433 Schemmerhofen - Kieswerke Dünkel

  5456. 88441 Mittelbiberach - Auto und Technikmuseum

  5457. 88447 Warthausen - Öchsle Museumseisenbahn

  5458. 88470 Thannhausen - Privat

  5459. 88518 Herbertingen - Shredderwerk

  5460. 88525 Dürmentingen - Privatsammlung

  5461. 88605 Sauldorf - Tegometall

  5462. 89073 Ulm - Eberhardt Pflugfabrik

  5463. 89073 Ulm - Spielplatz

  5464. 89079 Ulm - Iveco Magirus

  5465. 89134 Blaustein-Ehrenstein - Ulmer Weißkalkwerke Mühlen - Schwenk Zement

  5466. 89134 Blaustein-Herrlingen - Schwenk Zement

  5467. 89134 Blaustein-Herrlingen - Denkmal am Bahnhof

  5468. 89134 Blaustein - Spielplatz

  5469. 89143 Blaubeuren-Altental - Eduard Merkle

  5470. 89143 Blaubeuren - Heidelberger Zementwerk Gebr. Spohn

  5471. 89150 Laichingen - Freilichtmuseum Tiefenhöhle

  5472. 89173 Lonsee - Häge Kalk- & Schotterwerke

  5473. 89195 Staig-Weinstetten - Bundeswehr

  5474. 89198 Westerstetten - Montenovowerke

  5475. 89231 Neu-Ulm - Konzelmann Metallschmelzwerk

  5476. 89233 Neu-Ulm - Blaschek Schrotthandel

  5477. 89233 Neu-Ulm - Pfahler Betonwerk

  5478. 89250 Senden - Alpines Hartschotterwerk Kässbohrer

  5479. 89250 Senden - Denkmal

  5480. 89257 Illertissen - Chemische Fabrik Grünau

  5481. 89269 Vöhringen - Wieland Werke

  5482. 89281 Altenstadt - Schuhleistenfabrik Brüder Winkle

  5483. 89281 Altenstadt - Vereinigte Dachziegelwerke Wiest

  5484. 89281 Altenstadt - Privat

  5485. 89287 Bellenberg - Vereinigte Dachziegelwerke Wiest

  5486. 89312 Günzburg-Nornheim - Ziegelwerk Gairing

  5487. 89312 Günzburg - Rohstoffverwertung Gröger

  5488. 89335 Ichenhausen - Privat

  5489. 89362 Offingen - Ziegelei Friedmann

  5490. 89362 Offingen - Schwaben Dampf

  5491. 89407 Dillingen - Bosch

  5492. 89407 Dillingen - Denkmal, TTL Teppichlager

  5493. 89426 Wittislingen - Terrazzo- und Steinwerk Risse

  5494. 89522 Heidenheim-Mergelstetten - Schwenk Zement

  5495. 89522 Heidenheim - Maschinenfabrik Voith

  5496. 89537 Giengen - Bosch Siemens Hausgeräte

  5497. 89547 Gerstetten - Lokalbahn Amstetten-Gerstetten

  5498. 89547 Gerstetten-Gussenstadt - Denkmal

  5499. 89584 Ehingen - Schwäbische Zellstoff AG

  5500. 89584 Ehingen - Denkmal, Restaurants Bistro Linie 1

  5501. 89601 Schelklingen - Heidelberger Portland-Zementwerke

  5502. 89601 Schelklingen - Spielplatz

  5503. 89604 Allmendingen - Schwenk Zementwerke

  5504. 89611 Rechtenstein - Sägewerk Reitter

  5505. 89616 Rottenacker - Bohnacker Metallwerk

    zur Übersichtskarte


  5506. 90441 Nürnberg-Sandreuth - Gaswerk Stadtwerke

  5507. 90441 Nürnberg - IG Industriekultur

  5508. 90449 Nürnberg-Stein - Großkraftwerk Franken

  5509. 90449 Nürnberg-Stein - Grundig

  5510. 90449 Nürnberg-Stein - E.ON

  5511. 90453 Nürnberg - Feldbahnmuseum 500

  5512. 90461 Nürnberg - Deutsche Bundesbahn, AW Nürnberg

  5513. 90471 Nürnberg - Spielplatz, Bauernfeindschule

  5514. 90475 Nürnberg - Siemens Trafowerk

  5515. 90475 Nürnberg - Denkmal, LGB-Lehmann

  5516. 90480 Nürnberg - Tiergarten

  5517. 90491 Nürnberg-Ost - Eisenwerk Tafel

  5518. 90542 Eckental-Eschenau - Kulturlokschuppen

  5519. 90552 Röthenbach - Diehl Metall

  5520. 90552 Röthenbach - Conradty

  5521. 90571 Schwaig-Behringersdorf - Zapfwerke Fertiggaragen

  5522. 90571 Schwaig - Spielplatz

  5523. 90579 Langenzenn - Lotter & Stiegler Tonwerk

  5524. 90579 Langenzenn - Ziegelei Stadlinger

  5525. 90579 Langenzenn - Museum

  5526. 91052 Erlangen-Kriegenbrunn - Eisenbahnsammlung Friedrich

  5527. 91056 Erlangen - Kraftwerk

  5528. 91058 Erlangen - Privat

  5529. 91126 Schwabach - Stadtmuseum

  5530. 91154 Roth - Denkmal Eisenhammer Eckersmühlen

  5531. 91171 Greding - Denkmal

  5532. 91177 Thalmässing - Ziegelei Assenbaum

  5533. 91183 Abenberg-Bechhofen - Ziegelei Wenderlein

  5534. 91224 Pommelsbrunn-Hartmannshof - Sebald Zement

  5535. 91233 Neunkirchen am Sand-Rollhofen - Wolfshöher Tonwerke

  5536. 91235 Hartenstein-Rupprechtstegen - Kalkwerk Gebr. Prüschenk

  5537. 91257 Pegnitz - Privatsammlung

  5538. 91257 Pegnitz - Denkmal

  5539. 91275 Auerbach - Eisenwerk Maximilianhütte, Grube Leonie

  5540. 91275 Auerbach-Nitzlbuch - Bergbaumuseum Maffeischächte

  5541. 91284 Neuhaus - Sägewerk

  5542. 91284 Neuhaus - Kaiser Bräu

  5543. 91281 Kirchenthumbach - Kalkwerk Prüschenk

  5544. 91320 Ebermannstadt - Dampfbahn Fränkische Schweiz

  5545. 91336 Heroldsbach - Erlebnispark Schloss Thurn

  5546. 91413 Neustadt/Aisch - Denkmal

  5547. 91413 Neustadt/Aisch - Denkmal Modellspielwaren Baumann

  5548. 91438 Bad Windsheim - Fränkisches Freilandmuseum

  5549. 91452 Wilhermsdorf - Dampfziegelei Ballwieser

  5550. 91522 Ansbach - Tonwerk Heimann

  5551. 91522 Ansbach - Baumann

  5552. 91555 Feuchtwangen - Ziegelei Fuchs

  5553. 91580 Petersaurach-Wicklesgreuth - Fränkisches Feldbahnmuseum

  5554. 91586 Lichtenau - Tonwerk Heimann

  5555. 91614 Mönchsroth - Hassold

  5556. 91622 Rügland - Fränkisches Feldbahnmuseum

  5557. 91628 Steinsfeld-Reichelshofen - Denkmal

  5558. 91634 Wilburgstetten - Denkmal

  5559. 91757 Treuchtlingen - Wilhelm Wöllmer KG, Auernheimer Sägewerk

  5560. 91757 Treuchtlingen-Gundelsheim - Teich Werksteinbetriebe

  5561. 91757 Treuchtlingen - Denkmal

  5562. 91781 Weißenburg - Privat

  5563. 91785 Pleinfeld - Süddt. Quarzsand-Industrie Gebr. Fiegl

  5564. 91785 Pleinfeld - Spielplatz

  5565. 91790 Burgsalach-Pfraunfeld - Schrotthandel Karl

  5566. 91807 Solnhofen - Portland-Zementwerke AG

  5567. 92224 Amberg - Luitpoldhütte AG

  5568. 92237 Sulzbach-Rosenberg - NMH Stahlwerke, Maxhütte

  5569. 92237 Sulzbach-Rosenberg - Bergbau-Schaustollen Max

  5570. 92237 Sulzbach-Rosenberg - Stadtmuseum

  5571. 92237 Sulzbach-Rosenberg - Spielplatz

  5572. 92242 Hirschau - Amberger Kaolinwerke Eduard Kick

  5573. 92242 Hirschau - Kaolin- und Kristallquarzsandwerke Dorfner

  5574. 92242 Hirschau - Spielplatz Monte Kaolino

  5575. 92242 Hirschau - Spielplatz Sportplatz

  5576. 92242 Hirschau - Spielplatz Kindergarten

  5577. 92245 Kümmersbruck-Theuern - Bergbau- und Industriemuseum

  5578. 92249 Vilseck-Schlicht - Ziegelei Merkl

  5579. 92253 Schnaittenbach - Kick Quarzsandwerk

  5580. 92253 Schnaittenbach - Denkmal / Spielplatz

  5581. 92318 Neumarkt/Oberpf. - Pfleiderer, Beton- und Holzindustrie

  5582. 92318 Neumarkt/Oberpf. - WASAG Chemie

  5583. 92318 Neumarkt/Oberpf. - Denkmal Bader

  5584. 92331 Herrnried - Denkmal

  5585. 92339 Beilngries - Denkmal

  5586. 92369 Sengenthal - Bögl

  5587. 92421 Schwandorf - Nabaltec

  5588. 92421 Schwandorf - Zweckverband Müllverwertung

  5589. 92421 Schwandorf - Bayerische Braunkohlenindustrie BBI

  5590. 92421 Schwandorf - Deutsche Bahn AG, Schwellenwerk

  5591. 92421 Schwandorf - Denkmal, Gärtnerei Buchmann

  5592. 92442 Wackersdorf - Spielplatz

  5593. 92442 Wackersdorf - Heimat- und Industriemuseum

  5594. 92444 Rötz-Hillstett - Oberpfälzer Handwerksmuseum

  5595. 92507 Nabburg-Neusath-Perschen - Oberpfälzer Freiland Museum

  5596. 92521 Schwarzenfeld - Buchtal AG

  5597. 92551 Stulln - VAW Flußspat-Chemie

  5598. 92551 Stulln - Denkmal, Reichhart-Schacht

  5599. 92551 Stulln - Denkmal, Feuerwehrgerätehaus

  5600. 92637 Weiden - PFA

  5601. 92655 Grafenwöhr - Schrotthandel Witting

  5602. 92655 Grafenwöhr - Autoverwertung Brewitzer

  5603. 92681 Erbendorf - Seltmann GmbH

  5604. 92681 Erbendorf - Denkmal Nordbahnhof

  5605. 92729 Weiherhammer - Flachglas AG

  5606. 92729 Weiherhammer - BHS Hüttenwerk

  5607. 93053 Regensburg - Tonwerk Renz / Rösl (Mayer Reinhard)

  5608. 93053 Regensburg - Denkmal, Berufsschule

  5609. 93053 Regensburg - Denkmal, Regensburger Verkehrsbetriebe

  5610. 93053 Regensburg - Privat

  5611. 93055 Regensburg - Hafenverwaltung Regensburg

  5612. 93055 Regensburg - Bayerische Motorenwerke BMW

  5613. 93055 Regensburg - Europool

  5614. 93055 Regensburg - Knape

  5615. 93055 Regensburg - Preymesser, Wiener Straße

  5616. 93055 Regensburg - Preymesser, Passauer Straße

  5617. 93055 Regensburg - Rhenus

  5618. 93055 Regensburg - Zellner-Recycling

  5619. 93055 Regensburg - Regensburger Straßenbahn-, Walhallabahn- und Eisenbahnfreunde e.V. RSWE

  5620. 93055 Regensburg - Raiffeisen-Kraftfutterwerke Süd

  5621. 93055 Regensburg - deuka Deutsche Kraftfutterwerke

  5622. 93055 Regensburg - BayWa

  5623. 93055 Regensburg - Südzucker AG

  5624. 93055 Regensburg-Westhafen - VTG Vereinigte Tanklager und Transportmittel GmbH

  5625. 93055 Regensburg - Walhalla Kalk

  5626. 93055 Regensburg - Kalkwerk Buechl

  5627. 93055 Regensburg - DSM Andeno

  5628. 93055 Regensburg - Riepl

  5629. 93055 Regensburg - Privatsammlung Frommer Feldbahn Friedrich-Zeche

  5630. 93055 Regensburg - Spedition Horst Pöppel

  5631. 93059 Regensburg-Schwabelweis - Holzimprägnierwerk Richtberg KG

  5632. 93059 Regensburg-Schwabelweis - Kalkwerk D. Funk

  5633. 93059 Regensburg-Stadtamhof - Denkmal

  5634. 93086 Wörth - Senft Ziegelwerk

  5635. 93086 Wörth-Hofdorf - Nostalgie Museum

  5636. 93104 Sünching - Südstärke

  5637. 93128 Regenstauf - Dampfziegelei Puchner

  5638. 93133 Burglengenfeld - Heidelberger Zement

  5639. 93142 Maxhütte-Haidhof - Schrottag

  5640. 93149 Nittenau - Ziegelei Heigl

  5641. 93149 Nittenau - Granitwerke Karl Schwinger

  5642. 93158 Teublitz - Läpple Blechverarbeitung

  5643. 93158 Teublitz - Thyssen Dück

  5644. 93192 Wald-Rossbach-Wulkersdorf - Granitwerk Schwinger

  5645. 93309 Kelheim - Hafen

  5646. 93309 Kelheim - Fibres Acordis Kelheim

  5647. 93309 Kelheim - Kelmo Holzböden

  5648. 93333 Neustadt - Bayernoil Raffinerie

  5649. 93336 Altmannstein - Privat

  5650. 93342 Saal - Fichtl Lagerhausbetrieb

  5651. 93342 Saal - Kalkwerk

  5652. 93352 Bachl-Rohr - IHB

  5653. 93437 Furth im Wald - Spedition Kühne & Nagel

  5654. 93444 Bad Kötzting - Eisenbahnfreunde

  5655. 93455 Traitsching-Loifling - Denkmal, Churpfalzpark

  5656. 93479 Grafenwiesen - Zündwarenfabrik Allemann

  5657. 94032 Passau - Inn-Staustufe

  5658. 94032 Passau - Bauunternehmung Josef Detzer

  5659. 94032 Passau - Eisenbahnfreunde

  5660. 94036 Passau - Privat

  5661. 94051 Hauzenberg-Kropfmühl - Graphitbergwerk Kropfmühl AG

  5662. 94060 Pocking - RW silicium / Vereinigte Aluminiumwerke VAW

  5663. 94060 Pocking - Rottauer Museum

  5664. 94065 Waldkirchen - Denkmal, Bahnhof

  5665. 94065 Waldkirchen - Denkmal, Schiefweg

  5666. 94072 Bad Füssing-Egglfing - Inn-Staustufe

  5667. 94078 Freyung - Straßenbauamt Passau

  5668. 94081 Fürstenzell-Gurlarn - Ziegelei Erbersdobler

  5669. 94099 Ruhstorf-Schmidham-Höhenmühle - Tonwerk Lange

  5670. 94104 Tittling - Ziegelei, Betonwerk Bachl

  5671. 94107 Untergriesbach-Jochenstein - Donaukraftwerk AG

  5672. 94113 Tiefenbach bei Passau - Privat

  5673. 94121 Salzweg-Angl - Denkmal, Green Hill Ranch

  5674. 94130 Obernzell - Denkmal

  5675. 94130 Röhrnbach-Deching - Privat

  5676. 94140 Ering - Inn-Staustufe

  5677. 94152 Neuhaus - Inn-Staustufe

  5678. 94234 Viechtach - IG Schienenverkehr Niederbayern

  5679. 94234 Viechtach - Sporthotel

  5680. 94244 Teisnach - Pfleiderer

  5681. 94253 Bischofsmais - Denkmal Spiel- und Freizeitpark

  5682. 94258 Frauenau-Zwieselau - Waldbahn

  5683. 94315 Straubing - Dachziegelwerke Jungmeier

  5684. 94315 Straubing - Dachziegelwerke Mayr

  5685. 94315 Straubing - Denkmal Andörfer

  5686. 94315 Straubing - Privat

  5687. 94327 Bogen-Bärndorf - Bayerische Dachziegelwerke

  5688. 94365 Oberparkstetten - Hornung Kiesbaggerei

  5689. 94374 Schwarzach - Tonwerk Venus

  5690. 94379 St. Englmar - Denkmal, Apart Hotel

  5691. 94405 Landau-Möding - Gerhahersches Dachziegelwerk

  5692. 94405 Landau - Schrotthandel Bauer

  5693. 94447 Plattling - MD Papierfabriken Heinrich Nikolaus

  5694. 94447 Plattling - Südzucker AG

  5695. 94447 Plattling - Schrott Friedl

  5696. 94447 Plattling - Denkmal

  5697. 94447 Plattling - Historischer Eisenbahn-Verein

  5698. 94469 Deggendorf - Wallner, Bayer. Schiffahrts- und Hafenbetrieb

  5699. 94469 Deggendorf - Reinhold Meister, Bauunternehmung

  5700. 94469 Deggendorf-Deggenau - Denkmal Winter

  5701. 94469 Deggendorf - Modellbahnclub

  5702. 94469 Deggendorf - Denkmal

  5703. 94491 Hengersberg - Modellbahnclub

  5704. 94518 Spiegelau - Waldbahn

  5705. 94518 Spiegelau - Denkmal

  5706. 94535 Eging - Asphalt-Mischwerk

  5707. 94566 Schönanger - Ziegelei Harant

  5708. 94566 Riedlhütte - Feld- und Waldbahn e.V.

  5709. 94577 Winzer-Flintsbach - Ziegel + Kalk Museum

  5710. 95030 Hof - Augsten & Scheuerlein, Bauunternehmung

  5711. 95100 Selb - Rosenthal AG

  5712. 95100 Selb - Modell-und Eisenbahnclub

  5713. 95111 Rehau - Porzellanfabrik Scherzer & Co.

  5714. 95119 Naila - Heimatmuseum

  5715. 95119 Naila-Maxgrün - Lokalbahn Fichtelgebirge

  5716. 95126 Schwarzenbach - Winterling Porzellanfabrik

  5717. 95138 Bad Steben - Denkmal

  5718. 95158 Kirchenlamitz-Niederlamitz - Privatfeldbahn Pechbrunner Bockelbahn

  5719. 95179 Geroldsgrün - Schieferwerk Lotharheil

  5720. 95192 Lichtenberg - Denkmal, Besucherbergwerk

  5721. 95192 Lichtenberg - Denkmal

  5722. 95192 Selbitz - Privat

  5723. 95199 Thierstein - Privat

  5724. 95213 Münchberg - Eisenbahnfreunde

  5725. 95339 Neuenmarkt-Wirsberg - Deutsches Dampflokomotivmuseum

  5726. 95445 Bayreuth - Spielplatz

  5727. 95447 Bayreuth - BayWa

  5728. 95502 Himmelkron - Denkmal Mc Donalds

  5729. 95632 Wunsiedel - Azemuth Bergbau, Johanneszeche

  5730. 95643 Tirschenreuth - Porzellanfabrik Bavaria

  5731. 95643 Tirschenreuth - Schrotthandlung Behnke

  5732. 95652 Waldsassen - Ziegelei

  5733. 95659 Arzberg - Kraftwerk

  5734. 95659 Arzberg - Denkmal, Bergbauinformationsstelle

  5735. 95666 Mitterteich-Steinmühle - Erste Bayerische Basaltstein-AG

  5736. 95679 Waldershof - Privat

  5737. 95701 Pechbrunn - Privat

  5738. 95706 Schirnding - Ziegelei

  5739. 96052 Bamberg - BayWa

  5740. 96052 Bamberg - Speditions- und Getreidelager

  5741. 96052 Bamberg - Städtische Lagerhaus, Umschlagbetriebe

  5742. 96103 Hallstadt - Denkmal

  5743. 96149 Breitengüßbach - Bundeswehr

  5744. 96149 Breitengüßbach - Pfister Tiefbau

  5745. 96149 Breitengüßbach - Pfister Tiefbau

  5746. 96199 Zapfendorf - Holzwerk

  5747. 96215 Lichtenfels/Bay. - Michael Och, Bauunternehmung

  5748. 96215 Lichtenfels/Bay. - Privat

  5749. 96215 Lichtenfels/Bay. - Denkmal

  5750. 96224 Burgkunstadt - Maschinenfabrik Fischer

  5751. 96250 Ebensfeld - Denkmal

  5752. 96257 Redwitz - Siemens AG

  5753. 96271 Grub - Sperrholzfabrik Jacob

  5754. 96317 Kronach - Voitländer Mineralölwerk

  5755. 96450 Coburg - Schmidt Schrotthandlung

  5756. 96472 Rödental-Oeslau - Spielplatz

  5757. 96472 Rödental-Oeslau - Spielplatz, Kindergarten

  5758. 96472 Rödental-Oeslau - Spielplatz, Kindergarten

  5759. 96476 Bad Rodach - Siemens AG

  5760. 96515 Hüttengrund - Hartsteinwerk

  5761. 96515 Sonneberg - Keramikwerk

  5762. 96515 Sonneberg - Lokbahnhof Sonneberg

  5763. 97076 Würzburg-Lengfeld - Denkmal

  5764. 97080 Würzburg - Preussag Noell

  5765. 97080 Würzburg - Hafenbahn

  5766. 97080 Würzburg - Raiffeisen-Kraftfutterwerke

  5767. 97080 Würzburg - BayWa AG

  5768. 97080 Würzburg - König & Bauer-Albert

  5769. 97080 Würzburg - Shell / Dea Oil Tanklager

  5770. 97080 Würzburg - Bauunternehmung Löhe

  5771. 97080 Würzburg-Zell - DGEG

  5772. 97082 Würzburg - Landesgartenschau

  5773. 97084 Würzburg-Ost - Reinhard Stahlhandel

  5774. 97199 Ochsenfurt - Südzucker

  5775. 97255 Gelchsheim - Denkmal

  5776. 97258 Gollhofen - Ziegelei Schöller

  5777. 97297 Waldbüttelbrunn - Straßenbauausstellung

  5778. 97332 Volkach - Mainschleifenbahn

  5779. 97353 Wiesentheid - Förderverein Steigerwald-Express

  5780. 97421 Schweinfurt - SKF

  5781. 97421 Schweinfurt - Fichtel & Sachs

  5782. 97421 Schweinfurt - Denkmal

  5783. 97461 Hofheim - Privates Eisenbahnmuseum Lehmann

  5784. 97475 Zeil - Südzucker

  5785. 97493 Bergrheinfeld - Sand- und Kieswerk Leonhardt

  5786. 97493 Bergrheinfeld - Sand- und Kieswerke Tasch

  5787. 97509 Kolitzheim-Stammheim - Museum für Militär- und Zeitgeschichte

  5788. 97647 Nordheim/Rhön - Privatsammlung

  5789. 97650 Fladungen - Fränkisches Freilandmuseum

  5790. 97650 Fladungen - Privat

  5791. 97705 Burkardroth/Kr. Bad Kissingen - Albert & Sohn, Basaltwerk Stangenroth

  5792. 97714 Oerlenbach-Eltingshausen - Spielplatz

  5793. 97737 Gemünden am Main - Kirsch + Sohn

  5794. 97737 Gemünden am Main - Unterfränkisches Eisenbahnmuseum

  5795. 97753 Karlstadt am Main - Schwenk Zement KG

  5796. 97753 Karlstadt am Main - Eisenwerk Düker

  5797. 97816 Steinbach bei Lohr - Rhein-Main-Donau AG

  5798. 97828 Marktheidenfeld - Tonwarenfabrik Scheiber

  5799. 97840 Hafenlohr - Mehling, Sägewerk

  5800. 97877 Wertheim-Faulbach - Wasserkraftwerk

  5801. 97877 Wertheim - Glaswerk Schuller

  5802. 97922 Lauda-Königshofen - Denkmal

  5803. 98527 Suhl - TEAG Thüringer Energie AG

  5804. 98544 Zella-Mehlis - Feuerwehr

  5805. 98574 Schmalkalden-Asbach - Sägewerk Dietsch

  5806. 98574 Schmalkalden-Asbach - Besucherbergwerk Finstertal

  5807. 98596 Trusetal - Besucherbergwerk Grube Hühn

  5808. 98617 Meiningen - Dampflokwerk Meiningen DLW

  5809. 98639 Walldorf - Plattenwerk

  5810. 98660 Themar - VEB BKS Beton & Ziegelwerke

  5811. 98660 Themar - Themex Möbelwerk

  5812. 98660 Kloster Veßra - Porzelanfabrik

  5813. 98693 Ilmenau - Dampfbahnfreunde Mittlerer Rennsteig

  5814. 98693 Ilmenau - Denkmal

  5815. 98693 Ilmenau - Schaubergwerk Volle Rose

  5816. 98708 Gehren - Cellulose-Füllstoff-Fabrik

  5817. 98708 Gehren - Fluß- und Schwerspatwerke

  5818. 98739 Schmiedefeld-Neuhaus - Foamglas

  5819. 98739 Schmiedefeld - Bergbaulehrpfad Westfeld

  5820. 98744 Lichtenhain - Lichtenhainer Waldeisenbahn

  5821. 98744 Oberweißbach - Denkmal

  5822. 98746 Katzhütte - Forstwirtschaftsbetriebe

  5823. 98746 Katzhütte - Schachtbau Nordhausen, Stollenbaustelle

  5824. 99086 Erfurt - Scholz MRT-Metall Rohstoffe Thüringen

  5825. 99086 Erfurt - kein Denkmal

  5826. 99091 Erfurt-Gispersleben - VEB Thüringer Ziegelwerke

  5827. 99092 Erfurt - Kleys Bau

  5828. 99092 Erfurt - Ergewa deuka

  5829. 99189 Walschleben - Zuckerfabrik

  5830. 99189 Elxleben - Straßen- und Tiefbau

  5831. 99189 Neudietendorf-Kornhochheim - Becher Oberflächen

  5832. 99195 Mittelhausen - Privat

  5833. 99310 Arnstadt - Verpackung

  5834. 99310 Arnstadt - Chema Balcke-Dürr

  5835. 99310 Arnstadt - Eisenwerk

  5836. 99310 Arnstadt - Alcatel RFT

  5837. 99310 Arnstadt - Brauerei

  5838. 99310 Arnstadt - Gaswerk

  5839. 99310 Arnstadt - Industriestammgleis

  5840. 99310 Arnstadt - Förderverein Bahnbetriebswerk

  5841. 99334 Rudisleben - Chema Balke & Dürr

  5842. 99438 Bad Berka - Thüringer Dämmstoffwerke

  5843. 99438 Bad Berka - Zementwerk

  5844. 99444 Blankenhain - Denkmal

  5845. 99510 Apolda - Thüringer Ziegelwerke

  5846. 99510 Pfiffelbach - abgestellte Fahrzeuge

  5847. 99518 Großheringen - Eisenbahnfreunde

  5848. 99610 Sömmerda - Rheinische Metallwaren- & Maschinenfabrik

  5849. 99610 Sömmerda - Robotron Büromaschinen

  5850. 99610 Sömmerda - Thüringer Ziegelwerke

  5851. 99625 Kölleda - Privat

  5852. 99634 Straußfurt - Südzucker

  5853. 99634 Straußfurt - Ziegelei

  5854. 99706 Sondershausen - Glückauf Sondershausen Entwicklungs- und Sicherungsgesellschaft

  5855. 99706 Sondershausen - Elektroinstalation

  5856. 99706 Sondershausen - Erlebnisbergwerk

  5857. 99713 Hohenebra - Thüringer Ziegelwerke

  5858. 99713 Rockensußra - Denkmal, IMM

  5859. 99713 Ebeleben - Gemia

  5860. 99734 Nordhausen - Resebeck Rohstoffhandel NRH

  5861. 99734 Nordhausen - Fahrzeugwerke FWN ITB IGENO

  5862. 99734 Nordhausen - Stadtwerke

  5863. 99734 Nordhausen - gemia Getreidekombinat

  5864. 99734 Nordhausen - Nordbrand

  5865. 99734 Nordhausen - Ziegelei Sourell Döring

  5866. 99734 Nordhausen - Ziegelei Kahlenberg

  5867. 99734 Nordhausen - HBM Schwermaschinenbau NOBAS

  5868. 99734 Nordhausen - KZ-Gedenkstätte Mittelbau-Dora

  5869. 99734 Nordhausen - IFA-Museum

  5870. 99734 Nordhausen - Eisenbahnfreunde Nordhausen

  5871. 99734 Nordhausen - Betriebswerk Nordhausen

  5872. 99734 Nordhausen - Tief- und Rohrleitungsbau

  5873. 99735 Wolkramshausen - Kaliwerk

  5874. 99752 Bleicherode - Kali-Südharz Deusa

  5875. 99752 Bleicherode - Denkmal, Bergmannsverein Glückauf

  5876. 99752 Bleicherode - Denkmal, Bahnhofstraße

  5877. 99755 Ellrich-Rothesütte - Gäste- und Freizeithaus Dreiländereck

  5878. 99759 Sollstedt - Kali-Südharz

  5879. 99762 Ellrich-Woffleben - Fahrzeugwerke Niedersachswerfen FWN

  5880. 99762 Niedersachswerfen - Raw

  5881. 99762 Niedersachswerfen - Wildgruber WICO (Leuna Harzer Anhydridwerk)

  5882. 99765 Heringen/Helme - Universalbeton

  5883. 99768 Ilfeld-Netzkater - Denkmal

  5884. 99817 Eisenach - Automobilwerk Wartburg

  5885. 99817 Eisenach - Lotrac

  5886. 99817 Eisenach - Hörsetalbahn

  5887. 99817 Eisenach - Gaswerk Eisenach

  5888. 99817 Eisenach - Getreidewirtschaft Eisenach

  5889. 99817 Eisenach - Ziegelei

  5890. 99817 Eisenach - IGE Werrabahn

  5891. 99819 Lerchenberg-Stregda - Ziegelei

  5892. 99830 Treffurt - VEB Baustoff-Kombinat Mühlhausen

  5893. 99842 Ruhla - Denkmal, Thüringer Steinlädchen

  5894. 99867 Gotha - Fahrzeugwerke

  5895. 99867 Gotha - VEB Thüringer Ziegelwerke Erfurt

  5896. 99869 Wandersleben - Narrenclub / Karnevalsverein

  5897. 99880 Waltershausen - Gummiwerk

  5898. 99887 Georgenthal - IG Hirzbergbahn

  5899. 99897 Tambach-Dietharz - VEB Schraubenwerk

  5900. 99897 Tambach-Dietharz - Hartsteinwerke

  5901. 99897 Tambach-Dietharz - Museum Lohmühlen

  5902. 99898 Finsterbergen - Parkeisenbahn Freizeitpark

  5903. 99947 Bad Langensalza - Heyl

  5904. 99947 Bad Langensalza - Ziegelei

  5905. 99947 Merxleben - Denkmal

  5906. 99947 Tottleben - Denkmal

  5907. 99947 Kirchheilingen - Denkmal

  5908. 99974 Mühlhausen - Heimatverein

  5909. 99991 Höngeda-Bollstedt - Ziegelei


    zur Übersichtskarte

    Internationale BErichte